Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Семья
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Семья Голодание, вопросы питания, образ жизни, беременность, спорт, лечение, воспитание детей

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-12-2010, 09:03   #451
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: О воспитании детей ...

Тайночка, стоит лишь осознать, что абсолютной правды мы ни знать, ни подумать, ни сказать не можем, а можем только оперировать относительными мыслями и словами - то станут ясными и мои мысли о лжи. Ложь для нас - так же относительна, как и правда.

Не надо далеко ходить за примерами. Вот ты, наверняка сама в трудные моменты говоришь себе "Все хорошо. Все будет хорошо". Это - ложь или правда? Те же слова мы говорим умирающим от неизлечимых болезней. Во всяком случае, это делают те люди, которые не считают "говорить только правду" догмой и знают, что мысль материальна, слово действенно, а психологический комфорт и лад между людьми зачастую важнее произнесения вслух относительной правды.
Причем мыслить лучше в настоящем времени.

Кстати, я лично знаю массу людей, которых чужая ложь приводит в ярость, а сами лгут еще больше.

А как же быть с тем, что мы учим детей не говорить незнакомым правду о себе на всякий случай, а вдруг тот незнакомец имеет недобрые помыслы? Как быть с умолчаением правды? Например, когда мы с ребенком покупаем заранее подарки для кого-то и договариваемся молчать об этом?

Ты даже не представляешь какие глубокие личностные конфликты засевают в детях те родители, которые требуют от них правду в одном случае - когда взрослым это нужно, и неправду в другом, когда правда может реально навредить, вслух же произнося только требование говорить всегда правду и только правду!

В конце концов все сводится к тому, что вместо лицемерного требования говорить только правду, гораздо полезнее для всех, если мы научим ребенка разбираться в людях и правильно ориентироваться в ситуациях. А на словах "правда" и "ложь" лучше не зацикливать его внимание вообще. В сознании ребенка само все со временем устаканится, когда можно и нужно сказать правду, а когда правда опасна для себя и близких.
 
8 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Falena (08-12-2010), taina (06-12-2010), VladZZ (11-12-2010), Гуська (07-12-2010), Илья (06-12-2010), Любочка (06-12-2010), Тимур (06-12-2010)
Старый 06-12-2010, 10:05   #452
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: О воспитании детей ...

Хэппи, дорогая...
Не могу в целом не согласиться с тобой, но и себя чувствую правой.
Кстати сказать, не воспринимаю высказываемые взгляды как противоречивые, а всего лишь как ... создающие объем, что ли. Я над этим дома думала, а тут пришла - Аник в своих вопросах-ответах опередил (Ну, он написал, что все мы видим плоские части как "грани стакана", а я хотела "как грани шара")))
Цитата:
абсолютной правды мы ни знать, ни подумать, ни сказать не можем,
И это не может нас остановить чтобы не лгать в осознаваемых нами пределах беспредельного

Цитата:
Не надо далеко ходить за примерами. Вот ты, наверняка сама в трудные моменты говоришь себе "Все хорошо. Все будет хорошо".
Если уж конкретно обо мне, то - нет. Мне, видишь ли, на самом деле важнее ВИДЕТЬ. Эта для меня такая самая высокая высота, преодолев которую, перестаю бояться, каким бы относительным в принципе, или малым для кого-то, не было мое видение И тогда для меня на самом деле - все хорошо. То есть не важно, каким словом это назвать: хорошо или плохо. Оно - так, как есть, для меня - не ложно. Хэппи, непонятно, наверное, объясняю?
Цитата:
мысль материальна, слово действенно, ...

А то!!!
Цитата:
А как же быть с тем, что мы учим детей не говорить незнакомым правду о себе на всякий случай, а вдруг тот незнакомец имеет недобрые помыслы?
Это уже такая подстраховочка... коварная, на мой взгляд.
Я даже и такого не говорила, между прочим, искренне - не жду от незнакомцев никаких подвохов но...
Знаешь, есть что-то пока от меня ускользающее в этом вопросе, пока лишь - невыразимое словами ощущение... Так что погожу...
Цитата:
Как быть с умолчаением правды? Например, когда мы с ребенком покупаем заранее подарки для кого-то и договариваемся молчать об этом?
Ну... здесь, наверное, правда в том, чтобы сделать сюрприз... А те, кому его готовят, должен избегать задавать провоцирующие вопросы!
Цитата:
Ты даже не представляешь какие глубокие личностные конфликты засевают в детях те родители, которые требуют от них правду в одном случае - когда взрослым это нужно, и неправду в другом, когда правда может реально навредить, вслух же произнося только требование говорить всегда правду и только правду![/B]
Хэппи, я представляю.
И я не за то, чтобы требовать, и не за то, чтобы лгать. А здесь - все вместе...
Цитата:
разбираться в людях и правильно ориентироваться в ситуациях.
Ага!
Цитата:
когда правда опасна для себя и близких.
Не -а!

Последний раз редактировалось taina; 06-12-2010 в 11:34.. Причина: грамматическая
taina вне форума  
7 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (06-12-2010), Happie (06-12-2010), Starvation (06-12-2010), VladZZ (11-12-2010), астра (07-12-2010), Гуська (07-12-2010), Илья (06-12-2010)
Старый 06-12-2010, 11:19   #453
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Кстати, я лично знаю массу людей, которых чужая ложь приводит в ярость, а сами лгут еще больше.
Не любят в зеркало смотреть
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!
Starvey вне форума  
5 пользователей сказали Starvey спасибо за это полезное сообщение:
Happie (06-12-2010), taina (07-12-2010), VladZZ (12-12-2010), Илья (06-12-2010), Лиsa (06-12-2010)
Старый 06-12-2010, 15:00   #454
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: О воспитании детей ...

Тайнюша, на этой планете, к сожалению, приходится иметь дело с людьми, страдающими тяжелой формой глубоких личностных конфликтов, биполярными, корыстными, шизоидными, аморальными, низкими, ранимыми до суицида, убийцами, педофилами, дебилами (в клиническом смысле) и т.д. В процентном отношении таких вот, "социально трудных" членов общества - БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ВСЕГО ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПЛАНЕТЫ. Этим людям не только не нужна "любая правда лишь бы правда" - твоя ли, твоего ребенка ли, но и опасна.

Поэтому уже в семье нежелательно строить отношения, искусственно создавая особую микросферу правды и только правды. У каждой личности есть право на секреты, и даже у самой маленькой. И я бы на месте любого родителя с уважением относилась к желанию ребенка что-то от меня скрыть. Другое дело, что со своей стороны, я бы старалась быть максимально чувствительной и проницательной, но ребенок не должен чувствовать, что у него нет личного пространства. Это очень важно.

Наши дети, вырастая, по-хорошему, нуждаются в ознакомлении с азами психологии отношений между людьми в таком же объеме как и с математикой, литературой, историей и физикой.
 
7 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
taina (07-12-2010), VladZZ (11-12-2010), Гуська (07-12-2010), Илья (06-12-2010), Любочка (07-12-2010), Тимур (06-12-2010)
Старый 07-12-2010, 09:11   #455
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: О воспитании детей ...

Хэппи!
Вот как тебя назвать ласково?
А хочется...
Ну...вот.Заметно ведь, что, говоря об обмане, поразумеваем всякое разное...
К примеру, в случае подготовки сюрприза – это просто игра с известными всем участникам условиями. Если ребенок проговорится.. что ж? Всего лишь именинник обрадуется раньше времени, а ребенок соберет себе все дивиденды от такого известия. Тоже есть над чем подумать…

В случае, когда говоришь ребенку «все хорошо», имея в виду успокоить, поддержать и т.п. – поскольку именно этот добрый посыл и воспринимается, и если он искренен, то и обмана опять же нет.

Понимаешь, каждый раз – есть нюансы, есть ты, есть твой ребенок, есть вспышки на Солнце и гормональные всплески… и дождь за окном

Ни в коем случае не хочу сказать, что мне удается никогда не попадать в ложные положения...
Однако, есть и какая-то линия жизни в целом и ее направленность. Как и у любого...
Цитата:
"социально трудных" членов общества - БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ВСЕГО ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПЛАНЕТЫ.
Да, но это не значит, что это такая всеобщая человеческая норма. Есть ведь и другая половина, есть и еще меньшая часть, которая своей жизнью тоже задает нормы… и... Тут уж - куда потянет.
"Обман - не норма" - Это не догма, а такой ориентир всего лишь...

Однако, понимаю твое беспокойство.
Знать, видеть, уметь распознавать – это одно. Тут родитель – в помощь. Но для этого не обязательно самому являть этот «социально-трудный» образец или создавать дома такую среду.

Вижу здесь и другие темы:
Цитата:
Этим людям не только не нужна "любая правда лишь бы правда" - твоя ли, твоего ребенка ли, но и опасна.
Опасность в чем? Как спички в руках несмышленышей? Прекрасно понимаю это и не считаю, что нужно вываливать всю известную кому-то «правду» без всякого разбора и соизмерения.

С одной стороны, все открыто: вместит каждый (и я в том числе), сколько сам увидит и добудет.
С другой стороны, есть, видимо, оберегаемые, что ли, знания( ты об этом?)…
Но ведь это все – о другом? Не имеющим отношения ко лжи и правде, по-моему.
Цитата:
Поэтому уже в семье нежелательно строить отношения, искусственно создавая особую микросферу правды и только правды.
Если сложится такая атмосфера в семье – это замечательно. Ребенок сызмала и от самых близких узнает, что такое возможно. Самая естественная атмосфера - любви и искренности… Возможна, только если и сами родители такие, если и для них она – естественна. И об искусственности в этом контексте можно говорить, по-моему, только имея в виду искусство.
Цитата:
У каждой личности есть право на секреты, и даже у самой маленькой. И я бы на месте любого родителя с уважением относилась к желанию ребенка что-то от меня скрыть. Другое дело, что со своей стороны, я бы старалась быть максимально чувствительной и проницательной, но ребенок не должен чувствовать, что у него нет личного пространства. Это очень важно.
Да, конечно же, Хэппи!
Цитата:
Наши дети, вырастая, по-хорошему, нуждаются в ознакомлении с азами психологии отношений между людьми в таком же объеме как и с математикой, литературой, историей и физикой.
Мне кажется, они нуждаются во всем том, в чем они сами чувствуют нужду.
Скажи, чувствовала ли ты необходимость в теории, пока не прошла родительскую практику? И много ли было бы от нее проку?
О, Хэппи, не пойми это как возражение тебе!... Так… нюансы.

Возвращаясь к звездам… Прежде, чем ребенок испытает восхищение перед звездным небом, зачем ему изучать астрономию?
taina вне форума  
8 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
Happie (07-12-2010), Starvation (07-12-2010), VladZZ (11-12-2010), Вадим64 (30-01-2011), Гуська (07-12-2010), Илья (07-12-2010), Лиsa (07-12-2010)
Старый 07-12-2010, 10:00   #456
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Мне кажется, они нуждаются во всем том, в чем они сами чувствуют нужду.
Скажи, чувствовала ли ты необходимость в теории, пока не прошла родительскую практику? И много ли было бы от нее проку?
Вопрос интересный. Хотеть научиться чему-либо ребенок может только, если он к этому выработает вкус. Так что, это вопрос непростой. Как узнать желание ребенка, если ему ничего не предлагается на выбор?

Дальше, труднее. Не обучить ребенка в школе, какова бы она ни была несовершенна, означает выпадение чела из общества - гарантированно, не так ли? Вот так и создаются асоциальные люди, не догоняющие многого, а самое несчатливое для них самих же - не постигшие искусства общения с людьми.

Так что... лично я никогда не испытала бы счастья музыцирования - а это для меня самое прекрасное в жизни - если бы с раннего детства меня не обучали музыке.

Игра и пение было и остается мне самым верным другом и психотерапевтом в любых и даже самых трудных моментах.

Вот... А испытывать счастье, а не стресс неудач, порицаний и неловкости, в общении с людьми мы тоже не можем без соотвествующего образования. Увы.
 
7 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Starvation (07-12-2010), taina (07-12-2010), VladZZ (12-12-2010), Гуська (07-12-2010), Лиsa (08-12-2010), Любочка (07-12-2010)
Старый 07-12-2010, 10:09   #457
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Так что... лично я никогда не испытала бы счастья музыцирования - а это для меня самое прекрасное в жизни - если бы с раннего детства меня не обучали музыке.
Так тебя, очевидно, потому и обучали, что твои способности и тяга были заметны.
А создать такую среду, чтобы выявить склонности ребенка - это уж забота родителей...
taina вне форума  
5 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
VladZZ (11-12-2010), Гуська (07-12-2010), Илья (07-12-2010), Лиsa (08-12-2010), Любочка (07-12-2010)
Старый 07-12-2010, 10:29   #458
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Так тебя, очевидно, потому и обучали, что твои способности и тяга были заметны.
Да, но ведь врожденные способности могут никогда не развиться.

Разве ты не знаешь, что никто из детей не любит заниматься скучными упражнениями? Так вот, чтобы научиться хорошо играть, мне тоже приходилось играть много чего скучного. Тем более, что я никогда не питала большой любви к классической музыке. А джаз и рок в школе считался растлением души...

И, как и у 99% всех детей, у меня были периоды, когда родителям приходилось серьезно работать над тем, чтобы я не бросала муз школу. Многие талантливые дети бросают. Потом винят родителей.

Аник завидовал моим фортепианным умениям в свое время, когда я уже неплохо играла, классе с 5-м. Он ведь тоже очень талантлив и музыкален. Но он - первый ребенок в семье, и когда он бросил муз школу, толком ее даже не начав, его никто не уговаривал и не заставлял. А со мной уже поняли, что надо... С моей "колокольни" сейчас я им жутко благодарна за это.

Сложный это вопрос. Но есть классные исследования с шикарными выводами, нужно только сходить в книжный и найти. Или дождаться, когда мне зададут писать по этой теме работу... ;-)
 
4 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
sava (08-12-2010), Илья (07-12-2010), Лиsa (08-12-2010), Любочка (07-12-2010)
Старый 07-12-2010, 10:49   #459
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Сложный это вопрос
Да, и я тоже не знаю простого ответа.

Сколько их - закончивших музыкальную школу и ни разу больше не подошедших к инструменту.

Сколько их, обучавшихся, и так и не научившихся ни любить, ни слышать...

И сколько иных - воспринимающих музыку, с развитым вкусом и пр., не имеющим музыкального образования.

...Кстати, сын мой, отказавшись в детстве от муз.школы, повзрослев, сам пошел учиться)))

Еще раз про среду: пусть в доме звучит музыка!
Все остальное - вторично)
taina вне форума  
7 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
Happie (07-12-2010), riskon (07-12-2010), VladZZ (11-12-2010), Илья (07-12-2010), Лиsa (08-12-2010), Любочка (07-12-2010)
Старый 07-12-2010, 12:23   #460
 
Аватар для Гуська
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: США, Пеннсильвания
Сообщений: 430 Поблагодарил: 11,549
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 306 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Получено наград:
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Хэппи!
Вот как тебя назвать ласково?
А хочется...
Хэппочка, Хэппушка, Хэппуля...
__________________
Мой дневник:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3777
Гуська вне форума  
3 пользователей сказали Гуська спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (07-12-2010), Happie (07-12-2010), taina (08-12-2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лечение детей без лекарств to4ka Семья 10 17-03-2018 12:32
Забавные высказывания наших детей Евочка Семья 168 31-05-2016 14:48
Питание детей Jseven Семья 56 28-12-2010 20:42
Усыновление детей M.P. Семья 18 19-09-2007 06:43


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter