Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2013, 11:37   #1851
 
Аватар для eKlik
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: КрунгТхеп
Сообщений: 146 Поблагодарил: 346
Поблагодарили 407 раз(а) в 132 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Посмотрим, что будет на севере Тая.
Там морковка классная....
anyk99, насколько помню ты сам уже где-то кому-то советовал (кажется behealthy ?) покупать марки "королевского проэкта". не уверен точно, тоже самое ты имел ввиду или нет - но есть тут такой проэкт под патронажем королевской семьи - называется "Читлада" (так сами тайцы произносят, хотя пишется Chitralada), у них есть даже своя сеть магазинов (во всяком случае в Банкоке - не знаю про Чианг Май), или по крайней мере секции во многих супер-маркетах. в т.ч. они продают хорошее разнообразие качественных овощей, упаковки можно определить по вот такому их лого:


в Чианг Май есть 2 исследовательских агро-центра, на Дой Ангхан (Angkhang) и на Дой Интханон (знаменитая гора там). там тоже много всего выращивают. далее севернее в Ме Хонг Сон. вобщем вокруг Чианг Май оказывается есть несколько этих ферм (тут подробности). Другой и может более крупный проэкт это Дой-Кхам (DoiKham) - но они вроде бы больше производят соки, консервы-презервы и мороженные фрукты (особенно клубнику).

ну и есть ещё буддийская группа (секта) Санти Асок (Santi Asoke), в которой все они полностью веганы, и кроме того имеют свои обширные с/х фермы, само-достаточные общины, на которых выращивают всё своё - от риса, овощей, фруктов и до лекарственныйх растений (herbs или по тайски - "самунг прай"). так вот, у них обычно тоже есть свои магазинчики и там они продают как готовую веган еду, так и свежие овощи-фрукты. вроде бы в ЧМ тоже есть их отделение: Ланна Асок, и ещё одна за городом, "Пху Па Фа Нам". так же вроде есть и в Чианг Рай. суть в том что - практически все их овощи без химикалиев. (но есть ли у них морква, и как регулярно - не знаю. тут видал вроде)

в Банкоке я выяснил для себя места где есть оптовые продавцы органик овощей, и розничных тоже. но вот в ЧМ давненько не был и не изучал этот вопрос сильно...
(но думаю если пораспрашивать в вег. ресторанах - то они подскажут места где есть органик оптом; в обычных вряд ли этим заморачиваются - им главное прибыль)
eKlik вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали eKlik спасибо за это полезное сообщение:
aandrei (20-03-2013), anyk99 (17-03-2013), Ksun (21-12-2013), LadyTA (02-04-2013), qaz (27-03-2013), Лиsa (25-03-2013)
Старый 17-03-2013, 12:16   #1852
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Сыроеды, что вы едите?

eKlik, спасибо!
Мы бывали в районе ЧМ не раз.
Упивались великолепным морковным соком и вообще радовались полностью сыроедно.
Последний раз были там три года назад.

Я уверен, что и сейчас в тех местах достаточно "Эко-источников" пищи.
Однако, наблюдая за тенденциями в Тае, теперь не считаю срок в три года невозможным для кардинальных изменений.
Поэтому и написал, что "будем посмотреть на месте".

Для себя мы с женой вроде бы сформулировали все вопросы, которые придётся проработать для конкретного выбора места проживания.
И в их ряд входят не только "Эко-сель-хоз", микрофлора почв, вода и температурная картина, но и многое иное. В том числе и этико-социальное (отношение местных, наличие инета, и ПРОГНОЗЫ по изменению всего указанного после... сам понимаешь - Король стар и не здоров).

А пока...
Семь северных провинций пока придерживаются линии, которую им указал Король - "Эко-комбинации"...
Пока.
А что будет потом - увидим. Куда ж денемся?
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
DEYA (21-03-2014), Ksun (21-12-2013), LadyTA (02-04-2013), Лиsa (25-03-2013)
Старый 17-03-2013, 13:25   #1853
 
Аватар для eKlik
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: КрунгТхеп
Сообщений: 146 Поблагодарил: 346
Поблагодарили 407 раз(а) в 132 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
... для конкретного выбора места проживания....
ну если тут речь о месте проживания (постоянного, а не просто поездить) - то наверное не лишне упомянуть (на всякий случай, вдруг ты этого не знаешь) - что ЧМ является не самым лучшим местом, в силу того что там много жгут всего вокруг (по крайней мере это официально называют основной причиной). вобщем, из-за слишком высокого содержания на 1 кубо-метр воздуха микро-частиц PM10 (межд. стандарт - т.е. размером менее 10 микрон; и даже мол есть ещё мельче, по 2.5 микрон) вот буквально позавчера новость в местной газете
так что... наверное нужно искать где-то в других менее загрязнённых местах (тут уж я не могу сразу посоветовать - надо рыскать, узнавать; ну или может быть где-то в горах или возле них)
eKlik вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали eKlik спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (17-03-2013), Ksun (21-12-2013), qaz (27-03-2013), Starvey (17-03-2013), Лиsa (25-03-2013)
Старый 17-03-2013, 14:34   #1854
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от eKlik Посмотреть сообщение
там много жгут
О да!!! "Жгут много" - это мягко сказано...
Как в древности - "Подсечно-огневое земледелие". Хоть и запрещено местными законами, но в Тае закон - не обязаловка, а "совет". (Наверное сам знаешь.)

Но. Есть одна хитрость - жгут не всегда, а только месяц-полтора. Каждый год... В одно и то же время.
Вот мы и планируем на эти полтора месяца уезжать из-под Чангмая в другие места - как в отпуск. Путешествовать на машине или на "лодке", а то и куда-нидь самолётами...

Впрочем, я тоже надеюсь найти в горах такое место, которое никогда не затрагивается этими дымами. Имея транспорт не нужно липнуть к городам. А мы тут транспортом уже с бооооольшим запасом обросли.
Получится найти бездымное место - прекрасно.
А не получится - будем это пожарное время на море, на своём полимаране плавать...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
eKlik (17-03-2013), Ksun (21-12-2013), LadyTA (02-04-2013), Pav (17-03-2013), Starvey (17-03-2013), Лиsa (25-03-2013)
Старый 18-03-2013, 10:10   #1855
 
Аватар для eKlik
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: КрунгТхеп
Сообщений: 146 Поблагодарил: 346
Поблагодарили 407 раз(а) в 132 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
А как по вашему опыту, чили не вредит слизистой ЖКТ? Я его ем много, и мне нравится, уже привык и не жжёт, и приятно согревает)) ...
Кстати, читал в нескольких источниках, что индейцы ...
индейцы бледно курят в сторонке в сравнении с индийцами (особенно бенгальцами) и тайцами ! (ну и малайцы, кхмеры, индонезийцы)

чили тоже по разному употребляют, и в разных видах (или состояниях - свежий или сухой). например в Индии предпочитают его обжаривать в масле сначала (дабы его острым вкусом напитать всё приготавливаемое блюдо), особенно сухой. говорят, среди прочих причин, мол что так он легче переносится (однако многие готовят в спешке, масло нагревают до дыма, и когда бросают в него - то уже и так сухой чили сразу просто чернеет - и вот это уже есть весьма трудно!). а тайцы в подорожных "раскладных" ларьках просто подсыпают прямо в свой суп (нуддлс - макароны / вермишель) уже порошко-образный сухой чили и ... обильную порцию САХАРА!
в Ю. Индии (и в индийцы в Малазии) делают весьма оригинальные "пикули" из чили: как мне объясняли, вымачивают в йогурте, а затем высушивают на солнце - вкуснятина! я когда в КЛ попробовал - сначала не понял, как может быть такой вкус, и не так сильно жжёт (как обычно сухой красный чили должен бы) - но рецепта правда не знаю
там же кстати в жаркий сезон делают прохладительный напиток "баттермилк" (типа сыворотки или скорее некоего коктейля): разбавляют йогурт с водой, добавляют туда по щепотке соли, молотого тмина, листики кориандра (кинза) и ... мелко порезанный зелёный чили тоже! просто обалденно вкусно и освежительно!!! особенно когда охлаждённый, и в жару.

однако же тут они больше предпочитают использовать свежий чили, будь то зелёный или чуть более спелый - красный: кладут и в салаты (как "сом-там", из зелёной папайи) и в иные блюда из зелёных овощей, и в супы-карри.

я лично "подсел" на всеженький зелёный чили - особенно прямо с куста (в гостях у тёщи ) - объедение! и ещё в индии мне настойчиво объяснили и убедили что у него высокое содержание витамина С (да и вот тут собвственно есть даже таблица: 144 mg (173%) на 100мг продукта!). так же чили сильно стимулирует печень.

насчёт же микрофлоры в кишечнике...

тут упоминается в конце что

Цитата:
Острый перец всех сортов имеет высокое содержание минералов и Витаминов С и А. Capsaicin убивает нежелательные бактерии и кишечных паразитов, и некоторые люди используют острый перец и порошки чтобы "промыть" свои кишки и очистить ЖКТ...
сама эта статья про знаменитый мексиканский сорт Хабанеро, который в 2000г книга Гиннеса назвала самым острым в мире - но потом нашли и поострее тут 10-ка самых жгучих. под №1 считается "перец духов" (Bhut Jolokia), так вот там кстати в этой статье про него упоминается:
Цитата:
... этот чили часто используется чтобы излечить недуги желудка и до сего дня считается самым острым перцем в мире...
(но теперь вроде есть уже более острый: Trinidad Moruga Scorpion )
тут перечисляется уйма других благ
тут больше подробностей, в т.ч. упоминается в разделе побочных эффектов:

Цитата:
* ... считается безопасным для здоровых пациентов в дозах обычно используемых в пище...
* ... может вызвать воспаление ЖКТ, ... газообразование, несварение, изжогу, понос, ухудшение язвы, ректальную чувствительность и боли в желудке. основываясь на косвенных источниках, в больших кол-вах может вызвать повреждение почек и печени. использоват осторожно тем кто имеет расстройства ЖКТ, вкл. язву; так же с сильными повреждениями ануса или после их операции...
(там ещё много чего, слишком длинный список)

вобщем, нужно знать меру - а для каждого она своя, и причём может меняться (согласно состоянию здоровья и прочих факторов) :)
eKlik вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали eKlik спасибо за это полезное сообщение:
Alex747 (20-03-2013), anyk99 (18-03-2013), Ksun (21-12-2013), LadyTA (02-04-2013), Nevermind (18-03-2013), Peace13 (19-03-2013), qaz (27-03-2013), Starvey (20-03-2013), taina (19-03-2013), Гвоздь (22-03-2013), Лиsa (26-03-2013), Олег1099 (19-03-2013)
Старый 19-03-2013, 19:11   #1856
 
Аватар для Брат
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Центр
Сообщений: 860 Поблагодарил: 2,887
Поблагодарили 3,459 раз(а) в 740 сообщениях
Файловый архив: 94
Закачек: 2
Re: Знаменитые сыроеды...

Цитата:
Сообщение от TVB Посмотреть сообщение
А вот с Нового Года по апрель проще есть рыбу ( благо все животные ее едят на суше(все же мы из моря вышли)), рис, картоху, ну и все что удастся найти из корнеплодов без плесени и химии ( если удастся конечно) ...
Практика простая - на коже в этом году, черт знает что..мало того что заболевание системное (будь оно не ладно) , так еще и реакция практически на любой продукт ( куснул яблоко, апельсин, орех, меда ложку чайную, сока морковного и понеслось поехало- зуд. Раньше не было такого ( в раннем детстве правда было что-то подобное после того как меня обкололи пеницилином( хроническая пневмония была((((( )) Едешь в Израиль , те же самые продукты - реакция ноль..Все проходит..
Ну нет там плесени)) И химией на внутреннем рынке обрабатывать ни к чему.. И по правилам кашрута ( как выяснилось) два урожая помидор в тех же теплицах на одной и той же земле не получают (теплицы передвигают на другую землю. благо пустыня велика, а почва плодородна)
Возвращаюсь домой - три мандарина, два стакана сока и опять двадцать пять..
Плюю на все идеи..Варю рис, тру морковь ..Ем, кожа спокойна.
Очень интересный опыт, показательный т.к. мало кто так реагирует на продукты с плесенью. Подскажи чем еще весной питаешься? Где плесени нет? Получается на морковный сок сразу реакция, а на тертую реакции нет? Это же один и тот же продукт. Из-за высокого содержания сахара? Еще вопрос про картошку, почему она без плесени? Тот же корнеплод.
__________________
Здоровье еще не все, но без здоровья все ничто
Брат вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Брат спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (20-03-2013)
Старый 20-03-2013, 18:13   #1857
 
Аватар для Nevermind
 
Регистрация: Sep 2012
Адрес: Питер
Сообщений: 197 Поблагодарил: 1,248
Поблагодарили 832 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от Брат Посмотреть сообщение
Плюю на все идеи..Варю рис
Хе-хе, я вот тоже думаю плюнуть на своё 5-ти летнее СЕ и перейти на рис
Продукты весной - просто УЖАС Впрочем, уже и не только весной ...
__________________
Будь светом самому себе!
Nevermind вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Nevermind спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (21-12-2013), LadyTA (02-04-2013), Starvey (12-08-2013), Лиsa (26-03-2013)
Старый 20-03-2013, 19:37   #1858
 
Аватар для Брат
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Центр
Сообщений: 860 Поблагодарил: 2,887
Поблагодарили 3,459 раз(а) в 740 сообщениях
Файловый архив: 94
Закачек: 2
Re: Сыроеды, что вы едите?

Nevermind, Как-то интересно процитировалось. Я такого не говорил! ))) Почему именно рис? ИМХО если варить то уж овощи. Рис под видовой для человека продукт никак не прокатывает. У меня стаж тоже 5 лет почти. И тоже мысли о необходимости перемен проскакивают, некогда обдумать как-следует. Может действительно корень проблем в плесени и надо зимой подбирать какую-то альтернативу... Надо пробовать и подбирать подходящий продукт. Экспериментировал с козьим молоком - сразу куча плюсов в виде улучшении самочувствия, возросшей энергии, силе и возросшей мышечной массе но через короткий промежуток времени все закончилось побочкой в виде сильной простуды с морем слизи, чего до этого на протяжении всего сыроедения не было
__________________
Здоровье еще не все, но без здоровья все ничто
Брат вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Брат спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (02-04-2013), Peace13 (21-03-2013), Reality (23-03-2013), Гвоздь (22-03-2013)
Старый 20-03-2013, 21:12   #1859
 
Аватар для Nevermind
 
Регистрация: Sep 2012
Адрес: Питер
Сообщений: 197 Поблагодарил: 1,248
Поблагодарили 832 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от Брат Посмотреть сообщение
Nevermind, Как-то интересно процитировалось. Я такого не говорил! )))
Excuse me Брат, я процитировал цитату TVB у вас в сообщении

По поводу молочки - лично я для себя понял, что это не вариант. Да, я тож как-то пробовал попить кисломолочку (Наринэ, делал сам) - начинается та-же хрень со слизью, соплями и прочим. Плюс молочнокислые начинают теснить палочек, а мне это совсем не вариант - я морковку люблю

Рис - ну это как один из вариантов, в нём нет глютена, так-же как и в гречке например.
Я помню как ещё на блюдомании, это было лет 12 назад, я несколько месяцев ел только бурый рис с подсолнечным маслом и морковкой ( я её уже тогда полюбил ) - в животе бабочки летали! И чувствовал себя отлично.

По поводу плесени - это видимо становится актуальной проблемой. Если отечественная морковка полежит полдня в тепле - чёрный налётец появляется ... Сейчас попробую переходить на Израильскую, посмотрю как она.

У меня после 3-х месяцев на корнеплодах вообще пропала тяга к фруктам, так что по крайней мере этот источник плесени я для себя отсёк. А в Питере с фруктами очень хреновая сиуация ...
__________________
Будь светом самому себе!
Nevermind вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Nevermind спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (21-12-2013), LadyTA (02-04-2013), Peace13 (21-03-2013), Брат (20-03-2013), Гвоздь (22-03-2013), Лиsa (26-03-2013)
Старый 20-03-2013, 21:28   #1860
 
Аватар для Брат
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Центр
Сообщений: 860 Поблагодарил: 2,887
Поблагодарили 3,459 раз(а) в 740 сообщениях
Файловый архив: 94
Закачек: 2
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
Рис - ну это как один из вариантов, в нём нет глютена, так-же как и в гречке например.
У меня от пророщенной гречки сплошной негатив в ЖКТ, может грибком поражена или обработана инсектицидами
__________________
Здоровье еще не все, но без здоровья все ничто
Брат вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сыроедение


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знаменитые сыроеды... Александр 7 Вегетарианство, сыроедение, малоедение 1077 10-09-2015 19:42
Сыроеды, что вы НЕ едите? Starvey Вегетарианство, сыроедение, малоедение 40 04-11-2014 16:59
едите ли вы мясо животных? Lutte Беседы о жизни 367 13-08-2011 15:33


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter