Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-12-2009, 09:41   #181
 
Аватар для Stendal
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: На Марсе ))
Сообщений: 123 Поблагодарил: 218
Поблагодарили 84 раз(а) в 54 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Re: Проращиваем зерно, семечки

Спасибо Валерия1509 за столь ценные советы.
Цитата:
Что Вы имеете в виду под "простой" пшеницей?
Имел ввиду то, чтобы аппарат мог еще молоть пшеницу на муку. Но для этого тоже применяю кофемолку. Достаточно неплохо мелит.
Цитата:
В стационарном я размалываю только пророщенную пшеницу
А вы мололи пророщенную пшеницу в погружном блендере на 300 Ватт? Если да, то как у Вас получалась косистенция? Не "дохнет" он от плотности пророщенной пшеницы, хотя она вроде достаточно мягкая? Я так понимаю, просто помол пророщенной пшеницы немного грубее будет, чем на стационарном.
Спасибо.
Stendal вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Stendal спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (02-12-2009), Ромилъ (02-12-2009)
Старый 02-12-2009, 10:02   #182
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Проращиваем зерно, семечки

Цитата:
Сообщение от Stendal Посмотреть сообщение
А вы мололи пророщенную пшеницу в погружном блендере на 300 Ватт? Если да, то как у Вас получалась косистенция? Не "дохнет" он от плотности пророщенной пшеницы
Мой однозначно дохнет, пшеница налипает на ножи и вобщем ерунда получается. Размолоть при большом желании таки можно, но это будет очень затратно по времени. Налипло - отлепить, отмыть - снова налипло - отлепить и т.д. Я до конца процесса так ни разу и не дошла, терпения не хватило. Игра не стоит свеч. На мой взгляд гораздо проще провернуть её через мясорубку (это гоооораздо проще) и налепить лепёшек. А у Вас случайно бытовой сушилки нету? Говорят эти лепёшечки очень классно в сушилке получаются. Ну, это если Вы вдруг сыроед. А если нет, то и в духовке на маленьком огоньке можно приготовить.
Цитата:
Сообщение от Stendal Посмотреть сообщение
Начал формировать форму, чтобы запечь в духовке, а она разваливается. Обыдно. Кто готовил, подскажите, может что-то еще следует добавить ( яйцо, муку) или как-то по-другому сделать?
Что бы печенюшки не разваливались нужно добавить яйцо (или два, смотря сколько у Вас пшеницы) и даже чууууточку воды. Никакой муки туда не надо. Попробуйте, всё придёт с опытом.
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Stendal (02-12-2009), Ромилъ (02-12-2009)
Старый 02-12-2009, 13:51   #183
 
Аватар для Ромилъ
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: -
Сообщений: 1,842 Поблагодарил: 6,084
Поблагодарили 9,285 раз(а) в 1,857 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Проращиваем зерно, семечки

Перемалываю проросшую пшеницу в стационарном блендере (мощность тоже около 700 ватт), но без воды, масла и соли. В конце перемола консистенция такая что можно легко лепить мякиши. Время перемола около 2-3 минут.
Ромилъ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Ромилъ спасибо за это полезное сообщение:
Stendal (02-12-2009), Валерия1509 (02-12-2009)
Старый 02-12-2009, 15:13   #184
 
Аватар для Stendal
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: На Марсе ))
Сообщений: 123 Поблагодарил: 218
Поблагодарили 84 раз(а) в 54 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Re: Проращиваем зерно, семечки

Спасибо Валерия1509 и Ромилъ. Принял решение, что нет смысла брать погружной на 300 Ватт. Лучше взять стационарный на 700 Ватт и не буду мучаться.
А сегодня поставлю проращивать пшеницу, завтра на мясорубке перекручу, смешаю с яйцом, сухофруктами и поставлю в духовку при температуре 70-80 градусов, ненадолго. Буду учиться их делать.
Просто очень хочется хлеба в последнее время. Я его употребляю итак, но в последнее время что-то уж совсем прорвало, нужно уменьшить его потребление (ем бездрожжевой на закваске)... Хочу частично заменить лепешками из пророщенной пшеницы ( более ценный продукт).
А вообще нравится кушать пророщенную пшеницу, особенно с грецкими орехами и сухофруктамии . Каждому свое конечно, но мне нравится.
Stendal вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Stendal спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (02-12-2009), Ромилъ (02-12-2009)
Старый 02-12-2009, 16:41   #185
 
Аватар для Ludmila_
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765 Поблагодарил: 13,453
Поблагодарили 2,414 раз(а) в 620 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Re: Проращиваем зерно, семечки

Для разнообразия можно пророщенную пшеницу сварить на пару.Я накладываю её в миску и ставлю в кастрюлю.
Ludmila_ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Ludmila_ спасибо за это полезное сообщение:
Stendal (02-12-2009), Валерия1509 (02-12-2009), Валерия57 (26-08-2013), Ромилъ (02-12-2009)
Старый 03-12-2009, 21:40   #186
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: точка на карте (55° 2′, 82° 55′)
Сообщений: 3,357 Поблагодарил: 8,119
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 3,368 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 1
Re: Проращиваем зерно, семечки

Цитата:
Сообщение от Ludmila_ Посмотреть сообщение
Для разнообразия можно пророщенную пшеницу сварить на пару.Я накладываю её в миску и ставлю в кастрюлю.
Если так питаться постоянно колит будет обеспечен. Так, оболочками задубевшими от температурной обработки, я и "начесал" себе колит прошлой весной. Температурная обработка необдирных круп - абсолютное зло! Отруби в каше - зло. Отрубной хлеб - то же самое. На термообработку - ТОЛЬКО ОБДИРНОЕ. Это опыт веков, кто им пренебрегает - ходит с разодранными кишками.
Цитата:
Сообщение от Stendal Посмотреть сообщение
Вот хотел сделать печенье из пророщенной пшеницы.
Напрасно, это другой ПУТЬ, на котором печенья нет. Ну а если и попадается, то уж точно оно не из проростков и сухофруктов.
Хотите печенье - купите в магазине или готовьте по традицонным рецептам, скоро вы сами поймёте, что пшеница не для этого.

Цитата:
Сообщение от Fruct Посмотреть сообщение
Кому-нибудь удавалось нормально прорастить овёс?... Saiko где-то у себя писал о том же и ещё, что овёс перегрет (видимо при сушке), поэтому не растёт.
Ну вот, отвечаю сам себе: ДА!
Saiko ошибся: никто не греет овёс. Дело совсем в другом.
Для овса нужен следующий режим проращивания:
1 Замочить на 2-3 часа, не более, иначе он раскиснет и развалится.
2 Засыпать в мокрый полотняный чулок, завязанный снизу узлом. Чулок этот вставить в банку, на дно которой плеснуть немного воды (она будет поддерживать овёс во влажном состоянии благодаря капиллярному эффекту - вода будет подниматься по ткани вверх). Банку не закрвывать наглухо. В течение суток там появятся ростки.
Ростков будет мало потому, что овёс у нас продают очень низкого качества: много ломаного, может быть он долго и не правильно хранился, вредители выедают в первую очередь зародыши зёрен и тд, и тд... Но ростки будут. Хорошо отвеенный овёс свежего урожая даст много ростков, но такой в магазинах вряд ли найдёте.
__________________
"Стремлюсь к стройности так же как и вы, но с прямо противоположной стороны"☠
Для написания этого поста бумага не использовалась и не пострадало ни одно дерево, но тем не менее было потревожено много электронов♿
Em7 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Em7 спасибо за это полезное сообщение:
Ethan (28-02-2012), snowbarsik (25-10-2010), Ромилъ (04-12-2009)
Старый 03-12-2009, 22:00   #187
 
Аватар для Stendal
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: На Марсе ))
Сообщений: 123 Поблагодарил: 218
Поблагодарили 84 раз(а) в 54 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Re: Проращиваем зерно, семечки

Цитата:
Так, оболочками задубевшими от температурной обработки, я и "начесал" себе колит прошлой весной.
Почему Вы решили, что от этого? Что-то сомневаюсь. Т.е. Вы употребляете только в сыром виде?
Цитата:
Напрасно, это другой ПУТЬ, на котором печенья нет. Ну а если и попадается, то уж точно оно не из проростков и сухофруктов.
Не совсем понял эту фразу. Я так понимаю, вы против термической обработки пророщенной пшеницы? А Малахов наоборот рекомендует хлеб заменять лепешками из проросшей пшеницы.
Вообще регулярно употребляю сырую пророщенную пшеницу, а так же хлеб. Так вот хотел частично заменить хлеб лепешками, так как хлеба стал много кушать.
Stendal вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Stendal спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (04-12-2009)
Старый 03-12-2009, 22:44   #188
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: точка на карте (55° 2′, 82° 55′)
Сообщений: 3,357 Поблагодарил: 8,119
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 3,368 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 1
Re: Проращиваем зерно, семечки

Цитата:
Сообщение от Stendal Посмотреть сообщение
Почему Вы решили, что от этого? Что-то сомневаюсь.
Я ел каши из цельной кукурузы и пшеницы - это было основой моего рациона. Через некоторое время (прошло месяца 3-4, не больше) появился эффект... Ничего удивительного, ведь оболочки (отруби) не размягчаются от температурной обработки, а наоборот становятся острыми как иголки, как лезвия и кромсают слизистую. Ни один человек не сможет безнакзанно питаться так долгое время. Вопрос только в количестве - если это основа рациона - всё - это медленная казнь и кишечные кровотечения обеспечены, если он регулярно, но по-немногу употребляет отрубной хлеб - жкт успевает заживать. Но это глупость, зачем скрести себе кишки, слущивать эпителий?! Зачем вы думаете крупы все продают очищинными? а вот именно поэтому. Это опыт веков, как я уже писал выше.
Запрет отрубей в хлебе должен быть категорическим. Зачем они там нужны, почему вместо них не насыпать песка, например?!
Я - бывший ярый стронник цельных каш и хлебцев из цельных зёрен порвавший себе ими кишки. Сомневаетесь, это легко повторить, достаточно есть каши и лепёшки из цельного зерна каждый день вместо традицонного хлеба и каши - ни один кишечник этого не выдержит. Скажу больше, человек просто погибнет от кровотечений, если его не перестать пичкать этим. Когда я заработал себе колит, я интуитивно отказался от такого питания, крови ещё не было, а за диагнозом я пошёл только через полгода. Но это уже другая история.
Вот такое оздоровление... ох и повезло же вам, что я тут вам попался с таким опытом. Есть возможность пересмотреть кое-что. Хотя... если бы мне тогда, верующему в непогрешимость цельных зерен рассказали что по чём, я бы не поверил и продолжал бы их жевать...
Цитата:
Сообщение от Stendal Посмотреть сообщение
Т.е. Вы употребляете только в сыром виде?
Да, сырые они остаются мягкими и похоже даже частично перевариваются. Скоро я займусь этим вопросом плотнее.
Цитата:
Сообщение от Stendal Посмотреть сообщение
Не совсем понял эту фразу.
Я про обычное печенье, по традиционным рецептам.
Цитата:
Сообщение от Stendal Посмотреть сообщение
А Малахов наоборот рекомендует хлеб заменять лепешками из проросшей пшеницы.
У него много различных рекомендаций... среди них есть очень сомнительные. Смотрите сами что возьмёте на вооружение.
__________________
"Стремлюсь к стройности так же как и вы, но с прямо противоположной стороны"☠
Для написания этого поста бумага не использовалась и не пострадало ни одно дерево, но тем не менее было потревожено много электронов♿

Последний раз редактировалось Em7; 04-12-2009 в 00:04..
Em7 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Em7 спасибо за это полезное сообщение:
Alise (17-11-2017), Ethan (28-02-2012), Happie (04-12-2009), LadyTA (12-03-2012), mark (04-12-2009), snowbarsik (25-10-2010), Stendal (04-12-2009), Ромилъ (04-12-2009)
Старый 04-12-2009, 16:36   #189
 
Аватар для Stendal
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: На Марсе ))
Сообщений: 123 Поблагодарил: 218
Поблагодарили 84 раз(а) в 54 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Re: Проращиваем зерно, семечки

Ну насчет каш и лепешек из пшеницы говорить пока ничего не буду.... Не варил.
Подумаю над Вашими словами.
А насчет сырой пророщенной пшеницы скажу, что уже достаточно длительно и регулярно ее принимаю. И другим советую. Большой кладязь полезных элементов, хорошо переваривается, снижает риски переедания, снабжает организм энергией и т.д. Брэгг также рекомендует сырую пророщенную пшеницу ( про каши он ничего не говорил). Шаталова рекомендует ее применять и считает это лечебным продуктом. И я с ней согласен, да и не только с ней. А еще вот приведу пример: венгр Альберт Сентдьерди, первооткрыватель нескольких витаминов, говорил так:
Цитата:
"Всю жизнь я был хилым. Постоянно простужался, имел гастрономические проблемы, вообще все свои 70 лет отличался слабым здоровьем. Но именно в преклонном возрасте я начал готовить себе пророщенное зерно пшеницы и вот, пожалуйста, я здоров, как пресловутый бык. Никогда в жизни я не чувствовал себя так хорошо, как сейчас". Прожил он 93 года..
По этой ссылке Вы можете прочитать гораздо больше http://oment.ru/articles/public4.html
Еще пример: в результате почти 30-летней работы швейцарский врач Шмидт доказала стимулирующую роль проросшего зерна пшеницы на человеческий организм всех возрастов.
Швейцарский врач Шмидт писала, что сама начала принимать проросшие зерна, когда ей было 54 года. Через несколько месяцев ее седые волосы приобрели первоначальную окраску, стали эластичными и густыми, зрение полностью восстановилось. Состояние здоровья позволило ей трудиться в полную силу до 75 лет.
Вот ссылка http://elohim.ee/ru/index.php?option...123&Itemid=146.
А если кому-либо лень готовить или он стесняется чего-то, то это уже другой вопрос.
Вот просто кидаю небольшую сноску о пророщенной пшенице, хотя ее полезные свойства можно еще много продлять, кто принимает, тот знает:
Цитата:
Зерна пшеницы – это хороший источник витаминов и полезных веществ. В ней содержатся кальций, калий, хром, медь, кремний, селен, цинк, железо, йод, витамины B5, Е, С, D, Р, фолиевая кислота.

Но почему же так полезно употреблять в пищу именно проросшие зерна пшеницы? Все дело в том, что в момент прорастания содержание всех этих элементов в зернах меняется, а именно заметно возрастает. Это происходит, потому что в момент активного роста зерно пшеницы синтезирует запасные питательные вещества, и они переходят в более активную форму. Причем не просто увеличивается содержание каждого элемента, а возрастает синергетический эффект, который выражается во взаимодействии полезных веществ, их влиянии друг на друга. Если в обычном зерне пшеницы содержится 20% белка, 2,2% жиров и 64% углеводов, то в пророщенных зернах пшеницы белков уже 26%, жиров 10%, а углеводов 34%. Количество клетчатки возрастает с 10% до 17%. Так как в процессе роста в зернах разрушаются вещества, мешающие хорошему усвоению всех питательных веществ в человеческом организме, они наиболее полезны именно в этой форме.

Естественно, что при всем этом не стоит воспринимать проросшие зерна пшеницы, как панацею от всех бед. Они не излечат вас в мгновение ока от всех болезней, вы не помолодеете на 20 лет. Проросшие зерна являются очень полезной пищей или добавкой, но они не могут заменить свежие овощи и фрукты. Зато они могут помочь нам пережить период авитаминоза.

Полезное воздействие проросших зерен пшеницы выражается в нормализации обмена веществ, а также очищении организма. И как результат, улучшается общее самочувствие людей, страдающих аллергией. Повышается выносливость организма. За счет большого содержания в зернах пшеницы клетчатки нормализуется микрофлора желудочно-кишечного тракта. Благодаря высокому содержанию витаминов и других полезных веществ происходит:

* повышение остроты зрения,
* укрепление волос, ногтей, зубов и улучшение состояния кожи,
* нормализация сердечной деятельности.
Каждому свое. Каждый должен посмотреть как что ему идет и все такое. Ну а бесчисленные полезные свойства пшенички можно только продлять. Просто лень еще писать. И накоплен уже большой опыт применения этого прекрасного продукта, данного нам природой. Вот пожалуй пойду и съем с грецкими орехами, медом и сухофруктами. ))

Последний раз редактировалось Stendal; 04-12-2009 в 19:15..
Stendal вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Stendal спасибо за это полезное сообщение:
pupsik (04-12-2009), Валерия1509 (04-12-2009), Валерия57 (26-08-2013), Ромилъ (04-12-2009)
Старый 04-12-2009, 16:51   #190
 
Аватар для Stendal
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: На Марсе ))
Сообщений: 123 Поблагодарил: 218
Поблагодарили 84 раз(а) в 54 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Re: Проращиваем зерно, семечки

Просьба модераторов не присоединять это сообщение, а то будет некорректно. Просто вспомнилось.
Еще у Малахова была передача, посвященная теме о пророщенной пшенице. Люди рассказывали свой опыт применения пророщенной пшеницы. Помню даже девушку, которой врачи поставили диагноз " бесплодие" и спустя некоторое время (по-моему около полугода) применения пророщенной пшеницы у нее родился ребенок.
Врачи также рекомендовали употреблять пророщенную пшеницу ( примерно 50-100 гр в сутки) и рассказывали о полезных свойствах.

Последний раз редактировалось Stendal; 04-12-2009 в 17:37..
Stendal вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Stendal спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (08-07-2014), Ромилъ (04-12-2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Орехи и семечки M.P. Питание 158 06-08-2014 18:39
'манна' - пророщенное зерно. Нужна критика! vasnas Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 0 03-02-2012 06:39


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter