Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Архив
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Архив Здесь хранятся дневники голоданий, незаконченные по разным причинам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2013, 11:17   #1
 
Аватар для Аллиса
 
Регистрация: Dec 2012
Адрес: Украина
Сообщений: 157 Поблагодарил: 57
Поблагодарили 653 раз(а) в 142 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Голод и молчание.

В практике святых молчание считалось самым трудным обетом. Молчанием сопровождал свои еженедельные голодания Ганди.
До сих пор все мои попытки голодая, молчать, провалились. Голодать - могу. А вот с молчанием... То собака на прогулке на дорогу решила выбежать, то ребенок прямо с утра что-то спросил, то по телефону срочное- неотложное...
Голодать + молчать собираюсь 7 дней.
Мне 52. 165, сейчас 56 кг. Для молчания это не имеет значения. О самообладании, концентрации мышления речь идет.Что-то в этом роде. Очень трудное.
Чувства голода при голодании нет давно. Могу готовить, смотреть, как ест семья. Более того, готовлю особенно вкусно.
Физические проблемы, что-то там вдруг заболело - тоже ерунда. Выдержу. Работу на неделю могу отложить. Отголодаю - еще как наверстаю!
Заклеить бы рот, чтобы прямо с утра не сорваться, но это не честно.
завтра надо проснуться, и вспомнить, что не только голодаю, но и молчу.
Аллиса вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Аллиса спасибо за это полезное сообщение:
Fikra (29-01-2013), LadyTA (28-01-2013), Валерия57 (28-01-2013), Дончик (28-01-2013), На-Талия (28-01-2013), толстовец (02-02-2013)
Старый 28-01-2013, 13:28   #2
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Голод и молчание.

Цитата:
Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
В практике святых
мне кажется ни в коем случае нельзя использвать "практики святых" без благословения...
Сугубо ИМХО. Огромное значение имеет настрой/формулирование цели. Они как-то рука об руку. Лучшее из того что я читал - книжка Борменталей. Наверняка есть новей и лучше, но я считаю, что то, что там описано про формулирование цели - очень дельно.
http://golodanie.su/forum/showthread...ED%F2%E0%EB%FC
в любом случае, успеха! ... если конечно успех будет вам во балго...
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (28-01-2013), Арсения (28-01-2013), Валерия57 (28-01-2013), Макл (08-03-2013)
Старый 28-01-2013, 16:04   #3
 
Аватар для Upradaxy
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 497 Поблагодарил: 5,033
Поблагодарили 3,498 раз(а) в 493 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голод и молчание.

Аллиса,но ведь вы собираетесь вести дневник,вступать в диалоги с его посетителями,а это ведь тот же самый разговор, только без артикуляции.Я думаю, смысл внешнего молчания в молчании внутреннем, в остановке потока внутренней болтовни.
Upradaxy вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Upradaxy спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (28-01-2013), Аллиса (28-01-2013), Арсения (28-01-2013), Валерия57 (28-01-2013), Макл (08-03-2013), На-Талия (28-01-2013)
Старый 28-01-2013, 16:06   #4
 
Аватар для Аллиса
 
Регистрация: Dec 2012
Адрес: Украина
Сообщений: 157 Поблагодарил: 57
Поблагодарили 653 раз(а) в 142 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голод и молчание.

Но мы ведь используем "пост"=голод когда посчитаем нужным без благословения? Вот у нас полумиллионный город. Церквей! Но сомневаюсь, что кто-то из священников голодал + молчал. Практика более древнего времени.
Никому от моего "голод+ молчание" не будет хуже. Для меня этого достаточно. А там что получится...
Хотя спасибо за совет! Завтра не отправлю ребенка в школу (вот будет рад!!!) и сходим к о. Гавриилу за благословением. Сама такого не осилю. Я человек не воцерквленный. А ребенок у меня в церквях как дома. Что в Сергиевом Посаде, что в Киево-Печерской Лавре и т. д. Когда в Москве спрашиваю: "Куда пойдем?", желает к Преп. Сергию. А потом не хочет оттуда уезжать...
Как-то заехала в Троице-Сергиевую Лавру увидеть какой-то знак, надо ли мне способствовать явным склонностям ребенка. А там все церковное руководство, в том числе Патриарх Кирилл. Опустив глаза, Кирилл шел на службу,а потом только меня благословил. (Стояла в брюках как можно дальше). У меня был шок! Хотела знак - получила! И праздник оказался, и Кирилл, и благословение...
Хотя почему не пускать на церковное поприще, если у ребенка к этому с раннего детства призвание? С выбором старших детей не ошиблась.
Вот уж есть о чем поголодать+помолчать+ подумать...

А отчет о голодании через 7 дней. Даже не буду комп. включать.

Последний раз редактировалось Аллиса; 29-01-2013 в 08:45..
Аллиса вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Аллиса спасибо за это полезное сообщение:
Upradaxy (28-01-2013), Валерия57 (28-01-2013), Дончик (28-01-2013), На-Талия (28-01-2013), Прекрасная (02-02-2013), _as_ (28-01-2013)
Старый 28-01-2013, 17:02   #5
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Голод и молчание.

Цитата:
Сообщение от Аллиса Посмотреть сообщение
Но мы ведь используем "пост"=голод когда посчитаем нужным без благословения?
1. Пост и голод - разные вещи.
2. Есть вещи, которые дозволяются всем без отдельного благословения - тот же пост в положенное время, но уж никак не сугубые подвиги типа молчания. Я не от себя говорю, мое мнение в подобных вопросах ничего не стоит, а встречал его у св. Отцов и только поэтому вам его "транслирую", чтобы вы по неведению себе не навредили. Как ваш духовник скажет, так не сомневаясь и сделайте, по благословению все, так или иначе, несомненно, окажется вам во благо. Главное сделайте как благословлено, а не иначе.
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (28-01-2013), Арсения (28-01-2013), Валерия57 (28-01-2013)
Старый 28-01-2013, 17:28   #6
 
Аватар для Аллиса
 
Регистрация: Dec 2012
Адрес: Украина
Сообщений: 157 Поблагодарил: 57
Поблагодарили 653 раз(а) в 142 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голод и молчание.

Ой. А ну как завтрашний поход в церковь для моего ребенка окажется началом "воцерквления"? Запросто может...
Хотя когда один из детей решил стать моряком, поехал в Санкт- Петерб. академию им. Макарова, я тоже охала и дала согласие только через 7 дней голодания. Сейчас к Бразилии подходят. И уже видел 63 страны.
И моряком работать не мед, и в карьере священнослужителя не все так просто. И всю жизнь приходится думать, как и что сделать правильно...
"Подвиг" - это что-то серьезное. А 7 дней голодать +молчать...Может, и трудно мне будет. Но все равно не подвиг.
Аллиса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Аллиса спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (28-01-2013), Валерия57 (28-01-2013)
Старый 28-01-2013, 17:45   #7
Может отвечать только в своем дневнике
 
Аватар для Просто я
 
Регистрация: Aug 2011
Адрес: ЕКАТЕРИНБУРГ (пока)
Сообщений: 4,632 Поблагодарил: 14,217
Поблагодарили 32,579 раз(а) в 8,027 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Голод и молчание.

Аллиса, повезло вам с сыном. А вы его так воспитали или он сам такой, призвание?
он сам хочет в священство?
__________________

ссылка в подписи на сторонний ресурс по соглашению с Админом
Просто я вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Просто я спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (28-01-2013)
Старый 28-01-2013, 18:15   #8
 
Аватар для Аллиса
 
Регистрация: Dec 2012
Адрес: Украина
Сообщений: 157 Поблагодарил: 57
Поблагодарили 653 раз(а) в 142 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голод и молчание.

Он сам такой родился. Я стараюсь не навязывать детям своего мнения ни в чем. ( Правда, насколько это получается...)
"Давай сходим в церковь", "съездим в Лавру" - его желания. В церквях им восхищаются все бабушки. И стоит," как надо", и свечки "правильно" зажигает, и куда там... Правда, о маме сразу забывает. В Киево- Печерской Лавре я реально испугалась, когда он меня бросил и ушел к подземной церкви. Через полчаса нашла. "Тебе было не страшно без мамы? "- "Нет." А было ему 7 лет!
Много такого уже было...
У нас обыкновенная семья, и очень непросто принять такой выбор ребенка. Правда, крайне набожной была моя бабушка из Воронежской обл. В домике не было телевизора, газет. Только Библия и иконы. На жизнь зарабатывала летом, на свекле, а весь год то постилась, то молилась. Умерла в 1970 г.
Аллиса вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Аллиса спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (28-01-2013), Валерия57 (01-02-2013), Дончик (28-01-2013), Прекрасная (02-02-2013)
Старый 28-01-2013, 19:23   #9
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голод и молчание.

Аллиса, я ходила за благословением на голод. Не благославляют на голод. А это наш главный, Свято Духовский собор.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (01-02-2013), _as_ (02-02-2013)
Старый 02-02-2013, 05:25   #10
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Голод и молчание.

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
Не благославляют на голод. А это наш главный, Свято Духовский собор.
LadyTA, ну любой почти не благословит, потому что... ну вы понимаете почему - хотя бы на всякий случай. Ведь все думают, что от голода умереть можно. Я брал в свое время благословение, но не говорил, что голодать буду, а сказал, что с целью поправки здоровья периодически на строгую диету сажусь. Вот на лечебные меропрятия батюшка благословение дал.
Возможно конечно с моей стороны это была полуложь, не знаю, но имхо брать благословение с формулировкой "на голод" можно либо у знающего (найти в инете батюшку, практикующему голодание), либо у духовника, и чтобы он выслушал позицию. А так, ну кто на себя такую возможность возьмет, когда вы включаете телик и там "официально" вам говорят, что голодать вредно.
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Прекрасная (02-02-2013), толстовец (02-02-2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter