Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2019, 03:27   #4111
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
В том виде, в каком фрукты обычно подаются в классческой блюдоманиии (начиная от самолетной еды и заканчивая ресторанными блюдами) - там может быть долька мандарина или грейпфрута или четвертинка яблока лежит на краю тарелки И конечно, это ради вкуса, потому что с такой дозы фруктовых кислот ни о каких эффектах жиросжигания говорить не приходится.
Наверное, если периоды фруктоедения (обильного) чередовать с классической блюдоманией, это приведет к чудовищному повышению метаболизма и быстрой изнашиваемости тела.

Если их чередовать с малоедением и голоданием... возможны разные варианты. Это зависит от взаимного соотношения и интенсивности этих периодов.

Говоря о метаболизме, обычно оперируют такими понятиями, как "быстрый" или "медленный".
Традиционно "хорошим" считается быстрый, когда можно пропускать через ЖКТ тонны всевозможной органики без каких-либо видимых последствий для тела.
Есть и другая тенденция - стремление к замедлению метаболизма, которое якобы увеличивает продолжительность жизни за счет того, что продукты обмена накапливаются медленнее.

На мой взгляд ничего хорошего ни в той, ни в другой теории нет.
Метаболизм не может быть чем-то раз и навсегда устоявшимся, он должен подстраиваться под текущие задачи. Именно гибкость метаболизма способствует максимальной его эффективности.

Наиболее разумным путем к достижению такой гибкости мне представляется цикличность - чередование периодов отсутствия или минимального потребления еды (что включает режим оптимального питания), периодов фруктоедения в сочетании с хорошей нагрузкой (режим максимальной аутофагии - она не на голоде, а именно на фруктах) и, возможно... периодов отжора , продолжительность и частота которых снижается по мере оптимизации внутреннего питания.
И все-таки, с отжорами лучше бы быть внимательнее...
snail вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (30-10-2019), Ermolova (02-11-2019), galla (30-10-2019), ROM (30-10-2019), YuliaRomzez (30-10-2019), Инфинити (30-10-2019), Княженика (30-10-2019), Кремышев (30-10-2019), Лара-М (30-10-2019), Людмила 031183 (30-10-2019), Мария11 (30-10-2019), Репа (07-11-2019), Сергеев (30-10-2019), Татика (14-11-2019), Яся (01-11-2019)
Старый 30-10-2019, 07:32   #4112
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
и не получив ничего из известных эффектов, о которых в один голос трубили все, кому не лень
Упс. С этого момента можно поподробнее пожалуйста. Просто интересно сравнить. Я то на сыро-моно (даже в его кривом полностью фруктовом варианте) прочувствовал такие глубинные приятные изменения и в теле и в духе (первые пару месяцев, т.н. медовые), что вряд ли когда больше с тех пор испытывал. Но там может все просто объяснялось - за годы беспорядочной блюдомании тело прочистилось первый раз как следует. А у вас, понятное, дело, эффект должен был быть менее выражен.


Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
И как потом фантастически все изменила морковь - плюс три кило за месяц, округлившееся лицо, а самое главное - умопомрачительная кожа, о какой я даже мечтать не смела... вообще никогда.
...
Несмотря на результат, повторить морковку больше уже так и не решилась.
Ну почему, почему мы всегда бросаем такие замечательные открытия? Почему многие вроде бы нашли свое "наконец-то" и потом вернулись обратно? Идеала не бывает? Что помешало вам и дальше жить на морковке, раз такая красота с нее была?


Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Похоже ли это было на кетоз - сейчас мне судить уже трудно, а тогда я мало что знала о признаках кетоза (разве что запах ацетона, которого у меня никогда не было).
Это правда. Продвинутые редкоеды и малоеды практически не ощущают ацетон в кетозе, т.к. он сразу и без остатка идет на энергетические потребности, и печень его клепает ровно по мере необходимости, потребное количество. У товарищей с жирным пузом, которые решили вдруг голоднуть - там понятное дело, от избытка жира кетоны лавиной синтезируются, превышая возможности их утилизации телом, оттуда и запах ацетона.

qaz в данном случае имел в виду не запах ацетона, конечно. А неприятные ощущения на психо-эмоциональном и гормональном уровне. Когда очень ровный и спокойный кетоз... вдруг резко вырубается свеклой, дает сильную эйфорию, вставляет одним словом. Неприятно и испытывать это шило в одном месте и терять его потом. Но это, конечно, случается только при дозировках в районе свеклины в день. Если по полкило - то там и кетоза скорее всего нет.

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Именно гибкость метаболизма способствует максимальной его эффективности.

Наиболее разумным путем к достижению такой гибкости мне представляется цикличность - чередование периодов отсутствия или минимального потребления еды (что включает режим оптимального питания), периодов фруктоедения в сочетании с хорошей нагрузкой (режим максимальной аутофагии - она не на голоде, а именно на фруктах) и, возможно... периодов отжора , продолжительность и частота которых снижается по мере оптимизации внутреннего питания.
Да, хорошо подытожили, спасибо. Полностью согласен. Заносим в долговременную память.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (02-11-2019), galla (30-10-2019), ROM (30-10-2019), YuliaRomzez (30-10-2019), Инфинити (30-10-2019), Княженика (30-10-2019), Кремышев (30-10-2019), Лара-М (30-10-2019), Людмила 031183 (30-10-2019), Мария11 (30-10-2019), МИЛУСЯ (30-10-2019), Репа (07-11-2019), Сергеев (30-10-2019), Сергеев (30-10-2019), Яся (01-11-2019)
Старый 30-10-2019, 10:29   #4113
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Упс. С этого момента можно поподробнее пожалуйста.
Ладно, попробую )
Ну, вообще-то, наверное, это закономерно...
Обстоятельства сложились так, что за несколько лет до моего формального перехода на сыроедение я уже сыроедила процентов на 80 - сыроедением я тогда это не называла, просто было это очень удобно и ни к чему не обязывало. Просто безвылазно сидела на работе иногда по двое суток подряд, а через дорогу был овощной магазин (90-е годы..).
В общем, обходиться куском тыквы, несколькими яблоками или четвертушкой капусты в день для меня уже тогда было делом вполне привычным и естественным.

Но в последующие пару лет меня засосала типичная офисная жизнь с чаями-кофеями-печеньями, загружена я была опять очень сильно, но фрукты-овощи поблизости уже не продавались, и времени на их поиски не было.
И даже пешком не ходила совсем. Естественно, потихоньку обрастала лишним жиром.
В общем, наступил момент, когда обнаружила, что, спускаясь по лестнице или выходя из машины, ощущаю боль в коленях.
Это меня хорошо встряхнуло, и сразу нашлась и привычная для меня еда, и время на ее покупку. Былую форму вернула быстро, и по инерции продолжила грызть свою еду - возвращаться к печенью после всего уже больше не хотелось.
Конечно, все было очень хорошо хотя бы уже потому, что ушли те набранные несколько кило, которые портили жизнь. Большего я и не ждала.

Тем временем набрела на сыроедный форум (тот самый, который Изюм обозвал впоследствии "Вурдалаком" - он только-только открылся, и там в то время всего-то было с десяток человек), начала читать, и узнала про сыроедение много нового )) Оказывается, это очень серьезно, влечет за собой всякие чудеса, но на пути к ним неизбежны всевозможные очистительные кризы, и их надо пережить-перетерпеть...

Скептически хмыкнув, я все же вовлеклась в игру - изъяла из рациона малейшие крохи варенки и стала образцовым сыроедом - это было совсем нетрудно и ненапряжно. Вес еще чуть-чуть уменьшился и остановился, а больше ровным счетом ничего не происходило. Но я продолжала читать форум - там все наперебой описывали свои достижения, и такая важность этому придавалась... смешно, но решила соблюсти условия игры... продолжила, тем более, что мне это ничего не стоило.

Дальше - больше... через пару лет на форуме объявился Изюм (еще до того, как у него появился свой форум) и провозгласил свою монотрофию как единственно правильное сыроедение. Очень хорошо помню тот исторический момент . Народ сначала отнесся к этому настороженно, а потом потянулся за ним... и опять ажиотаж, бум... ну конечно, мне ничего не оставалось, как тоже попробовать. В сущности, мой рацион и был близок к этому, хотя и без строгого регламентирования. Помоноедила еще и по-изюмовски около года или больше.

Нет, я, конечно, прекрасно себя чувствовала - бегала, как заведенная, вместо того чтобы ходить чинно, сон сократился, энергия перла... Внешность чуть подпортилась, но это я списывала на возраст. Кожа... она у меня с детства сухая - досталась по наследству, и красоты ей сыроедение не добавило. Правда, вертелась все время мысль, что не мешало бы и жиров хоть малость, и тогда... но это уже детали, причем, давно описанные мной на форуме под кодовым названием "масленица".

Но, в общем, хотелось чего-то большего... ну, чтобы как у всех - с кризами, срывами и прочими катаклизмами.
Вот и замонодиетила нипадецки.

Да... как-то длинновато получилось? Зато подробно...
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
А неприятные ощущения на психо-эмоциональном и гормональном уровне. Когда очень ровный и спокойный кетоз... вдруг резко вырубается свеклой, дает сильную эйфорию, вставляет одним словом. Неприятно и испытывать это шило в одном месте и терять его потом.
Ну вот те странные ощущения от свеклы и были как раз на психо-эмоциональном и гормональном уровне. Но все же не так. Эйфории в тот период никакой не было - ну, у меня ее, вообще-то, и не бывает от сахаров. "Шило" никуда не терялось.

Было очень ровное и спокойное состояние, на фоне которого периодически возникали какие-то всплески - с ознобом и тошнотой и беспокойством и какой-то другой энергией... очень кратковременные и, в общем-то, легко переносимые. Я это и списывала на отравление то ли какими-то ингибиторами, то ли на захимиченность свеклы (тоже модная тема).
Но последующие опыты ни то, ни другое не подтвердили.
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Что помешало вам и дальше жить на морковке, раз такая красота с нее была?
Слишком было напряжно. Чересчур много внимания еде - долго мне такое не вытерпеть.
Такой ценой никакой красоты не захочешь.
Поэтому стала искать другие пути.
snail вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (30-10-2019), Ermolova (02-11-2019), galla (30-10-2019), Iosif (30-10-2019), ROM (30-10-2019), YuliaRomzez (30-10-2019), Инфинити (30-10-2019), Княженика (31-10-2019), Кремышев (30-10-2019), Лара-М (30-10-2019), Людмила 031183 (30-10-2019), Мария11 (30-10-2019), МИЛУСЯ (30-10-2019), Пумба (30-10-2019), Репа (15-11-2019), Сергеев (30-10-2019)
Старый 30-10-2019, 13:12   #4114
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Правда, вертелась все время мысль, что не мешало бы и жиров хоть малость, и тогда... но это уже детали, причем, давно описанные мной на форуме под кодовым названием "масленица".
Вот и меня больше всего тянуло из нерастительного сырого на... сметану. Или сливки в крайнем случае. Никаких авокадо, орехов-семечек и подобной ерунды. А сметана прямо отпад. После голода (и завершения соковой фазы) один раз купил на рынке хорошие жирные фермерские сливки, которые уже подгуляли немного, сквасились натурально. Ложка стояла в них. Я как попробовал, так и застонал. Не помню сколько ложек заточил. И потом целый день есть не хотелось. А в теле просто песня была.

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Правда, морковку я потребляла уже не по полкило, а гораздо больше - не потому, что нравилось, а старалась делать это намеренно... и это было для меня очень напряжно.
Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Чересчур много внимания еде - долго мне такое не вытерпеть.
Такой ценой никакой красоты не захочешь.
snail, может я чего-то не понял, но в чем именно была напряжность на морковке? Казалось бы - отличная монодиета, готовки не требует, сок давить не требует и возиться потом с мытьем посуды не надо. Знай себе очистил корнеплод и жуй когда есть захочешь. Что не так, не пойму.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (02-11-2019), galla (30-10-2019), ROM (30-10-2019), snail (30-10-2019), YuliaRomzez (30-10-2019), Инфинити (30-10-2019), Княженика (31-10-2019), Кремышев (30-10-2019), Лара-М (02-11-2019), Людмила 031183 (30-10-2019), Мария11 (30-10-2019), МИЛУСЯ (30-10-2019), Репа (15-11-2019)
Старый 30-10-2019, 13:38   #4115
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
snail, может я чего-то не понял, но в чем именно была напряжность на морковке?
В количестве.
В том, что я старалась есть ее как можно больше (таковы были условия эксперимента ), а это не так просто.
Конечно, до нормы anyk99 и его последователей я так и не дотянула, но для меня и два кило - перебор.
Поэтому вынуждена была дополнительно еще и делать сок - и таким образом иногда дотягивала аж до трех.

А вообще, если жевать по потребности (полкило в день, например) - то, конечно, легко.
Только неизвестно, был бы тот эффект от такого количества или нет.
Так я ее, вроде бы, и раньше и потом ела, но ничего особенного не заметила.
snail вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (30-10-2019), Ermolova (02-11-2019), galla (30-10-2019), ROM (30-10-2019), YuliaRomzez (30-10-2019), Инфинити (30-10-2019), Княженика (31-10-2019), Кремышев (30-10-2019), Лара-М (02-11-2019), Людмила 031183 (30-10-2019), Мария11 (30-10-2019), МИЛУСЯ (30-10-2019), Пумба (30-10-2019), Репа (15-11-2019)
Старый 30-10-2019, 19:40   #4116
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Да, я тоже заметил, что от морковного сока кожа становится бархатистая и выглядит безупречно, почти как у ребенка. От самой моркови эффект мало заметен, может и не заметен вовсе, видимо и правда дело в количестве. Столько не сжевать, сколько сок даст.

И вот тут во мне тоже срабатывает стопор: к сокам я отношусь только как ко временном лекарству на выходе из голода. Системно давить и пить соки моя психика протестует.

Нечто похожее испытываю и к кокосовому маслу: кожа от него тоже становится лучше, особенно хорошо разглаживается около глаз, молодеешь как бы. Но оно еще гасит и флору, в большей степени патогенную, в меньшей - симбиотную - пропадают даже легкие круги под глазами, если они были вызваны нездоровой флорой. Опять же, от кокосового ореха эти эффекты гораздо менее заметны. То есть снова полагаемся на концентрат, выжимку. Не знаю, может уже и расслабиться по этому поводу. Раз бибизьяны сок зубами выжимают, когда фруктовую мякоть не хотят, то чем мы хуже.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Agasha (02-11-2019), Ermolova (02-11-2019), galla (31-10-2019), ROM (31-10-2019), snail (30-10-2019), telec (09-11-2019), Инфинити (30-10-2019), Княженика (31-10-2019), Кремышев (31-10-2019), Лара-М (02-11-2019), Мария11 (31-10-2019), МИЛУСЯ (30-10-2019), Репа (15-11-2019)
Старый 30-10-2019, 23:20   #4117
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
И вот тут во мне тоже срабатывает стопор: к сокам я отношусь только как ко временном лекарству на выходе из голода. Системно давить и пить соки моя психика протестует.
Я, кажется, уже давно к любой еде отношусь как к временному лекарству. Не нахожу ни одного пищевого продукта, который следовало бы употреблять системно...
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Раз бибизьяны сок зубами выжимают, когда фруктовую мякоть не хотят, то чем мы хуже.
Ничем абсолютно.
Уж если им это дозволено, то нам и подавно.

К тому же, еще раз хочу обратить внимание на следующее утверждение:
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Я приучился обострять условия экспериментов, именно так можно понять крайние значения и структурировать.
Тоже всегда это делала, и считаю очень полезным.

Ибо, например, после этого моего морковно-сокового эксперимента уже никакой Тогоев не убедит меня в том, что каротин даже в малых количествах крайне вреден для печени, и уже полморковки - предельно допустимая доза для человека.
Я, конечно верю, что у кого-то и полморковки может вызывать негативные явления, но это всего лишь индивидуальные особенности, и распространять их на всех - самая большая ошибка.

Хотя встречается она на каждом шагу.
snail вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
Agasha (02-11-2019), alexZ8 (31-10-2019), Ermolova (02-11-2019), galla (31-10-2019), ROM (31-10-2019), Инфинити (31-10-2019), Княженика (31-10-2019), Кремышев (31-10-2019), Лара-М (02-11-2019), Мария11 (31-10-2019), Пумба (31-10-2019), Репа (15-11-2019), Татика (14-11-2019)
Старый 31-10-2019, 09:36   #4118
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

snail, а вы кстати не желтеете от морковного сока и от морковки? Все натуропаты и сокофилы клятвенно заверяют, что пожелтение временно и пройдет. Но у меня никогда не проходит.

Фролов вообще говорит - а, раз желтеете, значит вы трупоед и печень у вас дохлая. Но этого коммерсанта от сыроедения слушать конечно надо в последнюю очередь. Вообще, мне кажется тело дает понять хозяину, что что-то идет не так самым прямым образом, и чаще всего прямо на лицо - высыпанием прыщей, изменением цвета кожи, кругами под глазами, неприятным запахом и т.п. Как по мне, то желтизна эта морковная как раз и говорит о передозе бета-каротина. Опять же, натуропаты уверяют, что это неопасно. Но тело не врёт.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (02-11-2019), galla (31-10-2019), ROM (31-10-2019), snail (31-10-2019), Инфинити (31-10-2019), Княженика (02-11-2019), Кремышев (31-10-2019), Лара-М (02-11-2019), Мария11 (31-10-2019), Репа (15-11-2019), Татика (14-11-2019)
Старый 31-10-2019, 14:45   #4119
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Рыпанье

Что-то с форумом творится...
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
snail, а вы кстати не желтеете от морковного сока и от морковки?
Не желтею. И никогда не желтела.

Вообще, я думаю, желтизны у меня просто не может быть, потому что для меня невозможен передоз каротина - всегда был налицо его недостаток.
Насколько мне известно, кожу, подобную моей, медики "лечат" витамином А, причем, именно ретинолом, а не бета-каротином.
В тяжелых случаях (конечно, не мой вариант) - лошадиными дозами, и уж это-то на печень, конечно, влияет.

Я никогда ничего подобного не делала.
С детства и всю жизнь обходилась просто жирными кремами, но в период сыроедения постепенно они все ушли, а потом ушли и масла, и никакой катастрофы не произошло (в прежние годы это было для меня невозможно).
Так что, к началу этого морковного эксперимента кожа уже значительно улучшилась в плане сухости... не знаю уж, что было причиной.
Перед экспериментом была послесвекольная серость и обезвоженность, но сухости и шелушения уже почти не было - ну, во всяком случае, по сравнению с тем, к чему привыкла с детства.
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Фролов вообще говорит - а, раз желтеете, значит вы трупоед и печень у вас дохлая. Но этого коммерсанта от сыроедения слушать конечно надо в последнюю очередь.
Слушать Фролова я бы точно не стала, но из форумов знаю, что практически у всех кожа меняется на сыроедении именно в сторону сухости - уходят прыщи и прочие неприятности, связанные с жирностью, чем народ очень доволен (а мне-то как раз вроде бы и нечего было ловить).
Так что, возможно, что-то в этом и есть.

Насчет пожелтения - можно ж продолжить эксперимент - тот морковный месяц у меня был на шестом году сыроедения, а теперь я уже блюдоман с восьмилетним стажем - солидно!
Вот и посмотрим, есть ли разница
snail вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (31-10-2019), Ermolova (02-11-2019), ROM (02-11-2019), Инфинити (31-10-2019), Княженика (02-11-2019), Кремышев (31-10-2019), Лара-М (02-11-2019), Мария11 (31-10-2019), Пумба (31-10-2019), Репа (15-11-2019)
Старый 02-11-2019, 07:58   #4120
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Я долго искал идеальный растительный жир. Чего только не было перепробовано... Самое распространенное у ЗОЖников, переживающее сейчас пик популярности, это, конечно кокосовое. Но...

Кокосовое масло не подходит мне по разным причинам: без крахмалов вызывает понос, с крахмалами - запор. Тошнотворный вкус и запах, иногда передергивание от одного вида нерафинированного кокосового масла моё тело так и не смогло побороть на протяжении всех попыток его использования. Но главное даже не в этом. От НКМ чувствую сразу два неприятных момента - слишком много насыщенного жира, да еще в виде среднецепочечных триглицеридов мое тело не принимает - чувствую как бы передоз, некий удар в голову. А спустя час-два после приема метаболизм неприятно разгоняется, начинает прямо жечь внутри. Куда мне свой мега-быстрый метаболизм еще разгонять!

Наконец, я нашел свой идеал. Это масло какао. Мне нужно было приличное содержание насыщенного жира, минимум ПНЖК и отличная переносимость в ЖКТ. Хотя я пытался есть какао-масло ранее, но то было другое время, другие подходы и другое тело, не оставившие от этого масла никакой однозначной оценки. Когда-то писал, что добавлял это масло в гарнир с мясом и чувствовал, будто ем "сало в шоколаде". Сейчас не совсем так, даже совсем не так. Да, аромат, похожий на запах обертки от шоколада, это масло имеет, но этот аромат как по мне, так неплохо сочетается и с подсоленными крахмалами и с белком.

Жировой профиль какао-масла практически повторяет профиль молочного жира. В ПНЖК-части омег-6 немного больше, и омег-3 немного меньше, чем у молочного, но это не страшно, т.к. ПНЖК там все равно мизер. Что называется, найдите десять отличий:



Какао-масло очень долго не прогоркает и не окисляется, как раз по причине большого содержания насыщенного жира, вообще оно твердое при комнатной температуре, но тает в руках или в тарелке с горячей едой.



Т.к. мне важен был именно жировой профиль и отсутствие отрицательных реакций в ЖКТ, то на остальное уже можно не смотреть. Хотя, если почитать продавцов какао-масла первого холодного отжима, то его так расхваливают, ну так расхваливают. Приведу здесь цитату, но лишь для завершения картины.

Цитата:
- Незаменимый источник полифенолов, которые обуславливают его цвет и вкус.
- Великолепный регулятор обмена веществ в организме человека
- Оберегает сердечную мышцу от ослабления за счет магния и органических биополимерных соединений.
- Источник флавонолов, которые прямо влияют на работу сердечно-сосудистой системы, увеличивают приток крови к мозгу, особенно в те области, которые ответственны за память и быстроту реакции.
- Позволяет сделать кровеносные сосуды крепче и эластичнее, что препятствует появлению варикоза.
- Незаменимо при бронхите, гриппе, простуде, ОРВИ, заболеваниях легочных путей.
- Имеет отличный отхаркивающий и противовоспалительный эффект.
Не особо уже ведусь на всякие там "полезные" свойства, витамины и прочее подобное, т.к. здоровье определяется не ими.

P.S. Мой идеальный завтрак сейчас - это отварные яйца с рисом (смесь басмати + дикий) + кусочек масла какао, растопленный в горячем рисе. По уровню насыщения данное блюдо равносильно жирному плову из баранины. Идеальный белок длительного всасывания, смесь быстрых (белый рис) и медленных (дикий рис) углеводов, насыщенный жир и всякие витаминные полезности. Мне хватает на 6 часов, чтобы вообще забыть про еду. И это после тяжелой силовой тренировки или бега. Немного вштыривает по причине содержания следов теобромина и кофеина, но, поскольку я системно употребляю кофе, то это вштыривание мне уже мало заметно и скорее даже приятно. Мозг, кажется, и правда, работает активнее с этим маслом.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Agasha (02-11-2019), Ermolova (02-11-2019), galla (02-11-2019), ROM (02-11-2019), snail (02-11-2019), telec (09-11-2019), Инфинити (02-11-2019), Княженика (02-11-2019), Лара-М (05-11-2019), Мария11 (02-11-2019), Татика (14-11-2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter