Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Походы и пр. реальное общение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-04-2008, 05:56   #1
 
Аватар для Лина
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Ореховка
Сообщений: 230 Поблагодарил: 173
Поблагодарили 1,219 раз(а) в 226 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Как сыроедничать в походе?

Здравствуйте
Через пару дней еду в Крым, а там в поход по горам. Как сыроедка, я пока новенькая, опыта мало и поэтому у кого есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста.
Вода в горах будет, родники есть. Сухофрукты, финики, орехи конечно возьму. Интересует вопрос с фруктами и овощами. В поход их брать нереально из-за тяжести. Как быть?
Лина вне форума  
Старый 27-04-2008, 20:18   #11
 
Аватар для Лина
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Ореховка
Сообщений: 230 Поблагодарил: 173
Поблагодарили 1,219 раз(а) в 226 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Как сыроедничать в походе?

Цитата:
Сообщение от Set Посмотреть сообщение
Лина, грейпфрукты уж очень неэффективно по объёму-весу-плотности.
Согласна
Но беру их только сколько унести смогу и буду первые дни питаться ими, то есть в первую очередь они у меня на поедание. Мне их сейчас хочется постоянно - сильнее, чем яблок

Цитата:
Муж будет огонь разводить, себе супчик варить.
Иду в одиночку. Только я и природа
Лина вне форума  
2 пользователей сказали Лина спасибо за это полезное сообщение:
DrSchmidt (21-11-2013), Лиsa (28-04-2008)
Старый 28-04-2008, 02:57   #12
 
Аватар для Satsuma
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Калифорния
Сообщений: 302 Поблагодарил: 538
Поблагодарили 1,051 раз(а) в 244 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Как сыроедничать в походе?

У нас здесь сын Виктории Бутенко (они недалеко живут) проводит специальные походы, где объясняет про съедобные и несъедобные растения. В принципе, интересно, может, когда-то попробую, для выживания полезный навык. Но в нашем походе с растительностью туго будет. Очень надеюсь за время похода мужу пример подать, что можно и так питаться, и быть полной энергии.

Лина, а финики не планируете? Это очень правильная еда для таких случаев.
Satsuma вне форума  
Старый 28-04-2008, 04:34   #13
 
Аватар для Ranetka
 
Регистрация: May 2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 195 Поблагодарил: 1,145
Поблагодарили 535 раз(а) в 145 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Как сыроедничать в походе?

Можно взять перловку. Она в размоченном виде почти не отличается от вареной. Это я прочитала у Изюма. Вкус неплохой..
Ranetka вне форума  
2 пользователей сказали Ranetka спасибо за это полезное сообщение:
riskon (28-04-2008), Set (28-04-2008)
Старый 28-04-2008, 04:58   #14
 
Аватар для Лина
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Ореховка
Сообщений: 230 Поблагодарил: 173
Поблагодарили 1,219 раз(а) в 226 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Как сыроедничать в походе?

Цитата:
Сообщение от Set Посмотреть сообщение
У нас здесь сын Виктории Бутенко (они недалеко живут) проводит специальные походы...
У вас - это в Калифорнии, а я в Москве живу.
Что ж, буду полагаться на интуицию. Все, что не ядовито, то съедобно. А ядовитые растения Крыма уже изучила через Интернет. Большинство из них мне знакомы
Цитата:
Лина, а финики не планируете?
Конечно да! И изюм тоже! Это же вкусняшки из моих любимых Забыла о них упомянуть

Цитата:
Сообщение от Ranetka
Можно взять перловку.
Спасибо, но я ее не ем. Она мне просто не нравится вообще. Это дело вкуса, а о вкусах не спорят.
Лина вне форума  
Следущий пользователь сказал Лина спасибо за это полезное сообщение:
Лиsa (28-04-2008)
Старый 28-04-2008, 06:48   #15
 
Аватар для Бамбука Пандовая
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва, центр
Сообщений: 3,880 Поблагодарил: 7,719
Поблагодарили 7,781 раз(а) в 2,405 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Как сыроедничать в походе?

Какая же интересная тема!!!! Также летом ожидается высокогорный поход на 20 дней. Но он разделен, в серединке будет доступ к магазинам, где можно закупиться своей провизией. Также думала, что брать. В принципе, у нас будет лошадь, кот. везет не более 50 кг груза, поэтому, все-таки возьму что-то из овощей-фруктов: кольраби, капусту, морковку, яблоки (сколько получится)... Тут мне аж намедни приснилось - взять с собой гречку, пару кг и термос, замачивать ее на ночь в термосе и получается на день отличная и сытная еда. Ну и ессно финики и орехи (другие сухофрукты я не люблю). Может еще сподвигнусь и чай заваривать в термосе, трава-то и шиповник вообще ничего не весят, а если их еще в пакете умять, то и место мало занимают. Все это - выше крыши.... Но серьезный поход у нас будет только 8 дней, поэтому на это время, думаю, без проблем обойтись в.у. едой. Остальное время наверняка где-то можно будет что-то перехватить, просто иметь в рюкзаке "ждентельменский набор" - орехи, финики (или другие любимые сухофрукты) и 3-4 кг морковки, пару кольраби, чай на травах и 1 кг гречки - на несколько дней должно хватить...
Бамбука Пандовая вне форума  
6 пользователей сказали Бамбука Пандовая спасибо за это полезное сообщение:
IrMa (28-04-2008), riskon (28-04-2008), Set (28-04-2008), Илья (06-05-2008), Лиsa (28-04-2008), Олег1099 (02-06-2010)
Старый 28-04-2008, 13:48   #16
 
Аватар для IrMa
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: London
Сообщений: 1,495 Поблагодарил: 3,827
Поблагодарили 6,342 раз(а) в 1,432 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Как сыроедничать в походе?

Цитата:
Сообщение от Начинающий
А может взять сухой чечевицы? 100 грамм замочил, через сутки из нее стало 200 грамм, появились проростки, съел - очень вкусно и питательно, полдня сыт.
Так же можно "готовить" гречку, горох и т.д. Гречка, к тому же, достаточно легковесная.. Её, кстати, в походах Шаталова с единомышленниками предпочитали. Им, правда, мало надо было))) - их ежедневный рацион в походе (в т.ч. длительных, больше 20ти дней, причём, и тогда, когда сама Шаталова уже в "преклонном" возрасте была) из 50ти грамм гречки и 100 граммов сухофруктов состоял... Но на такие подвиги, конечно, не каждый способен..))) К слову, доходили (и такими же бодрыми, как в начале пути) до пункта назначения, как правило, только она и её сторонники, присоединявшиеся туристы и "спортсмены" не могли.

PS Гречку необязательно запаривать кипятком, можно и холодной водой залить - через пару часов разбухнет и будет вкусно.
Из сухофруктов проще брать те, что легче - сушёные яблоки, изюм.. Из орехов (по тому же принципу) - арахис.. По крайней мере, этого всего можно взять побольше.

Лина, приятного путешествия!
IrMa вне форума  
6 пользователей сказали IrMa спасибо за это полезное сообщение:
boborom (13-03-2015), riskon (28-04-2008), Set (28-04-2008), Илья (06-05-2008), Лина (28-04-2008), Олег1099 (02-06-2010)
Старый 28-04-2008, 17:14   #17
 
Аватар для Satsuma
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Калифорния
Сообщений: 302 Поблагодарил: 538
Поблагодарили 1,051 раз(а) в 244 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Как сыроедничать в походе?

По-моему, замоченная гречка съедобная только коричневая, которая обжареная - уже не сыроедческий продукт. Сырая гречка (зеленая) в замоченом виде довольно гадостная. Шаталова не была сыроедкой, они использовали жареную гречку.

С перловкой (ячменем) и цельным овсом поэкспериментирую дома. Что меня смущает в замачивании круп, что сделать это можно на ночь. А утром как раз есть и не хочется. А не понесешь же на себе ёмкость с замоченной крупой. Или можно на ночь замочить, потом воду слить и положить порцию в зип-пакете и нести на обед или ужин?
Satsuma вне форума  
3 пользователей сказали Satsuma спасибо за это полезное сообщение:
IrMa (28-04-2008), Лиsa (29-04-2008), Лина (28-04-2008)
Старый 28-04-2008, 20:44   #18
 
Аватар для Лина
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Ореховка
Сообщений: 230 Поблагодарил: 173
Поблагодарили 1,219 раз(а) в 226 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Как сыроедничать в походе?

Цитата:
Сообщение от Бамбука Пандовая Посмотреть сообщение
...и 1 кг гречки
А где можно достать "живую" гречку? Ведь та, что в магазинах подвергается термической обработке. Как-то хотела ее прорастить как пшеницу, но ничего не вышло. Мне объяснили, что вся продаваемая гречка слегка обжаренная. И даже на рынках.
Лина вне форума  
Старый 28-04-2008, 20:50   #19
 
Аватар для saiko
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Россия и Азия
Сообщений: 1,946 Поблагодарил: 7,894
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 1,672 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Как сыроедничать в походе?

По ощущениям моего организма, обычная магазинная гречка - практически сыроедческий продукт. Если перфекционизм не преграда, в экстренных условиях её вполне можно есть (в отличии скажем от той же картошки, хлеба или молочного) от неё ничего не случается у сыроеда. Это подтвердают и эксперименты В. Николаева. Если же цель - 100% сыроедение без отклонений, то гречка - не сыроедческий продукт. Раньше сам стремился к 100% без единого шага в сторону, сейчас просто не вижу в этом смысла, психическое здоровье дороже.

Цитата:
Сообщение от Лина
А где можно достать "живую" гречку?
В Москве не так просто это сделать как в той же Калифорнии. Видел в инет магазине БИО продуктов, но не уверен на 100% что она сырая, и там всё весьма дорого: http://arivera.ru/shop/j/j001/j001001.html

Лина, возник встречный вопрос, видел на Вашем сайте рецепты из соевых бобов, не подскажите где их можно в Москве купить? Они есть в том же инет магазине, что я выше ссылку дал, но как-то дорого.

Последний раз редактировалось saiko; 28-04-2008 в 21:07..
saiko вне форума  
4 пользователей сказали saiko спасибо за это полезное сообщение:
Smarza (06-05-2008), suresure (20-07-2013), Бамбука Пандовая (29-04-2008), Лина (28-04-2008)
Старый 28-04-2008, 20:52   #20
 
Аватар для Satsuma
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Калифорния
Сообщений: 302 Поблагодарил: 538
Поблагодарили 1,051 раз(а) в 244 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Как сыроедничать в походе?

Цитата:
Сообщение от Лина Посмотреть сообщение
А где можно достать "живую" гречку?
У нас продают сырую в магазинах здоровой пищи. Отличить её легко по зелёному цвету. Но она невкусная, при замачивании склизкой делается. Так что гречку я, наверное, отметаю, при всей любви к ней в прошлой досыроедческой жизни. А с ячменем и овсом поиграюсь, попробую. Я вообще крупы не планировала включать в мирный рацион, но для похода, возможно это вариант. На последнюю неделю оставить крупы и сушеную зелень. А поначалу только на живых овощах, которые удалось унести.

Кстати, еще можно сухие водоросли всякие и морскую капусту попробовать. Размачивать вместе с той же крупой.
Satsuma вне форума  
Следущий пользователь сказал Satsuma спасибо за это полезное сообщение:
Лина (28-04-2008)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лечебное голодание в длительном походе Виктор Валентинович Походы и пр. реальное общение 6 14-08-2007 08:16


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter