Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вопросы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вопросы Различные аспекты практики ЗОЖ

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2010, 11:18   #1
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Вопрос Чувство "голода в желудке"

Помогите разобраться, пожалуйста (просьба ко всем) !!!

Встретился вот такой разговор:
http://golodanie.su/forum/showthread...=6298&page=110
Цитата:
Сообщение от alagor
ловил себя на мысли, что хочется есть...
Цитата:
Сообщение от Vovec
А где именно локализовано это чувство?
Цитата:
Сообщение от alagor
в желудке...
(не в голове)...
Цитата:
Сообщение от Vovec
Тогда ИМХО это не голод. Когда голод - это напряжение в языке, в мышцах рта, во всём теле и мышцах. И общая наэлектризованность.
Но это из личного опыта.
Цитата:
Сообщение от DaniX
По моим наблюдениям, это состояние - уже не лечебное голодание.
При таком состоянии эффективность лечебного голодания резко падает
Голодание превращается в принудительное недоедание
Я и раньше встречала упоминания об этом в литературе (главным образом, художественной), а потом и на форуме.
Попадались такие выражения, как "сосет в желудке" или "сосет под ложечкой", "урчит в желудке" - это и есть чувство "голода в желудке" или это что-то иное?

Долго не могла понять, что это такое - полагала, что это или образные выражения, или эти ощущения наступают уже в крайней степени истощения, которой мне испытывать не доводилось , или же связаны с серьезными заболеваниями .

Но вот потом у Шелтона встретилась с утверждением, что караз наоборот - голод "в желудке" ненастоящий, а истинный голод - в голове .
Вот и DaniX то же самое говорит...

В общем, запуталась окончательно...

Вопрос ко всем, кто в теме (кому знакомо чувство "голода в желудке"):
Пожалуйста, опишите это чувство (как оно проявляется, при каких условиях возникает, бывает ли оно только на голоде или же возможно и в другое время), предполагаемые физиологические процессы, его вызывающие, в общем, все, что с ним связано.

Думаю, это будет интересно не только мне (очень многие понятия не имеют о таком "желудочном голоде").
Хотя я, например, очень хорошо знакома с "голодом", о котором говорит Vovec:
Цитата:
...голод - это напряжение в языке, в мышцах рта, во всём теле и мышцах. И общая наэлектризованность.
Хорошо бы сюда для статистики еще и опрос добавить, но у меня пока еще нет окончательно сформулированных вопросов...
__________________
Никого нет дома
snail вне форума  
4 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
lianapavlova (11-11-2011), Reasonable (13-06-2010), Княженика (02-08-2019), Ящерица (22-09-2016)
Старый 30-01-2010, 11:48   #2
 
Аватар для kama561
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Дак это ПермЪ
Сообщений: 240 Поблагодарил: 384
Поблагодарили 658 раз(а) в 325 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Чувство "голода в желудке"

Т.к. именно сахар в крови жизненно важен для жизни человека, то все силы организма направлены на поддержание в первую очередь уровня сахара в крови.
Для поддержания нормального уровня глюкозы в крови в нашем организме есть большое хранилище глюкозы - печень. В печени глюкоза хранятся в виде длинных цепочек - гликогена. По мере жизнедеятельности организма запасы гликогена в печени уменьшаются - гликоген распадается до глюкозы, и глюкоза поступает в кровь.
Когда запасы гликогена в печени становятся малы, то уровень глюкозы перестает восстанавливаться до нормального уровня, кровь становится "голодной". Эта "голодная" кровь притекает к ядрам гипоталамуса и возбуждает нервные клетки "центра голода".
"Центр голода" через блуждающий нерв посылают сигнал желудку. Если желудок пустой, то он отвечает на этот сигнал голодными сокращениями, чем усиливает возбуждение "центра голода". Сокращения пустого желудка вызывают у человека появление неприятных ощущений в районе желудка, которые человек расценивает, как состояние голода.
Одновременно производится выброс адреналина, который активизирует симпатическую нервную систему, чем побуждает человека (или животное) к активному действию - поиску и добыванию пищи, не позволяя безразлично относиться к появлению голода (именно поэтому голодный человек становится агрессивным).
В нормальных условиях состояние голода заставляет человека принять пищу.
Как только пища попадает в рот, а затем и в желудок, благодаря возбуждению рецепторов слизистой оболочки этих органов рефлекторно из печени выделаются некоторые остатки гликогена, уровень глюкозы опять повышается, и наступает фаза "первичного насыщения" (хотя питательные вещества в этот момент еще даже не попали в кровь). В народе это состояние называется "заморить червячка". В этом состоянии "центр насыщения" получает начальное возбуждение.
Полное возбуждение "центра насыщения" (т.е. ощущение сытости) наступит только при одновременном выполнении двух условий:
1) в печени восстановлены запасы гликогена;
2) желудок наполнен пищей.
-----------------
Это я тут нашёл : http://golodanie.su/forum/showthread...0%F2#post19992
kama561 вне форума  
6 пользователей сказали kama561 спасибо за это полезное сообщение:
lianapavlova (11-11-2011), zhuk (30-01-2010), Алексей_75 (28-01-2021), АннаП (05-10-2017), Княженика (02-08-2019), Наина Киевна (30-01-2010)
Старый 30-01-2010, 12:38   #3
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Чувство "голода в желудке"

kama561, спасибо.

Это считается общеизвестным.

Тем не менее, как раз вчера я попробовала провести небольшой опрос среди своих знакомых, из которого выяснилось, что многие из них действительно испытывают описанные "голодные сокращения", у других чувство голода может быть локализовано как в желудке, так и в голове в зависимости от разных причин, а третьи (примерно 40% опрошенных) понятия не имеют ни о каких желудочных сокращениях.

С чем это связано, пока непонятно.
И еще. Даже те, кто знаком с разными проявлениями чувства голода, затрудняются определить, какое же из них истинно.

Кстати, а что Вы можете сказать о себе?

Вот, нашла:
Цитата:
Сообщение от kama561 Посмотреть сообщение
Заметил что утром желудок совсем спокоен, а под вечер начинает волнами накатывать слабое чувство голода с соответствующими звуковыми возмущениями.
Подробнее можно это описать?
__________________
Никого нет дома
snail вне форума  
3 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
lianapavlova (11-11-2011), Reasonable (13-06-2010), Княженика (02-08-2019)
Старый 30-01-2010, 16:15   #4
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,345 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,010 раз(а) в 6,717 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Букет ЖКТ (хронический панкреатит, холецистит и дуоденит)

ИМХО в желудке - это скорее рефлекс - пустой, время пришло и т.д. Но вот на выходе - это в теле. Терпеть невозможно. Вот погуляйте зимой на лыжах в лесу, поймете разницу.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума  
Следущий пользователь сказал Vovec спасибо за это полезное сообщение:
lianapavlova (11-11-2011)
Старый 30-01-2010, 16:20   #5
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,633 Поблагодарил: 6,638
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 4,074 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 4
Получено наград:
Re: Букет ЖКТ (хронический панкреатит, холецистит и дуоденит)

Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
большинство считает как раз наоборот - самый истинный голод - это который в желудке.
Vovec говорит, наоборот, почему-то..
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
ИМХО в желудке - это скорее рефлекс - пустой, время пришло и т.д.
а ИМХО - проще: какая разница?..
__________________
ВАРИАНТЫ ВЫХОДА ИЗ ГОЛОДАНИЯ
SOS! СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ НАХОДЯЩИХСЯ НА ГОЛОДАНИИ ИЛИ НА ВЫХОДЕ
Мой ДНЕВНИК (Букет ЖКТ)
alagor вне форума  
Следущий пользователь сказал alagor спасибо за это полезное сообщение:
lianapavlova (11-11-2011)
Старый 30-01-2010, 16:27   #6
 
Аватар для kama561
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Дак это ПермЪ
Сообщений: 240 Поблагодарил: 384
Поблагодарили 658 раз(а) в 325 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Чувство "голода в желудке"

Обыкновенное чувство сосания и как бы пустоты в желудке. Если верить описаниям, то это сокращения гладкой мускулатуры желудка. Наверно там есть рецепторы нервные какие то.
вот ещё нашёл :
--------
Чувство насыщения, прекращающее прием пищи, имеет нейрогенную природу и обусловлено поступлением афферентных импульсов от раздражаемых пищей рецепторов проксимальных отделов пищеварительного тракта (слизистых оболочек и мускулатуры полости рта, пищевода и желудка). Эта афферентация возбуждает центр насыщения и тормозит центр голода. Она является причиной сенсорного насыщения (первичного) и предшествует увеличению питательных веществ в крови.
--------

Бывают у меня и чисто психологические желания съесть чего нибудь эдакого, но это уже конкретно проблемы психические.
kama561 вне форума  
Следущий пользователь сказал kama561 спасибо за это полезное сообщение:
Наина Киевна (30-01-2010)
Старый 30-01-2010, 16:28   #7
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Букет ЖКТ (хронический панкреатит, холецистит и дуоденит)

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
поймете разницу
Vovec, я не могу понять разницу, так как у меня не бывает такого рефлекса... ни разу не испытывала.... я что, урод?

Хотя я нашла еще несколько человек, у которых голод не в желудке... так что все-таки в этом не одинока.
Зато те, у кого голод "в желудке", все в один голос твердят, что именно в желудке - настоящий голод (как он может быть ложным, если желудок требует?), а в голове - это блажь.
где правда-то?
У меня вот и вовсе никогда не требует...
Цитата:
Сообщение от alagor Посмотреть сообщение
какая разница?..
Может, и так...
Но неуютно как-то, когда не понимаешь, о чем говорят.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума  
Следущий пользователь сказал snail спасибо за это полезное сообщение:
Инфинити (05-11-2019)
Старый 30-01-2010, 16:36   #8
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Чувство "голода в желудке"

Цитата:
Сообщение от kama561 Посмотреть сообщение
Обыкновенное чувство сосания и как бы пустоты в желудке
Выяснила, что очень многие люди не знают этого чувства, потому что никогда его не испытывали.
Цитата:
Сообщение от kama561 Посмотреть сообщение
Бывают у меня и чисто психологические желания съесть чего нибудь эдакого, но это уже конкретно проблемы психические.
А у других мнение противоположное - в желудке - это всего-навсего рефлекс, на который не следует обращать внимания.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума  
4 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
Reasonable (13-06-2010), Инфинити (05-11-2019), Княженика (02-08-2019), Ящерица (22-09-2016)
Старый 30-01-2010, 20:22   #9
 
Аватар для kama561
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Дак это ПермЪ
Сообщений: 240 Поблагодарил: 384
Поблагодарили 658 раз(а) в 325 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Чувство "голода в желудке"

Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
Выяснила, что очень многие люди не знают этого чувства, потому что никогда его не испытывали.

А у других мнение противоположное - в желудке - это всего-навсего рефлекс, на который не следует обращать внимания.
Такие люди наверно целый день постоянно что то жуют. Попробуйте есть через каждые 2 часа и тоже не будете испытывать голод.

На что стоит обращать внимание - вещь очень субъективная, а я привёл объективный механизм голода.
kama561 вне форума  
Следущий пользователь сказал kama561 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (02-08-2019)
Старый 31-01-2010, 01:04   #10
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Чувство "голода в желудке"

Цитата:
Сообщение от kama561 Посмотреть сообщение
Такие люди наверно целый день постоянно что то жуют. Попробуйте есть через каждые 2 часа и тоже не будете испытывать голод.
Это как раз люди, которые длительно голодают, и речь идет об ощущениях на больших сроках голода.

Вот, например:

Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Когда есть просит только один желудок (бурчит, сжимается и т.п.) - это не есть факт физиологического голода, который приходит на длительных голоданиях (не ко всем приходит, кстати). Это действительно может просто означать, что пришло время поесть. Ну типа после завтрака прошло 5 часов - пора обедать. Тот голод о котором я писала выше он терзает не только желудок, а ВЕСЬ ОРГАНИЗМ. Я потому и написала "ОРГАНИЗМ ВЕСЬ, а желудок в частности - как отдельный кусочек организма. Как это происходит - описать трудно, наверное пока сам не попробуешь не узнаешь. Вобщем есть хочется не только желудком, а каждой клеткой тела. Как-то так.
Цитата:
Сообщение от kama561 Посмотреть сообщение
я привёл объективный механизм голода.
не такой уж он объективный, если действует не для всех ...
"Пришло время поесть" - не у всех повод для того, чтобы желудок начал реагировать.... У многих желудок как раз МОЛЧИТ, пока пуст, и начинает работать и благодарно урчать после того, как в него попадает еда.
И им тоже трудно понять, как это может сокращаться и издавать звуки ПУСТОЙ желудок...

Задача - найти разницу между теми и другими людьми (возможно - она в пищевых привычках, режиме...).
__________________
Никого нет дома

Последний раз редактировалось snail; 31-01-2010 в 01:21..
snail вне форума  
3 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
Reasonable (13-06-2010), Алексей_75 (28-01-2021), Княженика (02-08-2019)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два года после "подвига 14 дней голода".Работа над ошибками.Возвращаю форму. Natikuss Архив 34 20-06-2013 15:01
Для желающих умерить чувство голода "Hemisync - Нормализация аппетита" mister Теория и практика голодания, вопросы и советы 30 07-04-2009 21:45
Ю. Николаев "Голодание ради здоровья", Е. Югов "Методическое пособие по СГ" Okkerville Библиотека 2 28-10-2007 19:46
Аллена Карра "Нет диетам" или "Простой путь" Putin_IRL Библиотека 0 16-09-2006 13:58
"Хелики" с "бактерями" травят! Что с ними поделать? ta-ta Беседы о жизни 12 12-08-2006 19:57


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter