Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-10-2007, 11:51   #1
 
Аватар для Bulat
 
Регистрация: May 2007
Адрес: Kazakhstan
Сообщений: 202 Поблагодарил: 249
Поблагодарили 306 раз(а) в 123 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Экадаши

Тема на форуме не новая, но экадаши стоит того, чтобы о нём поговорить отдельно.
Впервые о нём я узнал из притчи, из которой следует, что Экадаши- это могущественное и прекрасное божество в женском обличии, которое испросило у Кришны благословения, по которому бы её именем спасались праведники. И повелось, что те, кто постится в 11 день после полнолуния и 11 день после новолуния избавлялись от всех грехов под её покровительством. Йоги говорят, что в эти дни Манас находится у себя дома, в первом случае- в Аджне, во втором- в Аннахате. И в эти дни нежелательно обделять ум энергией, расходуя её на пищеварение. В эти дни особенно нельзя есть злаковой пищи, так как в злаках концентрируется, дай Бог памяти, карма всей Земли. Кшатриям была поблажка- можно было держать Экадаши раз в году, так называемый Пандава- экадаши, оттого что они были постоянно заняты на службе.
Bulat вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Bulat спасибо за это полезное сообщение:
начюспортсмен (05-11-2007), Тэнь Уань (28-10-2007)
Старый 30-10-2007, 20:13   #51
Гость
 
Аватар для Monah
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Экадаши

Цитата:
Сообщение от mister
воздержись от всего
Воздержание на любом уровне опасно для здоровья, особенно опасно для головы))

Последний раз редактировалось Monah; 30-10-2007 в 20:19..
  Ответить с цитированием
Старый 30-10-2007, 21:44   #52
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Экадаши

Цитата:
Сообщение от Monah
Воздержание на любом уровне опасно для здоровья
а воздержание от неблаговидных поступков сохранят тебе карму, а следовательно и здоровье
mister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-10-2007, 21:46   #53
 
Аватар для Gringo
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Киев
Сообщений: 534 Поблагодарил: 1,068
Поблагодарили 1,875 раз(а) в 611 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Экадаши

Monah

Цитата:
Серж хоть попытался изучить вопрос, и объяснил как смог...
Похвала гуру дорогого стоит

Ну значит надо отрабатывать

Цитата:
прекрати грубить. Монах много старше тебя. это я тебе как модератор предлагаю. Внемли пожалуйста, дабы не кусать локти потом. ты вроде как не совсем собой владеешь. Уж продолжал бы писать в теме анекдоты
Тебе мания величия не жмет на голову? Ты конечно можешь меня забанить, и просто проявить свою слабость. И еще, ты очень предвзят. Ты не замечаешь некоторых своих постов. Некоторых постов мне, и так же не знаешь сколько мне лет. Я тебе вроде не говорил. Ты парень хороший, но как модер, так се...ИМХО



Monah

Цитата:
И не берись за те вопросы в которых до конца не разобрался. И будет тебе вечное "катит"...
Как бы тебе сказать, что бы до тебя дошло...Нельзя разобратся в вопросе, предварительно за него не взявшись. Для этого и существуют фрумы. И еще, если ты в компании где с тобой, все соглашаются - это дурная компания. Я начинал говорить, серьезно и уважительно. Это была реакция на твой, нагловатый тон, мол шо вам тут объяснять.


Цитата:
Потратить время и подвести доказательную базу под лепет Гринго .. или все же
Это надо было сделать давно. Если ты будешь, думать так же как собиратся уходить, я думаю это будет не скоро. Сомнения, сомнения...

Цитата:
Воздержание на любом уровне опасно для здоровья, особенно опасно для головы))
А вот за этот опыт, спасибо:)
Gringo вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Gringo спасибо за это полезное сообщение:
Старый 30-10-2007, 21:57   #54
Гость
 
Аватар для Monah
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Экадаши

Цитата:
Сообщение от mister
а воздержание от неблаговидных поступков сохранят тебе карму, а следовательно и здоровье
Ну тут можно конечно пофилосовствовать... Порой и убийство освобождает от кармического груза... Все так запутано..))

Вот возьмем это Гринго... Его невежество послужило хорошим стимулом для нас с тобой поговорить конструктивно. С точки зрения форума он ФлудМэн, а для нас вроде и благо. И если продолжать, то для форума его речи величина бесконечно малая, а для нас достаточно ощутимая. Т.е. зло бесконечно мало по сравнению с пользой. Получается Гринго хороший дядя... и ему в карму положительный зачет))

Последний раз редактировалось Monah; 30-10-2007 в 22:02..
  Ответить с цитированием
Старый 31-10-2007, 11:13   #55
 
Аватар для Super_Nova
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: KN, BW, DE
Сообщений: 706 Поблагодарил: 705
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 602 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Экадаши

Мистер, а почему вы прикопались к фазам Луны? (Фаза лишь математ. понятие)
Экадаши это не фаза, а Лунный день.
А человеку удобно считать в днях, голодаем мы ведь тоже по дням.

Я так поняла, что тушканчики и черепахи вам не пример действия луны на организм.
Вам хочется конретно знать механизм. И нам всем тоже!
Дело в том, что это также объяснимо, как и обострение шизофрении в марте или всплеск сердечных заболеваний в августе. Это никто не отрицает, но и объяснить толком никто не может(!).

Смотрите, какие я нашла статьи в интернете:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

Закономерности влияния гелиогеофизических факторов на психическую патологию по данным клинических наблюдений за два 11-летних цикла солнечной активности

Влияние неблагоприятных в геофизическом отношении дней на некоторые показатели активности и работоспособности:


"Известно, что на человека как на биологическую систему воздействует множество абиотических факторов: метеогенных, геофизических, солнечных и др. Есть мнение (В. И. Хаснулин, 1988, 1989), что при взаимодействии ряда этих факторов (приливное действие луны, гравитационные аномалии, возмущения геомагнитного поля, резкие изменения метеоусловий) могут возникнуть некие неблагоприятные в геофизическом отношении дни, в которые у человека снижается работоспособность, обостряются соматические заболевания, возрастает количество несчастных случаев и т. п. Подтверждение данных о неблагоприятных днях могло бы иметь значение для профилактики хронических заболеваний, поскольку врач получал бы возможность прогнозировать ухудшение состояния больного на определённый день и заблаговременно корригировать терапию.

Нами изучалось внимание, моторная активность, умственная работоспособность и способность к оценке небольших интервалов пространства в гипотетически неблагоприятные и в обычные дни."

...
Super_Nova вне форума   Ответить с цитированием
1 пользователей сказали Super_Nova спасибо за это полезное сообщение:
Старый 31-10-2007, 12:26   #56
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Экадаши

Цитата:
Сообщение от Super_Nova
Вам хочется конретно знать механизм
это типа ты меня в этом винишь?

странно именно этот вопрос я и писал в каждом посте.


например спросил бы я кого "Как вас звать?" а в ответ услышал бы удивленное "Вы хотите узнать как меня звать?"
mister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2007, 13:07   #57
 
Аватар для Super_Nova
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: KN, BW, DE
Сообщений: 706 Поблагодарил: 705
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 602 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Экадаши

Цитата:
Сообщение от mister Посмотреть сообщение
это типа ты меня в этом винишь?

странно именно этот вопрос я и писал в каждом посте.
Нет, ну что ты! даже нахожу это замечательным!!
Многие вот верят, а думают, что знают.. а вещи разные

А вопрос твой я сразу поняла правильно и даже написала, что объяснения не найти, но факт влияния есть.

Еще повторюсь, попытки были: "Английский ученый Раундс убедился, что концентрации важнейших нейро-медиаторов в крови животных и человека, - серотонина и ацетилхолина, находятся в определенной зависимости от стрессового состояния и от лунных фаз."

Уж не знаю, верить ему или нет.

Это такая же загадка, как ориентируются птицы по магнитному полю земли, куда лететь. Каким чувством/органом?
Или как кошки предчувствуют землетрясение..
Есть много подобного, чего не обьяснить.
Super_Nova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-11-2007, 17:07   #58
 
Аватар для Bulat
 
Регистрация: May 2007
Адрес: Kazakhstan
Сообщений: 202 Поблагодарил: 249
Поблагодарили 306 раз(а) в 123 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Экадаши

Что и не снилось нашим мудрецам)))
Bulat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-11-2007, 17:30   #59
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Экадаши

Друг Горацио.
  Ответить с цитированием
Старый 12-11-2007, 18:03   #60
 
Аватар для Bulat
 
Регистрация: May 2007
Адрес: Kazakhstan
Сообщений: 202 Поблагодарил: 249
Поблагодарили 306 раз(а) в 123 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Экадаши

В конце концов ясно- что ничего не ясно, но это только для тех, кто ограничивет себя познанием индуктивным. Ну а внимающим авторитетам, сторонникам дедуктивного знания всё было ясно с самого начала- это Экадаши, это милость, этим спасаются...
Bulat вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Bulat спасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши. yulia Теория и практика голодания, вопросы и советы 253 09-10-2019 12:26


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter