Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-09-2008, 23:28   #61
 
Аватар для лед
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 119 Поблагодарил: 516
Поблагодарили 264 раз(а) в 76 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Мотивация голодания. Сила воли.

Happie,

"Маятником" я вполне успешно пользовался несколько лет назад. Я считаю, что вполне можно один раз усугубить, чтобы потом войти в 2-4 недельный очистительный период, способствующий оздоровлению. Какая разница - кило отравы меньше, кило больше. Только при кило меньше вся она останется внутри, а приняв лишнее я потом стараюсь избавиться и от этого кило и всех тех кило, которые были до этого. Я ж не советую использовать это специально. Просто если уж сорвался, почему бы не использовать это в своих целях.
Сейчас я использую "усеченный" вариант методики. В частности по плану я должен голодать раз в неделю. Но бывает, что два дня подряд не можешь начать, так как с утра хочется есть или желудок ворчит как при первых голодовках. А я сторонник "добровольного" голодания. Поэтому вот уже раза три я просто больше ел в день перед голодовкой, и соответственно лучше переносил голод. Это все конечно расчет на пальцах - точные цифры каждый выводит для себя сам. Кто-то на форуме уже высказал грамотную мысль о том, что голод голоду рознь даже у одного и того же человека. И я сам в этом убедился. Когда-то мне здорово помог вход на легкой пище, сейчас я вхожу с тяжелой, как оно будет через неделю неизвестно.

В моем понимании - сознание - это область внимания в текущий момент (в данный момент я читаю эти строки), а подсознание - остальные мыслительные процессы, происходящие в фоновом режиме (обработка звуковых, тактильных сигналов, проверка усталости организма мозгом, важные мысли, которые вызвали всплеск эмоций днем). И когда я даю метод, я стараюсь, чтобы было понятно, как его использовать. В вашем предыдущем посте например все понятно, единственное на мой взгляд, чертовски тяжело достижимо, нужно фактически изменить мировоззрение, и то я не понимаю, как вы блокируете болевые рецепторы. Но Ваш последний пост (последний абзац) требует объяснения терминов и технологии. Как конкретно призвать на помощь надсознание и что это вообще такое?
лед вне форума  
2 пользователей сказали лед спасибо за это полезное сообщение:
Happie (29-09-2008), Мадам Фрекенбок (05-10-2008)
Старый 27-09-2008, 08:55   #62
 
Аватар для Ksenik
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117 Поблагодарил: 2,240
Поблагодарили 4,418 раз(а) в 918 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Мотивация голодания. Сила воли.

Я с высоты своего 15 летнего опыта голодания, считаю, что голодание само по себе .....вещь бессмысленная, если не изменить свой образ жизни.Можно включить свои бойцовские качества и проголодать 40 дней.А что толку?Главное, в освоении голодания, перестроить организм на новый здоровый рацион.Некоторые привычки нужно прививать, другие искоренять, третьи умерять. Если до голодания поработать со своим организмом, то и срывов не будет, например, накушаться конфет.Мне лично борьба с конфетами, да и вообще со сладким обошлась в 1,5-2 года.Сначала я не ела сладкого совсем 5-6 месяцев и решила....всё, победила.Но когда начала опять есть понемногу, то почувствовала, что снова засасывает.Боролась(со срывами естественно) до победного конца.Теперь моему организму нужно совсем чуть-чуть...больше просто не влезет.Так же долго приучала себя к поеданию салата без соли..чтобы он был необходим моему организму, как курильщику сигарета. Тоже не один год. Так же и спорт...вытаскивала себя в спортивный зал. Теперь это всё часть меня...неотъемлемая и прочная. Получается, что моя сила воли вырабатывалась годами. В общем, это мой личный опыт..И что ценно, в процессе такой работы стала стрессоустойчивее...

Последний раз редактировалось Ksenik; 28-09-2008 в 12:44..
Ksenik вне форума  
20 пользователей сказали Ksenik спасибо за это полезное сообщение:
Anasko (15-12-2009), boborom (28-09-2008), Brisa (18-11-2014), Clivia (09-05-2011), eLea (01-01-2012), evochka (10-10-2010), Happie (29-09-2008), Shinshilla (05-09-2015), Slana (13-01-2016), S_Vladimir (30-09-2008), Вишенка (07-12-2012), Гуська (01-03-2010), лед (27-09-2008), Мадам Фрекенбок (05-10-2008), Мария11 (18-01-2017), Надька (26-12-2010), Натусся (15-03-2015), Оль Га (04-08-2011), Сгущёнка (28-09-2008), Хомяк (28-09-2008)
Старый 27-09-2008, 23:34   #63
 
Аватар для S_Vladimir
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Украина
Сообщений: 20 Поблагодарил: 319
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Мотивация голодания. Сила воли.

О пользе голодания знают практически все люди, но по-настоящему практикуют его только единицы. Голод – это не есть естественное состояние человека. Поэтому у меня в период голодания меняется все: и психика и реакция на окружающих и реакция окружающих на тебя, неспособность нормально руководить персоналом (я директор фирмы), голова работает заторможено, не совсем уверенно управляю автомобилем. Семейные отношения тоже под напрягом, хотя этого никто прямо не высказывает (я для всех «чужой, временный, странный, чудак») и т.д.
Не знаю как другие, но я действительно люблю пельмени (особенно с пивом), их запах, у меня не 70 кг веса , а 115 (при росте 190 см.).
Я не женщина, но все равно боюсь уйти в тайгу и голодать там и жить один и, уже обессиленный голодом, стоя в интересной позе делать себе клизмы (вдруг изнасилуют беглые каторжники, туристы или промысловики).
Я не хочу медитировать всю жизнь у дерева в позе лотоса и потерять вообще интерес к жизни.
Природу вряд ли можно обмануть. Панацеи от всего, вообще нет.
Я верю в голод, как о «большем чистильщике».
Мне больше нравится система Брэга, более-менее идеальная, на мой взгляд, система поддержания чистоты тела и духа.
Голодать всю жизнь каждую неделю по 36 часов, намного тяжелее, чем 20 суток раз в 3-5 лет.
S_Vladimir вне форума  
10 пользователей сказали S_Vladimir спасибо за это полезное сообщение:
boborom (28-09-2008), Happie (29-09-2008), Igrunka (05-10-2008), Ksenik (28-09-2008), Вишенка (07-12-2012), Гуська (01-03-2010), Мадам Фрекенбок (05-10-2008), Надька (26-12-2010), Хелен (02-05-2010), Шумелка_Мышь (21-08-2010)
Старый 28-09-2008, 13:39   #64
 
Аватар для Ksenik
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117 Поблагодарил: 2,240
Поблагодарили 4,418 раз(а) в 918 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Мотивация голодания. Сила воли.

S_Vladimir,
Цитата:
Сообщение от S_Vladimir
Семейные отношения тоже под напрягом, хотя этого никто прямо не высказывает (я для всех «чужой, временный, странный, чудак») и т.д.
Когда я начинала, 15 лет назад..мой муж(молодой дурень) любил поиздеваться надо мной, ел передо мной, причмокивал и приговаривал "как вкусно!".Ещё периодически говорил, что я фигнёй страдаю.Время шло. Он,видимо, внутри себя менял отношение к голоданию. Сейчас нам уже за 40 и последнее время начал поговаривать, что не плохо было бы ему поголодать, спортом бы заняться и завидует мне (не скрывает этого), что я могу легко отказаться от пищи, (1-3 дня голода...для меня это не проблема).Он пытается не есть, но может не поесть только полдня..срывается, а потом злится и на себя и на меня, что у меня получается, а у него нет.
Если человек ведёт здоровый образ жизни,голодает, занимается спортом(я хожу регулярно в спорт.зал уже 25 лет), то первая серьёзная награда такого человека ждёт, когда ему переваливает за 40 лет. Все вокруг начинают полнеть, дряхлеть, обвисать,а он моложавенький и бодренький.
S_Vladimir,победа будет за Вами!
Ksenik вне форума  
13 пользователей сказали Ksenik спасибо за это полезное сообщение:
Anasko (15-12-2009), Brisa (18-11-2014), evochka (10-10-2010), Happie (29-09-2008), Igrunka (05-10-2008), S_Vladimir (28-09-2008), Алексаша (05-10-2008), Вишенка (07-12-2012), лед (29-09-2008), Мария11 (18-01-2017), Надька (26-12-2010), Тусяшка (24-01-2012), Шумелка_Мышь (21-08-2010)
Старый 28-09-2008, 16:14   #65
 
Аватар для kalenda
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 562 Поблагодарил: 520
Поблагодарили 2,847 раз(а) в 523 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 1
Re: Мотивация голодания. Сила воли.

Цитата:
Сообщение от S_Vladimir
Голодать всю жизнь каждую неделю по 36 часов, намного тяжелее
Техника такая: выбираете день недели для голодания и с утра ничего не едите и не пьете, но, если через пол дня или к вечеру станет очень тяжело - начинаете есть. На следующую неделю будет уже легче и вот так с нескольких заходов без напряжения можно войти в еженедельное голодание и с каждой неделей оно будет проходить легче - привычка.
А длительное голодание легче всего переносится в груповом пешеходном походе, еды нет- нет и соблазнов, в движении с потом выводятся токсины, поэтому самочувствие хорошее, только обязательно хотя бы первый день выхода провести тоже в походе. Я так ходил когда то - понравилось.
kalenda вне форума  
7 пользователей сказали kalenda спасибо за это полезное сообщение:
Happie (29-09-2008), Ksenik (29-09-2008), S_Vladimir (28-09-2008), Вишенка (07-12-2012), лед (29-09-2008), Мария11 (18-01-2017), Хомяк (06-10-2008)
Старый 28-09-2008, 16:18   #66
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мотивация голодания. Сила воли.

А вот человек три года еженедельно голодает http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=474
Алена вне форума  
2 пользователей сказали Алена спасибо за это полезное сообщение:
S_Vladimir (26-10-2008), лед (29-09-2008)
Старый 28-09-2008, 20:47   #67
 
Аватар для S_Vladimir
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Украина
Сообщений: 20 Поблагодарил: 319
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Мотивация голодания. Сила воли.

Я практикую проведение голоданий более 20 лет. Но, они у меня не регулярные, без всякой системы (когда припечет). Проводил около 10 голоданий 5-7-ти дневных, около 3-4 голоданий 10-ти дневных, одно 12-ти дневное и одно 18-ти дневное голодание. Масса голоданий было 36 часовых, 3-4-х суточных. Выдержал неполный цикл сухого голодания (4 х 4). Заметил, что легко переносится более длительные голодания, когда есть сильная и постоянная мотивация. Например: увлекся в 50 лет в юную девушку 19-ти лет («седина в бороду…»), или хотел привести себя в «порядок» на свой юбилей 55 лет. Во время голода активно занимался плаваньем в бассейне. Мотивация была настолько сильной, что при такой мотивации смог бы голодать еще и больше.
Вообще, если нет серьезных проблем со здоровьем, то советую перейти на систему голоданий по Брэггу или по Иванову – это есть мягкий микро стресс для организма, который вместе с обливанием холодной водой укрепит иммунитет, даст отдых для всех органов тела, очистит его от большинства токсинов и различных шлаков. Если бы это стало нормой для каждого из нас, это была бы большая победа.
Длительные голодания - это совсем другая история, это когда организм уже «запущен, капитально засорен, уже появились проблемы со здоровьем». Но не надо забывать, что у больного организма затронуты проблемами полностью все органы
(например: печень связана с желчным пузырем, с селезенкой, поджелудочной и т.д.)
Лучше не допускать до болезни какого- то органа своего организма.
Это в большей степени больной уже весь организм, хотя болит что-то одно.
Организм человека, как и любого живого организма, есть самовосстанавливающая система, только не нужно ему мешать. Но, для этого нужно постоянно закалять свой иммунитет мягкими микро стрессами: (регулярными разгрузочными днями, обливанием контрастными душем, легкими физическими упражнениями и хорошим продолжительным сном).
S_Vladimir вне форума  
5 пользователей сказали S_Vladimir спасибо за это полезное сообщение:
Happie (29-09-2008), Ksenik (29-09-2008), Вишенка (07-12-2012), лед (29-09-2008), Оль Га (04-08-2011)
Старый 29-09-2008, 10:56   #68
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Мотивация голодания. Сила воли.

Цитата:
Сообщение от лед Посмотреть сообщение
В моем понимании - сознание - это область внимания в текущий момент (в данный момент я читаю эти строки), а подсознание - остальные мыслительные процессы, происходящие в фоновом режиме (обработка звуковых, тактильных сигналов, проверка усталости организма мозгом, важные мысли, которые вызвали всплеск эмоций днем). И когда я даю метод, я стараюсь, чтобы было понятно, как его использовать. В вашем предыдущем посте например все понятно, единственное на мой взгляд, чертовски тяжело достижимо, нужно фактически изменить мировоззрение, и то я не понимаю, как вы блокируете болевые рецепторы. Но Ваш последний пост (последний абзац) требует объяснения терминов и технологии. Как конкретно призвать на помощь надсознание и что это вообще такое?
О блокировке боли - я не блокирую. Это мама у меня умеет как-то именно блокировать боль силой воли.

А я - слегка безвольная :) но зато умею "выходить" из своего тела. Для этого нужно обладать большой силой воображения, или хорошей тренировкой в ВИЗУАЛИЗАЦИИ.

Сконцентрируйтесь на мысли о том, что Вы - не Ваше тело, и не Ваши чувства. Вы - сторониий наблюдатель. Вы спокойно, именно - отрешенно, наблюдаете за всем, что происходит с вашим телом. Представляйте себе эту картинку, одновременно проговаривайте эту мысль словами. Со временем делать это станет легко, обещаю! :)

Как призвать к помощи НАДсознание.

В идеале НАДсознание должно быть в бробужденном состоянии в течение всего бодрствования. Этому легко научиться, так же, как можно научиться держать равновесие на 2-колесном велосипеде.

Мы способны, например, на какое-то время перестать думать, и побыть в полной тишине, когда усилием одной мысли мы выкидываем все остальные мысли из мыслительного процесса. В такой тишине отчетливо слышны "послания" НАДстознания. Эти послания - что-то вроде истины, которая известна нашему НАДсознанию, но не доходит до нашего сознания в шуме и круговерти обыденных рутинных мыслей, которыми занято наше сознание практически круглосуточно. Об этом подробно - в книгах по Jnana Yoga.

Выключите всю рутинную активность мозга на 10 минут. Спокойно дышите. Не паникуйте, если мысли так и "лезут" в голову. Каждую такую мысль спокойно сразу берите и "выставляйте за дверь" как нежеланного гостя, не давая возможности ей (мысли) вас собою увлечь. Через несколько минут Ваше сознание успокоится и замолчит. В этом состоянии Ваше НАДсознание бодрствует. И сообщает интересные вещи. Особенно, если предварительно задать волнующий Вас вопрос. Это один из примеров обращения к своему НАДсознанию.

Если не получится в первый раз, получится в один из последующих.

Если Вам, к примеру, мучительно себя что-то заставлять, как отказ от вкусненького, то вот Вам ключ к уменьшению мучений: В момент соблазна, а он длится, кстати говоря, не вечно, а только несколько минут(!) представляете себя ВНЕ тела, в качестве НАБЛЮДАТЕЛЯ. И спокойненько НАБЛЮДАЙТЕ как-бы за чужим телом, и чужими чувствами, НЕ УЧАСТВУЯ в этом эмоционально. К примеру, в желудке урчит и есть хочется, а Вы - ВНЕ тела, висите где-нибудь сверху и слышите это урчание у ДРУГОГО человека. А ВАС ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ. Опять же, если с первого раза не получается, то получится с 3-го или 5-го, но обязательно получится, потому что это получается с нескольких попыток даже у детей.

Почему это работает? Да потому что ВЫ - это на самом деле не Ваше тело. Вы просто этим телом пользуетесь. На время.
 
9 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
crymchanka (29-08-2012), evochka (10-10-2010), miamia (01-02-2012), Reality (08-12-2008), Вишенка (07-12-2012), лед (01-10-2008), толстовец (28-10-2008), Хомяк (06-10-2008), Яна (29-09-2008)
Старый 05-10-2008, 16:05   #69
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Мотивация голодания. Сила воли.

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Как вы докажете что говорите не о ПОДсознании?
Ну это просто: представьте себе пищеварительный процесс, тема здесь всем близкая.

Сначала берется сырье, в том виде как оно растет "на древе божьем", в первоначальном своем виде, и закидывается в наш пищеварительный тракт - 1. Так же работает и НАДсознание. Что это за процесс - сознательный или бессознательный? Управляемый или "автоматический"?

Затем это сырье проходит свою первую обработку, пережевывается, выделяется слюна и все такое. - 2. Вот вам и Сознание. А этот процесс - насколько он управляем? Можно ли тут сознательно еще вмешаться и изменить привычный ход дела?

По поступлении этого материала ниже в желудок и кишечник, наблюдается такая типа масса с различными физическими характеристиками и довольно сложным химическим составом. Эту массу тут расщепляют по составляющим, происходят разные химические и физические реакции, взаимодействия, выделяется тепло или что-нибудь еще, нужное идет в применение для поддержки жизнедеятельности, а ненужное выставляется за дверь - 3. Вуаля: ПОДсознание. Ну и насколько же нами управляема эта стадия? - думается , что вмешаться в эти процессы уже практически невозможно без хирургии или чего-либо подобного. Вот оно - ПОДсознание.

Очень примитивно, но надеюсь, наглядно.

Так к чему же мы в силах обратиться, к чему - не очень, а к чему и вовсе слабо?

1 - НАДсознание - представляет собой чистую волю, изначальный источник откуда посылается с помощью импульса информация. Это - информационное сырье, бесформенное, неудобо-варимое и неудобо-хранимое. типа - "эврика!" тут есть свобода НЕДЕЛАНИЯ НИЧЕГО, можно ничего не думать (правда, пеняйте потом на себя ;-)) Т.е. тут все процессы происходят исключительно в силу изъявленной нами воли, по желанию. Хочу - порождаю мысль, не хочу - пропускаю ход, так сказать. Это как бы творческая лаборатория.

2 - сознание - это место, где обрабатывается то, что однажды упало сюда из НАДсознания. И обрабатываем мы эту информацию обычно просто по привычке, потому что делаем это ПОСТОЯННО. ОСОБО НЕ ДУМАЯ ;-) И качество обработки зависит от наших возможностей, как состояние нашего ЖКТ - здоровый или больной.

3 - ПОДсознание - это результат многовекового развития человечества. Процессы происходят не по нашей воле, (хочу/не хочу), а в силу такой вот общей "памяти цивилизации" на клеточном уровне. Инстинкт, Господа. С какой бы эврикой мы не обратились к подсознанию, оно все равно сделает по своему, как уже веками делало. Это просто напросто механизм для переработки.

Так что все, что мы думаем ОСОЗНАННО и можем ИЗМЕНИТЬ простой силой волей или желанием никак не может относиться к подсознанию.

Отсюда и диета мыслительная (медитация) и голодание мыслительное (то, что я ранее называла тишиной) - так же как и пищевые диеы и голодания - могут служить нам в качестве методов улучшении качества жизни.

(Пардон, если сумбурно получилось. Это мне еще нужно получше сформировать) (и запотентовать ;-))
 
4 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Brisa (03-07-2013), Алена (05-10-2008), Мария11 (18-01-2017), Шумелка_Мышь (21-08-2010)
Старый 05-10-2008, 16:59   #70
 
Аватар для Мадам Фрекенбок
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,036 Поблагодарил: 4,298
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,264 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мотивация голодания. Сила воли.

читаю посты и просто буря апплодисментов! какие люди на форуме!
хочется на многих равнятся.

у меня мотивация голодания-очищение и избавление от физических болезней.
может быть и кое какие страхи уйдут(боюсь собак,недавно свора обгавкала и одна из них за ногу цапнула)
Только не могу себя уговорить отказаться от кое -каких привычек(а хотелось бы).Немогу научится управлять сомнениями,страхами и др.вещами

Даже когда тебе кажется ,что ты сильный-тебе еще много надо над собой поработать!
Мадам Фрекенбок вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проверка "Силы Воли" Смирнов Олег Архив 6 29-09-2012 15:08
Голодание для укрепления силы воли и коррекции фигуры henkeler Архив 19 26-02-2011 15:51
Сила есть,воля есть,а силы-воли нету. (3 дня) людмила32 Примеры успешно проведенных голоданий 75 25-10-2010 16:01
Испытание силы воли Mokko Архив 1 09-05-2010 15:26
Воспитание силы воли :) (10 дней) Elyalya Примеры успешно проведенных голоданий 96 03-07-2009 09:12


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter