Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-09-2017, 18:25   #871
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,179 Поблагодарил: 41,608
Поблагодарили 54,493 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Сегодня первый день после марафона. Многие марафонцы рассказывают, что их целую неделю колбасит и плющит после марафона и они не то, что бегать, а даже ходить не могут. А ученые рассказывают о гибели митохондрий пачками и необходимости восстанавливать силы в течение 2-3 недель.
Сегодня я уже прошел пешком 20км, утром зашел на турник. На работе принял не маленькую рабочую нагрузку. После работы опять зашел на турник и с удовольствием немного пробежался.
Листая свой тренировочный дневник, я отмечаю у себя очень быстрое восстановление после тяжелых изматывающих нагрузок. Уже после марафона на следующий день я могу пробежать 10-15км в восстановительном темпе. А через 3-4 дня после соревновательного марафона несколько раз бежал длинные 30-40км намного лучше, чем сам марафон. Что это? Уникальная особенность моего организма? Сверхвосстановление?

В следующем посту представлю фрагмент интервью другого марафонца.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
Dreamy (26-09-2017), Gold-orhi (22-02-2018), VSV-Soft (26-09-2017), Владомир (25-09-2017), Ирокеза (26-09-2017), Маринка Солнечная (26-09-2017), Чудоелочка (25-09-2017)
Старый 25-09-2017, 19:11   #872
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,179 Поблагодарил: 41,608
Поблагодарили 54,493 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

В последнем номере журнала "Бег и Мы" напечатано интервью с нашим соотечественником марафонцем Виктором Гордюшенко.

Ему 61 год, 35 лет из них он бегает марафоны. Сначала бегал по 5-10 марафонов в год, а в последние два года - больше 100 марафонов в год! То есть, в среднем каждые 3 дня! Работает землепроходцем, то есть физически нагружается прилично, а по Субботам и Воскресеньям бегает официальные марафоны. Может даже за 1 день пробежать 2 таких марафона, утром и вечером. Имеет личный рекорд 2ч34м! А сейчас в 60-летнем возрасте, бегает в среднем за 3ч30м! Всего уже пробежал 800 марафонов! Вот этот фрагмент интервью:

- Виктор, ты же рабочий человек. Всю жизнь трудишься землепроходцем. В каком состоянии после 2-х или даже 3-х марафонов в выходные идешь в понедельник на работу?
- В нормальном. Немного сложнее, если воскресный марафон был в другом городе и ночь провел на полке в плацкартном вагоне поезда. Но и к этому уже привык.
- Многие говорят, что для восстановления после марафона таких традиционных вещей, как баня, полноценный сон, явно не достаточно. Надо использовать какую-то фарму. Ты согласен с этим?
- Я в этом не разбираюсь и никогда ничего подобного не принимал. У меня обычное питание, как и у милионов других россиян. Я всеядный. Если и говорить о каком-то доппитании, то это у меня мед, черная смородина, шиповник.
- А между 2-мя марафонами, которые следуют один за другим с перерывом всего в несколько часов, ты как-то питаешься?
- Какое там питание - выпьешь клюквенного морса собственного приготовления, сьешь пару печенюшек - и вперед. На дистанции - вода, кока-кола, соки, бананы.
- Витя, а травмы тебя не беспокоят?
- Чего-то серьезного - такого не было.
- Как считаешь, часто бегать марафоны опасно?
- Опасно-не опасно, если честно, не знаю. Но мой организм с этим вполне справляется. Не болею, чувствую себя отлично.
- У тебя очень плотный график марафонов. А что на счет тренировок? Ты уделяешь им время между стартами?
- Тренируюсь
Обычно это час-полтора спокойного бега. Стараюсь одевать кросовки каждый день, но не всегда получается.
- А в каком темпе ты обычно бегаешь на тренировках?
- 5.30-6.00/км. Немного медленнее, чем бегу сам марафон.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
Dreamy (26-09-2017), Gold-orhi (22-02-2018), rid (26-09-2017), snail (27-09-2017), Владомир (26-09-2017), Маринка Солнечная (26-09-2017), Чудоелочка (25-09-2017)
Старый 25-09-2017, 20:06   #873
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,179 Поблагодарил: 41,608
Поблагодарили 54,493 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Итак. Вот пример режима Активного Малоедения в сочетании с хорошими результатами на марафонах, а также пример феноменально быстрого восстановления после тяжелых нагрузок в 60-летнем возрасте.
А так же, пример поддержки хорошей физической формы за счет частых длительных тренировок (в среднем 2 марафона в неделю и плюс несколько восстановительных тренировок).
Теперь суть моего эксперимента. Опираясь на мой дневник, я обнаружил периоды времени, когда использовал частые длительные тренировки (раз в 3-4 дня). И именно в этот период я получал максимальный прогресс в результатах. Пример отрывка моего дневника на стр.65-66.
Сначала, я хочу проверить, так ли это обстоит сейчас. В Сентябре у меня было несколько вподряд длительных тренировок, которые закончились Московским Марафоном. Завтра я планирую пробежать восстановительный кросс, а в Среду или Четверг попробую словить суперкомпенсацию и пробежать длительную, 30км в максимальном темпе.
Если я прав, то мне удастся пробежать лучше, чем сам марафон и я обновлю свои длинные рекорды.
Ну а если все подтвердится, то нужно все проанализировать и составить тренировочную программу на основе частых длительных тренировок и отработать по ней последние 2 месяца в сезоне. То есть в качестве главного инструмента использовать не интервальный или темповой бег, а максимально приближенную к соревновательному упражнению длинную тренировку. Раз в 4 дня. А между такими тренировками использовать режим АМ в сочетании с углеводной загрузкой. В начале сезона этот тренировочный план применять нельзя, так как организм еще не готов к таким нагрузкам. А сейчас, после 8 месяцев регулярного бега организм вышел на пик формы и восстановления, отлично переносит нагрузки, быстро восстанавливается.
Когда же как не теперь протестировать новую программу?
Привяжу ее опять к 4-хдневному рабочему циклу. В первый день, утром длинная тренировка. После нее однократный прием простых углеводов и далее режим АМ. Второй день также АМ и бег в восстановительном темпе с ходьбой. Третий день режим АМ до середины дня. Углеводная загрузка 36-40 часов (3-й и 4-й день цикла и завтрак перед длинной).
Прошу форумчан включаться в обсуждение.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
Dreamy (26-09-2017), Gold-orhi (22-02-2018), mabuta (25-09-2017), snail (27-09-2017), Владомир (26-09-2017), Маринка Солнечная (26-09-2017), Чудоелочка (25-09-2017)
Старый 25-09-2017, 20:20   #874
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,179 Поблагодарил: 41,608
Поблагодарили 54,493 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Еще мысли на эту тему.

Когда я активно тренировался с железом, то старался увеличить результат в жиме штанги лежа. Перепробовал много методик. А запомнил одно изречение опытных силовиков: "Хочешь увеличить результат в жиме лежа? Не мудри. Жми лежа!". И действительно, применяя методики с большим количеством вспомогательных упражнений, я добивался слабого прогресса. А как только начинал тренироваться с большим количеством самого соревновательного жима лежа, то результаты росли.
Любой другой бег, интервальный, темповой, бег в гору и др. является вспомогательным упражнением. А соревновательное упражнение, максимально приближенное к характеристикам марафона - это длинная 2-3-часовая тренировка.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
Dreamy (26-09-2017), Gold-orhi (22-02-2018), snail (27-09-2017), Владомир (26-09-2017), Ирокеза (26-09-2017), Маринка Солнечная (26-09-2017), Чудоелочка (25-09-2017)
Старый 25-09-2017, 20:41   #875
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,179 Поблагодарил: 41,608
Поблагодарили 54,493 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

И еще. Как увеличить результат на марафоне. На мой взгляд есть 2 пути. Назову их интенсивный и экстенсивный.

1. Экстенсивный. Начинать марафон медленно, чтобы распределить силы на все предполагаемые 3,5 часа бега, много работать над жиросжигающей функцией, чтобы эффективно пробегать вторую половину дистанции на жирах. Тогда длинная тренировка должна быть длительностью 3,5 часа или проводить более короткие тренировки на истощенных запасах гликогена.

2. Интенсивный. Принять за основу тренировку гликогензависимой системы энергообеспечения, чтобы начинать марафон быстро. За счет снижения веса (за счет жира) и увеличения мышечной массы (разумной), как основного хранителя запасов гликогена, довести организм до хорошей средней скорости бега. Приучить его максимально выкладываться в течение 2-х с половиной часов. И уже сейчас работать длинную исходя из этих факторов. Не больше 2,5 часов в максимальном темпе.
И соревновательные марафоны бежать также. Пусть сначала я буду преодолевать за 2,5 часа только 30-35км, выложившись в них полностью, а потом буду еле-еле доползать на жирах. Зато потом, когда организм привыкнет к мощной работе именно эти 2,5 часа и увеличит скорость настолько, чтобы успевать за эти 2,5 часа пробежать марафон, тогда это и будет искомый результат, к которому я стремлюсь.

Мне ближе второй путь. Сколько потребуется времени на его реализацию? Я не спешу, впереди вся жизнь
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
Dreamy (26-09-2017), Gold-orhi (22-02-2018), rid (26-09-2017), snail (27-09-2017), Владомир (26-09-2017), Маринка Солнечная (26-09-2017), Чудоелочка (25-09-2017)
Старый 26-09-2017, 04:21   #876
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,179 Поблагодарил: 41,608
Поблагодарили 54,493 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Вторник. Восстановительный кросс 10км(5.50/км).

Вчера лег спать в 23.30. Проснулся в 4.30. Выспался отлично. Перед работой бег. Начал в темпе 6.00/км, а последние 5 км бежал в темпе 5.45/км. Бежал комфортно, в горки забирался легко. По ощущениям восстановился уже процентов на 70. Ничего не болело, только немного чувствовалась икроножная. После бега прошел еще 10км.
Вес перед бегом 81,8. После 80,8. Второй рабочий день. Вечером ходьба и ОФП и продолжу рассказ о будущем эксперименте.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
Dreamy (26-09-2017), Gold-orhi (22-02-2018), snail (27-09-2017), VSV-Soft (26-09-2017), Владомир (26-09-2017), Ирокеза (26-09-2017), Маринка Солнечная (26-09-2017), Чудоелочка (26-09-2017)
Старый 26-09-2017, 06:40   #877
 
Аватар для Владомир
 
Регистрация: Jan 2016
Адрес: Беларусь
Сообщений: 611 Поблагодарил: 7,255
Поблагодарили 4,081 раз(а) в 627 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Кремышев,
Добрый день уважаемый Кремышев!
Вот, приехал с дачи, там читал форум, но писать с телефона неудобно.
Многое хотел изложить по вашей подготовке и реализации Марафона, но поразмышляв на досуге решил, что это напишу только с одного аспекта...
Что же касается ваших планов, то мне они конечно очень интересны!
Но, определенные сомнения у меня есть...
Так, вот по Марафону. Я очень рад, что вы закончили дистанцию, я помню, что вы несколько раз писали о проблеме с икроножной мышцей и когда прошло много времени после финиша Марафона, а от Вас не было никаких известий, то я грешным делом подумал о том, что вы сошли с дистанции и пребываете в унынии. Но, "Не на такого напали"! Когда столько много народу ждали от вас весточки после финиша, вы в это время "...После марафона посидели в кафе с друзьями..." А вы полностью выложились на дистанции то? И написать по смартфону 5 слов "Я финишировал, всё нормально, подробности утром" это вам "слабо"? Я вот только когда увидел сообщение от Вас, что всё нормально у вас прошло, успокоился за вас и пошел с хорошим настроение грядки копать Ну, да ладно, не примите мои слова за упрек, это так, на будущее...
Согласен в целом со словами snail, которая написала "...Хотя, по мне, так результат и так заоблачный))))))))))))..."
Я Вас поздравляю с Победой, конечно это победа в первую очередь над своими слабостями, болячками, ленью тела , эгоизмом ума, а время на финише это дело десятое. Кремышев, а чем Вы таких очень незаурядных дам привлекаете? Смотрите, вот я приятно был удивлен, что Чудоелочка такие добрые, проникновенные стихи вам прислала, Ирокеза, в хорошем смысле, ласково к вам обращается, в строчках Snail так очень ощущается сердечность! Колитесь!
С уважением.
Владомир вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Владомир спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (22-02-2018), snail (27-09-2017), VSV-Soft (26-09-2017), Ирокеза (26-09-2017), Кремышев (26-09-2017), Маринка Солнечная (26-09-2017), Чудоелочка (26-09-2017)
Старый 26-09-2017, 08:23   #878
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Владомир Посмотреть сообщение
Кремышев, а чем Вы таких очень незаурядных дам привлекаете?
Как мне кажется, "подобное притягивает подобное".
Хотя это вопрос лучше "незаурядным дамам" адресовать!
Они это лучше знают
__________________
"Пусть пища будет твоим лекарством, а не лекарство пищей" Гиппократ.
"Как идет, так и идет, и по другому идти не может." БГ
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали VSV-Soft спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (22-02-2018), Владомир (26-09-2017), Ирокеза (26-09-2017), Кремышев (26-09-2017), Маринка Солнечная (26-09-2017)
Старый 26-09-2017, 08:52   #879
Заблокирован
 
Аватар для Ирокеза
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Германия
Сообщений: 308 Поблагодарил: 361
Поблагодарили 722 раз(а) в 224 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Владомир Посмотреть сообщение
.... Кремышев, а чем Вы таких очень незаурядных дам привлекаете? Смотрите, вот я приятно был удивлен, что Чудоелочка такие добрые, проникновенные стихи вам прислала, Ирокеза, в хорошем смысле, ласково к вам обращается, в строчках Snail так очень ощущается сердечность! Колитесь!
С уважением.
Цитата:
Сообщение от VSV-Soft Посмотреть сообщение
Как мне кажется, "подобное притягивает подобное".
Хотя это вопрос лучше "незаурядным дамам" адресовать!
Они это лучше знают
Чем - чем....да сгущенку Кремышев показал ,Ирокеза и растаяла!)))))

Да поддерживаю Владомира, можно и чиркнуть коротко,дабы избежать на форуме панических атак и массовых масс)))
Ирокеза вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Ирокеза спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (01-10-2017), VSV-Soft (26-09-2017), Владомир (26-09-2017), Кремышев (26-09-2017), Маринка Солнечная (26-09-2017)
Старый 26-09-2017, 10:58   #880
 
Аватар для Владомир
 
Регистрация: Jan 2016
Адрес: Беларусь
Сообщений: 611 Поблагодарил: 7,255
Поблагодарили 4,081 раз(а) в 627 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Ирокеза Посмотреть сообщение
Чем - чем....да сгущенку Кремышев показал ,Ирокеза и растаяла!)))))
Добрый день! Раз, уж снова зашел разговор о сгущенке, то я тоже напишу своё мнение о этом продукте. Помню, мне 7 лет, лето, каникулы после 1 класса, родители уходили на работу и оставляли мне завтрак, он состоял из сладкой вкусной булочки в виде сердечка и половину банки сгущенки! Это было так вкусно, что не описать! И это чудо было каждый день! Каждое утро, просыпаясь я первым делом смотрел на стол, есть ли сгущенка с булочкой, кажется эта булочка называлась " Свердловская"!
Помню и в Советской Армии когда служил, все солдатики обожали сгущенку лопать!
Но, вы же все "ЗОЖники и ЗОЖцицы" скушать это сухое тесто с "интересным" составом и сделанную по "полезной" для организма технологии и перемешать это в организме со сгущенкой? Какая такая польза от этого для здоровья? Вот какая? Да эта смесь будет много часов щепиться и усваиваться в ЖКТ! А сколько организму энергии надо что бы эту жуткую смесь нейтрализовать? Я уж не говорю о том, сколько энзимов, витаминов надо. К тому же эта приторная смесь очень слизеобразующий продукт, причем у меня лично такое ощущение, что часть этой смеси при жевании попадает через носоглотку в гайморовы пазухи и там накапливаясь гниет себе потихоньку. Возможно отдельно от других продуктов, сама по себе, сгущенка легче и быстрее усваиваться и уж наверняка без булочки приносит меньший вред организму. Вот, как то так Ирокеза, а ответ на это будет?
Владомир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Владомир спасибо за это полезное сообщение:
Dreamy (26-09-2017), VSV-Soft (26-09-2017), Ирокеза (26-09-2017), Кремышев (26-09-2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семейный забег при низкой весовой категории Junela Примеры успешно проведенных голоданий 25 25-12-2012 14:23
Семейный ЗОЖ Esperanza Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 122 12-12-2007 08:21


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter