Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-04-2015, 08:16   #11
 
Аватар для fruktoman
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 474 Поблагодарил: 681
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 459 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Alex_andr, я писал о своем скепсисе, но это означает, что на данный момент больше склоняюсь к одной теории дыхания исходя из своей глубины изучения вопроса, и о полной категоричности речь не идет. Всегда допускаю альтернативные или конвергентные варианты, когда в господствующей теории остаются неясные моменты. И еще следует добавить, что из личного опыта на вершине своих тренировок замечал такой себе газогенератор внутри, когда выдыхал больше, чем вдыхал. Но без объективных замеров допускал, что это внушение.
Насчет эндогенного дыхания, заранее отбросив конспирологию, будто бы от нас что-то скрывают, допустим, что это малоизученный вопрос и ему не уделялось должного внимания.

Если говорить о дельфинах, то задержка дыхания у них не рекордная. Что касается других китообразных, то есть другие довольно разумные объяснения их гипоксической выносливости: иная характеристика растворенных газов на глубине, больше гемоглобина (т. е. большая емкость крови), более полное использование кислорода во вдыхаемой смеси (до 100%) и т.д. Правда, есть один неясный момент – дополнительный кислород от пищи (!), которую добывают кашалоты во время ныряний. Это обстоятельство еще требует изучения…
И еще в классической теории газообмена меня убедили приборы-оксигенаторы, которые используют при операциях на сердце и не только, а также отсутствие внятных объяснений от сторонников гипотезы Петраковича по поводу дыхания рыб и где произошел качественный скачок от газообмена к «энергообмену», есть ли переходные формы ( у рептилий (?)).

Не углубляясь в физиологию, допускаю, что эндогенный кислород возможен, как альтернатива переносимого кровью. Дальше не буду развивать мысль, так как просто не изучал вопрос.

Alex_andr, вы понимаете, что описанные вами эффекты могут значительно подстегнуть интерес к этому типу дыхания. Я не говорю о научном сообществе, но хотя бы среди заинтересованных людей, такие как собрались здесь. А с резонансом и ученые заинтересуются…
Сейчас рекорд по задержке дыхания – около 22 минут, если не ошибаюсь. И то и с использованием чистого кислорода и прочих уловок. Если бы вы смогли продемонстрировать стабильное дыхание, обходясь без вдоха как минимум 10 минут, на протяжении часа, т. е. показать, что это нормальный, а не экстремальный, режим (эндогенного) дыхания. Например, в ванне с водой комфортной температуры (с маской и музыкой для большего комфорта) – вдох – погружение, чтобы было видно пузырьки. Возле ванны – камера с фокусом на лицо.

Alex_andr, поймите правильно, если бы у меня были такие возможности, я бы обязательно это зафиксировал для истории и науки.
Описанные вами эффекты являются мощным стимулом к пересмотру моего отношения к эндогенному дыханию и возврату к экспериментам. Подобная демонстрация только укрепила бы их, заставив руководствоваться не верой, а знаниями.

Что вы скажете о таком предложении? Я не говорю о текущем моменте, но вы писали, что планируете развивать успехи в будущем, может тогда организуете?

Позвоночник – мое больное место. Лучшие моменты во всех без исключения физиологических показателях организма, в т.ч. и дыхания, наблюдались при улучшении и «выпрямлении» позвоночника. Я связывал это с иннервацией и улучшением кровоснабжения в проблемных участках (грудной отдел), ну а разные «чакры» оставлял в «резерве» как менее научные.

Возможно, из-за позвоночника я так и не смог добиться большего прогресса в тренировках, и даже пошел регресс.

Насчет внешней емкости я не ошибся – это капникатор? Может, мне есть смысл попробовать и такой вариант. Пластиковой емкости нет, но мой тренажер может пролезть в трехлитровую банку, которую можно закрыть капроновой крышкой, предварительно вырезав в ней отверстие для трубки тренажера. Я правильно понял назначение емкости? Отверстие можно регулировать, чтобы добиться требуемой смеси газов.
Что меня смущает – в этой отрасли существуют фабричные гиперкапникаторы. Я не слышал, чтобы их владельцы добивались поразительных результатов. Или я плохо искал? Или их покупают люди с более подорванным здоровьем, которым противопоказаны занятия с усилием на тренажере Фролова и поэтому прогресса достичь не могут? Хотя этот тезис сомнителен...


Alex_andr, какие у вас показатели сейчас? На сколько можете задержать дыхание, какой аппетит и вообще что едите/пьете, самочувствие, внешность, другие особенности.

Я описал занятие без тренажера. «Надышаться» - сделать несколько глубоких вдохов перед началом. И я не вижу ничего экстремального ни в занятиях, ни в своем состоянии. Наоборот, я его считаю неоптимальным, т. к. метаболизм великоват, хотя и меньше, чем до того, как когда-то решил заниматься. Как я говорил, тренировки пропускаю, были случаи до месяца пропусков, но состояние остается прежнее. Я связывают это с питанием – vegan-style с акцентом на цельные нерафинированные продукты, углеводные (т. е. фрукты-овощи, крахмальные (незерновые) крупы), а также с подсознательным контролем за дыханием.
Замечал, что дыхание учащается после тяжелой пищи (у меня самое тяжелое - горох), а также после алкоголя и других наркотических веществ (например, при ортопедической операции на локте после укола общим наркозом, не знаю названия препарата, но он действительно был вредным, отходил неделю, но дыхание восстановилось). Раз в год проверяю гемоглобин и B12 – пока все ок. Мечтаю все таки стать фруктоедом, но не из чистого идеализма, а потому, что увлекся интересной теорией о благодатном влиянии фруктов на мозг. Правда, оно более благодатное при развитии этого органа, а сейчас уже поезд ушел, но некоторые остаточные эффекты тоже полезны.

Насчет закрытого сайта – я тусовался в подписке Вериго, киевский терапевт со своей трактовкой Фролова, у него акцент был на гипоксии, а теорию Петраковича он как-то обходил в последнее время и ругался с «классическими» эндогенщиками. Но среди его читателей мало было «здоровых» пациентов, таких как я, например, а больше сердечников, легочников, с операциями и т.д. В любом случае осложнения будут по закону больших чисел. Так же и с другими форумами, я думаю. Никому не хочется ответственности.

Согласен, нужна осторожность и наобум выполнять советы из Интернета – глупость. Но я уверен, что мое состояние метаболизма – штатное и проверенное многими долгожителями и ЗОЖниками.

То, что описываете вы – действительно неизвестность. Я бы даже боялся засыпать с такими показателями. Вдруг забудешь вдохнуть, а рефлекс не сработает. Помню, как чуть не задохнулся в цистерне с повышенным содержанием углекислоты, это коварно, похоже на обычное опьянение без мучительных эффектов. Дельфины дыхание контролируют сознательно, они полностью никогда не отключаются…
__________________
Дневник
fruktoman вне форума  
3 пользователей сказали fruktoman спасибо за это полезное сообщение:
Alex747 (22-04-2015), Alex_андр (22-04-2015), Maksenek (23-04-2015)
Старый 22-04-2015, 14:33   #12
 
Аватар для Alex747
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 252 Поблагодарил: 1,454
Поблагодарили 1,209 раз(а) в 264 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Цитата:
Сообщение от fruktoman Посмотреть сообщение
крахмальные (незерновые) крупы)
Какие?
__________________
Люблю повеселиться, особенно пожрать, двумя-тремя батонами в зубах поковырять!
Alex747 вне форума  
Старый 22-04-2015, 20:45   #13
 
Аватар для fruktoman
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 474 Поблагодарил: 681
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 459 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Цитата:
Сообщение от Alex747 Посмотреть сообщение
Какие?
Это я гречку так громко обозвал

Хорошим кандидатом была чечевица (красная), но не прижилась.
__________________
Дневник
fruktoman вне форума  
Следущий пользователь сказал fruktoman спасибо за это полезное сообщение:
Alex747 (23-04-2015)
Старый 22-04-2015, 21:30   #14
 
Аватар для fruktoman
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 474 Поблагодарил: 681
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 459 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Освежая в памяти, что я читал у Вериго, вспомнил о профессоре Тимочко
http://www.pharmencyclopedia.com.ua/...jlo-fedorovich

Sorry, переводов на русский его работ не нашел, этим частично занимался Вериго, но не знаю, довел ли дело до конца.
Однако суть в том, что эндогенный кислород - СУЩЕСТВУЕТ! А гипоксические тренировки подстегивают его выработку и вообще там очень интересные окислительные свободнорадикальные процессы идут, в которых я так и не разобрался, но в которых разобрался Вериго, как он сам считает.

Вообще названия работ Тимочко звучат заманчиво, и главное - это полноценные научные труды, а не интернетные фантазии. С интересом даже удалось где-то скачать автореферат одной диссертации, но осилить не смог из-за узкой специализации, обилия терминов и т.д. Пришлось полагаться на транскрипцию Вериго.
Еще читал его книгу
http://www.koob.ru/werigo/werigo_endogennoe_dihanie
Но это старое издание, там выложена теория Петраковича-Фролова в первозданном виде, хотя, как я говорил, в последнее время Вериго о ней не упоминал.
Какое его мнение сейчас - неизвестно, сайт полуживой
http://werigo.ru/endogenik/index.php?topic=26.0
__________________
Дневник
fruktoman вне форума  
Следущий пользователь сказал fruktoman спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (23-04-2015)
Старый 23-04-2015, 04:23   #15
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

"Эндогенный кислород" - явно миф, ему там просто не откуда взяться. С тем же успехом можно там плутоний генерить. Ощущения ничего не доказывают. Должно быть другое объяснение.

В то же время, имеются запасы кислорода в организме (конечно не "эндогенные"), но они очень небольшие - всего в полтора раза больше чем в легких. К тому же, вряд ли их можно использовать в значительной мере, должен же быть какой-то минимальный уровень кислорода в тканях для поддержания жизнедеятельности. Сильно увеличить этот запас также вряд ли возможно, может случиться отравление кислородом, как при дыхании чистым под давлением.

Вот они эти запасы:
Цитата:
запасы чистого кислорода в легких 1000 мл
кислород в крови 1000 мл
кислород тканевых пространств 250-300 мл
кислород в миглобине (переносчик кислорода в мышцах, обуславливает красный цвет мышц) - 200-300 мл
кислород мертвого анатомического пространства (воздухоносные пути: бронхи, трахея, носоглотка) - 50 мл

Всего около 2500 мл чистого кислорода.

http://pskovdivehanter.ru/page.php?37
Но самое главное, независимо от наличия и размера внутренних запасов, 1000 мл кислорода за один "обычный вдох" (как объяснил Alex_andr) явно не хватит на полчаса. Внутренние запасы тут можно не учитывать, даже если бы они могли быть гигантскими, откуда пополнять их? Ведь есть только один обычный вдох в полчаса, а больше кислород взять не откуда. Так вот, средний энергетический эквивалент кислорода 4.8 ккал на литр. Эти 1000 мл кислорода в полчаса, дадут только 48 литров кислорода в сутки, что даст энергию всего 230 ккал! Что явно меньше (как минимум вдвое), абсолютного минимума для поддержания жизни, в абсолютной неподвижности и в предельно максимальной адаптации к малоедению.

Так что мой вердикт, единственное возможное объяснение - это незаметные микроподсосы. Иначе невозможно просто по законам физики. Поэтому предложение эксперимента под водой разумно, это всё прояснит. И не надо бояться этих микроподсосов, это не умаляет эффекта Фролова, но делает его механизм действия более прозрачным, без привлечения ненужной мистики и веры в чудеса.
Maksenek вне форума  
4 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (23-04-2015), fruktoman (23-04-2015), monoed (23-04-2015), Алексей_75 (02-11-2020)
Старый 23-04-2015, 06:23   #16
 
Аватар для fruktoman
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 474 Поблагодарил: 681
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 459 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
"Эндогенный кислород" - явно миф, ему там просто не откуда взяться.
Я бы так не сказал, судя из опытов профессора, есть, хотя он так его не называл - это уже попытки Вериго прикрутить его работы к своей теории, о которой профессор ни сном ни духом не знал, а если бы узнал, то очень бы удивился, ИМХО.

Надо опять достать тексты, и попытаться вникнуть в написанное, вернее, какая из этого польза для нас, благо, что интерес возобновился.
По крайней мере, названия работ заманчивые:
  • Метаболические аспекты формирования переходных адаптационно-компенсаторных процессов при экстремальном действии гипоксии.
  • Метаболические аспекты формирования кислородного гомеостаза в экстремальных состояниях.
  • Роль свободнорадикальных реакций в формировании кислородного гомеостаза организма
__________________
Дневник
fruktoman вне форума  
Следущий пользователь сказал fruktoman спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (23-04-2015)
Старый 23-04-2015, 06:40   #17
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Цитата:
Сообщение от fruktoman Посмотреть сообщение
Я бы так не сказал, судя из опытов профессора
Это не зависит от опытов, открытий, исследований или чего-то ещё. Повторю ещё раз - не откуда взяться. То есть взять конечно можно (из воды например), но только толку от него не будет, так как для этого придется затратить больше энергии, чем получишь. Вечный двигатель в самом нелепом виде. Тогда можно будет улавливать выхлопы от машины, делать из них бензин, из него выхлопы и так далее по кругу. Естественно, это работать не будет, так как нарушает фундаментальные законы физики.
Maksenek вне форума  
2 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (23-04-2015), monoed (23-04-2015)
Старый 23-04-2015, 07:43   #18
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для Alex_андр
 
Регистрация: Mar 2015
Адрес: ЮГ
Сообщений: 2,775 Поблагодарил: 12,026
Поблагодарили 11,507 раз(а) в 2,775 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Готовил исчерпывающий ответ, но медленно печатаю. Отвечу на вопрос -как я понимаю замедление метаболизма. В этом ответе вы увидите алгоритм моего мировоззрения. Это даст более полную картину моего взгляда на весь мир в целом.
Мир познаваем, но непостижим!!! Истина которую я осознал в прошлом году — время не является свойством объективной реальности. Время придумано для удобства человека- для измерения скорости, синхронизации различных областей жизнедеятельности, но по существу является величиной абстрактной — такой же абстрактной, как и понятие калории. В Реальной действительности времени не существует вообще, как впрочем и калория. И когда мы говорим —"замедление метаболизма", то говорим фактически, о совершенно не существующем в природе абстрактном понятии. А то что существует в реальной действительности — это наше тело. И говорить о процессах в нашем теле можно только как о продлении чего либо. Поэтому такое понятие как "замедление старения" — само по себе существует, но говорить мы можем только, как о "продлении жизни".

Что может говорить тот факт, что я на одном дыхании поднимался на четвертый этаж, как говорит Maksenek на одном вдохе, (хотя фактически на одном выдохе - это две большие разницы), с позиции калорийности воздуха — ведь в обычном состоянии (раньше), на том же воздухе, я не мог подниматься на четвертый этаж — так что, калорийность воздуха величина изменяемая, и о каком постоянстве калорий тогда можно говорить. Причем температура моего тела в самой нижней точке снизилась до 34,7 градуса (это за весь период самостоятельного дыхания). Не меняет ли это вообще абстрактные понятия калории. Ведь величины (я и количество ступенек) и воздух один и тот же!!! Как это понимать??? А дело в том, что можно говорить о реальном увеличении числа капилляров. А следовательно — внутренняя поверхность тела, в том числе мозга, сердца и всего организма увеличивается до невозможных пределов. Только этим я могу объяснить возникшие у меня небывалые для моего же обычного состояния сверхвозможности, который получил практически без малейших усилий и даже с удовольствием!!!

Дорогие мои — вы все можете достичь таких же результатов точно также не особо беспокоясь о приложении каких-то там усилий. Весь секрет состоит лишь в том чтобы дышать оптимальной газовоздушной смесью в течение как можно более длительного времени. Эффект будет накапливаться автоматически. Сколько сил допустим вы потратили в детстве на то чтобы научиться ходить, заставлял ли кто-нибудь когда-нибудь детей ходить. Вспомните ли вы кто обучал вас езде на велосипеде? Кто вас научил сохранять равновесие, которое почувствовав один раз - именно почувствовав сами лично внутри, без всяких объяснений вы сможете потом повторять это все уверенней и уверенней. Поэтому все инструкции к тренажерам — это всего лишь страшилки. Поэтому получить оптимальную газовоздушную смесь можно- либо поднявшись в горы от полутора до двух тысяч метров — или в том месте, где сейчас находится каждый, налить воды в водяной затвор и создав дополнительную емкость приблизительно равную объему легких, дышать этой смесью именно так, как подсказывает вам внутреннее непринужденное, ленивое самоощущение. Уверяю вас — все вы самостоятельно найдете с легкостью это внутреннее равновесие между вдохом и выдохом, когда оно будет самым непринужденным. Сколько сил вы прилагаете для обычного дыхания? В изменившейся дыхательной смеси организм сам, без вашего особого участия наладит дыхание так, что оно быстро станет таким же непринуждённым как и обычно. Прежде всего ленивая непринужденность. У всех у вас все получится. Дышать же вас никто не учил? Поэтому учить — лишь только портить. Доверяйте себе!!!

Последний раз редактировалось Alex_андр; 23-04-2015 в 08:09..
Alex_андр вне форума  
3 пользователей сказали Alex_андр спасибо за это полезное сообщение:
fruktoman (23-04-2015), Maksenek (23-04-2015), monoed (23-04-2015)
Старый 23-04-2015, 08:21   #19
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Цитата:
Сообщение от Alex_андр Посмотреть сообщение
Что может говорить тот факт, что я на одном дыхании поднимался на четвертый этаж, как говорит Maksenek на одном вдохе, (хотя фактически на одном выдохе - это две большие разницы), с позиции калорийности воздуха — ведь в обычном состоянии (раньше), на том же воздухе, я не мог подниматься на четвертый этаж — так что, калорийность воздуха величина изменяемая, и о каком постоянстве калорий тогда можно говорить. Причем температура моего тела в самой нижней точке снизилась до 34,7 градуса (это за весь период самостоятельного дыхания). Не меняет ли это вообще абстрактные понятия калории. Ведь величины (я и количество ступенек) и воздух один и тот же!!!
Да, "калорийность" воздуха, как и калория (мера энергии) это постоянные величины и их изменить нельзя. В случае с уменьшением метаболизма они разумеется не меняются, так же как новый более экономичный автомобиль не меняет свойств и энергетики топлива и кислорода, на которых работает. Он просто расходует их меньше, поскольку у него больший КПД.

По результатам экспериментов, энергоэкономичность можно довести до 65% для млекопитающих, то есть можно сделать потребление энергии (а вместе с тем кислорода и калорий из пищи) примерно до 3 раз меньше. Это достигается в основном снижением первичного термогенеза, который регулируется гормонами, и теплопотерь за счет сужения периферических сосудов.

Alex_андр, как вы измеряли температуру?
Maksenek вне форума  
3 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (23-04-2015), fruktoman (23-04-2015), monoed (23-04-2015)
Старый 23-04-2015, 08:32   #20
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для Alex_андр
 
Регистрация: Mar 2015
Адрес: ЮГ
Сообщений: 2,775 Поблагодарил: 12,026
Поблагодарили 11,507 раз(а) в 2,775 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Температуру измерял обычным термометром раньше они были ШКАЛОЙ меньше 34 градусов. Как ты не поймешь? Я, количество воздуха, моя квартира никак не изменилась - поэтому количество воздуха ОДНО И тоже приблизительно. В обычном состоянии я несколько вдохов делал до того как подняться на четвертый этаж обычной панельной хрущевки, а на эндодыхании делал только один обычный нормальный вдох, то есть еще в несколько раз меньше воздуха чем обычно . Где здесь понятие калорийности? Тогда о какой экономичности идет речь?
Мы говорим не о физической тренированности а о расходе воздуха. Ты сам практически попробуй это сделать — тебе сразу все станет понятней. Все научные теории изначально основанны на вере в правильность. И могут полностью меняться на совершенно противоположные доказывая при этом одни и те же факты. Расход воздуха в разы меньше , а работа абсолютно та же.
Alex_андр вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Метод дыхания Бутейко Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 7 19-12-2014 18:44
Практика Наули! Кто пробовал? Forber Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 244 21-10-2013 10:45
Практика маленьких шагов Kari Архив 9 02-03-2013 21:07
Из теоретика в практика )) Veryxa Архив 124 18-12-2012 16:46
Различные методики дыхания Веселина Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 80 29-12-2008 04:04


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter