Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вопросы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вопросы Различные аспекты практики ЗОЖ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2015, 14:19   #1
 
Аватар для tynycatcaty
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: Винница
Сообщений: 3 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Как перейти на сыроедение с больной поджелудочной ?

Приветствую всех.

Прошу совета по переходу на сыроедение.
Как это сделать безопасно при слабой поджелудочной железе?

У меня иногда побаливает поджелудочная, похоже на панкреатит, но детальное обследование показало, что проблема немного в другом - дисфункция сфинктера Одди по панкреатическому типу.
То-есть, сфинктер лишний раз спазмируется (как бы от нервных нагрузок) и в момент приема пищи может возникать эффект панкреатического приступа.

И особенно это чувствуется при употреблении сырых кисловатых овощей/фруктов и жирного в больших количествах.
От вареной пищи и небольшого количества сырых некислых овощей/фруктов проблем не возникает.

Сейчас питаюсь не большими порциями 4-6 раз на день, дозирую жиры.
70% вареная пища, перестал есть мясо, оставил сырую рыбу, творог, яйца.
Сырыми могу есть в небольших количествах (например 1-3 яблока в день) только сладкие овощи и фрукты, сухофрукты, орехи, семечки, бананы и морковь легко идут.

Хочу перейти на сыроедение. Но не могу отказаться от зерновых, не хватает калорий, приходиться постоянно есть вареные крупы или хлеб.
От проросшей пшеницы также начинает побаливать поджелудочная.

Консервативное лечение проблемы с поджелудочной не давало никакого длительного толку,
при спазмах помогают только спазмолитики, лучше всего на длительный период помогает висцеральная терапия(или самомассаж внутренних органов).

Как мне быть в моей ситуации, возможно ли как то перейти на сыроедение или лучше не увлекаться этим так сильно ?

Не знаю может ли помочь мне голодание.
tynycatcaty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2015, 18:27   #2
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Как перейти на сыроедение с больной поджелудочной ?

Цитата:
Сообщение от tynycatcaty Посмотреть сообщение
Хочу перейти на сыроедение.
Какова цель или причина?
На твоем месте я, для начала, мягким диетическим питанием добился бы стойкой ремиссии по заболеванию (при необходимости, без отмены медикаментов, если они еще применяются). Кому-то частичное сыроедение жизнь спасло, а у кого-то бычье здоровье отняло. Сыроедение понятие растяжимое, нет его в природе. Есть градации случаев, ситуаций и методов - от разгрузочной терапии до фанатизма и питания не столько сырой едой, сколько самой идеей.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал monoed спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (08-11-2015)
Старый 09-11-2015, 07:46   #3
 
Аватар для tynycatcaty
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: Винница
Сообщений: 3 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Как перейти на сыроедение с больной поджелудочной ?

Цель перехода - увеличение жизненной энергии и уменьшение потребления вредных продуктов для минимизации зашлакованости организма.
С молодости не увлекался вредной пищей, старался меньше потреблять жареного, мясного, тортов и т.п. Много кушал сырых овощей/фруктов/зелени, но когда начала шалить поджелудочная пришлось уменьшить количество сырой пищи.
Последнее время обхожусь без медикаментов, но иногда чувствую что поджелудочной нехорошо (в основном если переберу сырых овощей).
В сезон могу целыми днями кушать только клубнику/абрикос/сливу/грушу/банан и чувствую себя хорошо, на зиму в моем районе проживания тяжело найти подходящие фрукты, а сейчас даже сухофрукты стали редкостью в связи с их удорожанием.
В моей ситуации все еще приходиться кушать вареные крупы и овощи, хлеб.
Иногда практикую голодание 1-3 дня для разгрузки, пережить не сложно кроме головной боли.
Может мне и правда не стоит заходить далее того что уже наработал?
tynycatcaty вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал tynycatcaty спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (09-11-2015)
Старый 09-11-2015, 08:21   #4
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Как перейти на сыроедение с больной поджелудочной ?

Цитата:
Сообщение от tynycatcaty Посмотреть сообщение
В моей ситуации все еще приходиться кушать вареные крупы и овощи, хлеб.
Иногда практикую голодание 1-3 дня для разгрузки, пережить не сложно кроме головной боли.
Может мне и правда не стоит заходить далее того что уже наработал?
Возможно, кто-то еще захочет высказаться, было бы желательно. На мой взгляд, такое питание не самый худший вариант, сам сейчас практикую (в детстве был сильнейший панкреатит, чуть ли не врожденный). Что касается заходить или не заходить, то решать тебе. Принцип один - во всем нужна постепенность и полный контроль ситуации. А верить кому-то на слово и бросаться сломя голову за чьими-то идеями... то что одним подходит, другим может быть вообще недоступно. Это при том, что законы биохимии у всех нас одни и те же.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-11-2015, 14:31   #5
 
Аватар для tynycatcaty
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: Винница
Сообщений: 3 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Как перейти на сыроедение с больной поджелудочной ?

Да, я с Вами согласен, что все нужно аккуратно проверять на себе, так как мы не одинаковы.
У Вас вижу похожая ситуация с поджелудочной как у меня.
Относительно сыроедения:
С крупами в принципе можно было бы еще разобраться: заливаю с вечера гречку тепленькой водой - с утра она набухает и ее можно спокойно кушать как вареную, остальные типа пшена и гороха также неплохо набухают но тяжелее пережевывать без дополнительного измельчения, более твердое зерно остается разве проращивать, но много не съешь.
В моем случае, если обеспечить себя нужным количеством сладких фруктов/сухофруктов, то можно было бы и обходиться без варенки.
tynycatcaty вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал tynycatcaty спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (09-11-2015)
Старый 09-11-2015, 19:25   #6
 
Аватар для Cooper
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Петербург
Сообщений: 23 Поблагодарил: 83
Поблагодарили 27 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Как перейти на сыроедение с больной поджелудочной ?

Цитата:
Сообщение от tynycatcaty Посмотреть сообщение
Цель перехода - увеличение жизненной энергии и уменьшение потребления вредных продуктов для минимизации зашлакованости организма.
С молодости не увлекался вредной пищей, старался меньше потреблять жареного, мясного, тортов и т.п. Много кушал сырых овощей/фруктов/зелени, но когда начала шалить поджелудочная пришлось уменьшить количество сырой пищи.
Последнее время обхожусь без медикаментов, но иногда чувствую что поджелудочной нехорошо (в основном если переберу сырых овощей).
В сезон могу целыми днями кушать только клубнику/абрикос/сливу/грушу/банан и чувствую себя хорошо, на зиму в моем районе проживания тяжело найти подходящие фрукты, а сейчас даже сухофрукты стали редкостью в связи с их удорожанием.
В моей ситуации все еще приходиться кушать вареные крупы и овощи, хлеб.
Иногда практикую голодание 1-3 дня для разгрузки, пережить не сложно кроме головной боли.
Может мне и правда не стоит заходить далее того что уже наработал?
По-моему, вам не стоит переходить на сыроедство...
Cooper вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Cooper спасибо за это полезное сообщение:
monoed (09-11-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
рак поджелудочной железы wiwiena Дневники борющихся с онкологией 169 15-10-2019 17:47
Опухоль в поджелудочной Yelena46 Дневники борющихся с онкологией 9 08-03-2014 18:52
Начинаю голодать, чтобы легче перейти на сыроедение Corlack Примеры успешно проведенных голоданий 23 04-02-2013 23:54
Хочу из лактовегетарианства перейти в вегано-сыроедение!!!! Mar_Cheza Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 23 10-11-2010 16:31


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter