Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-01-2016, 13:22   #561
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от marasvictor Посмотреть сообщение
Когда в азии перешли от бурого риса к белому, то начался массовый падеж населения от бери бери. Вот все меня берут сомнения, а мы по группе В какими продуктами закрываемся.
Так вроде у них тогда белый рис был основным и почти единственным блюдом. Оттого и бери-бери. Не каждый мог рыбу себе позволить и витаминные овощи. Это сейчас у них там, блин, пищевая революция. Считается престижно есть мясо, и гораздо большие слои населения могут себе это позволить. А уж потребление курятины выросло в десятки раз по сравнению с 1950-ми.

Витамины группы B дают продукты животного происхождения (в особенности органы вроде печени) и цельнозерновые крупы, а также псевдокрупы (гречка, киноа). Но с крупами есть засада, они препятствуют усвоению многих минералов и витаминов, а некоторые даже вымывают из организма. Как-нить переведу очередную порцию исследований.


Цитата:
Сообщение от marasvictor Посмотреть сообщение
А у меня с возрастом производство жизненной силы упало. Приходится выискивать как меньше жизненной силы тратить на пищеварение, чтоб еще на чтото осталось. Вот эксперементирую. При это чтоб не было чего-то дефицитом в организме.
Виктор, а физ. нагрузки пробовали? Побольше свежего воздуха. Может, наоборот, не консервировать остатки энергии надо, а пускать в дело? Тогда она прибывать начнет. Это знаете, как человек, трепетно относящийся к деньгам, экономящий их, никогда их не имеет и не будет иметь... А когда на них внимание не обращают и тратят направо-налево, то они вдруг появляются и множатся...
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (04-01-2016), marasvictor (04-01-2016), piumina (04-01-2016), Елена Журавлева (04-01-2016)
Старый 04-01-2016, 13:41   #562
 
Аватар для marasvictor
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 897 Поблагодарил: 637
Поблагодарили 3,279 раз(а) в 944 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Рыпанье

А я не экономлю жизненные силы. Что есть- все трачу. А вот чтото тратить на физ нагрузки совершенно нет желания. А жизненные силы про запас можно с помощью йоги. От упражнений начинает преобладать парасимпатическая нервная система, а симпатическую тормозит. Но тоскливо запасать.
marasvictor вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали marasvictor спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (04-01-2016), Alex_андр (04-01-2016), infinity (06-06-2019), marimosk (04-01-2016), piumina (04-01-2016), Яся (26-05-2016)
Старый 04-01-2016, 16:50   #563
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Canada
Сообщений: 103 Поблагодарил: 2,108
Поблагодарили 469 раз(а) в 101 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рыпанье

alexZ8,
Цитата:
Что-то здесь не так.
Jelenka,
Цитата:
я всё про систему.
Kуда входит:

свежий воздух,
движение,
душевное состояние.
питание
вода
alexZ8,
Цитата:
А если я, наглец, хочу и "на елку сесть, и на лошадке покататься"?
Алекс, а ты не читал книгу Владимира Серкина "Хохот шамана"? - Очень советую, она не про питание, но ты очень многое можешь из нее для себя почерпнуть. Когда-то в подтверждение того что уже знаешь, когда-то на мысль натолкнет.
Книга маленькая (а жаль!).
Нажмите тут для просмотра всего текста
Вообще, советую всем кто задумывается о жизни и питании и не только.
(не тем кто уверен, что прав и его логика единственно верная, а факты штука не обязательная и не знаком со смыслом слова ирония )
Grigory вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Grigory спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (04-01-2016), Alex_андр (04-01-2016), Vaju (27-01-2019), Елена Журавлева (05-01-2016), Яся (26-05-2016)
Старый 04-01-2016, 17:04   #564
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Продолжаю читать блог автора книги The Fat Loss Bible http://anthonycolpo.com/

Он приводит ссылку на одно достаточно свежее исследование (сентябрь 2015 года) под названием The Importance of Dietary Carbohydrate in Human Evolution (Значение углеводов в эволюции человека). Где предполагается, что человек начал употреблять крахмалы, обработанные на огне, уже 800 тыс. лет назад. Это были клубни и корнеплоды.

Возможно, это и есть ответ на моё "что-то не так" выше. Всё так. Чудес не бывает. Гликоген давали крахмалы из клубней. Клубни хорошо и долго хранились в почве... и подходили для питания почти круглый год. В отличие от ягод и фруктов. И потом, клубни давали чистую глюкозу, почти без фруктозы, и без антинутриентов. И такое количество копий панкреатической и слюнной амилазы (наше отличие от приматов) явно не могло образоваться за 12 тыс. лет с момента начала аграрной революции. Человек должен был есть крахмалы сотни тысяч лет... В общем, как вариант, пока принимается, но буду еще копать.

Вот перевод статьи из блога Anthony Colpo.

Настоящая палео-диета: большой мозг требует углеводов



Понимание того, как и почему у нас образовался такой большой мозг - одна из проблемных областей в науке об эволюции человека. Общепринятое мнение - увеличение мозга частично связано с изменением в диете в последние 3 млн. лет, а увеличение потребления мяса и приготовление пищи на огне по прежнему привлекают научное сообщество. В новом исследовании в журнале The Quarterly Review of Biology д-р Карен Харди и ее команда собрали воедино антропологические, археологические, генетические, физиологическиеи анатомические данные, которые доказывают, что потребеление углеводов, в частности в форме крахмала, было критичным в акселерации человеческого мозга за последние миллион лет, и совместно эволюционировало как с числом копий слюнной амилазы, так и приручением огня для готовки.



С глобальным ростом ожирения и метаболических проблем, связанных с питанием, значительно вырос интерес к первобытным "Палео" диетам, во многом потому, что резонно предположить - человеческая физиология должна быть оптимизирована под те питательные вещества, которые доставались нам в процессе в эволюции. До сих пор фокус в развитии человеческого мозга был смещен в сторону животного белка и приготовления его на огне, а важность углеводов, в частности крахмала растений, как-то ускользала из вида.

Команда д-ра Харди дает нам следующие предпосылки:

1. Мозг человека использует до 25% всех запасов энергии и до 60% глюкозы из крови. Несмотря на то, что синтез глюкозы возможен и из других источников, это не самый эффективный путь, и такие высокие потребности в глюкозе вряд ли могли быть удовлетворены низкоуглеводным питанием.

2. Беременность и лактация требуют дополнительной глюкозы (на синтез молочного сахара - лактозы, до 70 г/сутки сверх обычной нормы), а низкий сахар в материнской крови плохо влияет на здоровье как самой матери, так и ее ребенка.

3. Крахмалы были доступны нашим пращурам в форме клубней и корнеплодов, а также как часть семян и некоторых орехов и фруктов.

4. Сырые крахмалы почти не усваиваются человеком, но когда они приготовлены, биодоступность глюкозы из низ вырастает на порядки (в случае с картофелем - более чем в 20 раз).

5. Гены слюнной амилазы в человеке представлены многими копиями (примерно 6-ю), но только 2-мя копиями у приматов. Это увеличивает количество производимой слюнной амилазы, а вместе с ним и возможность переваривать крахмал. Точная дата, когда гены слюнной амилазы так размножились, остается неизветсной, но генетика доказывает, что это случилось не менее 1 миллиона лет назад.



Д-р Харди и команда предполагают, что после того, как приготовление пищи на огне стало широко распространено, совместная эволюция готовки и числа копий слюнной (а возможно и панкреатической) амилазы увеличила доступность глюкозы для мозга и эмбриона. А это, в свою очередь, послужило толчком к увеличению размера мозга, примерно 800 тыс. лет назад.

Т.о. употребление мяса запустило процесс увеличения мозга, а термообработанные крахмалы вместе с генами слюнной амилазы сделали нас еще умнее.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (04-01-2016), infinity (06-06-2019), marasvictor (04-01-2016), monoed (04-01-2016), Santer (17-09-2018), Елена Журавлева (05-01-2016), МифМ (15-09-2016), Яся (26-05-2016)
Старый 04-01-2016, 17:25   #565
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Омск
Сообщений: 991 Поблагодарил: 5,173
Поблагодарили 5,858 раз(а) в 884 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Сначала все они до единого говорят, что человек никогда за свою эволюцию не ел крахмалы и зерновые, и что начал только 10 тыс. лет назад, с момента аграрной революции и окультуривания злаков. И что мы де-, генетически заточены на фрукты/ягоды/коренья и мясо, и 99.7% своей эволюции ели только их. Здесь спору нет - заточены. Как только стали есть зерновые, так антропологи по костям находят, что здоровье-то уже не то стало... И остеопороз, и атеросклероз и сердечно-сосудистые и т.д.

Но вот незадача то какая. Интенсивные спортивные нагрузки быстро расходуют гликоген, а быстро его пополнить можно только глюкозой из термообработанных крахмалов. Красавцы-атлеты, без фанатизма занимающиеся боди-билдингом или бегом, с развитой мускулатурой, потребляют в день 300-400 гр углеводов минимум. Любые кетогенные диеты и рядом не стояли. Мышцы красивы только при большом объеме гликогена (а стало быть и воды в них; грамм гликогена связывает 3-4 грамма воды.). Кетогенная диета, наоборот сливает гликоген вместе с жидкостью, именно поэтому резкая потеря веса на лоу-карб идет в первые недели. Мышцы затем становтся плоские и дряблые. Совсем не такие, какие в нашем сознании имел первобытный охотник.

Ну и по собственному опыту, без крахмалов, дающих много глюкозы, ни мышц ни построить, ни пробежать толком и далеко.

Авторы книг начинают в этот момент лукавить. Ну да, друзья, вот такая фигня. Не продержаться на чистом палео (мясо/фрукты/ягоды) в спорте. Нужны крахмалы. Ну вы это, не переживайте особо, вот вам список "безопасных" крахмалов. Картофель, другие крахмальные корнеплоды, белый рис, гречка, киноа. Ну и что, что этой пищи не было 10 тыс. лет назад, но ведь вам бегать надо и мышцы нужны? Тогда и не ропщите.

Опять же, на собственном опыте, крахмалы мне кажутся наибольшим злом современного питания. Особенно корнеплодные. Без них совершенно другое сознание и восприятие мира, чистое что-ли, близкое к тому, что ловил на сыроедении. С ними - пелена, и "махровая варёнка".

Что-то здесь не так. Или наши предки ели крахмалы с незапамятных времен и имели все прелести красивого тела и выносливости, или правы археологи-антропологи, крахмалы вошли в пищу 10 тыс. лет назад, человек к ним нормально еще не адпатировался, и они вызывают кучу болезеней цивилизации. Но тогда первобытыне люди были тощие на своем кетозе, дряблые и неспособные к длительным аэробным и анаэробным нагрузкам. И в это сбабо верится.
alexZ8, последние 11 лет питаюсь как раз сыроедно, без крахмалов и зерновых - фрукты/ягоды/овощи/коренья + семечки + 100 г в день белковое (яйца или скумбрия или печень куриная). Причем, если зимой движения у меня не так уж много (2 часа прогулок примерно), то летом я очень активно тружусь на даче, можно сказать основной работник, начиная со вспашки земли небольшим культиватором. И переход от зимних условий к летним происходит совсем безболезненно. То есть даже после первых загруженных физическим трудом майских выходных никакие мышцы не болят. Никаким особым спортом я в жизни не занималась, но фигура скорее атлетическая, чем астеническая. Вес легко набирается, сбросить его гораздо труднее. Сейчас - 66 кг при росте 169. Остается 2 кг до моего "идеального" веса, и никак не достигну.
Почему вы думаете, что жизнь древних людей нужно сравнивать с жизнью теперешних спортсменов? Может им и не требовались такие количества углеводов?
__________________
Мой дневник:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6090
Tamara вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Tamara спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (04-01-2016), Alex_андр (04-01-2016), infinity (06-06-2019), marasvictor (04-01-2016), Sole (03-10-2017), Елена Журавлева (05-01-2016), Яся (26-05-2016)
Старый 04-01-2016, 17:48   #566
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Tamara Посмотреть сообщение
Почему вы думаете, что жизнь древних людей нужно сравнивать с жизнью теперешних спортсменов? Может им и не требовались такие количества углеводов?
Да-да, Tamara, мне тоже такие мысли приходили в голову. Что весь большой спорт - это больше деньги, чем здоровье. И что нашим предкам не требовалось столько углеводов. Ну или день подогоняли зверя, потом несколько дней отдых, восполнение сил. Тут ведь как - ученые - они чаще всего обычноеды, подсевшие на картошку, поэтому и пытаются доказать, что она и была нашей пищей когда-то.

Меня только смущает действительно наша способность хорошо переваривать крахмалы. Ну согласитесь, не могло это случиться без эволюции.

Читая истории людей на этом форуме, перешедших на сыроедение, и то, сколько они бегают и физкультурят, питаясь, по меркам современной диетологии, ничем, - поневоле задумаешься... То ли они преувеличивают свои успехи, то ли и правда достигли какого-то нового уровня утилизации веществ. Хотя Аник, вот, писал как он страдает без углеводов в походах, и что готов глюкозу в порошке есть, когда в гонках на велосипедах участвует. А он вроде как заядлый голодальщик и сыроедил временами.

Сам же я замечал, что если бегать три раза в неделю, интенсивно бегать, то без углеводов не бежишь. Причем сухофруктами и соками догоняться не помогает. Гликоген только термо-крахмалами нормально пополняется.
Хотя я тоже уж не совсем обычноед... И голодал неоднократно.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (04-01-2016), infinity (06-06-2019), OrionDreamer (04-03-2016), Santer (17-09-2018), Елена Журавлева (05-01-2016), румба (04-01-2016), Яся (26-05-2016)
Старый 04-01-2016, 17:55   #567
 
Аватар для marasvictor
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 897 Поблагодарил: 637
Поблагодарили 3,279 раз(а) в 944 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Под влиянием натуропатов у меня была идея отказаться от вареных крахмалов. К моему удивлению нагрузка на ЖКТ не уменьшилась, а увеличилась. Может диета была подобрана не так. Пришел к выводу, что человек хорошо приспособен к перевариванию вареных крахмалов и оставил их в рационе.
marasvictor вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали marasvictor спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (04-01-2016), Alex_андр (04-01-2016), infinity (06-06-2019), Santer (17-09-2018), Елена Журавлева (05-01-2016), Яся (26-05-2016)
Старый 04-01-2016, 18:01   #568
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Я вот думаю, а не возвращает ли голодание (особенно длительное) программы тела в отдаленное эволюционное состояние. После чего уже не можешь на варенку смотреть, особливо на появившуюся позже в рационе человека, чем всё остальное (крахмалы).

Ведь спорстмены, никогда не голодавшие и не ЗОЖившие в плане еды особо (читай - здоровые как лоси), потребляют тонны риса, макарон и т.п. И не жужжат, гвозди переваривают. И всё у них хорошо и гора мышц, и спортивные успехи. До поры до времени... Некоторые диабет, кстати, зарабатывают к четвертому десятку лет.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (04-01-2016), infinity (06-06-2019), Santer (17-09-2018), Santer (17-09-2018), Елена Журавлева (05-01-2016)
Старый 04-01-2016, 18:22   #569
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Омск
Сообщений: 991 Поблагодарил: 5,173
Поблагодарили 5,858 раз(а) в 884 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Читая истории людей на этом форуме, перешедших на сыроедение, и то, сколько они бегают и физкультурят, питаясь, по меркам современной диетологии, ничем, - поневоле задумаешься... То ли они преувеличивают свои успехи, то ли и правда достигли какого-то нового уровня утилизации веществ. Хотя Аник, вот, писал как он страдает без углеводов в походах, и что готов глюкозу в порошке есть, когда в гонках на велосипедах участвует. А он вроде как заядлый голодальщик и сыроедил временами.
Лично я не бегаю и не физкультурю. Но смена двигательного режима на гораздо более активный проходит без проблем.

Насчет питания в походах - вообще не понятно, как можно сыроедить в походе в современных условиях. Большого объема сырой еды с собой не унесешь, разве что на байдарках, как Василий.

А про древних людей я читала, что возможно вообще они были падальщиками, то есть доедали остатки жертв животных-хищников, ну по крайней мере, пока не обзавелись каким-то оружием. Они соскабливали остатки мяса с костей и раскалывали кости, чтобы добыть костный мозг. Для такой работы особых мускулов не нужно.
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Меня только смущает действительно наша способность хорошо переваривать крахмалы. Ну согласитесь, не могло это случиться без эволюции.
Ну не спорю, переваривать крахмалы мы можем, но ведь нельзя сказать, что это нам только на пользу. С началом употребления в пищу крахмалов люди и стали болеть болезнями цивилизации.
__________________
Мой дневник:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6090
Tamara вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Tamara спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (04-01-2016), Alex_андр (04-01-2016), Grigory (05-01-2016), infinity (06-06-2019), Sole (03-10-2017), Елена Журавлева (05-01-2016), Яся (26-05-2016)
Старый 04-01-2016, 18:36   #570
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Tamara Посмотреть сообщение
Насчет питания в походах - вообще не понятно, как можно сыроедить в походе в современных условиях. Большого объема сырой еды с собой не унесешь, разве что на байдарках, как Василий.
Кажется, мадам Бутенко писала, как они со своей семьей, будучи сыроедами, решили пройти США с запада на восток. По лесам, горам и полям. Она говорила, что перед стартом, они отправили сами себе до востребования в города следования посылки с сыроедной едой (что там было фиг знает). И по мере продвижения, забирали эти посылки и питались. Говорила, что был облом несколько раз с посылками и она с мужем и детьми шли по лесу, выковыривали коренья и ели. а не было кореньев, так голодали. Верить или нет - не знаю.

Цитата:
Сообщение от Tamara Посмотреть сообщение
А про древних людей я читала, что возможно вообще они были падальщиками, то есть доедали остатки жертв животных-хищников, ну по крайней мере, пока не обзавелись каким-то оружием. Они соскабливали остатки мяса с костей и раскалывали кости, чтобы добыть костный мозг. Для такой работы особых мускулов не нужно.
Есть еще мнение, что гликогена в тогдашнем мясе дичи было почти 15%. И вот она тебе глюкоза, жир и белок: три в одном.

Цитата:
Сообщение от Tamara Посмотреть сообщение
Ну не спорю, переваривать крахмалы мы можем, но ведь нельзя сказать, что это нам только на пользу. С началом употребления в пищу крахмалов люди и стали болеть болезнями цивилизации.
Я всё больше убеждаюсь, что в природе не бывает чего-то только на пользу, природа устроена по конкурентному принципу - кто первым встал, того и тапки. Научились есть крахмалы - получите большой мозг. Ну а заодно и проблем из-за него... Ведь и питание эскимосов (только мясо-жир)- это компромисс и попытка конкурировать с другими обитателями крайнего севера. У них и печень намного больше, и лучше глюконеогенезит, чем у нас. Но атеросклероз и у них под старость лет есть.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (04-01-2016), infinity (06-06-2019), marasvictor (04-01-2016), Tamara (05-01-2016), Елена Журавлева (05-01-2016), Яся (14-07-2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter