Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-10-2009, 02:45   #411
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: О соли.

sava, Вы своим примером с маслом для машины ( в которую нужно доливать масло, но очень редко) сами и дали ответ, о чем я и написал. Употреблять микроэлементы нужно, но пропорции с едой такие же, как бензин и масло в двигатель. Не понятно, что заставляет Вас спорить.
Цитата:
Сообщение от корнак7 Посмотреть сообщение
sava, ну вот Вы сами ответили на вопрос, нужны ли нам, когда и сколько эти микроэлементы.
Я встрял в это из-за Вашей агрессии на очень информативную (для меня) статью.
Цитата:
Сообщение от sava Посмотреть сообщение
с какого перепугу автор выдумал
Соль действительно бывает очень разная и мало, кто сейчас это понимает. Информации на этот счет нет и она невыгодна. Иначе в самом деле опять начнутся солевые бунты. На всех соли нормальной не хватит.
Попробуйте засолить рыбу, капусту мелкой и крупной солью. Все думают, что их отличают только степень помола. Но это два разных вещества. Мелкой солью Вы только испортите продукты.
Ментовское обращение "уважаемый", употребленное без имени, всегда выглядит крайне неуважительно.

Последний раз редактировалось корнак7; 14-10-2009 в 03:14..
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (14-10-2009)
Старый 14-10-2009, 10:25   #412
 
Аватар для sava
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 792 Поблагодарил: 2,102
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 572 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: О соли.

Цитата:
Сообщение от корнак7 Посмотреть сообщение
Я встрял в это из-за Вашей агрессии на очень информативную (для меня) статью.
Корнак, я бы рекомендавал Вам, для начала, узнать значение слова "агрессия" в словаре русского языка.
Можно здесь
А затем перестать переходить на личности (т.е. давать какую-либо отрицательную оценку моим действиям без всякого на то основания).
Большое спасибо!

ПыСы: и еще просьба - не вырывать из контекста моих постов фразы, а затем на них отвечать.
Также, я ничего не солю для себя уже третий год. Соленую еду ем крайне редко, если вдруг приходится. Поэтому опробовать различные степени посолов нет никакого желания.

Последний раз редактировалось sava; 14-10-2009 в 10:40..
sava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-10-2009, 11:12   #413
 
Аватар для kalenda
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 562 Поблагодарил: 520
Поблагодарили 2,847 раз(а) в 523 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 1
Re: О соли.

Человеку свойственно бросаться в крайности, поэтому и привлекателен лозунг - соль не нужна. Мой знакомый, который занимался голоданием професионально - водил голодные походы, специально ездил в Саки за солью первичной очистки( бурой) и считал ее очень важной при занятии голоданиями.
kalenda вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали kalenda спасибо за это полезное сообщение:
Lea (18-03-2010), Валерия1509 (14-10-2009), корнак7 (14-10-2009)
Старый 14-10-2009, 11:23   #414
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: О соли.

Цитата:
Сообщение от sava Посмотреть сообщение
Поэтому опробовать различные степени посолов нет никакого желания.
Вот и Вы "вырвали". Опробовать не предлагал. Просто указал, что рыба и овощи НЕ ЗАКОНСЕРВИРУЮТСЯ, если применять мелкую соль, что указывает на различие этих двух веществ. Ваше отношение к мелкой вредной соли может автоматически экстраполироватся на полезную. То, что не едите соль интересно, но последователем пока не стану.
Из Аника.
"Неоднократно видел, как собаки пьют воду в Тихом Океане.
А в Азовском море воду коровы пьют.
А вообще... Пардон за "оскорбление" устоев... Но чем всё-таки соль вредна? ( я не про избыток, а именно про соль в малых, и совсем не регулярных количествах).
Понятно, что нагревание белков, жиров и углеводов с солью, меняет состав круче, чем без соли.
А если нагревания нет?
Олени и лоси соль лижут... И на ЕСТЕСТВЕННЫХ солончаках. (Может, когда глисты мучают? А может что-бы микрофлору регулировать? Или всё-таки, ради чего другого?"
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (14-10-2009)
Старый 14-10-2009, 11:31   #415
 
Аватар для sava
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 792 Поблагодарил: 2,102
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 572 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: О соли.

Цитата:
Сообщение от корнак7 Посмотреть сообщение
Вот и Вы "вырвали". Опробовать не предлагал. Просто указал, что рыба и овощи НЕ ЗАКОНСЕРВИРУЮТСЯ, если применять мелкую соль, что указывает на различие этих двух веществ.
Ваш ответ на вырванную фразу из моего поста.
Цитата:
Сообщение от корнак7
Соль действительно бывает очень разная и мало, кто сейчас это понимает. Информации на этот счет нет и она невыгодна. Иначе в самом деле опять начнутся солевые бунты. На всех соли нормальной не хватит.
Попробуйте засолить рыбу, капусту мелкой и крупной солью. Все думают, что их отличают только степень помола. Но это два разных вещества. Мелкой солью Вы только испортите продукты.
Я прекращаю обсуждать эту тему.
sava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-10-2009, 14:36   #416
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: О соли.

Цитата:
Сообщение от sava Посмотреть сообщение
Я прекращаю обсуждать эту тему.
Я тоже. Мы с Вами не смогли ничего нового добавить к уже выложенному в теме в отличие от Календы.
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-10-2009, 17:12   #417
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: О соли.

Цитата:
Сообщение от корнак7 Посмотреть сообщение
рыба и овощи НЕ ЗАКОНСЕРВИРУЮТСЯ, если применять мелкую соль, что указывает на различие этих двух веществ.
Что значит не законсервируются? Вся страна мелкой солью консервировала и всё получалось. Другое дело, что вкус возможно отличается. Я рыбу всю жизнь сама засаливаю мелкой солью. Вот теперь (после Вашего поста) хочу попробовать засолить крупной Артёмовской. Хочу почувствовать разницу.

Кстати, крупная соль на вкус менее солёная, чем мелкая.
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-10-2009, 20:16   #418
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: О соли.

Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Что значит не законсервируются? Вся страна мелкой солью консервировала и всё получалос
Несколько выдержек.
Каменная соль мелкого помола, которую сейчас покупают чаще из-за внешнего вида, уступает крупной соли по содержанию йода, магния, калия, цинка, селена и ряда других макро- и микроэлементов, необходимых организму человека.

Йодированная соль высшего сорта непригодна для приготовления горячих блюд, особенно супов. Ее нельзя использовать при солении и квашении, можно испортить продукцию. Надежный, испытанный помощник в этих способах консервирования — крупная соль.

смотря для каких целей.. для засолки рыбы - только крупная подходит, для супов-борщей мелкая, для остального - что под руку попадется:)

По характеру обработки соль бывает мелкокристаллическая, дробленая, крупная и молотая (мелкая порошкообразная). Чаще всего на стол попадает молотая соль. Для солений и маринадов такую соль использовать не рекомендуется. Для заготовки продуктов впрок лучше использовать или дробленую соль или соль крупную. Дело в том, что соль является неплохим абсорбентом, и в процессе хранения за счет этого явления происходит некоторое загрязнение продукта. Соль самого мелкого помола загрязняется сильнее (абсорбция зависит от общей поверхности вещества), чем соль в крупных кристаллах. Кроме того, часто бывает, что соль мелкого помола йодируют. И хотя добавки йода очень мала, такая соль для заготовки продуктов впрок просто непригодна. Йод химически активен и портит вкус продуктов при длительном хранении.
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (15-10-2009)
Старый 15-10-2009, 02:13   #419
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: О соли.

Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Я рыбу всю жизнь сама засаливаю мелкой солью.
Валерия1509, я муксун всегда засаливаю крупной солью. Мелкой - даже в голову не приходило
Думаю, разница будет.
Просто, крупную соль можно сыпать на рыбу, особенно не задумываясь о ее количестве. Больше, чем ей надо - рыба в себя не возьмет. Остаток потом просто счищаешь - и все дела
А вот мелкая - наверняка вся как минимум растворится на рыбе...
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (15-10-2009)
Старый 15-10-2009, 02:45   #420
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Омск
Сообщений: 991 Поблагодарил: 5,173
Поблагодарили 5,858 раз(а) в 884 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Получено наград:
Re: О соли.

А в нашем городе (Омск), похоже, осталась только поваренная соль. Обошла все доступные магазины - есть только поваренная.
Ну есть еще морская. хотя каким способом ее изготовили - загадка. На одной (Северный мир) написано - выварочная. На другой (Marsel) - йодированная. Зачем йодировать морскую соль?
Tamara вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Tamara спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (15-10-2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минеральные соли и прочие вещества во время голодания ilgen Теория и практика голодания, вопросы и советы 1 03-04-2012 08:57
Сводит мышцы после выхода - не хватает соли? diod Теория и практика голодания, вопросы и советы 21 27-09-2009 12:55


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter