Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-05-2018, 07:56   #1481
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

А не натуральнее будет сделать пару-тройку приседаний для запуска гликолиза натощак? Я вот, например, делаю по утрам стойку на руках 3 подхода (вверх ногами), и чувствую, как гликолиз и даже липолиз пошел

Синтез гликогена происходит нормально и на НГ крахмалах, просто медленнее. Конечно, с чистой глюкозой/фруктозой быстрее, если был потрачен. Но разве тебе важна скорость восстановления гликогена? Это может быть актуально бегунам во время бега.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
AMRITA (09-05-2018), gift (08-05-2018), marimosk (08-05-2018), rid (08-05-2018), Кремышев (08-05-2018), Мария11 (06-11-2018), Яся (08-05-2018)
Старый 08-05-2018, 09:12   #1482
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,148 Поблагодарил: 41,197
Поблагодарили 54,293 раз(а) в 6,133 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от ЛГТ Посмотреть сообщение
За что я его зауважал и полюбил, так это за откровенность, ждем продолжения
Спасибо, ЛГТ! Ценю Ваш опыт и благодарен за полезную информацию. Например, про связь с вождением автомобиля и расстройством бегового стереотипа движения. Даже не задумывался над этим.
И связь между усталостью и центральным процессором. Я это замечал, но не совсем понимал причину. Теперь мозаика сложилась.
Задам вопрос. Ходьба в тренировочном процессе бегуна оправдана? Она мешает или помогает подготовке к марафону? Вот, например, Гордон Пири, рекордсмен на длинные дистанции, категорично утверждает, что ходьба только мешает.
А ROM сейчас много ходит. Хоть и не от хорошей жизни. У него проблемы с коленом и он бегать не может сейчас. Но и раньше он ходьбу использовал.
Хотел бы услышать Ваше мнение.
И ещё. Бег с рюкзаком сильно влияет на технику бегуна? Смещается центр тяжести, но руки свободны. Сейчас с работы и на работу я часто бегаю с рюкзаком. Стараюсь нагружать его поменьше, но 2-3 кг набирается всегда.
__________________
Время не сидит!!!
Наш девиз: "Больше двигай конечностями, а не челюстями!"
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (08-05-2018), marimosk (08-05-2018), Владомир (26-05-2018), ЛГТ (08-05-2018), Чудоелочка (08-05-2018)
Старый 08-05-2018, 09:29   #1483
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,874 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Синтез гликогена происходит нормально и на НГ крахмалах, просто медленнее. Конечно, с чистой глюкозой/фруктозой быстрее, если был потрачен. Но разве тебе важна скорость восстановления гликогена? Это может быть актуально бегунам во время бега.
Для бегавших и бегающих - Шаталова, Сингх, Кремышев. Бег ведь не самоцель а поддержка функциональных способностей(ферментативных) метаболических путей получения энергии на углеводах без лишней липотоксичности.

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
истощайте ежедневно гликоген
Именно так. "Качели" с гликогеном видимо решение определенных оздоровительных задач. Выход с голодания и монотрофные фруктовые диеты дают возможность понять это состояние истощенного гликогена.
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (08-05-2018), marimosk (08-05-2018), Владомир (26-05-2018), Кремышев (08-05-2018), Мария11 (06-11-2018), МифМ (08-05-2018)
Старый 08-05-2018, 09:40   #1484
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,148 Поблагодарил: 41,197
Поблагодарили 54,293 раз(а) в 6,133 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от AMRITA Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла, то у Вас в 42 года был инсульт? А Вы анализировали причину, кроме той, что перестали заниматься спортом и, будучи сладкоежкой, наели себе тогда 100 кг веса?

И до сих пор продолжаете есть сахар? Удивительно!
Да, в Ноябре 2015-го у меня был инсульт. Мне тогда было 45. Основная причина - это снижение толерантности к нагрузкам. Упала физическая форма, а лишний вес только добавил нагрузку на сердце.
Вторая причина - это то, что я, как и Вы сейчас, был уверен, что 10-15 минут нагрузки в день хватает организму, чтобы держать себя в форме. Последние 2 года перед инсультом я перестал регулярно нагружаться, думал что запас прочности моего организма неисчерпаем, учитывая длительность моих предыдущих занятий спортом. Нагрузки в этот период были эпизодическими и нерегулярными. Много работы за компьютером, машина и другие сидячие занятия. Но зато я по-прежнему считал себя способным преодолевать серьезные нагрузки. Во время одной из таких нагрузок накануне инсульта я игнорировал сигналы организма и за это поплатился.
Только на третье место я поставлю генетику. В моей семье и у деда и отца, да и у других близких родственников были инсульты. И инфаркты.

А присутствие большого количества сахара в рационе - далеко не главная причина. Вместе с отсутствием движения она действительно представляет серьезную проблему.
Но в другом случае, сахар просто не успевает навредить. У активного человека он сразу идёт или на пополнение запасов гликогена или сразу же сгорает при физической нагрузке.
То, что это пустые калории не соглашусь. Читая интервью наших российских бегунов на длинные дистанции я обратил внимание, что во время подготовки они использовали сахар. Да и на дистанции вместо популярных сейчас энергетиков, использовали раствор сахара.
В диете современных бегунов- кенийцев, также если верить интервью, также сахар присутствует в большом количестве, как "дешёвое топливо".
Поэтому и сейчас я его активно использую. Главное найти баланс между его потреблением и объемом движения.
__________________
Время не сидит!!!
Наш девиз: "Больше двигай конечностями, а не челюстями!"
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (08-05-2018), AMRITA (09-05-2018), marimosk (09-05-2018), rid (08-05-2018), Владомир (26-05-2018), ЛГТ (16-05-2018), Мария11 (06-11-2018), Чудоелочка (08-05-2018), Яся (08-05-2018)
Старый 08-05-2018, 09:56   #1485
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,148 Поблагодарил: 41,197
Поблагодарили 54,293 раз(а) в 6,133 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Ну а про столовый сахар и говорить нечего - искусственно выделенный через промышленную химию источник наслаждения для мозга. И яд для тела.
Опять же соглашусь только частично. Смотря какой объем движения. Для меня сахар и хлеб это не яд, а всего лишь "дешёвое топливо" для пополнения запасов гликогена при регулярных физических нагрузках и на протяжении длительных нагрузок.
__________________
Время не сидит!!!
Наш девиз: "Больше двигай конечностями, а не челюстями!"
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (08-05-2018), marimosk (09-05-2018), rid (08-05-2018), Владомир (26-05-2018), Мария11 (06-11-2018), Чудоелочка (08-05-2018), Яся (08-05-2018)
Старый 08-05-2018, 10:02   #1486
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,148 Поблагодарил: 41,197
Поблагодарили 54,293 раз(а) в 6,133 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от gift Посмотреть сообщение
Алекс, как считаеш, если проходя "сквозь строй" ломящихся фруктами прилавков в супермаркетах не испытываеш желания чего то съесть из этого - это уже завершившаяся ломка?
Это значит, что ещё не наступило настоящее лето!
Фрукты охлаждают и организм в теплое время года к ним тянется. Не зря холодный арбуз в жару такой вкусный!
__________________
Время не сидит!!!
Наш девиз: "Больше двигай конечностями, а не челюстями!"
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (08-05-2018), marimosk (09-05-2018), Владомир (26-05-2018), Чудоелочка (08-05-2018)
Старый 08-05-2018, 11:43   #1487
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
Не зря холодный арбуз в жару такой вкусный!
Пьяный трезвого не разумеет

Ну и про хлеб я не говорил ничего плохого, как впрочем и хорошего. Но всяко он лучше сахара, вне зависимости от контекста. Почему-то все забывают, что фруктоза приводит еще и к ухудшению расслабления артерий, за счет нарушения работы оксида азота. Впрочем, ладно, лучше не начинать, видимо. Сильно прищемляю тут всем фруктозникам их источник наслаждения в мозгу.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
AMRITA (09-05-2018), marimosk (09-05-2018), Владомир (26-05-2018), Кремышев (08-05-2018)
Старый 08-05-2018, 12:08   #1488
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,148 Поблагодарил: 41,197
Поблагодарили 54,293 раз(а) в 6,133 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Пьяный трезвого не разумеет

Ну и про хлеб я не говорил ничего плохого, как впрочем и хорошего. Но всяко он лучше сахара, вне зависимости от контекста. Почему-то все забывают, что фруктоза приводит еще и к ухудшению расслабления артерий, за счет нарушения работы оксида азота. Впрочем, ладно, лучше не начинать, видимо. Сильно прищемляю тут всем фруктозникам их источник наслаждения в мозгу.
- Буратино, что будете заказывать?
- Три корочки хлеба!!!
__________________
Время не сидит!!!
Наш девиз: "Больше двигай конечностями, а не челюстями!"
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (08-05-2018), AMRITA (09-05-2018), gift (08-05-2018), marimosk (09-05-2018), Владомир (26-05-2018), Мария11 (06-11-2018), Чудоелочка (08-05-2018)
Старый 08-05-2018, 18:59   #1489
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
Спасибо, ЛГТ! Ценю Ваш опыт и благодарен за полезную информацию. Например, про связь с вождением автомобиля и расстройством бегового стереотипа движения. Даже не задумывался над этим.
И связь между усталостью и центральным процессором. Я это замечал, но не совсем понимал причину. Теперь мозаика сложилась.
Задам вопрос. Ходьба в тренировочном процессе бегуна оправдана? Она мешает или помогает подготовке к марафону? Вот, например, Гордон Пири, рекордсмен на длинные дистанции, категорично утверждает, что ходьба только мешает.
А ROM сейчас много ходит. Хоть и не от хорошей жизни. У него проблемы с коленом и он бегать не может сейчас. Но и раньше он ходьбу использовал.
Хотел бы услышать Ваше мнение.
И ещё. Бег с рюкзаком сильно влияет на технику бегуна? Смещается центр тяжести, но руки свободны. Сейчас с работы и на работу я часто бегаю с рюкзаком. Стараюсь нагружать его поменьше, но 2-3 кг набирается всегда.
Обычная, не спортивная ходьба ( не быстрее 6-7 км в час )никак не мешает, она не содержит антагонистичных бегу движений, наоборот длительная ходьба способствует восстановлению, это же очень мягкая многочасовая прокачка всех капилляров, когда удаляются все метаболиты и живительный кислород и питательные вещества достигают самых удаленных уголков. (в состоянии покоя раскрыты 20% капилляров, задействованных при беге). Так что ходьба это тот же массаж, только не часовой, как обычно, а многочасовой. Ну и еще есть возможность во время длительной ходьбы поработать над усовершенствованием техники, развить подвижность суставов пояснично-крестцовой области не просто тупым растягиванием, а на фоне усталости. А использование пассивной упругости тонических мышц и связок, это же ключ к экономии энергозатрат, мечта каждого бегуна, его тоже можно тренировать во время ходьбы.
Насчет бега с рюкзаком. Если это вынужденно, особого вреда не будет, а специально практиковать не стоит, нарущается ритм бега: фаза опоры удлиняется, внешне это выглядит как « прилипание» к земле. Это как полуспущенный баскетбольный мяч при ударе об пол. Хороший бегун бежит упруго, независимо от усталости. А конкретно 2-3 кг мало влияют при весе бегуна 80. Я бы после такого бега с отягощением посоветовал пробежать 2-3 раза по 100 м со скоростью чуть выше предполагаемой соревновательной под небольшой уклон, как бы перебить отягощение облегчением, и прилипание забудется (имеется ввиду двигательный стереотип).
Я не читал книгу Пири, может он имел в виду спортивную ходьбу? Тогда он прав, там есть движения «антибеговые». Все ходоки бегают кроссы, но вряд ли какой мастер международного класса по ходьбе покажет результат в беге выше 2 разряда, я таких не видел.
А Пири- он очень легкий, и мышцы очень эластичные, упругость бега великолепная. С такими данными бегать не проблема. У меня за все тренерство только один ученик был с таким беговым экстерьером.
ROM с коленом…Не знаю подробностей, но эти сверхмарафоны точно здоровья не прибавляют, не зря адептов в тысячи раз меньше , чем обычных бегунов. Я близко знал двоих, это просто честолюбивые неудачники. К тому же у него работа сидячая, все к одному. Насчет ходьбы он прав, это выход, не допустить дальнейшей деградации. То же самое я слышал недавно воочию от известного Данилова по поводу моего позвоночника: ходите побольше! Суть воздействия ходьбы- в длительной прокачке капилляров, это универсальный метод, сравнимый по эффективности с голоданием, а уж конкретная форма подбирается исходя из возможностей и пожеланий. Выбор не так уж велик: длительные прогулки, велосипед… Плавание -да , если бы не хлорка в бассейне, а теплое море круглый год. Лыжи- сезонное дело. Скандинавская ходьба- я попробовал, действительно палки добавляют нагрузку, процентов 20-30, что экономит время.
ЛГТ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали ЛГТ спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (09-05-2018), E_Lena (09-05-2018), gift (09-05-2018), marimosk (09-05-2018), rid (08-05-2018), Владомир (26-05-2018), Кремышев (08-05-2018), Мария11 (06-11-2018)
Старый 09-05-2018, 07:01   #1490
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,148 Поблагодарил: 41,197
Поблагодарили 54,293 раз(а) в 6,133 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Вторник. Утро. Бег 8км.
Вторник. Вечер. Бег 8км+Ходьба 12км.
Среда. Утро. Длинная. Бег 20км - 1ч55м.

Во вторник на работе была нагрузка небольшая. Это позволило мне сохранить силы на хороший ночной марш-бросок и на следующее утро хорошо пробежать длинную тренировку.
Неделя силовых нагрузок пошла мне на пользу. Мышцы "вспомнили" как накапливать гликоген, стали запасаться водой. Это отразилось и на весе. Он сначала немного поднялся, особенно после тренажёрного зала, а потом опять стал потихоньку уходить. Начиная с майских праздников сбросил уже 2кг.
После ночного марш-броска лёг спать в 1 час ночи. Утром проснулся в 6.00. В 7.00 уже вышел на тренировку, чтобы пробежать по утреннему холодку.
Сегодня День Победы. Настроение в этот день праздничное, приподнятое. Я обычно каждый год намечаю на этот день какое-то преодоление себя. Например, в прошлом году у меня был марш-бросок Анапа-Абинск 85км за 9,5 часов.
В этот раз решил пробежать длинные 20км.
Темп выбрал лёгкий 5.50/км. Дыхание было свободное, почти не потел, бежал легко. После первой и третьей "пятерки" замерил пульс - 145. Стабильный. Сил после 15км осталось много, поэтому на последней "пятёрке" я прибавил темп и пробежал по 5.30/км. Легко преодолевал подъемы и финишировал даже с ощущением, что мог ещё прибавить.
ЧСС на финише - 170. Восстановление: 23+21+19=63. Хорошее.
Результатом очень доволен. Сохраняю свежесть и хорошими темпами восстанавливаю былую форму.

Сегодня по плану отдых. Вечером ходьба и ОФП.
Завтра марш-бросок 20км на работу.
__________________
Время не сидит!!!
Наш девиз: "Больше двигай конечностями, а не челюстями!"

Последний раз редактировалось Кремышев; 09-05-2018 в 07:45..
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (09-05-2018), gift (09-05-2018), marimosk (09-05-2018), Владомир (26-05-2018), Мария11 (06-11-2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семейный забег при низкой весовой категории Junela Примеры успешно проведенных голоданий 25 25-12-2012 14:23
Семейный ЗОЖ Esperanza Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 122 12-12-2007 08:21


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter