Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Результаты опроса: необходимасть дыхательной гимнастики для вас и этой информации
я делаю дыхательную гимнастику или хочу делать и это информация достойна внимание 159 96.36%
дыхательную гимнастику не делаю и делать не собираюсь, зря только прочитал 7 4.24%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 165. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-11-2011, 06:45   #211
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Red Sparrow Посмотреть сообщение
К сожалению, все, что может принести необычно ценный результат всегда опасное и новаторское. Именно поэтому этим мало кто и занимается. Особенно успешно.
Вот это вы просто гениально подметили!
__________________
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен."
новаяЭльфочка вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал новаяЭльфочка спасибо за это полезное сообщение:
Red Sparrow (20-11-2011)
Старый 20-11-2011, 07:15   #212
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Травничка Посмотреть сообщение
Да абсолютно согласна.. не условия надо менять, а образ жизни - в частности голодать и вообще поменьше кушать.
Опять же, встает вопрос, что кушать и в каком состоянии?
Если кушать не то и не в таком, тогда тело будет недополучать то, что требуется. Ожидать что-то хорошее трудно


Я это вовсе не к тому, чтобы не пробовать все, во что верится.

Мой личный опыт демонстритует БОЛЬШОООШОЙ разброс во взглядах.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"

Последний раз редактировалось Red Sparrow; 20-11-2011 в 07:46..
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Red Sparrow спасибо за это полезное сообщение:
taina (24-11-2011)
Старый 20-11-2011, 08:43   #213
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Red Sparrow Посмотреть сообщение

Во время проведения ДУ нужно учиться слушать свой организм и позволять ЕМУ адаптироваться полностью к дыхательной нагрузке. Ваш организм должен вести вас во время ДУ. А не наоборот.
Вот вы сами написали... И это же самое надо делать и по отношению к питанию имхо. Организм сам подскажет что ему надо.

Я сейчас стала стараться обращать внимание, как какая пища влияет на мое дыхание.
__________________
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен."
новаяЭльфочка вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал новаяЭльфочка спасибо за это полезное сообщение:
Red Sparrow (20-11-2011)
Старый 20-11-2011, 09:05   #214
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Травничка Посмотреть сообщение
Вот вы сами написали... И это же самое надо делать и по отношению к питанию имхо. Организм сам подскажет что ему надо.
Во время ДУ, и даже секса, я знаю как и что слушать. С питанием, у меня лично, это не особенно получается. Если у вас получается, тогда я вам завидую.

Но я почти уверен, что, после того, как вы почитаете, что я ем, ибо считаю это здоровой пищей, то вы скажете, что это не может быть здорово.

Поэтому я и настроен скептически относительно этого. Ибо себе я верю больше, чем вам.

Хотя, даже я замечаю, что после моей нормальной трапезы мне ВСЕГДА легко чувствуется в теле. И дышится тоже легко.
А когда периодически, редко, я делаю уклон, тогда что-нибудь да не так. И тяжело в теле, и изжога, и жажда и т.д.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Red Sparrow спасибо за это полезное сообщение:
Травничка (20-11-2011)
Старый 20-11-2011, 10:10   #215
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Red Sparrow Посмотреть сообщение
то вы скажете, что это не может быть здорово.
так наверно и в еде нет общих для всех законов и правил, как вы пишите про ОМС и СРМ - очень интересно кстати! каждый должен найти сам для себя свою здоровую пищу...может ваша пищу и есть ваша самая здоровая... а может вам надо еще поискать, поэкспериментировать)))
__________________
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен."
новаяЭльфочка вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал новаяЭльфочка спасибо за это полезное сообщение:
Red Sparrow (20-11-2011)
Старый 20-11-2011, 10:33   #216
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Травничка Посмотреть сообщение
так наверно и в еде нет общих для всех законов и правил, как вы пишите про ОМС и СРМ

Я писал тогда о различиях между людьми по их жизненным миссиям. То есть, это больше вопрос поведения и мышления.

Я не склонен проводить уж совсем отождествление психики и тела.

Хотя, я могу принять идею, что людям с разной степенью дисбаланса в психике и соответственно в физиологии, по-разному усваивать более легкие и естественные виды и формы пищи. Но, уверяю вас, это вовсе не то легкое, что обычно имеют в виду в таком обсуждении.

Идею разных диет по разным группам крови я пока не принимаю.


Цитата:
Сообщение от Травничка Посмотреть сообщение
а может вам надо еще поискать, поэкспериментировать)))
Может быть, но я уже успел побывать везде до того.

Поэтому я могу судить о том, как хорошо умеют вешать лапшу на уши не по наслышке, а на опыте моих собственных, почти отвисших до плечей от этого, ушей.

Я сомневаюсь, что люди действительно так уж сильно отличаются физиологически, чтобы им могли подходить, в смысле хорошо, уж такие совсем разные диеты. Я вижу в этом нарушение естества. В частности из экономических соображений. А сейчас и из глобалистически-политических.

Например, у меня не вызывает сомнений, что вегетарианство было порождено просто нехваткой плоти на всех в некоторых регионах. Вот и придумали морально-этическое из пальца, или чего похуже, высосанное обоснование.

Всегда хорошо посмотреть, кому это, любой предмет обсуждения, выгодно?

Да, я знаю, что это цинично. Что поделать, такая моя натура.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"

Последний раз редактировалось Red Sparrow; 20-11-2011 в 18:50..
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-11-2011, 15:26   #217
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,346 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,011 раз(а) в 6,718 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Травничка Посмотреть сообщение
по ссылке Vovec книжку метода Бутейко на англ. с картинками!!!
Есть еще книжка - http://golodanie.su/forum/showthread...635#post450635
Никто помочь не хочет?
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-11-2011, 08:02   #218
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дыхательные гимнастики

Vovec, я бы с удовольствием помогла! но я даже не знаю, что такое OCR ...Надо переделать сканы в пдф или дос формат? я никогда этим не занималась, если бы вы меня научили к примеру как это делать, то я б сделала). Что для этого нужно? У меня есть Adobe Acrobat 9 Pro, Microsoft Office, Microsoft Word 2007.
__________________
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен."
новаяЭльфочка вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал новаяЭльфочка спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (15-12-2012)
Старый 22-11-2011, 06:04   #219
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Травничка Посмотреть сообщение
так наверно и в еде нет общих для всех законов и правил, как вы пишите про ОМС и СРМ - очень интересно кстати! каждый должен найти сам для себя свою здоровую пищу...может ваша пищу и есть ваша самая здоровая... а может вам надо еще поискать, поэкспериментировать)))
По вашему такому короткому высказыванию мне, конечно, трудно судить в деталях, как именно вы поняли мое изложение о различии между общей системой мироописания (ОСМ) и системой рационального мироописания (СРМ) .
Но одно я могу сказать уверенно, я нигде не мог писать, что ОСМ и СРМ равноценны. В смысле, что каждый может просто выбирать себе любую систему мироописания по вкусу, как цвет шляпы.

Именно потому, что система мироописания вполне конкретно связана с системой мироощущения данного человека, а это вполне конкретно определяет общий характер функционирования психо-физиологического комплекса его, что определяет эффективность выработки различных уровней энергии в теле, от самых грубых до самых тонких, разные системы мироописания отнюдь не равноценны.

Чтобы было наглядно, я дам конкретный пример. Представьте себе разницу между обменом веществ влюбленного, в самый разгар романса, и, то же самое, человека перед разводом. Небо и земля!

Обмен веществ каждого человека автоматически опускается обществом в процессе нормальной социализации. Собственно, это и есть основная цель социализации - отнять у человека Силу. Путем дезинтегрирования его внутренне. И тем сильнее, чем более исходно одарена гормональная система ребенка.

Тот, кто хочет узнать, чем он обладает, потенциально, по праву наследования, не в смысле имущества, а генетически, может, и должен, разобраться, как именно его внутренне деактивировали, и реверсировать этот процесс. Человек рожден в состоянии Любви. Он может и зажить в Любви. И умереть в Любви.

Вообще, Любовь - естественное состояние человека согласно исходному творению. Ибо "создан по образу и подобию".

Естественно, для такого человека нет понятия страх смерти. Есть мнение, непроверенное, но имеющее смысл, что и смерти для него тоже нет, в смысле конца...

ОСМ и есть то, чем нас опускают. Естественно, у каждого из нас имеется несколько индивидуализированная версия общественной модели ОСМ, но все они выполняют свою функцию очень хорошо.

Это и есть то, что стоит за несколько загадочным термином "первородный грех". Он передается через поколения, видоизменяясь, но никуда сам собою не исчезая. Каждый из нас "падает". Ибо "первородный грех" не может быть передан генетически, а только через процедуру "Первого Воспитания", который принимается каждым неосознанно.

Но процесс может быть реверсирован посредством процедуры "Второе Воспитание", которая может быть выполнена для себя самим человеком исключительно сознательно. Только вооруженный знанием, пониманием и "талантом" человек может снять с себя это "проклятие".

Я не хочу загромождать развитием этого вопроса на этой ветке по дыханию. Поэтому я, может быть, продолжу у себя на ветке, где такое обсуждение вглубь более уместно.

Но, относительно связи системы мироописания человека с его дыханем, я хочу сделать пару важных замечаний.
Насколько я понимаю, человек, который решил начать какую-либо практику дыхательных упражнений (ДУ), должен твердо понять одно важное обстоятельсво: он может рассчитывать поднять в результате этой практики ДУ эффективность своего дыхания только в той мере, насколько он недоиспользует свои резервы дыхания в рамках своей версии ОСМ. А точнее, в рамках своей системы мирооощущения.

Это, например, значит, для конкретности, что, если я 25 лет назал начал практиковать ДУ, начав с КП=18 сек, и, не помню уж за сколько месяцев, поднялся до КП=126 сек, и после этого, хотя неоднократно и пытался это сделать, не смог пройти выше относительно эффективности дыхания. Более того, попытки упорствовать приводили лишь к перегрузкам и падению ниже.

Если я хочу прорваться выше относительно моего дыхания, тогда я должен суметь поднять эффективность всего психо-физиологического комплекса. А это можно сделать только меняя систему мироощущения. Менять которую можно только успешно поменяв свою систему мироописания.

Это может прояснять, в какой-то мере, почему разные люди, даже начиная с примерно одного уровня КП, могут, применяя ДУ, поднять на разные высоты. И это также может пояснить, почему идеологи дыхательных практик упоминают буквально легендарные уровни достижений, в основном ссылаясь на йогов, а на практике мы что-то не очень наблюдаем таковых в реальной жизни.

Йоги рассматривают практику ДУ лишь как маленькую часть своей, всеохватывающей их жизнь, системы. В том числе, там есть и раздел, который занимается формированием эффективной системы мироописания и тем, как ее транслировать в соответственно эффективную систему мироощущения.

Поэтому, хотя, используя замечательную поразительную всеядность людей, прожить, или выжить?, можно на широком диапазоне диет, но это вовсе не значит, что тот, кого искренне интересует ЗОЖ, согласится на менее эффективную.

ЗОЖ, практикуемый серьезно, как и любая йога, есть путь выбора и применения системы наиболее оптимальных жизненных практик, которые включают, в частности, диету; дыхание, и соответствущие ДУ; стиль секса, и соответствующие практики сексуальных упражнений, как соло, так и парных; практику открытия каналов энерготела, с соответстсвующими энергоупражнениями; практику формирования мороощущения, с соответствующей ей системой мироописания и т.д.

Каждая из этих частных модальностей зависит от уровня овладения соседними практиками. Ибо они все работают синергически.

Поэтому, образно говоря, табуретку можно приподнять, лишь более-менее равномерно и одновременно подкладывая кирпичи под все ножки. Попытки приподымать лишь одну-две из них приведут к перекосу и крушению. Учтите, что речь идет о табуретке с седоком. А это значит, что упущение равномерно подымать даже одну ее ножку, может привести к поломке табуретки. При неординарном упорстве и малых знаниях можно довольно сильно себе повредить.

Алхимики говорили: "Чтобы делать золото, нужно иметь золото".

Я все это написал вовсе не для того, чтобы отпугнуть желающих заняться дыхательными упражнениями. Дыхательные упражнения - незаменимы в деле ЗОЖ. Поэтому их, в любом случае, нужно освоить, как важную модальность.
Я просто хочу напомнить, что не стоит забывать об общей картине. И не терять за деревьями лес.

Вообще, со многими доступными различными модальностями: голодание, дыхание, физкультура, диеты и так далее, получается так, что, само их разнообразие превращается в препятствие для того большинства, которое не имеет ни времени, ни терпения их, одна за другой, перебирать, осваивая.
Аналогично наличию многих религий, которые, по идее, вроде должны вести к одному Богу. Который, потенциально, внутри каждого может быть найден.

Нужен системный подход, который бы нашел место для каждого фрагмента в общем пазле, чтобы они дополняли друг друга, а не конкурировали между собой. По крайней мере, в восприятии одного человека.

На деле, именно такая, кажущеся противоречивая картина мира, именно самой видимостью противоречивости его в самом внизу, может побудить человека, кто ищет Истину начать подымать свою точку рассмотрения все выше и выше, замечая, что с этим подьемом ощущение противоречивости уменьшается. Если такой человек сможет проделать весь путь, то он сможет убедиться, аллегорически говоря, что все РАЗНЫЕ грани пирамиды сходятся в ОДНОЙ точке. И там восприятие противоречивости исчезает, вовсе!


С другой стороны, мир - именно таков, какой он есть, и ничто, что могло бы поколебать этот мировой порядок для сколько-нибудь большого числа участников не может быть позволено. Поэтому, по определению, все это только для тех, у кого есть "талант".

Да, это, чисто внешне, кажется несправедливым, но, на деле, у каждого своя жизненная миссия ...
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"

Последний раз редактировалось Red Sparrow; 22-11-2011 в 23:03..
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Red Sparrow спасибо за это полезное сообщение:
bagIra (23-11-2011), KuzTex (11-07-2012), skyfly (27-10-2016), taina (24-11-2011), Иветта (22-11-2011), Леший (24-11-2011), Нэлли (24-11-2011), редиска (22-11-2011), Травничка (24-11-2011)
Старый 23-11-2011, 12:09   #220
 
Аватар для Багира
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,204 Поблагодарил: 4,036
Поблагодарили 5,135 раз(а) в 1,396 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Red Sparrow Посмотреть сообщение
ОСМ и есть то, чем нас опускают. Естественно, у каждого из нас имеется несколько индивидуализированная версия общественной модели ОСМ, но все они выполняют свою функцию очень хорошо.

Это и есть то, что стоит за несколько загадочным термином "первородный грех".
Даже без глубокого семантического анализа термина "первородный грех" видно, как человека могут поставить в позу обвиняемого через христианскую "систему мироописания" или/и языческую "систему мироописания". Для тех, кто может видеть со стороны происходящее, это вызывание чувства вины - блокировка расширения и/или роста сознания. Да, блокировку можно удалить и дыханием ... любви (sorry за пафос).

Последний раз редактировалось Багира; 23-11-2011 в 17:10..
Багира вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Багира спасибо за это полезное сообщение:
bagIra (23-11-2011), Red Sparrow (24-11-2011), Леший (24-11-2011), редиска (23-11-2011), Травничка (24-11-2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дыхательные упражнения на голодании? Gipo Теория и практика голодания, вопросы и советы 45 18-07-2007 21:03


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter