Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-08-2010, 16:54   #31
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

ArmStrong, мне, если честно, всеравно кто и как будет книгу доделывать, переделывать, подгонять под себя. Просто я придерживаюсь мнения, что оригинал должен быть подан целиком и полностью - в неизменном и неприкасаемом виде. А это только без моего вступления, указанного как "Предисловие переводчика" 3-4 страницы, биография Эрета и вступление от д-ра Луста - это то, что в оригинале есть.
Ваша копия интересна тем, что есть ссылки на биографию и часть книги Столешникова, где идется про Эрета. Я бы рекомендовал Вам добавить в неё то, что есть в оригинале. Читателю, на мой взгляд, так лучше.
Человеку, который нашел много ошибок специально привожу фразу из моего предисловия:
Цитата:
И напоследок – я переводил этот текст долго и иногда ночами. Поэтому в нем могу быть опечатки, грамматические ошибки, повторения слов. Но все они на качество изложения и на его суть не влияют.
matador, я не врач и не гуру, а такой же читатель учения Эрета, как и Вы. Верите - делайте, не верите - нет. Все на собственный страх и риск. Но мне кажется, что Эрет очень толково все объяснил. Рак - скопления отходов пищи, через которые нет циркуляции крови и они переродились в иную форму организма. Восстановите циркуляцию, уберите отходы - уберете рак.
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали sparrow спасибо за это полезное сообщение:
matador (31-08-2010), NeuD (29-08-2014), Slnfrmr (08-07-2013), voldav (31-08-2010), Вадим64 (11-02-2021), Ина (01-12-2011), ЛГТ (07-06-2012), Юта (13-05-2013)
Старый 31-08-2010, 17:30   #32
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

Цитата:
Сообщение от sparrow Посмотреть сообщение
ArmStrong, мне, если честно, всеравно кто и как будет книгу доделывать, переделывать, подгонять под себя. Просто я придерживаюсь мнения, что оригинал должен быть подан целиком и полностью - в неизменном и неприкасаемом виде. А это только без моего вступления, указанного как "Предисловие переводчика" 3-4 страницы, биография Эрета и вступление от д-ра Луста - это то, что в оригинале есть.
Ваша копия интересна тем, что есть ссылки на биографию и часть книги Столешникова, где идется про Эрета. Я бы рекомендовал Вам добавить в неё то, что есть в оригинале. Читателю, на мой взгляд, так лучше.
Человеку, который нашел много ошибок специально привожу фразу из моего предисловия:


matador, я не врач и не гуру, а такой же читатель учения Эрета, как и Вы. Верите - делайте, не верите - нет. Все на собственный страх и риск. Но мне кажется, что Эрет очень толково все объяснил. Рак - скопления отходов пищи, через которые нет циркуляции крови и они переродились в иную форму организма. Восстановите циркуляцию, уберите отходы - уберете рак.
Ничего подобного, это не было доделыванием и переделыванием книги, а всего лишь техническая презентация всей книги Эрета (без предисловий) без изменений, только в новом техническом формате для нужд читателей только этой ветки, своего рода черновик, где каждый читатель может вообще урезать моё библиографическое дополнение и читать только Эрета. Этот файл я не направил ни в библиотеку форума и не намерен его распространять в сети. То есть это лишь вспомогательный черновик, и я урезал разные предисловия только в целях экономии места, а не из-за их никчёмности. А что вам мешает представить эти предисловия здесь в том же rtf формате, если вас беспокоит удобство читателей а не авторские права? Я мог бы так же представить в новом формате одно лишь оглавление книги, или только несколько глав, это тоже допускается, требуется лишь сообщить читателю о происшедших изменениях. И если вам или другим читателям не нравится мой формат, пусть представят свой, или довольствуются тем что вы дали. Я дал лишь дополнительный выбор, ничего себе не присваивая.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-08-2010, 18:01   #33
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

Сложно общаться с человеком, который не читает то, что ему пишут, или читает не полностью. Мне не нужна эта борьба, я никого не призываю качать свою и не качать Вашу версию книги.

Итак, третий раз говорю - оригинал всегда лучше доделанного\урезанного\добавленного не смотря на кажущееся удобство новой версии. Лучше именно полнотой и неприкосновенностью мыслей. Я так пристал к Вашей версии книги только потому, что вы вырезали то, что было в оригинале! Не мое предисловие - его там не было, это я сам добавил! А вырезали именно два раздела - Биографию Эрета и вступление от д-ра Луста. Они в оригинале, в том английском оригинале, с которым я работал есть. Даже если привели ссылки на биографию, это не то. Человек, распечатав книгу, затем устроившись сидя на диване по Вашим ссылкам не перейдет.

Arnold Ehret “MUCUSLESS DIET HEALING SYSTEM. A SCIENTIFIC METHOD OF EATING YOUR WAY TO HEALTH.” ІSBN 0-87904-004-1 (прикладываю к посту, если это является нарушением правил форума, модераторы удалят). Это оцифрованный из pdf файл в формате doc. Есть и другие версии этой книги на английском - порезанные. Но я работал с этой и все, что в ней было перенес на русский.

Там они как BIOGRAPHY OF ARNOLD EHRET и INTRODUCTION BY
DR. BENEDICT LUST. Их ценность ОЧЕНЬ велика. И только чтобы оправдать ИХ возвращение я трачу столько времени на эти посты.

Чем rtf лучше doc я, честно говоря, не знаю. Я сам только что и rtf, и doc открыл Word Pad'ом, который всместе с виндоуз по умолчанию идет - тоесть безо всяких сторонних программ. В rtf у меня размер файлов даже больше получился.
Вложения
Тип файла: doc Arnold Ehret - MUCUSLESS DIET.doc (652.0 Кб, 35 просмотров)
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали sparrow спасибо за это полезное сообщение:
NeuD (29-08-2014), NorthGoblin (31-08-2010), tim90 (09-02-2011)
Старый 31-08-2010, 18:24   #34
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

ОК, вы донесли до тутошних читателей вашу мысль: "Итак, третий раз говорю - оригинал всегда лучше доделанного\урезанного\добавленного не смотря на кажущееся удобство новой версии."
В моём файле есть и книга Корнаро, было бы интересно узнать мнение читателей о ней, или русский перевод.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-09-2010, 04:29   #35
 
Аватар для snowbarsik
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 710 Поблагодарил: 720
Поблагодарили 1,167 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 3
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

sparrow, а что такое Rock candy у неё самый высокий показатель связывания кислоты согласно таблице пищевой ценности Рагнара Берга.
а вот что это я так и не понял
__________________
дневник НЗОЖа
дневник голодовок
врачи вливают лекарства, о которых они мало знают ,
против болезней, о которых они знают ещё меньше ,
в людей, о которых они не знают ничего . ©Вольтер
snowbarsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-09-2010, 07:46   #36
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

snowbarsik, в 21м веке человеку должно быть стыдно задавать вопрос прежде, чем поискать на него ответ самому
Запрос в первом попавшемся поисковике(гугл) на словосочетание "rock candy" дал обширный ответ - сахарные кристаллы на палочке.

Наверное, опечатка в книге. И в оригинале, и у меня. Не мог Эрет вот это убойное сукрозное г..но поставить выше фруктов. Тем более, что оно попало в раздел "Злаки и бобы". А....тю! Это же таблицы Рагнара Берга, а не Эрета. И Арнольд предупреждал, что таблицу использовать чисто для сравнительной информации, т.к. не всегда если продукт там является "кислоьосвязывающим", то нужно его использовать. Слепой догматизм - не наш метод
Вот, к примеру, я нашел ещё про эту конфету:
Цитата:
Candy Sugar, (or sweet diamonds as it is popularly called) is sparking white big crystal sugar obtained by cooling supersaturated sugar solutions. Its large crystals not boast of purity but are also very attractive.
Цитата:
Candy Sugar is a great sweetener for tea or coffee and simply looks pretty on the table. Candy sugar is known for centuries for its therapeutic applications. It is also popular among makers of homemade fruit liqueurs. Loved by both kids & grown ups, this rock candy makes a good substitute for dessert after meals.
Продукт получается путем охлаждения перенасыщенных сахарных смесей. Смущает фраза "Candy sugar is known for centuries for its therapeutic applications." "Использовался для лечения веками". Значит может в нем и натуральное есть(если еспользовать неочищенный тростниковый или бурячный сахар). Да и лошадиная доза сахара, натурального или нет, поджелудочную не обрадует. Вобщем, сомнительный продукт на нашей части Земли.

Последний раз редактировалось sparrow; 01-09-2010 в 08:07..
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-09-2010, 09:00   #37
 
Аватар для snowbarsik
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 710 Поблагодарил: 720
Поблагодарили 1,167 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 3
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

вот потому то я и спросил что за скальная конфета
первым делом подумал на ошибку перевода
__________________
дневник НЗОЖа
дневник голодовок
врачи вливают лекарства, о которых они мало знают ,
против болезней, о которых они знают ещё меньше ,
в людей, о которых они не знают ничего . ©Вольтер
snowbarsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-09-2010, 02:33   #38
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

Всё крутится вокруг техн. деталей, и никто не решается взять быка за рога, то есть дать оценку предлагаемой в книге диете и кулинарным рецептам.
Прежде всего, Эрет - противник сыроедения и разоблачает миф о его полезности.
"Существенный и поучительный следующий эксперимент. Поместите лимон в духовку при умеренной температуре на несколько минут, и он станет сладким как апельсин. Вещества в нем преобразуются в глюкозу; но позвольте ему печься немного дольше (или если его варить) и он станет горьким. Основываясь на этом же самом принципе, все овощи, если их испечь, улучшаются, преобразуя большее или меньшее количество крахмала, который они содержат, в виноградный сахар. Это верно для моркови, свеклы, репы, цветной капусты и т.д."
Кто либо пробовал варёный лимон и насколько он полезен?
Эрет отрицает также общепринятую защитную роль лейкоцитов:
"Поры кожи белого человека забиты белой сухой слизью - его вся система тканей(изнури и снаружи) заполнена нею. Неудивительно, что он выглядит белым, бледным и анемичным. Все знают, что крайний случай бледности - "плохой признак." Когда я появился со своим другом на пляже, живя в течение нескольких предыдущих месяцев на бесслизистой диете и принимая солнечные ванны, то мы были похожи на индусов, и люди полагали, что мы принадлежим к другой расе. Это состояние, несомненно, имело место из-за большого количества красных частиц крови(эритроцитов; прим.пер) и большой нехватки белых частиц крови. Я с утра могу заметить некоторую бледность на своем, если до этого съел один кусок хлеба.
Эта книга - не место, чтобы поднять все аргументы против ужасной ошибки о природе и "функциях" лейкоцитов, в которые медицинская "наука" так сильно верит."
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
sparrow (02-09-2010), Алена (02-09-2010)
Старый 02-09-2010, 05:59   #39
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
Прежде всего, Эрет - противник сыроедения и разоблачает миф о его полезности
Я бы сказал, что Эрет противник экстремумов и перегибов во всем. По части сыроедения, насколько я понял из книги, у него не такие простые взгляды. Он его не просто "разоблачает", или отрицает возможность использования. Он говорит о ПОЛНОМ сыроедении как пути к идеальной диете - фрукторианству(сырому, кстати). Просто такой путь, как мне кажется он думал, слишком короткий - человек, поглощая лишь сырое, слишком ускорит элиминацию, у него наступит мощный элиминативный кризис, он испугается и бросится назад на блюдоманство.
А употребляя в диету и сырые, и приготовленные продукты человек имеет возможность регулировать скорость и интенсивность элиминации.
Конкретно про лимон в духовке - я не пробовал. Но если чисто рассуждать, то здесь опять видится желание человека быть умнее Природы. Эрет во главу угла ставил глюкозу и потому термический процесс, при котором в овощах и фруктах её количество возрастает он видел как благо. Но почему, собственно, мы должны стремиться сделать любой овощ\фрукт сладким?
Вобщем как вывод: нападки на сыроедение со стороны Эрета были лишь потому, что профан начинает применять его полностью, сразу и бессистемно, получает слишком экстримальную очистку и сбивается с пути. И это не его вина - выдержать такую массу токсинов, циркулирующую через мозг, сохранить крепкую волю и общую ясность ума, не сорваться практически невозможно. Что подтверждается сотнями дневников этого форума(и моим тоже). А система Бесслизистой диеты позволяет с вкраплениями приготовленного идти медленно, но уверенно.
Пару рецептов я пробовал - орехи с изюмом, орехи с честноком, мед с черной редькой. Всеми остался очень доволен и этой зимой также буду их употреблять.

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
Эрет отрицает также общепринятую защитную роль лейкоцитов
Вот здесь интересно очень! Вот по каждому пункту его Новой физиологии я бы хотел получить разъяснения от спецов. Но они либо эту ветку минуют, либо книгой брезгуют.
Для меня как для дилетанта все, что он говорит - свежий опыт, в который я охотно верю.
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали sparrow спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (02-09-2010), NRG0099 (02-09-2010), Slnfrmr (08-07-2013), UnderConstruction (24-03-2011), Алена (02-09-2010), ЛГТ (07-06-2012)
Старый 02-09-2010, 08:39   #40
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

sparrow, я книгу читала в оригинале пару месяцев назад, пробегом. С точки зрения физиологии или там биохимии, это конечно... не знаю даже какое слово подобрать... чтоб никого не обидеть. Ясно что, если даже то что он написал было бы правильным или актуальным в его время, почти 100 лет спустя таковым редко остаётся... А если учесть что у него не было специального образования, и несмотря на это он выдвигал свои теории..

Короче, ценность книг такого типа - в описании конкретного опыта. Чем больше там "теории" тем хуже они читаются. Меня испугали посты людей в начале ветки, что мол им наконец-то всё понятно и доходчиво объяснили про физиологию и про рак... Знаете, не всё золото что блестит, и не всё так что понятно написано..
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
rid (02-09-2010), Slnfrmr (08-07-2013), UnderConstruction (24-03-2011), voldav (02-09-2010), Вадим64 (11-02-2021), ЛГТ (07-06-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диета Дюкана Spark Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 76 18-12-2011 18:46
12 ТИ ДНЕВНАЯ ДИЕТА мурлыка Диеты 21 15-03-2011 12:01
Безуглеводная диета Putin_IRL Диеты 70 11-05-2009 02:46
Зеленая диета!!! Яна-Яна Диеты 13 24-11-2007 20:23


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter