Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вопросы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вопросы Различные аспекты практики ЗОЖ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-10-2012, 06:54   #71
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Жиры, углеводы, глюкоза, инсулин

Цитата:
Уровень глюкозы натощак и значения инсулина выбором модели питания затронуты не были, но пик концентрации инсулина и площадь под кривой инсулина* в ответ на пробный завтрак, при модели с регулярным приемом пищи, были ниже, в отличие от нерегулярного питания.
Статья на nutrition.org

*Общее выделенное количество инсулина, в переводе с языка математики на русский))

Последний раз редактировалось allright; 06-10-2012 в 07:35..
allright вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-10-2012, 11:05   #72
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Жиры, углеводы, глюкоза, инсулин

Там другое сравнивали - влияние регулярного (6 раз/день) и не регулярного питания (3-9 раз/день). И кривые снимали с однократного пробного завтрака, а не в течение дня. Да и разница там мизерная:

http://ajcn.nutrition.org/content/81...expansion.html


И речь о женщинах с ожирением под 100 кг, да и неясно, как интеграл от концентрации соотносится с общей секрецией. В этом отношении опыт Линги более интересен.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Vovec спасибо за это полезное сообщение:
allright (07-10-2012)
Старый 06-10-2012, 11:28   #73
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Жиры, углеводы, глюкоза, инсулин

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Бабкина уже обсуждали, у него странная теория. Секреция инсулина, в основном, зависит от уровня глюкозы в крови.
Скажем так любители пытались обсуждать мнение профессионала.
Дело даже не в том что выделяется весь инсулин, он вырабатывается в любом случае и чем чаще ешь, тем больше скачков инсулина и понижается к нему чувствительность, а это приводит к желанию чаще есть, и перерывы в пище приводят к росту инсулиновых рецепторов. Это хорошо даже для уменьшения потребности в пище, а не для того чтобы выжить. Может и не заболеешь от частого приема, но общий тонус будет ухудшаться, если еще нет физ. нагрузок. Т.е. есть только тогда когда есть настоящее чувство голода и делать значительные перерывы в приемах пищи
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
allright (07-10-2012)
Старый 06-10-2012, 12:21   #74
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Жиры, углеводы, глюкоза, инсулин

Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
мнение профессионала
У этого профессионала такие ляпы...
Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
чем чаще ешь, тем больше скачков инсулина
Но тем они меньше, если, конечно не съедать каждый раз полную дневную норму , а делить общее количество еды на разы.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Vovec спасибо за это полезное сообщение:
allright (07-10-2012)
Старый 06-10-2012, 12:27   #75
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Жиры, углеводы, глюкоза, инсулин

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
У этого профессионала такие ляпы...
Вообще-то он хирург-ортопед и видит регулярно этих больных и изучил тонны литературы по этому вопросу. Его идея кажется очень разумной, не вижу там особых ляпов хоть я и не специалист: хочешь быть здоровым - делай большие перерывы в пище, чтобы тебя кормил жир и двигайся. Где ляп?
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
allright (07-10-2012)
Старый 06-10-2012, 12:54   #76
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Жиры, углеводы, глюкоза, инсулин

Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
Где ляп?
См. пост №3.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Vovec спасибо за это полезное сообщение:
allright (07-10-2012)
Старый 06-10-2012, 13:38   #77
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Жиры, углеводы, глюкоза, инсулин

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
То есть на углеводы с жирами и по отдельности разное количество инсулина надо, или нет?
четко не отслеживала. я если жиров много ем, то ем так длительное время. а когда не хочется жиров - опять длительное время ем малое количество жиров. т.е. я не имела возможности сравнить: поела я только морковку, а завтра поела морковку с большим количеством масла ... в общем, о том что большое количество жира снижает чувствительность к инсулину - только читала. сама на практике не отслеживала. т.е. сама подобное утверждать не могу.

а вот то, что наличие жира в пище увеличивает время ее переваривания - утверждаю. и на практике делаю часть инсулина чуть по-позже, если было съедено много растительного масла, например.
Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
Инсулин выбрасывается в большом количестве на любую еду, даже на ложку сахара или фрукт или печенье.
вы так утверждаете, буд-то бы откуда-то точно знаете (а не в книжке прочитали) :) (ох, эти профессора писаки ... - это я к Бабкину обращаюсь)
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Секреция инсулина, в основном, зависит от уровня глюкозы в крови
не как теоретик бабкин, а как диабетик практик утверждаю - ДА, именно так. но замечю, что также подтверждаю необходимость наличия во фразе слова " в основном"

т.к. между прочим могла бы еще кое-что предположить:

СИТАУЦИЯ - когда инсулин уже начинает вырабатываться поджелудочной, которая раньше не вырабатывала инсулин ...

человек, еще не зная о том, что теперь поджелудка стала опять чуть больше выделять своего инсулина, по старой памяти делает свою обычную дозу инсулина. и он гипует!.

т.е. если бы уровень выделенного инсулина зависел ТОЛЬКО от уровня глюкозы в крови, то поджелудка бы никогда не выделила инсулин, если он был уже ранее вколот в полной дозе! а поджелудка в этой ситуации все же выделяет инсулин, хотя в организме уже есть вколотый, который работает с поступившей глюкозой и якобы все компенсирует... а поджелудка все равно выделяет на съеденную еду инсулин - отсюда происходит гипоситуация (для чего в период снижения дозы я поддерживаю чуть выше нормы сахар 8-10 м\моль, чтобы был "люфт" для момента снижения дозы).

т.е. что я могла бы предположить ... при жевании пищи организм уже анализирует ее состав и количество и дает команду в мозг о выделении определенного количества инсулина.

тоже самое косвенно подтверждает и ситуация, если произошла рвота. когда-то у меня были случаи неожиданной рвоты, например при тошноте. так вот, если вся еда была вырвана (сразу после поедания) - я все равно была вынуждена делать столько инсулина, как если бы эта еда осталась в желудке\кишечнике и была усвоена.

т.е. возможно организм прочитал зубами - сколько и что он съел. дал сигнал в мозг о количестве инсулина. мозг дал команду поджелудочной выделить столько-то. а тут вдруг - рвота. а команда об инсулине уже дана ... и тогда организм выделяет гликоген из печени на то количество инсулина, про которое была дана команда. но гликогена, кстати, выделяет больше, чем нужно (делаю такой вывод потому, что сахар после рвоты у меня всегда повышался, несмотря на вколотый ранее на еду инсулин ...)

все предположения, конечно, очень неточные. просто ведь ситуации с тошнотой и рвотой в жизни не так уж часто бывают, потому количество разов наблюдений было слишком малым, чтобы адекватно успеть заметить четкие тенденции и сделать достаточно выверенные (перепроверенные) выводы ...
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590

Последний раз редактировалось linga; 06-10-2012 в 14:34..
linga вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали linga спасибо за это полезное сообщение:
allright (07-10-2012), Ludmila_ (06-11-2012), rid (15-10-2012), Sun-Do (06-10-2012), Vovec (06-10-2012)
Старый 06-10-2012, 14:17   #78
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Жиры, углеводы, глюкоза, инсулин

Цитата:
Сообщение от linga Посмотреть сообщение
о том что большое количество жира снижает чувствительность к инсулину - только читала. сама на практике не отслеживала
А если отследить? Был бы важный опыт.
Цитата:
Сообщение от linga Посмотреть сообщение
СИТАУЦИЯ - когда инсулин уже начинает вырабатываться поджелудочной, которая раньше не вырабатывала инсулин ...
А есть такие истории, подтвержденные анализами? Может чувствительность к инсулину повышалась, например как результат занятий спортом.
Цитата:
Сообщение от linga Посмотреть сообщение
если бы уровень выделенного инсулина зависел ТОЛЬКО от уровня глюкозы в крови, то поджелудка бы никогда не выделила инсулин, если он был уже ранее вколот в полной дозе!
Тут возможны два явления:
- поджелудочная начала выделять базовый инсулин (базальная секреция)
- реагируя на повышение сахара она сразу выделяет инсулин (который мгновенного действия), который снижает сахар, а введенный инсулин замедленного действия и "вдогонку" вызывает гипогликемию.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Vovec спасибо за это полезное сообщение:
allright (07-10-2012)
Старый 06-10-2012, 14:31   #79
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Жиры, углеводы, глюкоза, инсулин

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Может чувствительность к инсулину повышалась, например как результат занятий спортом
о чем ты говоришь? это же Я :))))))) мой спорт - это на работу и с работы на метро + 5 минут пешком до остановки автобуса и пять минут обратно :))))

чувствительность к инсулина могла повыситься за счет голоданий, сыроедения. но не до такой же степени! (было 70, осталось 10 ед\сутки). думаю (надеюсь), что поджелудочная все же начинает выработку инсулина. обычно при изменении (снижении) дозы у меня поджелудочная начинает легко побаливать. тогда сразу знаю - нужно аккуратно (чуть меньше) колоть следующие инъекции. и последующие анализы подтверждают очередное снижение дозы (коэффициента короткого инсулина или базового - каждый раз гадаю, какую схему снижения применять)

если бы дело было только в повышении чувствительности к инсулину (вколотому), то чего бы это поджелудочная побаливала (причем тут поджелудочная к чувствительности к инсулину? ее дело - выделять, а чувствуют его уже совсем другие чувствители :) - клетки всего организма) и побаливала так ... как по расписанию?) (побаливает она у меня только в периоды снижения дозы инсулина)

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Тут возможны два явления
совершенно согласна. возможны оба варианта.
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
А есть такие истории, подтвержденные анализами?
не, анализов на собственный инсулин пока не делала (но это интересно). писала, что с медиками общаться нет желания - потому "не нахожу времени"
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал linga спасибо за это полезное сообщение:
allright (07-10-2012)
Старый 06-10-2012, 14:55   #80
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Жиры, углеводы, глюкоза, инсулин

Цитата:
Сообщение от linga Посмотреть сообщение
чувствительность к инсулина могла повыситься за счет голоданий, сыроедения. но не до такой же степени! (было 70, осталось 10 ед\сутки). думаю (надеюсь), что поджелудочная все же начинает выработку инсулина.
Чего же я и прошу тебя анализ сделать, ты же еще и ешь теперь мало (ну не в семь раз, конечно), это тоже фактор.
Цитата:
с медиками общаться нет желания
А помочь родному форуму? Это же будет очень важная информация.
Кстати, а ты раньше анализ на инсулин или с-пептиды делала?
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Vovec спасибо за это полезное сообщение:
allright (07-10-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про углеводы, уважаемому доктору, а также всем сведущим :) Rinat Питание 16 05-11-2006 05:26
После голодания потянуло на углеводы. Чем питаться? Sreda Питание 65 27-08-2006 13:45


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter