Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-05-2006, 06:00   #1
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Хорошо Орехи и семечки

Везде рекомендуют мясо или рыбу заменять орехами. А если печень орехов не любит? И даже горсть для нее - существенная нагрузка? Меня после орехов тошнить начинает. Чего от мяса не бывает. И даже от жирной рыбы. При этом хочу уточнить, что мясо я ем далеко не каждый день, чаще это куриное филе, но в любом случае обычно это курица. Ну и рыба тоже далеко не так часто. Колбасу и подобные продукты не ем и не люблю.
И вот еще такое. Кешью для моего организма даже в небольшом количестве становятся обузой, а кедровые орехи - хоть горстями ешь. (Но, если честно, все равно не могу себе предстваить есть их каждый день). Хотя, конечно, тут вполне возможен простой ответ - местные орехи легче усваиваются.
M.P. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали M.P. спасибо за это полезное сообщение:
infinity (04-01-2012), Pale (16-07-2012), полуничка (06-05-2011)
Старый 07-05-2006, 06:52   #2
Мастер
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2,567 Поблагодарил: 396
Поблагодарили 25,250 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Как резиновая кукла не заменит живую женщину, так и орехи не заменят мяса.
Это два совершенно разных вида продукта.
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!
Василий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Василий спасибо за это полезное сообщение:
behike (02-02-2015), infinity (25-05-2014)
Старый 07-05-2006, 08:19   #3
 
Аватар для Ларисина
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: г Москва
Сообщений: 426 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 60 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
M.P., я еще сама во всем разбираюсь, но нашла книгу Л. Трушкиной и Е. Тимченко "Серьезно о питании". (Все перепечатывать не буду, только коротко)
Не буду печатать о функции белков в организме.
Там говорится: "Для обновления половины всего, имеющегося в теле взрослого человека белка требуется около 80 дней, а белки некоторых органов заменяются значительно быстрее. Например половина количества белков печени и плазмы крови у человека заменяется в течение 10 дней. этот износ белковых структур тела человека может быть компенсирован только белками пищи. Для того, чтобы получать достаточное количество незаменимых аминокислот, которые в основном содержатся в продуктах животного происхождения, человек должен потреблять этих продуктов такое кол-во, в котором содержалось бы 50-60 % дневного рациона белка, т.е около 50 граммов.
Белки растительного происхождения не содержат такие незаменимые аминокислоты, как лизин, метионин, триптофан.
Приводим данные о содержании белка (в граммах) в 100 г съеденной части (без костей, кожицы) продуктов: мясо -14-20, рыба-12-16, яйца-10-12, сыр-30, молоко-3, соя-34, фасоль -20, горох -20, хлеб-5-10, картофель -2. Как видно из приведенных данных, большое кол-во белка содержится в мясе, сыре, фасоли, сое, а содержание белка в горохе и фасоли не уступает или превосходит мясо...
В ценных белках сои, гороха, фасоли много других аминокислот, но мало незаменимых. Поэтому все попыткидоказать, что имеются такие растительные продукты, которые могут полностью заменить продукты животного происхождения, несостоятельны. Этот вывод вновь подтвержден специалистами по белкам из Всемирной продовольственной и сельскохозяйчтвенной организации (ФАО), Изучая проблему белкового голода, который испытывает 50 % населения Земли, они установили, что минимум животного белка в дневном рационе человека должен быть не менее 30 г...
Как известно, из морепродуктов наиболее богаты белком кальмары, морские гребешки, креветки, лангусты, трепанги. Так в 100 г. сырого мяса кальмара содержится 20 г. белка. Пищевая же ценность этих белков очень высока, если не сказать уникальна. В их состав входят все известные аминокислоты: 12 заменимых и 9 незаменимых, причем в наиболее выгодном для человека соотношении. Усвояемость этих белков составляет 95%, а усвояемость белка ржаного хлеба всего 45%...
Большие резервы растительного белка заложены в съедобных грибах...
Обыкновенная двудомная крапива - растение с очень сложным химическим составом и содержит массу полезных веществ. В 100г. абсолютно сухого вещества крапивы содержится 10 г. ценного белка, причем этот белок имеет богатый аминокислотный состав, в том числе содержит ряд незаменимых аминокислот. Невероятно, но факт: по содержанию ценных аминокислот (триптофана, аргинина, изолейцина) крапива приближается к говядине или содержит практически равное количество аминокислот. Крапива содержит до 17% белка (на сырую массу), до 10% крахмала, около 1% сахаров. Кроме того, крапива является своеобразным продуктом, содержащим многие известные витамины. То есть это настоящий концентрат поливитаминов. Например, по содержанию витамина С крапива превосходит многие фрукты и овощи. Крапива содержит витамина С около 200 мг%, а в апельсинах всего около 60 мг%, в картофеле -30мг%. Крапива содержит каротина 14 мг%, а в моркови всего 9 мг%. Кроме того в крапиве обнаружены витамины В2, витамин К, пантотеновая кислота.
Не случайно, видимо, человек давно употребляет крапиву в пищу. На Руси крапива была существенной добавкой к столу крестьянина. Великий Авиценна рекомендовал крапиву как уникальное лекарственное и пищевое средство. Семена крапивы являются рекордсменами по содержанию жира, и она может быть отнесена к масличным растениям.
Сравнительные данные по содержанию жира и белка крапивы и некоторых культурных растений : (жиры и белок в % на сырую массу (в 100г)
Лен семена : жиры 35,3 - белок 27,7
Конопля семена: 34,3 - 24,5
Подсолнечник семена: 57,4 - 30.4
Рыжик: 35,8 - нет
Крапива семена : 32,5 - 26,9"

Уфф! Я сама прониклась. Вот сейчас голодание закончу и в сад!(в лес, куда -угодно, только не в городе крапиву рвать.)
__________________
Самовнушение - великая вещь!
Ларисина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Ларисина спасибо за это полезное сообщение:
infinity (25-05-2014), Jimsulin (03-08-2012)
Старый 07-05-2006, 13:07   #4
 
Аватар для RomanK
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Canada
Сообщений: 372 Поблагодарил: 194
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 293 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Я не уверен на 100, но, по-моему, кешью - это бобовые. Поэтому могут быть проблемы в вашем случае, ну а кедровые - это вещь! Если есть возможность, ешьте их больше. В книге Фадеева (тренер из Сибири по пауэрлифтингу) кедровым орешкам прямо ода поется:
"Конечно, натуральных продуктов много. Но в первую очередь я бы рекомендовал всем силовикам включить в свой рацион кедровые орехи.
Кедровый орех – поистине уникальный природный продукт. Он содержит 17% белков, состоящих из 19 аминокислот, 70% из которых – незаменимые и условно незаменимые. Эти цифры говорят об очень высокой биологической ценности белков кедрового ореха. Кроме того, белок кедровых орехов, в отличие от белков других продуктов, содержит повышенное содержание лизина (до12,4 г/100г белка), метионина (до 5,6г/100г белка) и триптофана (3,4г/100г белка) – наиболее дифицитных аминокислот. Кроме того, в состав ядер орешков входят белки, относящиеся к альбуминам, глобулинам, глютелинам и проламинам. Содержащиеся в кедровых орехах витамины способствуют росту человеческого организма. Орехи в своем составе содержат витамин А – витамин роста и развития. Кедровые орешки – ценные носители жирорасщепляющих витаминов Е, Г. Кроме того, в белке ядра преобладает аминокислота, очень важная для развития растущего организма, – аргинин (до 21г/100г белка), которая хоть и относится к заменимым в питании взрослого человека, но входит в категорию незаменимых в детском питании. По содержанию фосфатидного фосфора – того самого фосфора, без которого не будут нормально функционировать мышцы и развиваться кости - кедровые орехи превосходят все иные орехи, а так же семена маслячных культур. Кроме того, кедровый орех – богатый источник йода, что немаловажно, особенно для населения Сибири и Севера.
Кедровый орех, как и все в кедре, обладает высокой фитонцидностью. За сутки гектар кедрового леса выделяет более 30 кг летучих органических веществ, которые имеют огромную бактерицидную силу. По мнению исследователей, этого количества фитонцидов достаточно, чтобы в большом городе обезвредить все болезнетворные микробы. Ягоды и растения, произрастающие в кедровиках, богаче витаминами и провитаминами, чем растущие в других лесах. Это объясняется тем, что фитонциды активно содействуют образованию в растениях и плодах витаминов и других биологически активных веществ. Фитонциды не только обеззараживают, убивают болезнетворные микроорганизмы, но и благотворно влияют на размножение тех микроорганизмов, которые вступают в борьбу с болезнетворными. Ученые приводят данные, показывающие, что в кедровых лесах воздух практически стерилен – 200-300 бактериальных клеток в 1 куб.м. Тогда как по медицинским нормам даже для операционных помещений допускается в 1 куб.м. воздуха 500-1000 непатогенных микробов.
Если съесть 100 г кедровых орешков, то этого будет достаточно для удовлетворения суточной потребности взрослого человека в аминокислотах и важных микроэлементах, таких как медь (активатор синтеза белков, тонизирует печень, селезенку и лимфатическую систему, снижает ожирение), кобальт (принимает участие в процессах кроветворения, в расщеплении жира и углеводном обмене), марганец (необходим для нормальной деятельности половых желез и мышечного аппарата), цинк (участвует в построении белков и синтезе гормонов, регулирует концентрацию витаминов в плазме).
Если орешки употреблять по горсти ежедневно, то можно значительно повысить иммунитет, увеличить долголетие организма, избежать склероза сосудов и повышенного давления, а так же восстановить и сохранить до глубокой старости мужскую силу и потенцию.
Ядра кедрового ореха можно растолочь в ступке, залить небольшим количеством воды и получить очень вкусное кедровое молочко, которое можно выпить после тренировки.
Таким образом, первая моя рекомендация по питанию – употреблять ежедневно не менее горсти (50 гр) ядер кедровых орехов."
RomanK вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали RomanK спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (25-02-2011), Greta (07-09-2009), GURUSUNNY (07-05-2009), kan2170 (02-05-2012), Nica (07-04-2011), sela7 (25-12-2009), Жужа999 (21-05-2015), Лариса13 (23-02-2010), полуничка (06-05-2011), Ромилъ (18-02-2009)
Старый 07-05-2006, 15:00   #5
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Василий, Ларисина, РоманК, спасибо вам всем огромное! и за мнения и за информацию. Буду изучать.

Я вообще очень рада, что нашла этот сайт! В свое время, лет сто назад прочитала Андреева, через которого восприняла все идеи здорового образа жизни, но в основном только в сознание. Образом жизни это, к сожалению, как раз не стало. Но все же мелкий опыт голодания раз в неделю и единократный - 4 дня - был. Давно, в 2001 году. С тех пор все собиралась да со дня на день откладывала Так эти сто лет и прошли. Но теперь, имея столько перед глазами примеров!!!.. Грех не взяться по-настоящему.

И все ваши примеры очень вдохновляют! Сижу, изучаю, мысленно готовлюсь.
M.P. вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал M.P. спасибо за это полезное сообщение:
полуничка (06-05-2011)
Старый 07-05-2006, 16:17   #6
 
Аватар для Ларисина
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: г Москва
Сообщений: 426 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 60 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
M.P., рады будем Вас видеть в стройных рядах голодальщиков!Сейчас под впечатлением от сообщения RomanK купила масло кедрового ореха холодного отжима. Выйду из голодания буду салаты заправлять! Я кедровый орех тоже люблю больше всех орехов.
__________________
Самовнушение - великая вещь!
Ларисина вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Ларисина спасибо за это полезное сообщение:
infinity (25-05-2014)
Старый 07-05-2006, 17:33   #7
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,402 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от Василий
Как резиновая кукла не заменит живую женщину, так и орехи не заменят мяса.
Это два совершенно разных вида продукта.
Это уж совсем крутое сравнение.
С ним не согласен,так и мясо заменять не надо,просто можно его не есть.Многие спрашивают как что чем заменить-вопрос поставлен не верно в корне.
Не думаю,что Шаолиньский монах или индийский йог умирают без мяса,которого не видели в глаза.

Кашью-это семечки в плоде определенного дерева,но оболочка их ядовита,вызывает раздражение на коже,потому их варят перед извлечением.Так что по сути-это термообработанный продукт.

И вобще:необходимость белка значительно завышенна.И все верят,как в свое время верили советской(немецкой и пр.) пропагандам.

Вобще меня удивляет,зачем сравнивать пищу и секс(любовь).По моему этого достаточно в телевизоре-вот откуда и пришло,что-ли...Если йогурт-то блондинка облизывает губы,если шоколад-опять облизывает и т.д.Скоро майонезом мазаться начнут.
Но если уж использовать сравнение(опускаясь до вершин ТВ-общепита):орехи это длительно тлеющая страсть(кто может),мясо-яркая свежая любовница.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.

Последний раз редактировалось Илья; 07-05-2006 в 21:50..
Илья вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
inferno-7 (05-10-2009), infinity (25-05-2014), Nica (07-04-2011), nvotrk (22-09-2009), Skorp73j (25-12-2009), slavol (13-11-2009), Vigor (06-07-2011), Жужа999 (21-05-2015), полуничка (06-05-2011)
Старый 08-05-2006, 01:37   #8
 
Аватар для Фаст
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: США
Сообщений: 429 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 246 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Ешь мясо! © Дискотека авария

По-моему животный белок не просто входит, а является неотьемлемым компонентом здорового питания.

Люди, отказывающиеся от него, -вегетарианцы (сыроеды, как они сами пишут и рыбу и мясо кушают, просто сырыми, яйца пьют...) отказываются в силу принципиальных соображений. Вегитарианство - возможно великолепная практика для сознания, но никак не самый здоровый и сбаллансированный способ питания. Почему-то на этом форуме в качестве неоспоримой истины принимается, что эталон здорового питания - сыроедство+вегитарианство. Но в таком способе питания не хватает очень многого, что нужно для здоровья. Растительные белки, как и растительные жиры- не заменят животных (хотя тут я со сравнением Василия тоже не согласна - если есть живая женщина, то резиновая ни к чему, а вот животный белок не замеяет растительного, этот тоже нужен.) Взять хотя бы Омега 3.

Другое дело, что человеческий организм как никакой другой умеет приспосабливаться к условиям (как говорил мой преподаватель: "студэнт - це така скотынка, шо всюды выкрутыться", справедливо по отношению к людям вообще). Так что есть люди, которые живут без мяса, а есть люди, кторые живут без овощей и фруктов - одними фаст-фудами да сладостями питаются и ничего, все живут. Вопрос стоит в том, как жить наиболее качественно - обеспечить свой организм всем, что ему нужно в том колличестве, какое ему нужно.

Идеально здоровое питание включает в себя животный белок.

И не идеально здорово питаясь жить можно.

Последний раз редактировалось Алена; 07-02-2009 в 15:29.. Причина: объединение сообщений
Фаст вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Фаст спасибо за это полезное сообщение:
infinity (25-05-2014), kan2170 (02-05-2012)
Старый 11-05-2006, 03:20   #9
Мастер
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2,567 Поблагодарил: 396
Поблагодарили 25,250 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от Фаст
Вот, например yulia считает, что сыроедство - это здоровый рацион. Для неё идеальное питание - кушать всё сырым. К этому она стремится кушая преимущественно сырую пищу. А вот в понятии Ильи идеальное питание - сыроедство + вегитарианство, насколько я понимаю. А вот я считаю, что правильный, здоровый рацион должен включать животный белок.
ОЧень хороший пример.
Можно все. Каждому свое.
И истина не одна.
И голосованием это не решиш и спором тоже.
Так что каждый выберет себе диету согласно своей жизни и чувстывам.
Главное что бы любое питание было свежее, и не обильное.
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!
Василий вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Василий спасибо за это полезное сообщение:
infinity (25-05-2014), Kamar (01-11-2021), Osipka (03-02-2011), Мираэль (10-01-2014), полуничка (06-05-2011)
Старый 11-05-2006, 05:42   #10
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Фаст,
Цитата:
Сообщение от Фаст
А вот я считаю
Ваш авторитет не вызывает сомнений.
Как любил говаривать преподаватель читавший мне С++:" Но язык настолько гибкий...!"
Так вот это в созданную человеком машину нужно залить ровно столько-то бензина, столько-то масла. Организм же настолько гибок, что ему не обязательно съесть столько-то этого, столько то того, чтобы получился "идеальный рацион. В разное время организму нужны разные вещества и из самой что даже из самой идеальной-преидеальной пищи он возьмет сегодня одно, а завтра другое. Он настолько гибок, что может долго обходиться то без одного, то без другого. Он способен ипользовать другие схемы получения одного и того же необходимого вещества.
Мечтать о том чтобы получить некую идеальную субстанцию и ею питаться настолько неразумно, что даже вызывает недоумение.
а что касается диет - это еще большая глупость. Любит человек все-таки заблуждаться, любит крайности. вегетарианство, сыроедство и бог знает что еще - это всегда какие-то принципы. Принцип: не есть животную пищу. Принцип: не пользоваться огнем. А в природе нет принципов. ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ ПОДЫХАЕТ.
Людям лень думать вот отчего все беды. Гораздо проще на уровне спиномозгового рефлекса решить : я не ем мяса потому что это правильно. И все и не надо напрягать свои драгоценные извилины.
А по поводу нужно ли мясо и незаменимые аминокислоты..
Вопрос: у вас есть нефтяная скважина и есть угольная шаха, чем вы будете заправлять автомобиль? Если вы хотите рационально использовать ресурсы, вы перегоните нефть в бензин и заправите автомобиль, если в ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ человек, вы создадите затратное и трудоемкое производство производства бензина из угля. УРА ВЫ ИЗ ПРИНЦИПА НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ НЕФТЬ!!!!!
В белых грибах (где-то читал) есть незаменимые аминокислоты (хотя грибы по клеточному строению ближе к животным чем к растениям)наверняка еще где-то есть. НО ТАКОЕ ПИТАНИЕ НЕ ТО ЧТО ИДЕАЛЬНО, ОНО КАК РАЗ НАОБОРОТ ЗАТРАТНО И НЕРАЦИОНАЛЬНО. КАК ПРОИЗВОДСТВО БЕНЗИНА ИЗ УГЛЯ. ЗАТО ВЫПОЛНЕНЫ ВСЕ ПРИНЦИПЫ КОТОРЫЕ ЖИВУТ В НАШЕЙ ТЫКОВКЕ. В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ОРГАНИЗМ ПОЛУЧИТ ТО ЧТО ЕМУ НУЖНО ЛИБО ПАМРЕТ. Но человек в этом организме скажет: смотрите я не ем мяса!
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
helter skelter (21-09-2010), infinity (25-05-2014), SimleI (02-01-2011), инна гродно (03-05-2013), полуничка (06-05-2011), Светлана Ермакова (10-01-2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки. The Name Питание 1402 29-02-2024 11:31
Как употреблять орехи, сухофрукты? Алексаша Питание 24 20-02-2012 03:43


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter