Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2007, 11:49   #1
 
Аватар для Hans
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Frankfurt
Сообщений: 10 Поблагодарил: 16
Поблагодарили 28 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
стандартная немецкая система

голодания, точнее "fasten" - пощения. Т.е. поста по русски. Термин "голодание" немцы не применяют, более того везде оговариваются, что пощение это не голодание. Почему это так, я сказать точно не могу, возможно слово голодать несёт в немецком языке преобладающий оттенок чего-то вынужденного, никак не добровольного и тем более не оздоровиельного, как мы бы сказали - "истощаться". Так что это все это терминология и лингвистика, считаеся, что естественное воздержание от пищи есть часть нашего человеческого бытия.
Традиции и опыт оздоровительного пощения, как вы понимаете есть еще религиозное, богатый, минимум с начала 19 века, методов несколько, разнятся они естественно в том что же можно или нельзя есть, точнее пить - овощные овары, соки и т.д. Есть нельзя по-любому, иначе это уже диета.

Сегодня, я 5-й день голодаю по нашей так сказать традиционной системе, т.е. исключительно с водой, чувствую себя честно говоря не ахти, но как говорится - жить можно. Передо мной лежит книжка немецкая на тему етого самого пощения и я вам конспективно могу изложить прдлагаемую систему.

Итак что такое пощение? Это воздержание от пищи, когда человек не ест в промежуках между едой хотя бы 8-12 -14 часов это уже пост, и это уже на пользу. Ограничение в объеме, калорийности, жирности это туда же. Принцип - организм должен время от времени себя есть, использовать и аем восстанавливать свои резервы. Поститься легче чем меньше есть, так как для организма легче полностью перейти на внутреннее питание, чем находиться одновременно на внешнем и на внутреннем. Т.к. программы энергообмена разные.

Формы пощения:
1. На воде- 1,5 литра для нормального веса, 2-3 литра для избыточного в день.
2. Нульдиета - На воде с добавлением витаминно-минеральных растворимых таблеток.
3. На чаях - три раза по две чашки травяного чая без меда, в промежутках вода.
4. на отварах овса, риса. Употребляется только отвар не сами зерна. Особенно подходит для людей с чувствительным желудком.
5. На соках - 3 -5 раз в день по стакану свежевыжатого фуктового или овощного сока.
6. На молоке - 1 литр обезжиренного молока плюс травяные чаи и соки. Подходит для худых и для второй части очень длинного пощения.
7. Buchinger- Fasten( Бухингер - знаменитый врач, который с начала 19 века занялся этим, основал клинику, которая рботает по сей день под руководством его внуков)- травяные чаи, горячие овощные бульены, овощные и фруктовые соки.

Основные принципы всех методов
-не есть 1, 2 или 3 недели. Только пить.
-на все забить, что не является чрезвычайно-важным для жизни.По возможности от повседневного образа жизни, работы и семьи, телевизора и т.д., уйти так сказать внутрь себя.
-делать что подсказывает ваше тело, отдыхать, читать, гулять, слушать музыку, постараться быть в гармонии с собой.
-очищать тело постянно - кишечник, почки, потеть, дышать.

Самостоятельная программа на одну неделю:
Подготовителный день
1 вариант
утро- 1 яблоко или грейпфрут
день и вечер - 100г риса в 0.2л воды отварить без соли.
днем съесть половину с двумя помидорами, вечером вторую половину с салатом из овощей или фуктов.
Другие варианты допустимы, но принцип малое кол-во без сахара и соли остается.
2 вариант - только питье чаи, соки, молоко.

Первый день поста.
- слабительное 30г соли в 0.5 литре воды для нормального веса, 40г соли в 3/4 л воды для излишнего веса в течении 15 минут выпить и в течении 1-3 часов от туалета далеко не отходить. Соль по немецки Glubersalz, по русски точно не знаю, думаю в аптеке подскажут.
кто не может слабительное нормально воспрнимать- клизма. Клизма по немецким понятиям 1 литр.
- питье
утро -2 чашки травяного чая( ромашка,розмарин и.т.д.), или некрепкий черный чай с лимоном, для сверх голодных 1/2 ложка меда.

полдень -1/4л овощного бульёна или отвара овсянки или риса, рецепты могу если будет интерестно потом написать.

полдник- 2 чашки фруктового чая, для серхжаждущих допукается также 1/2 ложки, чайной конечно, меда.

вечер - стакан овощного или фруктового сока.
В промежутках вода.

2,3,4,5 дни в смысле питья ничего не меняется. Клизма каждый 2 день.
Днем обязательно полежать с теплым компрессом к правому боку. 2 и 4 день рекомендуется сауна. Физ.нагрузки умеренные каждый день на все группы мышц, с обязателным отдыхом. Вечером душ желаельно контрастный.

После этого 2 дня выхода со следующей едой:
1 день 430 ккал
утро 1 яблоко спелое.
полдень-картоф.-овощной суп.
вечер- томатный или спаржевый суп, хлеб сухой.
2 день 800 ккал
утро- каша, чай
день -салат,овощи, йогурт
вечер- хлебцы, овощной суп.

" каждый дурак может может поститься, но только мудрый может пост правильно закончить" Georg Bernhard Shaw.

Считается что это хорошая система для начинающих. При хорошем самочувствии можно продолжать еще 2 и 3 неделю, но с 3 недели рекомендуются витаминно-минеральные добавки. Число дней выхода увеличивается после 2 недель до 5. Причем это минимум, желательно больше.
Взвешивание ежедневно, при нежелаельном увеличении веса немедлено разгручный или постный день.
Так что надеюсь кому нибудь пригодится, если вопросы есть, задавайте - книжка пока у меня.
Hans вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Hans спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (21-11-2007), mister (19-11-2007), Reasonable (11-08-2008), Бамбука Пандовая (20-11-2007), Любочка (19-11-2007), _vr_ (19-11-2007)
Старый 21-11-2007, 08:13   #11
 
Аватар для Super_Nova
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: KN, BW, DE
Сообщений: 706 Поблагодарил: 705
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 602 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: стандартная немецкая система

Цитата:
Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
Только без чрезмерного садизма над организмом, он ведь может и не простить. По статистике самое распространеное осложнение инфаркт, так что поаккуратнее.
Ханс, что-то я никогда о такой статистике не слышала? Или это статистика той клиники?

Голодание - это не садизм.
Вот неправильное голодание - точно скорее навредит. ИМХО, с правильным заходом/выходом и голодом только на воде навредить НИКАК не может.
__________________
Ко мне на ты
Super_Nova вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Super_Nova спасибо за это полезное сообщение:
mister (22-11-2007)
Старый 21-11-2007, 09:56   #12
 
Аватар для Hans
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Frankfurt
Сообщений: 10 Поблагодарил: 16
Поблагодарили 28 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: стандартная немецкая система

карт.-овощной суп это не чечевичная похлебка с колбасками (Linseneintopf), а насчет инфаркта - это распространенное мнение людей, которые проф. занимаются голоданиями, пощениями и т.д. Они, как бы это вас ни удивляло, считают что люди разные и лечить их методом ограничения в потреляемой пищи нужно по разному. Что подходит относительно здоровому человеку в 20-30 лет не годится для больного человека в 50. Поэтому универсальный способ голоданя с клизмой под мышкой и водой из под крана не считается здесь 100% надежным.
Hans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-11-2007, 10:25   #13
 
Аватар для Hans
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Frankfurt
Сообщений: 10 Поблагодарил: 16
Поблагодарили 28 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: стандартная немецкая система

да и насчет себя хотел бы тебе лично ответить. Месяц назад я голодал 6 дней с 80.7 до 75.4 кг на воде. На прошлой неделе я начал голодать с веса 75.1 кг. Спрашивается что же я ел весь этот месяц? Конечно же Linseneintopf 3 раза в день и запивал пшеничным нефильтрованным пивом!
Hans вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Hans спасибо за это полезное сообщение:
Super_Nova (21-11-2007), Бамбука Пандовая (21-11-2007), _vr_ (21-11-2007)
Старый 21-11-2007, 11:20   #14
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: стандартная немецкая система

Мне очень нравится название этой темы. ))))))
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Jseven спасибо за это полезное сообщение:
_vr_ (21-11-2007)
Старый 21-11-2007, 13:33   #15
 
Аватар для Super_Nova
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: KN, BW, DE
Сообщений: 706 Поблагодарил: 705
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 602 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: стандартная немецкая система

Цитата:
Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
да и насчет себя хотел бы тебе лично ответить. Месяц назад я голодал 6 дней с 80.7 до 75.4 кг на воде. На прошлой неделе я начал голодать с веса 75.1 кг. Спрашивается что же я ел весь этот месяц? Конечно же Linseneintopf 3 раза в день и запивал пшеничным нефильтрованным пивом!
Ханс, Молодца !!
А кто говорил, что Вы неправильно голодали????
Мне просто показалось забавным то, как немцы голодают.
п.с.
Здесь люди какие-то очень чувствительные - слова лишнего нельзя сказать. Может, голод на всех так влияет??
п.п.с: а пиво я люблю (только не белое) ;-)
__________________
Ко мне на ты
Super_Nova вне форума   Ответить с цитированием
1 пользователей сказали Super_Nova спасибо за это полезное сообщение:
Старый 21-11-2007, 14:56   #16
 
Аватар для Hans
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Frankfurt
Сообщений: 10 Поблагодарил: 16
Поблагодарили 28 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: стандартная немецкая система

да нет, все нормально, никаких обид. Проблема в том, что наблюдая над собой во время и после таких чистых голоданий, а именно то что иной раз "колбасит" не по детски и становишся неработоспособным, а кроме голодания еще работать приходится, начинаешь задумываться все ли правильно делаешь и есть ли другие более мягкие пути.
Hans вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Hans спасибо за это полезное сообщение:
Reasonable (11-08-2008)
Старый 21-11-2007, 15:33   #17
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: стандартная немецкая система

Hans,
Дорогой Ханс, все правильно Вы делаете! Чеи сильнее "колбасит" на голоде, значит тем более серьезную проблему своего организма решаете на голодании. Вы по-больше форума читайте. Особенно инфу от Anyk99.
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-11-2007, 15:45   #18
 
Аватар для Super_Nova
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: KN, BW, DE
Сообщений: 706 Поблагодарил: 705
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 602 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: стандартная немецкая система

Цитата:
Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
а кроме голодания еще работать приходится, начинаешь задумываться все ли правильно делаешь и есть ли другие более мягкие пути.
Ханс, а кто сказал, что будет легко?
Копили помойку (сколько лет?), а теперь хотим безболезненно все скинуть? Теперь пришло время расплаты, но приятной расплаты, за себя же боремся. здесь и пожертвовать можно, все же лучше чем ходить по врачам.

а мягкий путь - однодневные или каскадные голодания. Эффекта тоже можно хотошего достичь, если делать регулярно, при том и на работу ходить, не падая от бессилия..
__________________
Ко мне на ты
Super_Nova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-08-2008, 21:36   #19
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: стандартная немецкая система

Цитата:
Сообщение от Hans
- слабительное 30г соли в 0.5 литре воды для нормального веса, 40г соли в 3/4 л воды для излишнего веса в течении 15 минут выпить и в течении 1-3 часов от туалета далеко не отходить. Соль по немецки Glubersalz, по русски точно не знаю, думаю в аптеке подскажут.
Na2SO4 = sodium sulfate = Glauber's salt in English

Сульфат натрия
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-08-2008, 23:00   #20
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: стандартная немецкая система

ГЛАУБЕРОВА СОЛЬ – десятиводный сульфат натрия Na2SO4•10H2O, открыта и впервые описана немецким химиком Иоганном Глаубером. После открытия Глаубером лечебных свойств сульфата натрия это вещество было изучено достаточно подробно. Было обнаружено множество его природных источников.
Самый распространенный минерал сульфата натрия – мирабилит (природная глауберова соль), десятиводный кристаллогидрат (декагидрат) Na2SO4•10H2O.
http://www.krugosvet.ru/articles/112.../1011294a1.htm
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система Ниши Summer Rose Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 8 11-10-2011 08:41
Система ЗОЖ andrew244 Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 27 17-06-2011 09:38
Система естественного омоложения Larisa Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 12 06-09-2009 19:54
Система Алфей Феникс Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 15 25-04-2007 11:35


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter