Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вопросы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вопросы Различные аспекты практики ЗОЖ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-09-2013, 07:20   #81
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: диабет 2 типа на инсулине

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Отрадно видеть человека, которому всё понятно. Лично меня вечно мучает - с одной стороны...., с другой стороны... . Впрочем не меня одного:

"На сегодня нет точного описания архитектуры микробного сообщества пристеночного слоя кишечника. "

http://www.disbak.ru/php/content.php?id=1626.
Вы специально что ли?

Вами приведённая цитата говорит что все виды бактерий живущте в большой кишке не известны. Что оч. хорощо известно так это то что белки перевариваются в желудке и малом кишечнике -- и у человкуа и у коровы -- и усваиваются в виде аминокислот (что подразумевает их расщипление надлежащими ферментами) -- с чего эта дисскусия и началась.

Но я смотрю что вас не переубедить, несмотря на то что это не вопрос мнения, а вопрос знаний. Спрашивается, откуда у вас ваши заблуждения в вопросах физиологии чаловека. Был тут такой внук, который тролил форум несклько лет, прикилываясь то врачом, то микробиологом, то биохимиком -- а на самом деле законченного облазования у него ровно 10 классов (правда 9й и 10й были с медицинским уклоном ).

Это как бы ваша внучка учила бы вашей специальности только потому что она ваша внучка
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
allright (12-09-2013), Annais (15-09-2013), FOX (12-09-2013), LadyTA (13-09-2013), Maksenek (14-09-2013), амос (14-04-2017), Яся (04-01-2015)
Старый 12-09-2013, 10:17   #82
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Германия
Сообщений: 139 Поблагодарил: 737
Поблагодарили 639 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: диабет 2 типа на инсулине

sagdi,простите,но я не могу молчать

Reasonable, Ваши посты оставляют неприятный осадок.
Снисходительные нотки в голосе, желание задеть/унизить
оппонента,утрированная/наигранная эмоциональность
не делают вам чести.Пост посту рознь,поправка поправке рознь!
Я понимаю-культура дискутировать не всем дана, но этому
можно учиться
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Иринка спасибо за это полезное сообщение:
Adasi62 (12-09-2013), allright (12-09-2013), Daya (22-04-2016), FOX (12-09-2013), luisa (12-09-2013), marimosk (12-09-2013), sagdi (14-09-2013), амос (14-04-2017)
Старый 12-09-2013, 11:12   #83
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: диабет 2 типа на инсулине

Цитата:
Сообщение от Иринка Посмотреть сообщение
sagdi,простите,но я не могу молчать

Reasonable, Ваши посты оставляют неприятный осадок.
Снисходительные нотки в голосе, желание задеть/унизить
оппонента,утрированная/наигранная эмоциональность
не делают вам чести.Пост посту рознь,поправка поправке рознь!
Я понимаю-культура дискутировать не всем дана, но этому
можно учиться
Ну а поставьте себя на место Ризонбл. Есть вещи спорные, но есть и бесспорные и давно доказанные. Как вы будете реагировать когда кто-то с упорством будет доказывать, что земля квадратная? При современном уровне доступа к знаниям, когда основные принципы пищеварения человека можно узнать в три клика мышью, теория, которую поддерживает Гвоздь, выглядит именно так.

Гвоздь, коль уж я начал этот спор, если сравнивать нас с животными, то стоит проводить аналогию не со жвачными, а с моногастричными, коими являемся мы и другие приматы, а также лошади, кролики и всякие грызуны. Как писала Ризонбл, чтобы употребить микрофлорный белок, эти звери вынуждены его просто съесть. Вот так - без затей с мифическим всасыванием в кишечнике. У человека это не то, чтобы не принято, а просто строение кишечника имеет немного другие приоритеты - слепая кишка у нас развита недостаточно чтобы полноценно пользоваться такой возможностью. Ну и не принято, естественно, хотя гориллы не прочь))) Напротив, кролик или бобер могут, поедая траву или кору, полностью обеспечить себя всеми белками и незаменимостями именно благодаря развитой слепой кишке в которой и происходит рост бактерий, поглощающих клетчатку из кишечника и азот из крови. Дальше эта бактериальная масса со всем спектром аминокислот и В12 переваривается в обычном порядке - желудок и тонкая кишка.

Сагди, пардон за флуд. Вами восхищаюсь.

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
это не вопрос мнения, а вопрос знаний
вернее и не скажешь
allright вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
Adasi62 (13-09-2013), Annais (15-09-2013), FOX (12-09-2013), luisa (12-09-2013), Maksenek (14-09-2013), Reasonable (12-09-2013), Гвоздь (12-09-2013)
Старый 12-09-2013, 14:11   #84
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: диабет 2 типа на инсулине

Несколько зафлудились в теме sagdi, надеюсь она не сильно будет недовольна, тем более, что вопрос затронут очень интересный, с возможностью иллюзий. Что касается тона – жизнь давно научила обращать внимание сначала на суть, потом – на всё остальное.

Теперь по сути.
Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
.. кролик или бобёр ... Дальше эта бактериальная масса со всем спектром аминокислот и В12 переваривается в обычном порядке - желудок и тонкая кишка.
Да, конечно. Я ещё вспомнил, что зайцы могут свой выхлоп и съедать повторно, чтобы продвинуть процесс извлечения В12 и других полезностей.

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
это не вопрос мнения, а вопрос знаний
Спасибо за уточнение моих представлений. Действительно инет говорит, что на сегодня научных данных за то, что микрофлора может быть источником белка для всасывания в кишечнике, – что таких данных нет. И мне действительно симпатичны (иногда и веселят своей наивностью) люди, мало подверженные сомнениям. Мне вот всё мерещится – а вдруг. Ну как так!? – Вот он белок микрофлоры – рядом. И трипсин тоже тут, а он расщепляет и белки и пептиды. И «мимо кассы»? Может ещё наука (для медицинской это вообще более, чем характерно) и уточнит чего. Для нашего сайта такая позиция - не редкость. Часто и успешная.

К счастью жизнь не сводится только к знаниям. Иногда интересны и совпадения. Еду вчера с дачи. В электричке vs женщина с незнакомыми для меня цветами. Интересуюсь. Оказалось - гортензии. С её слов распустились поздно. Другие женщины заговорили о том, что дождей у нас нынче мало было, что поэтому проволочник от картошки отстал и т.п. А у меня в голове сложились небольшие (на четыре строки) совпадения.

Гортензии в претензии, что их не поливали,
Что потому-поэтому они не расцветали.
Но в ночь случилось чудо - к утру все расцвели.
Всё потому-поэтому, чтоб улыбнулась ты.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 12-09-2013 в 16:06..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Adasi62 (12-09-2013), allright (12-09-2013), Annais (15-09-2013), Daya (22-04-2016), Echidna (13-09-2013), FOX (12-09-2013), LadyTA (13-09-2013), luisa (12-09-2013), NeBoltushka (13-09-2013), Reasonable (12-09-2013), sagdi (14-09-2013), Versaveia (12-09-2013), Багира (16-09-2013), Валерия57 (12-09-2013), Иринка (12-09-2013), Фекла (12-09-2013)
Старый 12-09-2013, 20:13   #85
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: диабет 2 типа на инсулине

Цитата:
Сообщение от ut5im Посмотреть сообщение
Ну если поставить себя на место Ризонбл, то к Гвоздю нужно было быть намного поуважительней.
к Гвоздю не то что поуважительней а с любовью! (особенно после гортензий с претезями -- Гвоздь, завидую вашей жене).


Мои претензии к вам, уважаемый Гвоздь, сводятся к правильности ваших утверждений к менее опытным членам форума. Так, с благодарностью за ваше снисходительное отношение к наивности в уверенности моих знаниий физиолигии человека, позвольте разобраться в этом вашем утверждении:
Цитата:
Сообщение от Гвоздь:
мне действительно симпатичны (иногда и веселят своей наивностью) люди, мало подверженные сомнениям. Мне вот всё мерещится – а вдруг. Ну как так!? – Вот он белок микрофлоры – рядом. И трипсин тоже тут, а он расщепляет и белки и пептиды. И «мимо кассы»? Может ещё наука (для медицинской это вообще более, чем характерно) и уточнит чего.
Правка №1: трипсин производится поджелудочной железой, которая испражняется в двунадцетиперстную кишку, т.е. в малый кишечник, прям после выхода из желудка

Правка №2: а "микрофлора" находится совсем в другом конце, в большой кишке.

Нестыковка получается

Или это белок расщиплённый на аминокислоты (которые и уваиваются) или это живая "микрофлора".

А?

Другого не дано.Поэтому зайцы и вынуждены "свой выхлоп съедать повторно".

А вы, уважаемый allright в этой маленькой детали оказались неправы: оно из слепой кишки назад не течёт -- извините! (хоть мне не и понятно почему я должна извиняться за правильность моих знаний). Но эта претензия не к вам. Мы все здесь всего лишь хотим понять как оно у нас работает.
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
allright (12-09-2013), Annais (15-09-2013), Annais (15-09-2013), Daya (22-04-2016), FOX (14-09-2013), LadyTA (13-09-2013), Maksenek (14-09-2013), sagdi (14-09-2013), Гвоздь (13-09-2013), Нелля (13-09-2013), Фекла (13-09-2013)
Старый 12-09-2013, 21:04   #86
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: диабет 2 типа на инсулине

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
А вы, уважаемый allright в этой маленькой детали оказались неправы: оно из слепой кишки назад не течёт -- извините! (хоть мне не и понятно почему я должна извиняться за правильность моих знаний). Но эта претензия не к вам. Мы все здесь всего лишь хотим понять как оно у нас работает.
Не говорил такого, что назад течет)) просто старался поменьше букв, отсюда и недопонимание, наверное...
allright вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
Annais (15-09-2013), FOX (14-09-2013), LadyTA (13-09-2013), Maksenek (14-09-2013), Reasonable (12-09-2013)
Старый 12-09-2013, 22:06   #87
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: диабет 2 типа на инсулине

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Не говорил такого, что назад течет)) просто старался поменьше букв, отсюда и недопонимание, наверное...
О как я вас понимаю! С одной строны, как можно меньше букв, а с другой, так чтобы все всё поняли без недоразумений -- а то тебя же сразу и поправят! Непростое это дело.

Но а каким же образом "Дальше бактериальная масса со всем спектром аминокислот и В12" попадает в желудок и тонкую кишку? -- здесь:

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
кролик или бобер могут, поедая траву или кору, полностью обеспечить себя всеми белками и незаменимостями именно благодаря развитой слепой кишке в которой и происходит рост бактерий, поглощающих клетчатку из кишечника и азот из крови. Дальше эта бактериальная масса со всем спектром аминокислот и В12 переваривается в обычном порядке - желудок и тонкая кишка.
Единственный метод для нас моногастричечсих млекопитающих, это, по образному выражению Гвоздя же, поглащение "своего выхлопа повторно" -- что кролик et al. впрочем и делают -- всем остальным приятного апетита!
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
allright (15-09-2013), Annais (15-09-2013), FOX (14-09-2013), LadyTA (13-09-2013), Maksenek (14-09-2013)
Старый 13-09-2013, 03:47   #88
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: диабет 2 типа на инсулине

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Правка №2: а "микрофлора" находится совсем в другом конце, в большой кишке.
Это утверждение плохо стыкуется со сведениями вроде бы авторитетного сайта:
http://www.rusmedserv.com/microbdiag/invisibleorgan.htm

"По современным представлениям они (микробы) являются основными переработчиками потребляемой человеком пищи в молекулярную форму. Только в таком виде она может быть доставлена посредством всасывания на кишечной стенке в кровь и далее в клетки тела. Кроме того, микробы синтезируют в своих клетках множество необходимых человеку веществ – ... незаменимых аминокислот ... .
Нам удалось измерить концентрацию микробных компонентов непосредственно в месте обитания, где присутствуют сами клетки микробов кишечной стенки. Поэтому мы вправе делать прямые доступные нам сопоставления между концентрацией маркеров и числом микробных клеток в условиях отсутствия пищевой липидной компоненты, поскольку биоптаты получали натощак. Такая логика убеждает нас в том, что мы измерили ведущую микрофлору кишечной стенки. Мы можем детектировать микроорганизмы начиная с концентрации 10 в степени 4 - 10 в ст. 5 кл/г, поэтому, значительная часть микрофлоры осталась вне поля наших возможностей. Как оказалось, общая численность микроорганизмов кишечной стенки в норме имеет величину в пределах (0,5-1,3)х10 в ст.11 кл/г в зависимости от отдела кишечника.
Измеренная нами пристеночная микрофлора оказалась существенно более концентрированной, чем просветная, которая в тонкой кишке на шесть а в подвздошной кишке на пять порядков ниже по численности."

Я понял это так. Микробы в тонком кишечнике есть. Может и в двенадцатиперстной кишке. Прямых указаний на неё не нашёл. Микробы компактированы в пристеночную биоплёнку. Биоплёнка формируется в муциновом слое, который её кормит, ассенизирует и защищает от трипсина. Микрофлора организм кормит, но не путём непосредственного переваривания микробов, а путём синтезирования (из съеденного микробами) соответствующих аминокислот, из которых организмом человека могут быть построены необходимые для его пластических нужд белки.

Получилось даже намного красивее, чем я раньше думал. И изящнее. Т.е. двухстадийность -

1) нашу еду ест микроб;
2) мы едим результат присутствия микробов -

такая двухстадийность всё-таки есть. Именно она обеспечивает нашу всеядность. Мы можем съесть, например 1000 веществ различного типа. А несколько сотен видов (опять же наших видовых) микробов могут привести их (путём синтеза типовых наших аминокислот) к некому стандартному видовому набору всасываемых в кишечнике homo sapiens веществ, например, к 50-ти видам аминокислот. И именно она, двухстадийность, может объяснить живучесть веганов и религиозных отшельников, живших на крупах и квашенной капусте.

И ещё. Не могли бы Вы, Reasonable, подтвердить или опровергнуть моё представление о причинах живучести стенок самого кишечника - их спасает от трипсина мукозный слой. Сам эпителий кишечника видимо, "жёсткий", и всё-таки перед трипсином устоять и он не может. Но постоянное обновление мукозного слоя, осуществляемое с помощью бокаловидных клеток с определённой и необходимой скоростью, спасает нас от непрерывного образования язв. Я пытался для себя прояснить это дело в инете, но окончательной ясности у меня не возникло.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 13-09-2013 в 13:46..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Adasi62 (13-09-2013), allright (13-09-2013), Annais (15-09-2013), Edisson (16-09-2013), FOX (14-09-2013), igor2804 (18-10-2013), LadyTA (13-09-2013), luisa (13-09-2013), Maksenek (14-09-2013), sagdi (14-09-2013), Багира (14-09-2013), Иринка (16-09-2013), Фекла (13-09-2013)
Старый 13-09-2013, 09:33   #89
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Германия
Сообщений: 139 Поблагодарил: 737
Поблагодарили 639 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: диабет 2 типа на инсулине

Reasonable,
Если вы так привередливы к деталям, и все рассматриваете под лупой то извольте....
Ваша
Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Правка №1: трипсин производится поджелудочной железой, которая испражняется в двунадцетиперстную кишку, т.е. в малый кишечник, прям после выхода из желудка
не совсем верна...
Поджелудочная железа производит протеазы — в виде зимогенов. Другими словами не трипсин, а трипсиноген испражняется(как вы пишете) в двенадцатиперстную кишку, Последний лишь в двенадцатиперстной кишке превращается в активный трипсин (под действием фермента энтерокиназы).

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Правка №2: а "микрофлора" находится совсем в другом конце, в большой кишке.
тоже спорная, я согласна с Гвоздем….
Действительно есть данные, что в самой двенадцатиперстной кишке не обитает "микрофлора" но в смежных отделах тонкого кишечника она уже присутствуют…
Точно не другой конец...
"Микрофлора тонкой кишки относительно немногочисленна. В верхних отделах тонкого кишечника (двенадцатиперстной, тощей, проксимальном отделе подвздошной кишки) в норме доминируют стрептококки и лактобактерии при отсутствии облигатно-анаэробных бактерий и энтеробактерий. В дистальном отделе подвздошной кишки, наряду с увеличением бактериальной плотности, внутрипросветная микрофлора превалирует над пристеночной, а количество аэробных и анаэробных бактерий становится равным. "

Последний раз редактировалось Иринка; 13-09-2013 в 15:37..
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Иринка спасибо за это полезное сообщение:
Adasi62 (13-09-2013), allright (13-09-2013), Annais (15-09-2013), FOX (14-09-2013), LadyTA (13-09-2013), luisa (13-09-2013), Maksenek (14-09-2013), sagdi (14-09-2013), Гвоздь (13-09-2013), Фекла (13-09-2013)
Старый 13-09-2013, 09:39   #90
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: диабет 2 типа на инсулине

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
О как я вас понимаю! С одной строны, как можно меньше букв, а с другой, так чтобы все всё поняли без недоразумений -- а то тебя же сразу и поправят! Непростое это дело.

Но а каким же образом "Дальше бактериальная масса со всем спектром аминокислот и В12" попадает в желудок и тонкую кишку? -- здесь:



Единственный метод для нас моногастричечсих млекопитающих, это, по образному выражению Гвоздя же, поглащение "своего выхлопа повторно" -- что кролик et al. впрочем и делают -- всем остальным приятного апетита!
Ну я вроде там выше по тексту и написал как попадает - едят. Сначала съеденные опилки проходят через желудок и тонкий кишечник транзитом и уже только в слепой и, частично, в ободочной кишках происходит разложение целлюлозы и фиксация растворенного в крови при вдыхании воздуха азота, что и дает возможность синтезировать белок. Далее на выход и по второму кругу, но на этот раз желудок и тонкий кишечник уже в работу включаются. Ну как бы такие современные представления, насколько я знаю.

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Это утверждение плохо стыкуется со сведениями вроде бы авторитетного сайта:
http://www.rusmedserv.com/microbdiag/invisibleorgan.htm
Признаюсь, лет десять назад мне эта теория тоже нравилась, но почему-то за все это время никто так в цифрах эту "сенсацию" и не обосновал. Т. е. - сколько бактерий, откуда берется азот, какой механизм усвоения и т. д. Если уж изучили как оно у животных, то и про человека могли бы узнать.
allright вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
Adasi62 (13-09-2013), Annais (15-09-2013), FOX (14-09-2013), Maksenek (14-09-2013), Reasonable (13-09-2013), Гвоздь (13-09-2013), Иринка (13-09-2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Микрофлора Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 8 20-07-2013 13:10
Яблочное моноедение у человека. Maksenek Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 350 08-02-2012 07:06
Голодание для человека с ВПЧ sovk-Fellita Болезни и симптомы 11 14-05-2011 12:15
Наш Форум - эволюция человека. svyat Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 6 24-06-2009 05:09


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter