Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Диеты
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Диеты Описание и опыт применения различных диет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-07-2012, 12:43   #61
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Кетогенная диета

Цитата:
Сообщение от Amurti Посмотреть сообщение
Вообще-то на кетогенной диете тоже есть дефициты микроэлементов, витаминов - даже рекомендуют употреблять определенные группы добавок (не помню каких точно). То, что советует "этот мужик" - не совсем кетогенка, т.к. много белка присутствует. А его избыток перерабатывается в углеводы.
.
Вообще-то да, это не кетогенка, а аналог, по-моему более оптимальный, смысл в том что мало углеводов. И даже имхо есть смысл есть и углеводов немного к вечеру, но при строгом 2-х разовом питании, тогда получается примерно 16 часовой перерыв между едой, организм сожжет углеводы быстро, если при этом вы еще и двигаетесь активно. Такой вариант может быть мягче.

Еще зависит от жира, если жира много, то организм может скорее будет для питания использовать жир, а не белок, и т.к. переваривание занимает 2 часа, то за это время в расход скорее пойдет жир, а не белок, поэтому белок может полностью не перевариться, а вообще я не силён в этой биомеханике
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
helenocka (01-04-2014)
Старый 09-07-2012, 13:05   #62
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Кетогенная диета

Цитата:
Сообщение от Amurti
П.С. Кстати, почему же кетогенку часто сравнивают с голодом - как его аналог. А ведь на голоде мышцы используются во всю - даже на больших сроках, хотя, почему бы организму не получать энергию из жировых запасов?
Вот что писал кандидат биологических наук Ринад Минвалеев о процессах при голодании

Цитата:
2. А если поесть не удалось? Тоже пока ничего страшного. За счет рассщепления гликогена (гликогенолиз) возможно поддержание концетрации сахара крови на относительно постоянном уровне до тех пор, пока запасы гликогена в печени и мышцах не иссякнут, что происходит приблизительно через сутки. А как быть дальше? Ведь наши нервные клетки не погибают без глюкозы сразу, на второй день голодания!

Теперь мы наконец подошли к вынужденным или добровольным перерывам в еде на время более длительное, чем сутки, что собственно и принято называть "голоданием ради здоровья". Как же здесь поддерживается столь необходимый нервным клеткам постоянный уровень сахара в крови?

Откуда нервные клетки смогут получать энергию на второй и третий дни голодания?

3. Напомним ещё раз: для нервных клеток сахар в виде глюкозы столь же необходим, как и кислород, в том смысле, что без глюкозы нейроны просто погибают миллионами клеток. И это, как говаривал небезысвестный Остап Бендер, медицинский факт! Чтобы избежать столь опасной для нашей нервной системы гипогликемии (понижение уровня сахара в крови), организм начинает производить глюкозу из неуглеводных компонентов, запуская процесс под названием глюконеогенез, или ново (-нео-) образование (-генез) глюкозы (глюко-). Это и есть третий, и последний, способ повышения уровня глюкозы в крови. Процесс этот запускается и контролируется гормонами коры надпочечников глюкокортикоидами (глюко-глюкоза, кортико- кора надпочечников).
5. Глюкозу можно получить из глицерина, входящего в состав жиров. Однако глицерин составляет лишь малую часть того, что получается при расщеплении жиров. В основном в результате расщепления жиров получаются различные жирные кислоты, их которых уже никокой глюкозы (по крайней мере у человека) не получить.

6. И, наконец, сырьем для производства глюкозы служат белки. Точнее, набор из 10 так называемых гликогенных аминокислот (из которых возможно получить глюкозу). Вот здесь мы задержимся для более подробного разъяснения.

Дело в том, что аминокислоты не предназначены для переработки их в глюкозу. Это прежде всего строительный материал для синтеза белков, тратить который, так сказать, "на дрова" было бы явно нецелесообразно.

Для лучшего понимания здесь нам поможет одна простая аналогия. Представьте себе, что для строительства своего загородного дома (вашего до боли родного тела) из готовых блоков (различные белки) вы приобрели доски (аминокислоты). Но позабыли про дрова (глюкозу) и уголь (жиры) - такая вот у нас будет модель голодания. Поначалу в печку пойдут имевшиеся запасы дров (гликогенолиз), но когда закончатся и они, вам не останется ничего другого, как сжигать имеющийся строительный материал - обструганные доски, паркет из ценных пород дерева (гликогенные аминокислоты), оставляя неиспользованными кирпич, шифер, песок (прочие аминокислоты).

Иными словами, как говаривал великий русский химик Дмитрий Иванович Менделеев, "топить можно и ассигнациями", Именно это и происходит при вынужденном или добровольном голодании "ради здоровья", когда преобладающим способом получения глюкозы становится извлечение его из белков - глюконеогенез.

Мы намеренно не рассматриваем прочие аспекты голода, подробно описанные в литературе по голоданию, например кетоацидоз - результат накопления в крови кетоновых тел, которые через неделю-другую станут главным источником энергии теперь уже для всех клеток организма, включая и нейроны мозга. Однако на повестке дня остается ОДИН, но жизненноважный вопрос: откуда нервные клетки (а так же эритроциты) смогут взять глюкозу на вторые сутки голодания, пока ещё не произошла адаптация к использованию кетоновых тел в качестве единственного источника энергии?

На самом деле, уже на вторые сутки непрерывного голодания остается только один потенциальный источник глюкозы - аминокислоты, образующиеся при распаде белков. Иными словами, уровень глюкозы в первые дни голодания может поддерживаться только путем глюконеогенеза из аминокислот, что чревато рядом крайне нежелательных последствий, о которх по неведению или сознательно умалчивают пропагандисты "чудо-голодания".
Отсюда следует что при нехватке глюкозы в расход идут именно аминокислоты. Может поэтому при такой диете надо есть больше белка. но в первые пару недель, а дальше, когда в расход пойдёт жир?
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
helenocka (01-04-2014)
Старый 09-07-2012, 15:45   #63
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Кетогенная диета

Оч интересно тут в вас!
Поделюсь опытом чучуть. Последние пару лет придерживаюсь чего-то вроде т. н. "carbohydrate addicts diet"
Это низкоуглеводка, но не экстремальная, на ужин угли употребляются без ограничений, но на завтрак и обед только жиры, белки и некрахмальные и несладкие овощи. Кстати стал завтракать и иногда обхожусь без обеда (особенно по жаре), хотя раньше считал завтрак лишним. Так вот к чему - даже заправляясь углями вдоволь, съесть за раз больше 100-120 гр. надо еще постараться ( это где-то две полные тарелки каши), такой аппетит еще надо нагулять! Жира - да, довольно много, особенно на завтрак. Белка выходит в пределах 100гр. в день при собственном весе под сотню, образ жизни умеренно активный. Выходит, что основной источник энергии - жир, причем регулируется это исключительно чувством голода и вкусовыми ощущениями во время еды! Похоже, что это работает благодаря исключению выработки доп. инсулина в течение дня, наверное...
Я думаю необходимость постоянно заряжаться глюкозой слишком переоценена, особенно если вспомнить, что мы просыпаемся с печенью под завязку забитой гликогеном, но и напрягать лишний раз тушку на глюконеогенез тоже неразумно, вроде как. По крайней мере для современного "офисно-авто-спортзального" человека.
По крайней мере держать себя в форме такой стиль питания позволяет без проблем.
allright вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
helenocka (01-04-2014), Wit (30-07-2013), Yulia Mart (23-05-2022), Андрей25 (21-05-2016), Олег1099 (09-07-2012), сонца (09-07-2012), Яся (24-04-2015)
Старый 09-07-2012, 16:15   #64
 
Аватар для Олег1099
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: в степи
Сообщений: 705 Поблагодарил: 16,173
Поблагодарили 3,905 раз(а) в 945 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Re: Кетогенная диета

Сонца, откуда у Вас инфо что кетогенка(безуглеводка) как побочка может вызвать нарушение работы поджелудочной железы(почки и грмональная система известно, а поджелудочная это что-то новое)?
__________________
"......на свете везде все равно."
Олег1099 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Олег1099 спасибо за это полезное сообщение:
helenocka (01-04-2014)
Старый 09-07-2012, 16:21   #65
 
Аватар для RomanK
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Canada
Сообщений: 372 Поблагодарил: 194
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 293 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Кетогенная диета

Солнца, спасибо за перекинутый пост с другого сайта, все равно хотел тут запостить.
По поводу себя, так я ем с малым количеством углеводов, ягоды немного, помидоры-огурцы-авокадо, тоже кокосовое масло, оливковое. Иногда в день тренировок съедаю целый ананас, но что-то не алё как-то. Хотя и без проблем.
У меня к этому доктору америкосу тоже куча вопросов по поводу его метода, но там такие блоги забитые, я вообще удивляюсь, как он успевает работать и еще отвечать. Просто, как обычно, по делу мало...
Конечно, его метод особо хорошо работает для толстых, а худому он ответил, что углеводы нужны.
В ванне сидят действительно по часу. Я на нашем форуме открыл тему с вопросам ко всем, кто что-нибудь может сказать по такому экстриму, но полная тишина. А на русско-язычном нэте только про моржевание, это другое дело.
Суть его идеи: именно холод в человеке включает механизм работы на жирах (ближе к зиме), тогда и надо есть белки-жиры. А к лету он отключается, тогда больше углеводов, меньше жира. Причем, одна кетогенка (называю так для краткости) у народа проблемы с весом хоть и решает, но другие создает, и только экстр холод приводит все в норму. Как проверить, не знаю. Мне пока час в теплой воде не высидеть, куда там в 10 градусов, а именно это и включает "зимний" режим.
Но Шаталова писала, что плавала в океане зимой (Канада), а это не тепло. Мой дядька тоже зимой в Черном море именно плавал и по долгу, там тоже не вспотеешь. Америкос пишет, что после холодотренинга, несколько месяцев, печка включается и все время греет, как только появляется холодная среда. А без трех состовляющих (режим, питание, закаливание) вроде не фига и не получается, хотя в теории все красиво по отдельности. (Чичаговская теория: белок по правильным часам, Монастырский - малоуглеводка, моржи - закаливание).
Все равно, думаю, пока никто не создал универсального метода, везде грабли есть и противоречия. Почитать нэт, так и голодание убивает, и веганство, и мясо, и моржевание (добавляйте сами, что вспомните). Но во всех течениях есть гуру, подвижники, есть и долгожители, которые своим примером "убивают" другие теории.
Не знаю, за что купил, за то продал.
Сам смотрю по самочувствию и по анализам. Пока малоуглеводка рулит больше чем веганство. Про крахмалисто-сладкое вегетарианство умолчу, думаю, за 15 лет оно и нарыло мне проблем... Зато зверушек не ел ((
RomanK вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали RomanK спасибо за это полезное сообщение:
helenocka (01-04-2014), Wit (30-07-2013), Yulia Mart (23-05-2022), Андрей25 (21-05-2016), На-Талия (13-02-2018), Олег1099 (09-07-2012), сонца (09-07-2012), Татика (27-02-2017)
Старый 09-07-2012, 16:36   #66
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Кетогенная диета

Цитата:
Сообщение от Олег1099 Посмотреть сообщение
Сонца, откуда у Вас инфо что кетогенка(безуглеводка) как побочка может вызвать нарушение работы поджелудочной железы(почки и грмональная система известно, а поджелудочная это что-то новое)?
Amurti цитировала: Over the past decade, several case reports have described unusual, but serious side effects possibly attributable to the ketogenic diet. They include inflammation of the pancreas, prolonged QT intervals in heart rhythms, enlargement and problems with the heart muscle, selenium deficiency, severe carnitine deficiency, and basal ganglia changes (a deep part of the brain). We do not know at this time the true incidence of these problems, but they appear to be very rare.

По тексту - бывает, но редко
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Vetochka (16-03-2018)
Старый 09-07-2012, 16:39   #67
 
Аватар для Олег1099
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: в степи
Сообщений: 705 Поблагодарил: 16,173
Поблагодарили 3,905 раз(а) в 945 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Re: Кетогенная диета

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
but serious side effects possibly attributable to the ketogenic diet.
Понял, но навряд ли это про сыромясо, в этом случае поджелудочная отдыхает.
__________________
"......на свете везде все равно."
Олег1099 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-07-2012, 19:10   #68
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Кетогенная диета

Цитата:
Сообщение от Roman
Конечно, его метод особо хорошо работает для толстых, а худому он ответил, что углеводы нужны.
А ссылку можно? В переходный период 6 недель он пишет должна быть безуглеводка, но я все равно думаю немного углеводов есть вечером.

Цитата:
Суть его идеи: именно холод в человеке включает механизм работы на жирах (ближе к зиме), тогда и надо есть белки-жиры. А к лету он отключается, тогда больше углеводов, меньше жира.
Опять не совсем понял. В начальный период "кетогенки" тоже надо ориентироваться на сезон?

Хотя я все равно углеводы буду есть просто интересно. Я так понял что даже летом он ест белок в каждом приеме пищи?

Цитата:
Про крахмалисто-сладкое вегетарианство умолчу, думаю, за 15 лет оно и нарыло мне проблем... Зато зверушек не ел
Крахмалы - это зло! Стоит мне сорваться и поесть чего-то вроде картофеля - я иногда борщ "варю" (пару минут на огне) с овощами, - там и картофель есть, так потом тяжесть в желудке, его надо много есть, чтобы наестся, сонливость возникает и есть хочется через 3-4 часа! И потом тянет на сладкое и мучное. К ночи уже совсем голодный, а ем я в 16 часов последний раз.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
helenocka (01-04-2014), LadyTA (20-07-2012), Yulia Mart (23-05-2022)
Старый 09-07-2012, 20:08   #69
 
Аватар для Amurti
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: в виртуале
Сообщений: 527 Поблагодарил: 1,652
Поблагодарили 2,132 раз(а) в 550 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Re: Кетогенная диета

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
А ссылку можно? В переходный период 6 недель он пишет должна быть безуглеводка, но я все равно думаю немного углеводов есть вечером.
ну вообще-то он черным по белому пишет, что углеводов желательно до 50 г., для людей со значительным лишним весом - до 25 г. Для худых - можно молочные продукты - сыры, густые сливки и т.д.
Это не безуглеводка- а палеопитание! Допускаются даже фрукты (для худых)
Читайте - здесь все написано. http://jackkruse.com/my-leptin-prescription/
Amurti вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Amurti спасибо за это полезное сообщение:
helenocka (01-04-2014), Yulia Mart (23-05-2022), На-Талия (13-02-2018), сонца (09-07-2012)
Старый 09-07-2012, 21:46   #70
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Кетогенная диета

Я хотел иметь ввиду что углеводов минимум (до 50г), это скорее малоуглеводка, я не совсем понял сколько надо углеводов на второй прием пищи, там ничего не сказано, а все комменты надо читать неделю, сейчас времени нет все читать.
Еще не понял здесь: " Any time I eat carbs I use liberal amounts of butter, heavy cream, coconut or palm oil." - что значит всякий раз когда я ем углеводы, я ем много масла...? Т.е. это именно если в добавок к мясному есть углеводная еда то надо добавлять масло больше?

Скорее всего каждый прием пищи должен быть как завтрак по рациону, т.е. за день 100 - 150 г углей
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
helenocka (01-04-2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диета Дюкана Spark Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 76 18-12-2011 18:46
21 - дневная диета полуничка Диеты 0 18-11-2011 06:50
12 ТИ ДНЕВНАЯ ДИЕТА мурлыка Диеты 21 15-03-2011 12:01
Безуглеводная диета Putin_IRL Диеты 70 11-05-2009 02:46


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter