Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Семья
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Семья Голодание, вопросы питания, образ жизни, беременность, спорт, лечение, воспитание детей

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-05-2011, 04:35   #11
 
Аватар для gn1977
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 560 Поблагодарил: 216
Поблагодарили 1,014 раз(а) в 494 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Сообщение Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Habiba Посмотреть сообщение
Любить их.Быть рядом.Радовать своей жизнью.У Вас есть дети ?
Да люблю, забочусь ,балую вкусненьким, нахожусь рядом. Почти всё по дому делаю, так как им ничего не хочется. Детей нет и ,может, не будет. Во всяком случае, так сказал мне один "добрый" гинеколог. Но я ему не верю.
Пока в роли внучки у нас весёлая, умная и ласковая собачка.
Понятное дело, что родители радуются ,когда всё у детей хорошо.
Но ведь это понятие "хорошо" относительно. Одним 100000 у.е. в месяц мало, а другим в 100 раз меньше вполне достаточно...
__________________
Можете здесь
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=10796
почитать мой дневничок
gn1977 вне форума  
3 пользователей сказали gn1977 спасибо за это полезное сообщение:
Astrid (29-06-2011), Иветта (17-04-2012)
Старый 30-05-2011, 04:46   #12
 
Аватар для gn1977
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 560 Поблагодарил: 216
Поблагодарили 1,014 раз(а) в 494 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Сообщение Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Excellence Посмотреть сообщение
мнение неправильное... очередной позитивчик.
деменция передаётся по наследству, деменция заразна... самое большое число психических заболеваний - среди психиатров...

Зато старики, сохранившие ясность ума, просто очаровывают! но их совсем мало.
Один пример, А.Дементьев. Какая речь, ясность ума! На девятом десятке ведёт радиопередачу! по голосу ему только лет 60 можно дать. Вот человек сохранился!
Ну не знаю...У моей бабушки по линии мамы была до самой смерти ясная голова. А дедушка умер от алкоголизма, не дожив до старости.Так что , не знаю, какой бы он был в старости...
У папы отец страдал старческим слабоумием.
Мне кажется, что мама, общаясь с папой, перенимает его слабоумие.
Она не может принять его изменения и общается с ним на равных.
А когда замечает некоторые странности в нём ,страшно растраивается и возмущается.
Насчёт наследственности я скорее соглашусь с Алёной. Мне кажется, что в наших силах сохранять ясный ум и телесное здоровье в старости. Просто нужно этим заниматься. А мои родители ЗОЖ не занимаются, не хотят и не верят в это.У них какие-то знакомые говорят, что ЗОЖ ни на что не влияет, и они больше соглашаются со своими знакомыми, чем со мной
__________________
Можете здесь
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=10796
почитать мой дневничок
gn1977 вне форума  
4 пользователей сказали gn1977 спасибо за это полезное сообщение:
Excellence (30-05-2011), Happie (31-05-2011), Иветта (17-04-2012)
Старый 30-05-2011, 04:58   #13
 
Аватар для gn1977
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 560 Поблагодарил: 216
Поблагодарили 1,014 раз(а) в 494 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Сообщение Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Наталья Наяда Посмотреть сообщение
а у меня мама (80 лет) еще и 10 лет, как после инсульта. Но ничего, еще боремся... Кортексин, ноотропины, все рекламное из ЗОЖа пробуем...Стараемся больше ходить (150 м до туалета), раз в неделю голодаем.
Мои родители против голоданий. Они даже против того, чтобы исключить из питания хлеб, кондитерские изделия, консервы и т.п. Так что ЗОЖ отпадает...Папа правода ходит гулять по 2-3 часа в день. Это этим он только тело укрепляет, а не психику и мозг
Цитата:
Сообщение от Наталья Наяда Посмотреть сообщение
Я ее интенсивно привлекаю к хозяйству (но конечно же к посильному) - это помагает ей чувствовать себя НУЖНОй. даже пытается что-то по даче делать... Очень любит, когда ей доверяют нянчить малЫх правнучек...
конечно. тяжело наблюдать регрессию интеллекта - но ДБ нам в их возрасте...
важно, чтобы они чувствовали нашу любовь и свою значимость.
Ой не знаю насчёт детей, пока их ещё нет...Мои родители даже с собакой не справляются. Она их не слушается, рычит на них, когда ей что-то не нравится...Особенно на папу...
А насчёт любви...У меня "подавляющие" родители, особенно папа. Для них любовь-это когда ты с ними во всём соглашаешься и делаешь только то, что они говорят...Так что любовь мою они могут и не ощущать (на эмоциональном уровне), ведь они её понимают по-другому.
__________________
Можете здесь
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=10796
почитать мой дневничок
gn1977 вне форума  
5 пользователей сказали gn1977 спасибо за это полезное сообщение:
Astrid (29-06-2011), Иветта (17-04-2012), Мышеловка (23-02-2012), Наталья Наяда (31-05-2011)
Старый 30-05-2011, 05:07   #14
 
Аватар для gn1977
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 560 Поблагодарил: 216
Поблагодарили 1,014 раз(а) в 494 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Сообщение Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Не знаю, так ли это.
Мне думается, что такое состояние пожилых объяснимо - ведь жизнь готовит их к переходу в другой мир, и чтобы это было не так больно ни для них, ни для нас, сознание притупляется.
Вообщем, я смотрю на это философски, иначе было бы очень тяжело. Люблю их.
Конечно, объяснимо. Но, с другой стороны, ни один человек любого возраста не застрахован от смерти...
Просто, мне кажется, у нас ещё и общество так устроено. Детей родил, вырастил, а теперь давай умирай. Хочется тебе этого или нет...
__________________
Можете здесь
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=10796
почитать мой дневничок
gn1977 вне форума  
5 пользователей сказали gn1977 спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (06-08-2011), YanChic (30-05-2011), Иветта (17-04-2012), Красно Солнышко (04-06-2013), Мышеловка (23-02-2012)
Старый 30-05-2011, 06:16   #15
 
Аватар для vilena2006
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Омск
Сообщений: 2 Поблагодарил: 19
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Стареющие родители

Любить своих близких нужно - и находит совместые какие- то интересы. И конечно ЗОЖ.
__________________
vilena2006 вне форума  
4 пользователей сказали vilena2006 спасибо за это полезное сообщение:
gn1977 (30-05-2011), LadyTA (06-08-2011), Иветта (17-04-2012), Красно Солнышко (04-06-2013)
Старый 30-05-2011, 07:39   #16
 
Аватар для aandrei
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: MOW-CNX
Сообщений: 215 Поблагодарил: 104
Поблагодарили 591 раз(а) в 183 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Стареющие родители

Имхо, по дефолту, все стареющие родители должны бы были быть примерно такими. Их образ жизни, образ мыслей, образ действий- всегда был в их собственных руках и поэтому лучше просто с любовью позволить им, не препятствуя и не сожалея, пожать свой урожай.
__________________
Динамо - 1.бежит! 2.бежит
aandrei вне форума  
10 пользователей сказали aandrei спасибо за это полезное сообщение:
Astrid (29-06-2011), Dear_Miss_Eleanor (11-06-2011), gn1977 (30-05-2011), LadyTA (06-08-2011), Starvation (02-02-2012), YanChic (30-05-2011), Иветта (17-04-2012), Красно Солнышко (04-06-2013), Мышеловка (23-02-2012), Наталья Наяда (01-06-2011)
Старый 30-05-2011, 08:17   #17
 
Аватар для YanChic
 
Регистрация: Jul 2010
Адрес: СПб
Сообщений: 402 Поблагодарил: 1,415
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 410 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Стареющие родители

Мне в дневник скинули ссылку, даже не подозревая, что эта информация так актуальна на форуме. Вот цитата:
… старея, буддистские ламы остаются прекрасно понимающими и чувствующими жизнь людьми... на самом деле в этом и есть истинное продление жизни. «Количество прожитых лет имеет меньшее значение, чем способность до самого конца вести яркую, полноценную жизнь и получать от нее удовольствие»...

Полностью согласна, что проблема не в старости, как таковой, а в способности не стареть душой!

И еще одна цитата из этой же статьи:

...если без физической работы заплывает жиром тело, то без интеллектуальных усилий запустевает мозг, без ясной и значимой цели угасают желания. Вот так она и приближается, старость...

Цитата:
Сообщение от aandrei Посмотреть сообщение
и поэтому лучше просто с любовью позволить им, не препятствуя и не сожалея, пожать свой урожай
Это горькая правда, поэтому с любовью - это да, но вот без сожаления смотреть на это не получается. Или, по крайней мере, у меня не получилось((( Жаль, когда ЖИЗНЬ увядает.
__________________
Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия!

Последний раз редактировалось YanChic; 30-05-2011 в 13:13.. Причина: Дополнение
YanChic вне форума  
9 пользователей сказали YanChic спасибо за это полезное сообщение:
gn1977 (30-05-2011), Janna (30-05-2011), Ksun (07-03-2012), LadyTA (06-08-2011), taina (04-08-2011), YOTA (30-05-2011), Иветта (17-04-2012), Красно Солнышко (04-06-2013), Наталья Наяда (31-05-2011)
Старый 30-05-2011, 13:28   #18
 
Аватар для gn1977
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 560 Поблагодарил: 216
Поблагодарили 1,014 раз(а) в 494 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Лампочка Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от aandrei Посмотреть сообщение
Имхо, по дефолту, все стареющие родители должны бы были быть примерно такими. Их образ жизни, образ мыслей, образ действий- всегда был в их собственных руках и поэтому лучше просто с любовью позволить им, не препятствуя и не сожалея, пожать свой урожай.
Что верно, то верно...
Только головой соглашаешься позволить им собирать свой урожай, а сердцем не очень...
__________________
Можете здесь
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=10796
почитать мой дневничок
gn1977 вне форума  
5 пользователей сказали gn1977 спасибо за это полезное сообщение:
Janna (30-05-2011), YanChic (30-05-2011), YOTA (30-05-2011), Иветта (17-04-2012), Мышеловка (23-02-2012)
Старый 31-05-2011, 07:44   #19
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Марс
Сообщений: 367 Поблагодарил: 87
Поблагодарили 803 раз(а) в 288 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Re: Стареющие родители

Я где то читала давно, что за границей многие старики поступают в университеты, идут на различные обучающие курсы, которые им интересны. Все это делается, чтобы нагрузить мозг и отодвинуть старость.
Доминика вне форума  
5 пользователей сказали Доминика спасибо за это полезное сообщение:
gn1977 (01-06-2011), Janna (31-05-2011), LadyTA (06-08-2011), Иветта (17-04-2012), Красно Солнышко (04-06-2013)
Старый 31-05-2011, 07:56   #20
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Стареющие родители

Цитата:
Во время проведения затвора множество женщин из провинций Тамба, Танго, Идзумо и Мино пришли на встречу с Банкэем. Некоторые из них глубоко скорбели о смерти родителей. Другие неутешно горевали из-за потери детей. Они пришли к Банкэю в надежде на то, что он сумеет облегчить боль их тяжелых утрат. Вот что он сказал им:

— Скорбь, что испытывают родители, потерявшие своего ребенка, и скорбь сына или дочери, потерявших своих отца или мать, во всем мире одна и та же. Глубока карма, связующая воедино родителей и детей. Когда смерть забирает кого-то из них, скорбь естественна. И все же, сколь бы велика ни была ваша скорбь, мертвых не вернуть. Следует ли вам провести всю свою жизнь в непрерывной печали, горюя о том, что вам уже никак не изменить? Слышали ли вы когда-нибудь о том, что кому-то удалось вернуть мертвого к жизни благодаря глубине своей скорби? Конечно, нет. А раз уж мертвые не вернутся, не предавайтесь напрасной скорби. Вместо этого займитесь-ка лучше дзадзэн, прочитайте какую-нибудь сутру или возложите за них цветы к алтарю и воскурите благовония. Это и будет настоящим проявлением вашего почтения к родителям или вашей любви к своим детям. Пока вы еще не знаете этого, но, предаваясь скорби, на самом деле вы создаете препятствия для умерших. Все вы оплакиваете своих родителей или детей из жалости к ним. Вы думаете, что делаете это ради их спасения. Однако в действительности вы наносите им вред. Своими обетами скорби вы не проявляете к ним жалости, но действуете так, как если бы вы были настроены против них. Если это так, то, оплакивая их, вы поступаете как нельзя лучше. Но если вы испытываете к ним истинное сострадание, то вы должны прекратить оплакивать их. Вы поступаете неверно, если вы оплакиваете их из жалости. Вы не могли бы сделать ничего глупее, чем денно и нощно обращать все свои мысли к своей печали, оплакивая непоправимое, переполняя каждую мысль грустью и сожалением, без толку проливая потоки слез, причиняя всем этим вред своему здоровью и совершенна не воспринимая то, что пытаются сказать вам другие люди. Это лишено смысла. Не забывайте о том, что глупость является причиной перерождения в облике животного. Если вы умрете в таком состоянии сознания, то вы, несомненно, попадете вместе со своими родителями и детьми прямиком в сферу бытия животных, а если это произойдет, то вам придется провести это существование в постоянных схватках друг с другом.

Каждый человек приходит в этот мир ни с чем иным, как с сознанием будды, что он получил от своих родителей. Если ваши родители или ваши дети служат причиной тому, что вы обращаете свое сознание будды в состояние неведения, то в глубине себя вы уже живете как самое настоящее животное. Это истинно не только во время вашей жизни, но и после смерти, ибо вы попадете прямо в сферу бытия животных, где дети и родители постоянно грызутся между собой и царапают друг друга когтями. Неужели вы видите в этом нечто достойное похвалы? Я уверен, что вы согласитесь со мной в том, что это абсурдно и достойно порицания.

Слушайте внимательно. Естественно, что родители испытывают сострадание к своим детям и столь же естественно, что дети преданы своим родителям. Но если ребенок, умерев прежде своих родителей, огорчает их и вызывает у них чувство глубокой скорби, ведущее их к перерождению в облике невежественных животных, то можно ли назвать такого ребенка почтительным к своим родителям? Конечно, нет. Из-за этого и родители, и их ребенок окажутся в неблагих сферах бытия.

Если родители позволят себе впасть в скорбь о том, что уже нельзя изменить, и омрачатся [иллюзиями] из-за [смерти] своего ребенка, то сами они обращаются в животных и отправляют своего любимого ребенка в ад. Может ли это быть названо проявлением родительской любви? Нет, это ненависть. Точно таким же образом ребенок, смертью своей обративший своих родителей в животных, глубоко непочтителен. Родители, обратившие из-за своего ребенка свое сознание будды в животных, отправляются вместе с ним в ад и сражаются там друг с другом как смертельные враги.

Теперь вы видите, что если вы лишились своих родителей или детей и неуемно скорбите об этом, то скорбью своей вы обрекаете их на огромные страдания. Оплакивая их, вы причиняете им вред. Могли бы вы так оплакивать их, зная об этом? Я так не думаю. А посему почитайте-ка лучше вместо этого какую-нибудь сутру, или займитесь дзадзэн, или возложите цветы и воскурите благовония для их вящего блага. Этим вы гораздо лучше проявите свое чувство жалости и сострадания к ним. Может случиться и так, что неверующий человек, перенесший потерю того, кого он любит, воспрянет в истинной вере и станет стремиться к благому перерождению. Можно сказать, что ушедший спас его, ибо веру он обрел в связи со своей утратой. Если смерть ребенка обращает его родителей к вере, то можно сказать, что в ней есть и воздаяние. Он будет делать для них много больше, чем он успел сделать для них при жизни.

Неужели вы думаете, что ребенка, спасшего своих родителей таким проявлением сыновней почтительности, ждет неблагое перерождение? Нет. Спасены и родители, и ребенок. Если благодаря своему ребенку родители обретают веру и живут в нерожденном сознании будды, то даже его смерть в какой-то мере возмещается им, ибо ребенок в таком случае выступает по отношению к ним в роли доброго учителя.[80 - Банкэй имеет в виду термин дзэнтисики, буквально, «хороший человек». Этот термин переводится обычно как «добрый друг» или «добрый учитель». Так называют человека, который помогает другому в достижении просветления.]

Хорошо, что все вы преодолели столь долгий путь в это холодное время года ради того, чтобы встретиться со мной и попытаться облегчить скорбь в сердцах ваших. Если вы хотите, чтобы ваше паломничество действительно имело смысл, возвращайтесь теперь по домам. Если вы пришли сюда для того, чтобы облегчить свои страдания, то не уносите свою скорбь обратно. Оставьте ее здесь со мной и идите домой без нее. Если вы полностью поняли смысл того, что я сказал, то вы не будете опять предаваться скорби и печали, зная о том, что это только навредит вам и вашим любимым.

Но если кто из вас не сможет положить конец своим печалям, то помните, что этим вы обращаете свое сознание будды в неведение. Ребенок попадет в ад за грех обращения своих родителей в состояние неведения, а родители, обратившие свое сознание будды в неведение из-за смерти своего ребенка, попадут вместе с ним в сферу бытия животных. Если же кто-нибудь скажет вам, что вы должны горевать и предаваться скорби, то вам не стоит прислушиваться к такому совету. Неужели вы будете горевать, зная о таких последствиях?
(с) "Нерожденный. Жизнь и учение мастера Банкэя"
Jseven вне форума  
8 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Elena338 (13-09-2011), gn1977 (01-06-2011), taina (04-08-2011), Иветта (17-04-2012), КенГуру (31-05-2011), Мышеловка (23-02-2012), Наталья Наяда (01-06-2011)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увлечение голоданием, родители и их болезни Jackal Беседы о жизни 14 02-07-2006 19:26


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter