Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-06-2010, 18:29   #131
 
Аватар для РАИСА
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: КАЗАХСТАН
Сообщений: 1,892 Поблагодарил: 6,687
Поблагодарили 5,905 раз(а) в 1,584 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Re: Новая жизнь на новом посте - полное СМЕ

Да уж лучше поищите КОЛЕБАКТЕРИН или КОЛЕБАКТЕРОН, это та самая КОЛИ-бактерия, которую вы хотите вырастить себе при помощи сыроедения. Она будет питаться вашей растительной клетчаткой, которую вы потребляете, и в свою очередь давать вам необходимое питание. Сыроедить будет легче, сами увидите. А между делом постепенно, со временем и своя коли-бактерия начнет расти.
В инструкции аптечной коли -бактерии написано, что она успешно давит патогенов. Сплошные плюсы.
А болгарская молочная палочка по-моему ненужный посредник.
РАИСА вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали РАИСА спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (01-07-2010), bingooo (06-12-2012), Noname (18-08-2011), suresure (18-09-2011), Валерия57 (26-11-2012)
Старый 09-07-2010, 07:37   #132
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Новая жизнь на новом посте - полное СМЕ

Идет второй месяц моего вегетарианского сыро-моно питания. Где-то вычитал, что вместо такого длинного опреленения достаточно применять термин "веган". Буду придерживаться. Хотя МОНО у меня получалось не всегда. Подведу первые итоги.

1. При малейшем отступлении от принципа моно-питания (один продукт за один прием пищи) очень высока вероятность переедания, которая (вероятность) повышается с увеличением количества смешиваемых продуктов. Это относится даже к ягодам, орехам-семечкам и однотипным продуктам, например при смешивании двух сортов-типов капусты.

2. Добавление в пищу приправ-специй (даже лука и чеснока) однозначно приводит к перееданию. Теория процесса понятна, потому как неоднократно описывалась в разных книгах. Теперь убедился в этом на себе. Специи стал добавлять при начале употребления зеленых коктейлей, которые в чистом виде есть невозможно - моральная травма обеспечена. Но я решил себе любимому сделать поблажку, типа - чтобы легче было пережить переходный период. А на самом деле эта поблажка вылезла мне боком. Выход очень простой - уменьшить количество и обьем ингредиентов в приготовляемых коктейлях, чтобы на выходе получалась небольшая порция и нечем было объедаться. В будущем отказаться от специй. Кстати со специями у меня возникли отдельные вопросы, о чем ниже.

3. Вес стабилизировался на отметке 61 кг (+/- 0,5кг).
4. Нормализовался стул, чему я очень рад.

5. Пока не могу жестко выдерживать паузу между приемами пищи, необходимую для переваривания предыдущей порции. По Шаталовой она должны составлять 4 часа. Списал это опять же на переходный период. При моем сроке веганства (35 дней!!!) думаю допустимы некоторые послабления в дисциплине питания. Фанатизм тут неуместен. Наблюдаю, экспериментирую, делаю выводы. Попытки силовым методом выдержать паузу приводили к резкому падению веса, слабости, головокружению. Компенсирую это дело большим количеством орехов, всяких разных, сырых, иногда замоченных. Вычитал, что в арахисе содержаться ингибиторы, интенсивно подавляющие пищеварение, а в его кожуре есть какие-то ядовитые вещества. Жаль, он самый доступный по цене. Хотя у себя я заявленных симптомов не заметил (запоры, отравление). Может пока не хватает чувствительности организма. Вот доем по-маленьку закупленный арахис, и брошу.

6. Психологически веганство выдерживаю довольно легко. Думаю этому способствует время года - на рынке каждый день появляются новые свежие овощи-фрукты, что не дает скучать, да и свои грядки на даче тоже радуют. Очень редко испытываю тоску по некоторым продуктам из "прошлой жизни", а ко многим вообще появилось отвращение.

Вчера жена купила какие-то жутко аппетитные кондитерские извращения. Пришлось собрать всю волю в кулак, чтобы не сорваться. Перебил позывы инжириной и ушел из кухни. Кстати, на этот раз инжир попался какой-то подозрительно мягкий (Турция), уж не в печке ли его сушили? Но пока от фиников и инжира отказаться не могу - слишком сильная тяга к сладкому. Уж лучше кушать их, чем сорваться на явную варенку-печенку.

7. Потихоньку-помаленьку понавылазило несколько проблем. Сначала не обращал на них внимания, но когда их накопилось много - задумался. Вот список:
- за 30 дней веганства 18 дней в организме сильная вялость-слабость. Особенно в ногах. На вечерних тренировках с железом приходится делать над собой большие усилия, когда занимаюсь ногами. Вес на штанге минимальный, количество повторений просто смешное, но больше просто не могу физически.
Два дня назад слабость была такая, что кое-как доехал на велосипеде с работы домой и весь вечер валялся пластом, не в силах пошевелиться
- парадонтоз - дёсна рыхлые, воспаленные и остро реагируют на сладкое и холодное (уже неделю)
- третий день держится пониженное давление 90/60, при резком вставании головокружение, потемнение в глазах
- вечером отекают ноги ниже коленей. Месяц назад это уже было при выходе из 10-дневного голодания на воде, но постепенно сошло на нет. А тут опять вылезло
- вчера вечером появились симптомы простуды - воспаленная слизистая, першит в горле, временами мокрый кашель. Может бананы дали реакцию с их крахмалом?
Бананами я вообще-то последнюю неделю злоупотреблял, но вынужденно. Каждый день мотался на работе по обьектам, и когда заставало врасплох чувство голода заходил в продуктовый магазин или на рынок, смотря что подворачивалось по маршруту. Один раз попал на уценные, но вполне еще приличные бананы, купил, жутко понравились. Ну и подсел на них. Кстати, в Америке переспелые бананы с коричневыми точками наоборот дороже. Но тем не менее, придется взять под контроль количество и частоту их употребления
- пару дней были сильно увеличены лимфоузлы на шее под челюстями.
Список проблем вынудил временно отказаться от жестких физ.нагрузок с железом.

8. Настроение изо дня в день резко прыгает из крайности в крайность. От злобной нетерпимости ко всем и всему, до абсолютного доброжелательного спокойствия и умиротворения.

9. Наезды со стороны коллег отбил, больше не пристают. В зависимости от близости отношений отбивался по-разному - с одними отшучивался, другим говорил правду, кое-кого посылал подальше

Ну вот пока и все. Процесс идет и довольно легко. Срывов не было ни разу. Много читаю по теме ЗОЖа (сейчас Зеланда "Вершитель реальности"), наблюдаю, анализирую (помогает дневник в Exel-е).

Фраза дня: "Каждый человек создает слой своего мира по своему усмотрению."
__________________
1. Раньше люди умирали от голода. Сейчас - от еды.
2.- Ваше кредо? - Всегда!

Последний раз редактировалось ATAS; 09-07-2010 в 10:56..
ATAS вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (06-12-2012), Excellence (09-07-2010), Валерия57 (26-11-2012), Елена27 (17-07-2010), РАИСА (09-07-2010), Саламандра (05-01-2012), Татика (11-02-2023)
Старый 09-07-2010, 08:14   #133
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: точка на карте (55° 2′, 82° 55′)
Сообщений: 3,357 Поблагодарил: 8,119
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 3,368 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 1
Re: Новая жизнь на новом посте - полное СМЕ

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
очень высока вероятность переедания
это нежелательно если за ним идёт несварение. Если несварения нет - передать можно сколько угодно, особенно при низком весе.
Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Вес стабилизировался на отметке 61 кг
нормально, могло быть и хуже.
Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Пока не могу жестко выдерживать паузу между приемами пищи, необходимую для переваривания предыдущей порции. По Шаталовой она должны составлять 4 часа
Выдумка. Растительная сырая пища переваривается очень быстро. Но когда организм ещё не перестроился, она может долго торчать в верхних отделах жкт или даже в желудке и вызвать рвоту. Просто жкт ждёт другой пищи, а ему толкают эту, поэтому реакция может быть любой неадекватной. Мне это знакомо и на форуме об этом читал.
Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Вычитал, что в арахисе содержаться ингибиторы, интенсивно подавляющие пищеварение
я ел его каждый день в течение длительного времени до тех пор пока не обнаружил, что пищеварительная сила жкт снизилась. Бросил есть - всё восстановилось.
Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Но пока от фиников и инжира отказаться не могу - слишком сильная тяга к сладкому. Уж лучше кушать их, чем сорваться на явную варенку-печенку
)))) поздравляю вас с небольшим необходимым отступлением: тунисские и иранские финики - цукаты - фрукты варёные в глюкозном сиропе да ещё с консервантом. Не варёные финики, близкие по качеству к натурпродукту стоят у нас от 700 руб/кг Хотите?)))
Глюкозные финики на мой взгляд вреднее пшеничных лепёшек на воде из муки второго сорта.
Так же я изучал и инжир))) теперь его не беру совсем. Зачем за эту плесень платить по 250 р. - качество такое, что бери и выкладывай прямиком на помойку. Инжир люблю, но не ем... увы.
Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
- парадонтоз - дёсна рыхлые, воспаленные и остро реагируют на сладкое и холодное (уже неделю)
ещё может слезть эмаль с зубов
Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
третий день держится пониженное давление 90/60, при резком вставании головокружение, потемнение в глазах
это норма при переходе на такой рацион
__________________
"Стремлюсь к стройности так же как и вы, но с прямо противоположной стороны"☠
Для написания этого поста бумага не использовалась и не пострадало ни одно дерево, но тем не менее было потревожено много электронов♿
Em7 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Em7 спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (09-07-2010), bingooo (06-12-2012), nvotrk (17-11-2010), Валерия57 (26-11-2012), Елена27 (17-07-2010)
Старый 09-07-2010, 08:20   #134
 
Аватар для РАИСА
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: КАЗАХСТАН
Сообщений: 1,892 Поблагодарил: 6,687
Поблагодарили 5,905 раз(а) в 1,584 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Re: Новая жизнь на новом посте - полное СМЕ

ATAS ! Всего вам хорошего, искренне, от души!!!
Я уже наверное вам говорила, что по опыту многих сыроедов надо кушать больше овощей, а не фруктов, срывов будет меньше в будущем. Сейчас вы собрали волю в кулак и не сорвались. Но это бесследно не пройдет для вашей психики, этот стресс записался у вас уже на нервной системе.

Когда этих стрессов наберется достаточное количество, то сложно будет не сорваться, и эти периоды "срыва"- "не срыва" могут растянуться на многие годы, так как флора (неправильная)была выращена на фруктах. А правильная растет на овощах. При правильной флоре и ухом не поведешь при виде и запахе кулинарных изысков.

Когда у меня была своя свежая вкусная морковка, для меня не было проблемы срыва. Сейчас опять на подходе свой урожай. Но теперь я подсяду на морковку с колибактерией и из дома сбегу на пару недель, чтоб не соблазняться на всякую ... !
РАИСА вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали РАИСА спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (09-07-2010), bingooo (06-12-2012), Noname (18-08-2011), suresure (18-09-2011), Елена27 (17-07-2010), Татика (11-02-2023), Юта (31-05-2013)
Старый 09-07-2010, 09:54   #135
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Новая жизнь на новом посте - полное СМЕ

Цитата:
Сообщение от РАИСА Посмотреть сообщение
Когда этих стрессов наберется достаточное количество, то сложно будет не сорваться, и эти периоды "срыва"- "не срыва" могут растянуться на многие годы, так как флора (неправильная)была выращена на фруктах. А правильная растет на овощах. При правильной флоре и ухом не поведешь при виде и запахе кулинарных изысков.
Спасибо за поддержку и участие. Принял ваши замечания к сведению.
Вообще-то с появлением за последние 2 недели огромного количества свежих овощей я практически отказался от фруктов. Бананы были исключением, потому что их мыть не надо и можно есть грязными руками, что в рабоче-полевых условиях довольно важно. Ну еще употреблял изредка яблоки, груши и сливы. Но сейчас и их уже не ем. Основная еда - капусты (белокочанная, цветная), свекла, зеленые коктейли на основе свекольной ботвы, кабачки, морковка, орехи, мёд. Да и на моем сроке веганства пока не идет речи о микрофлоре выращенной на фруктах, вряд ли я успел уже что-то вырастить. Другое дело, что для ускорения этого процесса стоит придерживаться более строго питания исключительно овощами. Тут я согласный.

Колибактерин с большим трудом нашел в нашей деревне. Завтра последний день пропью травки-отравки и начинаю колибактерин. Кстати, в его применении нет никаких особенностей? Насколько я понял правила там довольно простые: 2 раза в день за полчаса до еды от 3 до 6 доз за 1 прием. При повышенной кислотности за 10 минут до приема выпить 0,5 стакана воды с содой (1/4 ч.л.).

Пока не решил как выкручусь из другой ситуации. В конце лета едем компанией в Абхазию. Чем я буду питаться там, в самый сезон свежих фруктов? Придется наверное больше налегать на ягоды - помидоры, арбузы, дыни (?), травки (кстати, не забыть взять с собой блендер ). Время разобраться в наборе приемлемых на веганстве южных продуктов еще есть.

Конечно речи нет о том чревоугодии, которое процветало, когда мы той же компанией ездили в Сочи 5 лет назад. Тогда мы зло-употребляли вином, шашлыками (мясными и овощными), сыром, острой аджикой, лавашем. Даже изобрели свой рецепт: на четверть тонкого лаваша богато намазываешь аджики, выкладываешь дорожку из огурцов-помидоров-болг.перца-зелени, поливаешь все это ткемали и майонезом, сворачиваешь лаваш трубочкой, и употребляешь этот овощной "сникерс", время от времени заливая пожар во рту (от аджики) вином. Нашли там "подпольного" винодела, у которого с заднего крыльца покупали настоящие качественные вИна, какие они должны быть в нашем представлении, а не тот сладенький компот, который продавали остальные 99% торговцев.

Думаю разберусь. Тем более, что компания устоявшаяся, давняя, понимающая, адекватная.

Хорошо вам со своей морковкой! Я "своими" грядками озаботился только в этом году. Свекла колосится очень дружно, рядами и колоннами, уже прореживаю и употребляю. Правда в чистом виде идет тяжело. Делаю салат с добавлением грецкого ореха, корня имбиря (вместо чеснока) и выжатым лимоном. Вкуснааа!! Репа и редька немного отстает. А вот морковка почему-то процентов 90 не взошла. И чего ей не хватает? Семена неудачные попались чтоли?

Цитата:
Сообщение от РАИСА Посмотреть сообщение
Сейчас вы собрали волю в кулак и не сорвались. Но это бесследно не пройдет для вашей психики, этот стресс записался у вас уже на нервной системе.
Как-то уж слишком мрачно и зловеще прозвучало. Вообще-то у меня еженедельная баня очень хорошо снимает все стрессы, практически обнуляет их, ну или снижает уровень. Особенно - баня в сочетании с сексом.

Цитата:
Сообщение от РАИСА Посмотреть сообщение
так как флора (неправильная) была выращена на фруктах. А правильная растет на овощах
Я как-то недопонял. 1. Вы против употребления фруктов вообще принципиально? 2. Или только на период перехода на веганство, когда идет выращивание микрофлоры, чтобы дать направление развития и не сбивать ЖКТ с правильного курса?

Если ответ "да" на первый вопрос, то как же тогда опыт веганов-фруктоедов? Есть люди процентов на 90 фруктоеды и прекрасно себя чувствуют при этом, считая себя даже более "правильными".
А если "да" на второй вопрос, то получается, что после того как вырастет "правильная" овощная микрофлора, можно употреблять и фрукты? Но кто же тогда будет их переваривать? А вообще жизнь совсем без фруктов мне видится скучноватой. Должны же быть какие-то радости в еде, для души, а не только полезные овощи согласно списка?
__________________
1. Раньше люди умирали от голода. Сейчас - от еды.
2.- Ваше кредо? - Всегда!

Последний раз редактировалось ATAS; 09-07-2010 в 12:49..
ATAS вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (06-12-2012), Елена27 (17-07-2010)
Старый 09-07-2010, 10:27   #136
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Новая жизнь на новом посте - полное СМЕ

Спасибо за ваши комментарии. Мне сейчас важны любые замечания, советы, обмен опытом. В сети встречал массу совершенно противоречивых мнений по одному и тому же поводу.
Цитата:
Сообщение от Excellence Посмотреть сообщение
Если несварения нет - переедать можно сколько угодно, особенно при низком весе
Из симптомов "несварения" - боли, тяжесть в желудке, тошнота, рвота, дискомфорт после приема пищи, отрыжка, изжога - у меня присутствуют при переедании только отрыжка и тяжесть в желудке (из-за его растягивания). Вообще-то отрыжка изредка бывает и при "нормальном" количестве еды. Я так понимаю, что это газы, образующиеся из-за повышенной кислотности.
Цитата:
Сообщение от Excellence Посмотреть сообщение
Растительная сырая пища переваривается очень быстро. Но когда организм ещё не перестроился, она может долго торчать в верхних отделах жкт или даже в желудке и вызвать рвоту.
Я так понимаю, что интервал времени 4 часа подразумевает не просто "переваривание" пищи, а полное прохождение ее через весь ЖКТ. Хотя лично я с вами полностью согласен. Если продукт прошел переваривание в одном отделе ЖКТ и через клапан перешел в следующий его отдел, то при наличии аппетита можно загружать следующую порцию.
Цитата:
Сообщение от Excellence Посмотреть сообщение
поздравляю вас с небольшим необходимым отступлением: тунисские и иранские финики - цукаты - фрукты варёные в глюкозном сиропе да ещё с консервантом. Неварёные финики, близкие по качеству к натурпродукту стоят у нас от 700 руб/кг Хотите?)))
Нет, конечно "финики, близкие по качеству к натурпродукту" даже за 700 руб/кг я не потяну. Я на этот счет вообще-то как рассуждал? Чем менее красиво и аппетитно выглядят финики на прилавке и соответсвенно меньше стОят, тем меньше затрат ушло на его "приготовление", иначе будет невыгодно. А самое простое - это просто снять финики с дерева и сразу отправить потребителю. Кажется нечто подобное описывал Илья (если я не ошибаюсь, он живет в Израиле). Ну вот я и покупаю финики за 90-95 руб/кг. Есть еще дешевле - за 70, но у них вид даже для меня неприемлем. К красивым ровненьким, блестящим финикам за 200 я даже не подхожу.

Цитата:
Сообщение от Excellence Посмотреть сообщение
Так же я изучал и инжир))) теперь его не беру совсем. Зачем за эту плесень платить по 250 р. - качество такое, что бери и выкладывай прямиком на помойку.
Вобщем-то вполне логичное замечание. Но я пока без сладкого никак не могу. После потребления безвкусных овощей, да еще на фоне пития горьких травок-отравок, очень хочется чего-нибудь сладенького. Так что я для себя решил (убедил себя), что в моем слое реальности инжир, как и финики, полезен. Думаю, что такое психологическое самовнушение слегка сгладит вред от био-химии в переходный период.

У нас турецкий инжир сейчас по 350руб/кг.
И как вы определяете его качество (такое, что бери и выкладывай прямиком на помойку)? Может все-таки он не весь такой?

А кстати, как вы относитесь к мёду?
__________________
1. Раньше люди умирали от голода. Сейчас - от еды.
2.- Ваше кредо? - Всегда!
ATAS вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (06-12-2012), Валерия57 (26-11-2012), Елена27 (17-07-2010)
Старый 09-07-2010, 10:58   #137
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: точка на карте (55° 2′, 82° 55′)
Сообщений: 3,357 Поблагодарил: 8,119
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 3,368 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 1
Re: Новая жизнь на новом посте - полное СМЕ

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
И как вы определяеет его качество
Качество инжира сразу видно, он весь как подпаленный местами - это бродильно-плесневые грибки. Нормальный инжир я видел всего 1 раз он был однотонный, бежевый, сразу видно, что не гнилой.
Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
А кстати, как вы относитесь к мёду?
Мёд - вещь хорошая, только... гм... рожи продавцов не нравятся)))) поэтому и мёд сейчас не беру))))
А так я его после тренировки по 100 грамм за раз глотал за милую душу.
Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Чем менее красиво и аппетитно выглядят финики на прилавке и соответсвенно меньше стОят, тем меньше затрат ушло на его "приготовление", иначе будет невыгодно
Это если мы находимся в деревне и окучиваем финиковые пальмы самостоятельно)))
в промышленных масштабах всё иначе - технологии решают, вагонные поставки по 100 тонн. Когда технология отлажена, она даёт только прибыль, а не расходы, так что при обработке происходит удешевление продукции.
Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
самое простое - это просто снять финики с дерева и сразу отправить потребителю
да, это проще всего. "потребитель", в этом случае, съест их ещё до попадания на рынок, по дороге, на складе, прямо в мешках и коробках)))
__________________
"Стремлюсь к стройности так же как и вы, но с прямо противоположной стороны"☠
Для написания этого поста бумага не использовалась и не пострадало ни одно дерево, но тем не менее было потревожено много электронов♿
Em7 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Em7 спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (09-07-2010), bingooo (06-12-2012), Noname (18-08-2011), Елена27 (17-07-2010)
Старый 09-07-2010, 11:12   #138
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Новая жизнь на новом посте - полное СМЕ

Цитата:
Сообщение от Excellence Посмотреть сообщение
"потребитель", в этом случае, съест их ещё до попадания на рынок, по дороге, на складе, прямо в мешках и коробках)))
Ну да, про червячков я как-то не подумал!
__________________
1. Раньше люди умирали от голода. Сейчас - от еды.
2.- Ваше кредо? - Всегда!
ATAS вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал ATAS спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (06-12-2012)
Старый 09-07-2010, 17:33   #139
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Новая жизнь на новом посте - полное СМЕ

Последние несколько дней меня одолевают мысли по поводу специй на сыромоно. Задумался я на эту тему после просмотра видеолекции Бутаковой О.А. на тему питания при ЗОЖе. Речь там идет только о том, что категорически нельзя есть, а что можно и нужно, при традиционном питании. Вот что она там говорит: " нужно употреблять в пищу минимум 30 специй. Человечество мучается от вирусов, грибков, бактерий, паразитов разных мастей и спасение одно - специи. Каждая специя является каким-то "противо-" средством: противо- грибковым, -бактерицидным, - глистным, -вирусным, - лямбиозно-апистархозным. Например: лук, чеснок, хрен, перец, горчица, хвоя, пихта, гвоздика, зира, васаби (особенно при употреблении морепродуктов из теплых морей), имбирь, армянские, индийские специи. Из полезных надо выбрать те специи, которые вам понравятся. Вместо того, чтобы несколько раз в год целенаправленно травами и препаратами гонять паразитов в организме, лучше постоянно применять в пищу специи. А в старости человек с грибком вообще не может справляться без специй. А ведь у нас в еде сейчас напрочь отсутствует горечь."

Я понимаю, что при полном сыроедении организм очищается от шлаков и прочих отложений, которые являются пищей для паразитов, и потому паразиты просто дохнут с голоду. Но это все в будущем. При полной очистке орагнизма. А пока ...
Раньше основная пища проходила термообработку перед тем как попасть ко мне в рот. Соответственно была хоть какая-то гарантия уничтожения вирусов, грибков, паразитов, бактерий. А сейчас из обработки осталось только мытье водой. Так может имеет смысл прислушаться к мнению Бутаковой и употреблять в пищу специи? По крайней мере временно. Для помощи орагнизму в борьбе с невидимыми врагами, пока он сам не научится это делать, и пока не выйдет из организма вся питательная среда для паразитов?

Ну и вдогонку еще несколько мыслей на туже тему:
- все специи разжигают аппетит, поэтому придется более жестко следить за количеством съедаемого
- без специй или пряностей практически невозможно есть некоторые сырые продукты, типа картошки, свеклы, зеленых коктейлей
- не стоит класть специй слишком много, они не должны перебивать естественный вкус продуктов, а должны дополнять, улучшать и подчеркивать его
- "специи дают телесному огню дополнительную поддержку и силу. Когда в пище отсутствуют легкие элементы огня, воздуха и эфира, пища переваривается с большим трудом, телесный огонь не может с достаточной силой дать полноценную кровь".
- некоторые специи весьма благотворно влияют на организм. Например, шафран - "очищает почки и мочевой пузырь, разглаживает кожу и улучшает цвет лица, укрепляет сердце, печень, грудь, органы дыхания и нервную систему. Он пробуждает радость жизни и дает хорошее настроение. Шафран с медом принимают внутрь для дробления камней в почках и мочевом пузыре. Как ни одна из трав, шафран помогает избавиться от избытка в организме желчи".

В общем, пока продолжаю изучать этот вопрос. И больше всего попадается сведений, настраивающих ЗА специи и пряности.
__________________
1. Раньше люди умирали от голода. Сейчас - от еды.
2.- Ваше кредо? - Всегда!
ATAS вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (06-12-2012), Fleur de sel (04-11-2011), Валерия57 (26-11-2012), Елена27 (17-07-2010)
Старый 10-07-2010, 05:58   #140
 
Аватар для РАИСА
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: КАЗАХСТАН
Сообщений: 1,892 Поблагодарил: 6,687
Поблагодарили 5,905 раз(а) в 1,584 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Re: Новая жизнь на новом посте - полное СМЕ

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
2. Или только на период перехода на веганство, когда идет выращивание микрофлоры, чтобы дать направление развития и не сбивать ЖКТ с правильного курса?
ДА !!!

Насчет специй - (мое мнение и не только мое) - если что-то не можете сьесть без специй, то такой продукт не надо есть. Ну хотя бы на время перехода на сыро-моно-вего. А потом организм скажет вам, нужны ли эти продукты вообще. Многие сыроеды после прехода едят очень небольшой список продуктов.
Сейчас специи могут вызвать жор на блюдоманию. И многие специи могут повредить вашей малочисленной только-только зарождающейся сыроедной микрофлоре.(это не мое мнение, это наблюдения маститых сыроедов с этого форума)

А насчет Бутаковой - она проталкивает товар, но права насчет паразитов. Сыроедение многих паразитов уничтожает, многие сырые продукты имеют противопаразитарный эффект, возьмите хоть ту же морковку.

Противопаразитарную чистку будете делать после полного перехода на сыро-моно, хотя Аник тут рекомендует наоборот, вначале чистка, затем голод, а выход с голода - на сыром и далее сыроедение. Но вы уже начали сыроедение, большой беды не будет если чистку будете делать потом.

Изюма читали? он вообще не делал никаких чисток и не голодал. Но он сыроедит на физ-нагрузках, и фрукты у него в Испании свежайшие, не то что у нас.

Последний раз редактировалось РАИСА; 10-07-2010 в 18:04..
РАИСА вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали РАИСА спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (10-07-2010), bingooo (06-12-2012), Noname (18-08-2011), Елена27 (17-07-2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хроники голодающей (4 дня) Elf from Tamriel Примеры успешно проведенных голоданий 13 12-07-2010 20:30
А вы вообще встречаетесь? zont Походы и пр. реальное общение 49 24-07-2008 06:48
Хроники жизни и Proximus Proximus Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 475 31-12-2007 14:37


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter