Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2012, 17:24   #11
Заблокирован
 
Аватар для Colon
 
Регистрация: May 2010
Сообщений: 402 Поблагодарил: 963
Поблагодарили 4,866 раз(а) в 1,224 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Обратная сторона ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
Это не факт

Эволюция человека полностью подтверждена множеством фактов. Это и ископаемые находки промежуточных форм между людьми и ранними гоминидами,
Можно узнать конкретно, какая это ископаемая находка. Насколько я знаю, таких претендента - три, но все они забракованы. И если мы говорим о какой-то переходной форме, то она должна находиться в промежутке между Homo Sapiens и Homo Erectus (или кого ты там считаешь непосредственным предком человека) и подтверждать эволюционный переход от одного к другому. Назови конкретно такое звено.
Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
и генетические связи (можно проследить их развитие).
У человека 46 хромосом, у шимпанзе и гориллы - по 48. Если они наши далёкие предки, то куда и когда исчезла пара хромосом никто не знает.
И, я думаю, не узнает.

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
Остаточные органы от былых времен (рудименты) у самого человека (например, копчик, пальцы на ногах, ногти на ногах, которыми мы почесаться уже не в состоянии).

Вот, ещё тут можно кое-что из этого посмотреть: http://golodanie.su/forum/showthread...192#post517192
Рудименты - это хорошо.
Но главные постулаты твоей любимой теории эволюции говорят, что человеку для выживания не нужен был такой большой мозг с множеством функций. Таких, например, как музыкальность, способность к искусствам и математике и т.п.
Кроме того, например, для появления речи у человека произошли регрессивные изменения полости рта и горла. И в отличии от других млекопитающих человек не может одновременно дышать и глотать без риска "подавиться". Что уменьшало конкурентоспособность человека, а это в корне противоречит постулатам теории эволюции.
Хотелось бы более научных, как ты любишь выражаться, аргументов, а не общих фраз о мутациях и наших предках-обезьянах.
Например, почему обезьяны, а не ящеры. Может они не исчезли, а превратились в белых Homo sapiens.
__________________
Разнообразие — та самая приправа к жизни, которая и придает ей весь аромат. У. Каупер
Colon вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Colon спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (27-02-2012), Irez (29-07-2012), Ludmila_ (29-01-2012), Maksenek (28-01-2012), Versaveia (28-01-2012), Эльфочка (30-01-2012)
Старый 28-01-2012, 17:53   #12
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Обратная сторона ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Можно узнать конкретно, какая это ископаемая находка. Насколько я знаю, таких претендента - три, но все они забракованы. И если мы говорим о какой-то переходной форме, то она должна находиться в промежутке между Homo Sapiens и Homo Erectus (или кого ты там считаешь непосредственным предком человека) и подтверждать эволюционный переход от одного к другому. Назови конкретно такое звено.
Это устаревшая информация. Сейчас переходных звеньев откопано уже множество, и периодически появляются сообщения о всё новых и новых находках.



Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
У человека 46 хромосом, у шимпанзе и гориллы - по 48. Если они наши далёкие предки, то куда и когда исчезла пара хромосом никто не знает.
И, я думаю, не узнает.
А нафиг они нужны? У разных видов млекопитающих (даже из одного рода) бывает разное кол-во хромосом - это вполне обычное дело. Не генетик, поэтому больших подробностей дать не смогу
Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Таких, например, как музыкальность, способность к искусствам и математике и т.п.
Это всего лишь закономерное следствие развития интеллекта. Приматы, и особенно гоминиды опередили в этом других животных. Причины - сложные условия существования и выживания вкупе с очень высокой социализацией.

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Например, почему обезьяны, а не ящеры. Может они не исчезли, а превратились в белых Homo sapiens.
Были в наших предках и ящеры (только давно). Человек и все прочие млекопитающие произошли от терапсид - звероподобных рептилий, а те в свою очередь, от более древних рептилий, которые произошли от земноводных, ну а последние - от рыб.
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
Colon (28-01-2012), Gold-orhi (27-02-2012), Versaveia (28-01-2012)
Старый 28-01-2012, 18:15   #13
Гость
 
Аватар для Эликсир
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Обратная сторона ЗОЖ

Прошу прощение за прерывание определённой вполне беседы, но всё же внесу некие коррективы и мысли на "подумать", т.к. тема интересная.

Для начала, ЗОЖем занимаются не только ради продления жизни. Им занимаются прежде всего ради двух вещей: внешность и здоровье. В т.ч. в первое можно включить и такое понятие как продление МОЛОДОСТИ, а во второе - продление жизни и, прежде всего, улучшение её качества. Так, спорт улучшает оба показателя: очевидна большая привлекательность спортивного тела, равно как и очевидно улучшение самочувствия, если не перебарщиваешь с нагрузками, т.к. сильное тело способно вынести более тяжёлые условия и нагрузки, хотя, конечно, не всем это надо. Более того, недостаточная развитость мышц является причиной многих болезней. Например, увеличивается нагрузка на скелет, т.к. мышечный корсет не помогает с ней справляться, что приводит к болезням позвоночника.

Лично меня в ЗОЖ в меньшей степени интересует продление жизни - в большей степени улучшение её качества и внешнего фасада, так сказать. И, думаю, это нормально и естественно для многих.

Второй момент, уже для обсуждения - это вопрос сна. Я озаботилась в последнее время этой штукой. Дело в том, что, прочитав множество статей, в т.ч. со ссылками на некие исследования, я узнала, что, оказывается, человек высыпается за 6-10 часов (индивидуально это, хотя в среднем 7-9 часов), сон менее 6-ти часов в сутки наносит ущерб здоровью, при этом дольше всех живут (согласно неким исследованиям) те, кто, в отличии от недосыпающих и пересыпающих, спит в среднем 7 часов. Конечно, исследования могут говорить не о том, что, дабы дольше жить, надо спать ровно 7 часов, но о том, например, что люди с индивидуальной нормой сна, равной 7-ми часам, скорее склонны к долгожительству, или о том, что дисциплинированный человек без склонности к мазохизму и экстремизму живёт дольше, чем соня-лентяй или загнавший себя трудоголик. Так или иначе, интересно, кто что знает о подобного рода корреляции и существует ли действительно некая норма, которой нужно придерживаться, заставляя себя спать или, напротив, волей-неволей сдирать себя с постели.

Что я также читала относительно сна: что ложиться надо не просто до полуночи, но до 10-ти часов вечера, чтобы к полуночи уже прошёл хотя бы один цикл сна, равный полутора часам, т.к. именно в это время сон наиболее глубокий, нужный для здоровья и свежего вида с утра. Один источник был ещё более экстремален в этом отношении. Он называл идеальным временем для отхода ко сну 8-9 часов вечера, а пробуждения - 4-5 часов, т.к. именно это время соответствует природным циклам и наиболее физиологически удобно для человека. Мои же собственные наблюдения показывают интересную картину: с одной стороны я испытываю некую сонливость стабильно в 9-10 часов вечера, когда бы я ни встала утром (или днём), с другой - как бы я ни приучала себя к режиму дня жаворонком (отбой в 8, подъём в 4), стоит мне пустить всё на самотёк, в течение нескольких дней я возвращаюсь к сильно совиному режиму (отбой в 2-4 ночи, подъём в полдень), что даёт мне все основания думать, что "сова" - это всё-таки не миф. Кто что знает на эту тему?
  Ответить с цитированием
5 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Colon (29-01-2012), Gold-orhi (27-02-2012), Versaveia (28-01-2012), Нэлли (01-02-2012), Эльфочка (30-01-2012)
Старый 28-01-2012, 18:22   #14
Заблокирован
 
Аватар для Colon
 
Регистрация: May 2010
Сообщений: 402 Поблагодарил: 963
Поблагодарили 4,866 раз(а) в 1,224 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Обратная сторона ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение

Это всего лишь закономерное следствие развития интеллекта. Приматы, и особенно гоминиды опередили в этом других животных. Причины - сложные условия существования и выживания вкупе с очень высокой социализацией.
Прокомментирую только это.
Ещё раз приведу один из главных постулатов теории эволюции.
"Природа никогда не наделяет данный вид излишком свыше того, что необходимо ему для "повседневного существования".
Отсюда вопрос. Почему именно способность к музыке, искусствам, математике развились в человеке при "сложных условиях существования и выживания вкупе с очень высокой социализацией". Почему не развилась способность летать, инфракрасное зрение. Они гораздо важнее для повседневного существования.
Кстати, на этот вопрос ни один эволюционист пока не ответил. Как и на тысячи подобных вопросов.
А главное противоречие в том, что если следовать постулатам теории эволюции, то человечество не должно было появится вообще. Потому что возникновение мозга, его возможностей, способов мышления, речи - противоречат основам теории эволюции.
Кстати, теория эволюции не в состоянии объяснить также возникновение рас, вопросы сексуальности человека и т.д. и т.п.

Закрываем, наверное, тему эволюции. Потому что она неисчерпаема, а уже пора перейти к обратной стороне.
__________________
Разнообразие — та самая приправа к жизни, которая и придает ей весь аромат. У. Каупер
Colon вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Colon спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (27-02-2012), Ludmila_ (29-01-2012), Maksenek (28-01-2012), Versaveia (28-01-2012), Нэлли (01-02-2012), Таисия (01-07-2012)
Старый 28-01-2012, 18:28   #15
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Обратная сторона ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Кстати, на этот вопрос ни один эволюционист пока не ответил. Как и на тысячи подобных вопросов.
А главное противоречие в том, что если следовать постулатам теории эволюции, то человечество не должно было появится вообще. Потому что возникновение мозга, его возможностей, способов мышления, речи - противоречат основам теории эволюции.
Кстати, теория эволюции не в состоянии объяснить также возникновение рас, вопросы сексуальности человека и т.д. и т.п
Это тебе кто такое сказал? Почитай лучше научные сайты по эволюционной биологии и антропогенезу. Там даже форумы есть, где учёные эти и другие вопросы открыто обсуждают - ничего мистического и загадочного в эволюции человека нет. На всё перечисленное тебе ответят или дадут ссылку, если это уже где-то обсуждалось.
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
Colon (28-01-2012), Gold-orhi (27-02-2012), Versaveia (28-01-2012), Нэлли (01-02-2012)
Старый 28-01-2012, 18:53   #16
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Обратная сторона ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос. Почему именно способность к музыке, искусствам, математике развились в человеке при "сложных условиях существования и выживания вкупе с очень высокой социализацией".
Источник не укажу, читал кажется еще до и-нета, но теория сдедующая. Некоторые самки для продолжения рода отдают предпочтение не самым сильным самцам, а выбирают неординарных. Т. е. неординарность является для части особей естественной сексуально-привлекательной чертой такой же как и крепкая задница, грубоговоря, для других.
Нетрудно предположить, что уже первобыный человек не преминул эту возможность использовать и разрисовал рожу цветной глиной или песенку придумал благзвучную (у птиц это норма - чем не арт?). Ну и пошло-поехало по нарастающей.
allright вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
Colon (28-01-2012), Gold-orhi (27-02-2012), Maksenek (28-01-2012), Versaveia (28-01-2012), Эльфочка (30-01-2012)
Старый 28-01-2012, 19:18   #17
Заблокирован
 
Аватар для Colon
 
Регистрация: May 2010
Сообщений: 402 Поблагодарил: 963
Поблагодарили 4,866 раз(а) в 1,224 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Обратная сторона ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Источник не укажу, читал кажется еще до и-нета, но теория сдедующая. Некоторые самки для продолжения рода отдают предпочтение не самым сильным самцам, а выбирают неординарных. Т. е. неординарность является для части особей естественной сексуально-привлекательной чертой такой же как и крепкая задница, грубоговоря, для других.
Нетрудно предположить, что уже первобыный человек не преминул эту возможность использовать и разрисовал рожу цветной глиной или песенку придумал благзвучную (у птиц это норма - чем не арт?). Ну и пошло-поехало по нарастающей.
Это ты решил симпровизировать на тему произведений Воннегута?

Твоя теория опять же противоречит одному из основных постулатов теории эволюции. "Природа никогда не наделяет данный вид излишком свыше того, что необходимо ему для "повседневного существования".
А на месте "самых сильных самцов" я бы решил этот вопрос элементарно - поубивал бы неординарных.
ПС Птицы не способны к творчеству - они чирикают одну и ту же мелодию.
__________________
Разнообразие — та самая приправа к жизни, которая и придает ей весь аромат. У. Каупер
Colon вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Colon спасибо за это полезное сообщение:
allright (28-01-2012), Gold-orhi (27-02-2012), Ludmila_ (29-01-2012), Versaveia (28-01-2012)
Старый 28-01-2012, 19:28   #18
Заблокирован
 
Аватар для Перлина
 
Регистрация: Jul 2011
Адрес: подруга Кьодино
Сообщений: 27 Поблагодарил: 158
Поблагодарили 748 раз(а) в 166 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Обратная сторона ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
"Природа никогда не наделяет данный вид излишком свыше того, что необходимо ему для "повседневного существования".
Фигня. Наделяет. Взять тех же экстрасенсов. Только потом работает естественный отбор, который и косит то, что не импользуется.

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
А на месте "самых сильных самцов" я бы решил этот вопрос элементарно - поубивал бы неординарных.
Не факт что самка захотела бы после этого продолжать с убийцей свой род.
__________________
Радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи!!!
Перлина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Перлина спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (27-02-2012), Versaveia (28-01-2012), Вишенка2 (02-03-2012)
Старый 28-01-2012, 19:44   #19
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Обратная сторона ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Это ты решил симпровизировать на тему произведений Воннегута?

Твоя теория опять же противоречит одному из основных постулатов теории эволюции. "Природа никогда не наделяет данный вид излишком свыше того, что необходимо ему для "повседневного существования".
А на месте "самых сильных самцов" я бы решил этот вопрос элементарно - поубивал бы неординарных.
ПС Птицы не способны к творчеству - они чирикают одну и ту же мелодию.
Развитое воображение и творческие способности, за неимением прочих преимуществ, видать оказались как раз необходимостью.
А у "самых сильных самцов" даже в среде зверей в коробочке масла хватает чтобы не сокращать численность своей стаи (общины).
allright вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
Colon (29-01-2012), Gold-orhi (27-02-2012), Maksenek (28-01-2012), Versaveia (28-01-2012), Нэлли (01-02-2012), Перлина (28-01-2012)
Старый 26-02-2012, 07:58   #20
 
Аватар для EvgenyR
 
Регистрация: Feb 2012
Адрес: Новая Зеландия
Сообщений: 16 Поблагодарил: 10
Поблагодарили 42 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Обратная сторона ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
Шутишь?

Эволюция животных, и особенно хорошо - эволюция людей, подтверждена на практике неисчислимыми фактами из самых разных областей знания и различных наук. Об этом есть тема форума, где много вопросов и ответов для тех, кому что-то непонятно в эволюции, "О животных - научно":
Научные факты - явление крайне не надёжное, сегодня открывают одно, а позже опровергАют и выдумавают другое, Так что сильно уж на них нельзя пологаться.
EvgenyR вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали EvgenyR спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (27-02-2012), Versaveia (26-02-2012), Таисия (01-07-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter