Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Результаты опроса: Значение показателя В12 у меня находится в пределах (пг/мл):
менее 100 4 8.33%
100-150 8 16.67%
150-200 15 31.25%
200-300 6 12.50%
300-400 9 18.75%
400-500 2 4.17%
500-600 3 6.25%
600-700 1 2.08%
700-800 0 0%
более 800 0 0%
Голосовавшие: 48. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-08-2011, 07:40   #131
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,874 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Статистика показателей В12

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Ну и если уж разбираем (пытаемся в силу своих познаний) сущность метаболизма с точки зрения биохимии, то В12 однозначно не заменим, т. к. без этого полностью выключается))) конкретный химический процесс. Повторятся не буду какой именно, см. выше.
Процесс не выключится так как Б12 хоть в каком-то количестве будет. А замещающий процесс был показан в посте #127(названия фолатов правда на латинице 5-Metyl-THF, THF - Тетрагидрофолат) и опять бетаином, просто не хотите видеть.

Метильную группу может отбирать как Б12 так и бетаин.

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Те же индусы не чистые вега, как и ни одна другая нация.
И индусов сикхов-вегов(по религиозным мотивам) я лично видел в прекрасном состоянии и в очень преклонном возрасте.

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Опыт вегетарианства для меня однозначно отрицательный, как и для большинства людей в целом.
У Вас просто логика странная - однозначность единичного опыта переносите на множество без всяких оснований. С таким подходом вести обсуждение действительно сложно. Можете продолжать заниматься декларациями об отрицательном опыте вегетарианства для большинства, если этому кто-то верит.
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.

Последний раз редактировалось rid; 10-08-2011 в 08:15..
rid вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
eKlik (05-04-2013), Honey (10-08-2011)
Старый 10-08-2011, 12:41   #132
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,347 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,015 раз(а) в 6,719 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Статистика показателей В12

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
индусов сикхов-вегов(по религиозным мотивам) я лично видел в прекрасном состоянии и в очень преклонном возрасте.
А они молочные продукты и яйца едят?
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Vovec спасибо за это полезное сообщение:
Starvation (10-08-2011), Гвоздь (21-08-2011)
Старый 10-08-2011, 13:40   #133
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Статистика показателей В12

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Процесс не выключится так как Б12 хоть в каком-то количестве будет. А замещающий процесс был показан в посте #127(названия фолатов правда на латинице 5-Metyl-THF, THF - Тетрагидрофолат) и опять бетаином, просто не хотите видеть.

Метильную группу может отбирать как Б12 так и бетаин.
Цитата:
Бетаин может функционировать как альтернативный донор метальных групп в превращении метионина из гомоцистеина
Это из приведеной Вами ссылки

Бетаин в фолатном (смежном) цикле донор метильной группы, а не акцептор. Разницу улавливаете?
Акцептор - гомоцистеин. В случае получения метильной группы от бетаина это происходит посредством BHMT (betaine-homocysteine methyltransferase). В случае же ее получения от 5-Metyl-THF участвует В12-зависимый фермент. При дефиците В12 этого фермента происходит недостаточное деметилироание 5-Metyl-THF, вследствие чего нарушается цепочка последующих химических реакций, вплоть до синтеза днк.
Все это один в один, только с разными акцентами, приводит любой современный источник, в т. ч. использованные Вами.

Будете еще спорить? Лично я после школы учил еще только строительную химию, но для общего понимания приведенных нами здесь картинок и школьных знаний вполне достаточно.
По-моему, с Вашими познаниями в химии претендовать на открытие в этой области слишком оптимистично, ессно ИМХО)))
allright вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-08-2011, 14:32   #134
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,874 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Статистика показателей В12

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Бетаин в фолатном (смежном) цикле донор метильной группы, а не акцептор. Разницу улавливаете?
Акцептор - гомоцистеин. В случае получения метильной группы от бетаина это происходит посредством BHMT (betaine-homocysteine methyltransferase). В случае же ее получения от 5-Metyl-THF участвует В12-зависимый фермент. При дефиците В12 этого фермента происходит недостаточное деметилироание 5-Metyl-THF, вследствие чего нарушается цепочка последующих химических реакций, вплоть до синтеза днк.
Все это один в один, только с разными акцентами, приводит любой современный источник, в т. ч. использованные Вами.

Будете еще спорить?
Так я и не спорил, а подтверждал, что в деметилировании может участвовать и Б12 и бетаин каждый своим путём которые взаимозаменяют друг друга. Уточнять через какие мечанизмы как бы не собирался, чтобы действительно не углубляться в биохимию . Для меня было важно показать что путь с Б12 не единственный.

Биохимией глубоко не занимался, биокибернетикой да было дело. Вот и подход такой - на входе из еды и микрофлоры - Б12 и бетаин, на выходе нормальное функционирование.

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
индусов сикхов-вегов(по религиозным мотивам) я лично видел в прекрасном состоянии и в очень преклонном возрасте.
А они молочные продукты и яйца едят?
У сикхов есть как бы разные направления из-за расхождений какому из учителей следовать в наставлениях. Есть и мясоеды и вегетарианцы и веганы. Я общался с веганами и это было одним из решающих моментов понимания возможностей растительного питания. Хотя они не сыроеды и не моно.
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал rid спасибо за это полезное сообщение:
sava (11-08-2011)
Старый 11-08-2011, 15:12   #135
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Статистика показателей В12

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Так я и не спорил, а подтверждал, что в деметилировании может участвовать и Б12 и бетаин каждый своим путём которые взаимозаменяют друг друга. Уточнять через какие мечанизмы как бы не собирался, чтобы действительно не углубляться в биохимию . Для меня было важно показать что путь с Б12 не единственный.
"Боярам в думе говорить не по писанному дабы..."
allright вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-08-2011, 16:49   #136
 
Аватар для sava
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 792 Поблагодарил: 2,102
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 572 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Статистика показателей В12

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Вообще-то, я разделяю мнение Н. Талеба, что человеческое сознание это идеальная машина для нахождения объяснений, но только того, что уже и так является фактом. Любая попытка предположить как правильно дальше - пальцем в небо.
Интересно, где это Талеб такое залепил? И как можно объяснить то, что еще не свершилось и фактом не является?
sava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-08-2011, 17:18   #137
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Статистика показателей В12

Цитата:
Сообщение от sava Посмотреть сообщение
Интересно, где это Талеб такое залепил? И как можно объяснить то, что еще не свершилось и фактом не является?
Книшка "Черный лебедь. Под знаком неизвестности".
Я не цитировал буквально, а только своими словами передал мысль, может чуть добавил про "палец в небо". У Талеба был красивый пример с гусем (или индейкой?). Там много всякого про известные неизвестные и неизвестные неизветстные.
Я так понимаю Вы в курсе и вопрос с подвохом. Кстати, вспоминая Талеба можно открыть тему "Средний размер кладбища на один положительный пример экстремального ЗОЖа"

ПС Перечитал тот свой пост. Слова были привязаны к мысли, о том, что мы занимаемся, скорее, малозначимой болтовней, т. к. на практике все давно проверено и доказано.
allright вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-08-2011, 17:58   #138
 
Аватар для sava
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 792 Поблагодарил: 2,102
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 572 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Статистика показателей В12

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
ПС Перечитал тот свой пост. Слова были привязаны к мысли, о том, что мы занимаемся, скорее, малозначимой болтовней, т. к. на практике все давно проверено и доказано.
Абсолютно верно, на мой взгляд. Миллионы лет люди, а так же предки людей ели сырую пищу и не заморачивались поиском витамин. Результат этой "диеты" в зеркале.
sava вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали sava спасибо за это полезное сообщение:
eKlik (05-04-2013), rid (11-08-2011), Tamara (12-08-2011)
Старый 11-08-2011, 18:31   #139
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Статистика показателей В12

Цитата:
Сообщение от sava Посмотреть сообщение
Абсолютно верно, на мой взгляд. Миллионы лет люди, а так же предки людей ели сырую пищу и не заморачивались поиском витамин. Результат этой "диеты" в зеркале.
С вероятностью в 99% в Вашем зеркале физиономия зерноеда, который за 10 тыс. лет Вашего замечательного мифического предка с этого света выжил.
allright вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал allright спасибо за это полезное сообщение:
Олег1099 (11-08-2011)
Старый 11-08-2011, 19:21   #140
 
Аватар для DaniX
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Таллинн, Эстония
Сообщений: 1,060 Поблагодарил: 1,213
Поблагодарили 2,101 раз(а) в 721 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Статистика показателей В12

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
ПС Перечитал тот свой пост. Слова были привязаны к мысли, о том, что мы занимаемся, скорее, малозначимой болтовней, т. к. на практике все давно проверено и доказано.
Однозначно все так и есть. Но некоторые пытаются найти в результатах исследований некоторый скрытый смысл и незамеченные результаты.
__________________
.
Мой дневник голодания - Голодание ради эксперимента. (По путям учений Ессеев)
Исследую учения Ессеев. Тексты можно найти в Инете в свободном доступе или по этим ссылкам.
DaniX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
b12


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter