Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-10-2010, 07:08   #1
 
Аватар для Багира
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,204 Поблагодарил: 4,036
Поблагодарили 5,136 раз(а) в 1,396 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Сообщение Народная копилка рецептов здоровья

Нашли что-то из народной медицины, народных средств, народных методов, народных рецептов - милости просим на эту веточку

ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА

Очищение лимфы
Вложения
Тип файла: doc Очищение лимфы.doc (35.5 Кб, 141 просмотров)
Багира вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали Багира спасибо за это полезное сообщение:
AllaN (02-11-2011), Joly (17-10-2010), La bruja (19-01-2012), Ludmila_ (17-10-2010), MaryM (13-01-2012), myhajlo (14-01-2011), NNN-Туся (25-08-2011), shimki300711 (18-01-2021), Versaveia (27-04-2012), Доминика (16-10-2010), Леопольдовна (16-10-2010), _as_ (20-10-2010)
Старый 16-10-2010, 09:52   #2
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Марс
Сообщений: 367 Поблагодарил: 87
Поблагодарили 803 раз(а) в 288 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Re: Народная копилка рецептов здоровья

Повышение иммунитета народными средствами:
Нажмите тут для просмотра всего текста
*Орехов кедра сибирского съедать ежедневно не меньше горсти, а из скорлупы сделайте водочную настойку, залив ее 1:1 водкой и после 14 дней настаивания принимайте с чаем, семена подсолнечника грызите по горсти, сколько можете, после завтрака, обеда и ужина.
*Корни и корневища золотого корня, левзеи сафлоровидной в виде настойки или порошка принимайте по утрам.
*Маточное (пчелиное) молочко в чистом виде или в смеси с медом, водкой принимать до 10 г в день.
*Мед принимать, если нет аллергии, по 100 — 150 г в день за 3 приема с чаем.
*Очень полезно использовать цветущую траву овса в виде настойки из свежего растения при нервном, умственном и физическом истощении. Зерно овса (крупу) в виде отвара с медом по вкусу по 50 — 100 г 3 — 5 раз в день. Настойку 25%-ную на водке или спирте по чайной ложке 2 раза в день в чай.
*Листья смородины черной в виде настоя (2 столовые ложки в Q,5 л кипятка) пьют (можно с медом) по 1/2 стакана в течение дня.
*Зеленый чай, лучше с медом по вкусу, при физической и умственной усталости и как радиопротектор при работе с компьютерами.
*Корень пиона, или марьин корень, в виде порошка на кончике ножа или чайной ложки на ночь.
*Порошок корня аира по 0,2 г 1 раз в день.
*Самым доступным в холодное межсезонье средством повышения иммунитета являются проростки злаковых культур — пшеницы, ржи. Зерно моют, расстилают между двумя слоями хлопчатобумажной ткани, намоченной в теплой воде, и оставляют на 1 — 2 суток при 20 — 24°С до проклевывания. Верхнюю часть ткани периодически увлажняют. Едят без приправ сырыми. Можно подсушить и перемолоть в муку на кофемолке, добавляя к салатам, соусам. Лучше использовать на завтрак по 50 — 100 г в сутки на протяжении 30 дней.
*К иммунным растениям относится и шикша (водяника), растущая по всему обскому Северу. Пьют отвар, едят ягоды этого растения.
*Можно использовать очиток пурпуровый: 1 — 2 г порошка его клубней 1 раз в день, запить водой или чаем. - Используется также порошок или настойка элеутерококка, настойка семян плодов лимонника китайского. Можно и даже лучше чередовать прием этих лекарственных растений. Принимать каждое из них — по неделе.

Последний раз редактировалось Доминика; 16-10-2010 в 10:35..
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Доминика спасибо за это полезное сообщение:
Galya (01-11-2011), Ludmila_ (17-10-2010), MaryM (13-01-2012), mdnadin (09-11-2011), myhajlo (14-01-2011), neli4ka (12-08-2011), NNN-Туся (25-08-2011), Versaveia (27-04-2012), Багира (16-10-2010), Леопольдовна (16-10-2010)
Старый 16-10-2010, 10:30   #3
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Марс
Сообщений: 367 Поблагодарил: 87
Поблагодарили 803 раз(а) в 288 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Re: Народная копилка рецептов здоровья

Народное средство при суставных болях
Нажмите тут для просмотра всего текста

Однажды, будучи в командировке в Москве, почувствовала боль в коленном суставе правой ноги. Я провалялась в постели (жила у подруги) с неделю, а потом отправилась домой. Начала лечиться. Сначала в Серноводске, где есть грязелечебница. Санаторий этот, между прочим, считается одним из лучших. Но через некоторое время началось обострение. Врач снова прописал лечение грязями, лазером...
Дочь прислала мне рецепт состава, который ей дала врач из Татарстана. Прежде чем приготовить его, я посоветовалась хирургом, который меня лечил. Он одобрил, но попросил сообщить о результатах.
Состав таков: по 0,5 кг клюквы, черной редьки и свеклы без кожуры провернуть через мясорубку, влить 0,5 л коньяка. Я готовила состав в 2-литровой банке, плотно ее закрыла крышкой и еще замотала липкой лентой, чтобы не проникал воздух. Поставила в темное место. Через 10 дней процедила его через марлю, сложенную в 3 слоя, и разлила по бутылкам с винтовыми крышечками. Получилось две полные пол-литровые бутылки и одна — неполная. Держала их в холодильнике.
Принимала так: утром натощак - по 1 ст. ложке за 15 минут до завтрака.
Дело было осенью. Я выпила весь состав, не пропуская ни одного дня. Затем, уже зимой, но не помню точно месяц, приготовила состав повторно (благо, клюкву еще продавали). И поверьте, боли ушли, и ни один сустав не болит. Пошла рассказать обо всем хирургу, как мы договаривались, но с сожалением узнала, что он уже в нашей поликлинике не работает.
Это еще не все. Мы с мужем решили купить дачу в селе Домашка. Село красивое, свежий воздух, дом с садом, рядом — речка. Мы много работали в саду — и ничего не болело. Однажды я ехала на дачу и познакомилась с жительницей села Верой. Естественно, разговорились о болезнях. Вера рассказала, что ее тетка, у которой болят суставы, каждую весну приезжает в село лечиться. Ее закапывают в теплый навоз, и она сидит в нем по нескольку часов, но лечение мало помогает. Я предложила свой рецепт. И что вы думаете, Верина тетка пропила состав осенью и зимой, а весной ее уже не закапывали в вонючий навоз. Мало того, она, инвалид 2-й группы, вышла на работу.

Комментарий Костерова В.М.: Лечение суставов путем пребывания в горячем навозе — давнишний русский способ, причем способ эффективный. Ну а уж если читательница, грубо говоря, «переплюнула» этот целительный русский шедевр, хвала ей и слава. У меня в практике были случаи высокого лечебного эффекта после месячного наружного применения спиртовой настойки адамова корня (тамуса). Но это использование наружное и касалось только обезболивания суставов, а здесь вылечить, да еще наблюдать такую продолжительную ремиссию, фантастика. Но не доверять не имею права.
Небольшие замечания. Лучше было бы принимать эти процедуры, во-первых, утром и вечером, иначе получается большой промежуток времени. Принимать хорошо по 10 дней с двумя днями перерыва, и так месяц. Затем после 10 дней перерыва курс полностью повторить, а может быть, кому-то придется пройти и третий курс. Я думаю, автор письма не обидится на меня. Я, имея большой опыт лечения суставной патологии и зная массу рецептов (во всяком случае, больше сотни), прислушаюсь к вашему, и, может быть, возьму на вооружение.


Рыбий жир и сырое яйцо от остеомиелита

Нажмите тут для просмотра всего текста
Сыну было 11 месяцев, когда ему поставили страшный диагноз: остеомиелит. Сделали операцию — чистили голень от колена до пятки. Потом были еще 2 операции, мальчика поставили на учет в тубдиспансер. И вот один добрый человек поведал свою историю излечения от этой болезни. Дважды в день, утром и вечером, он пил по столовой ложке рыбьего жира и запивал куриным яйцом. Я посоветовалась с врачом относительно этого метода и получила согласие, но сначала давала сыну по 1-2 капли рыбьего жира плюс яйцо. Постепенно дозу довели до чайной ложки.
Сначала было трудно, потом сынишка привык к этому лекарству. Добавили в его рацион еще и натуральный женьшень, начали тоже по капле.
Когда сын подрос и прошел обследование в военкомате, врачи не нашли и следа болезни. Нога была чистой, без единого пятнышка.

Комментарий Костерова В.М.: Читательница сообщает простой рецепт лечения остеомиелита: и всего-то рыбьим жиром, запивая куриным яйцом. Рецепт уж слишком прост для такого сложнейшего заболевания. Не знаю, что и сказать. Слишком все просто, неужели правда?

Рецепт Антонины Хлобыстиной от остеомиелита

Набрать осиновых дров, сжечь их, собрать золу. Из золы сделать щелок (в старину им стирали белье):
200-300 г золы на ведро воды. Вскипятить, настоять и на ночь делать теплые ванночки 36-38 градусов продолжительностью 10-15 минут для больной области. Потом вытереться, одеться и спать. Курс — 10 процедур через сутки. Если не поможет, повторите через месяц.
Щелок можно использовать только один раз. Для новой ванны нужно готовить новый раствор.
Летом хороши солнечные ванны до 10-11 часов утра, начиная с 10 минут и постепенно увеличивая время.
И еще желательно попить натощак за полчаса до еды яичную скорлупу, измельченную в кофемолке (суточная доза — скорлупа с одного яйца), запивая только водой.
Кстати, после ванны из осиновой золы можно применить мазь из яйца, наложив порцию мази на рану. Как готовить мазь: 1 желток свежего (желательно 1-2-го дня) куриного яйца, 1 ч. ложка меда, 1 ч. ложка топленого масла (желательно домашнего), 1 ч. ложка медицинского спирта, 1/3 ч. ложки питьевой соды и половинка маленькой церковной свечки. Свечу растопить на огне, но не кипятить и добавить в нее все компоненты. Размешать, мазь готова.
После ванны из осиновой золы рану промокнуть стерильной салфеткой, на другую салфетку положить порцию мази, приложить к больному месту и забинтовать. Принимать ванну и делать перевязку — на ночь через сутки.

Комментарий Костерова В.М.: Прочитав рецепт лечения остеомиелита Антонины Хлобыстиной, сразу появилось желание объединить два рецепта, этот и тот, что в предыдущей статье. Ну, не в прямом смысле. А вот в рецепт Хлобыстиной добавить рыбий жир было бы весьма кстати, ведь рыбий жир способствует формированию костной ткани на основе кальция, который рекомендуют вводить в организм посредством приема яичной скорлупы. Теоретически все хорошо, я даже добавлю к этому, что некоторые целители используют настой травы арники горной, которая в народе считается "ударной" и используется при синяках, вывихах, переломах костей, ушибах. Арника улучшает кровоснабжение органов и тканей.


Ржаная лепешка от остеохондроза
Нажмите тут для просмотра всего текста

Хочу дать рецепт тем, кто просит совета по лечению остеохондроза, например.
Из 1 стакана ржаной муки сделайте кислое тесто на дрожжах отечественного производства. Выдержите двое суток. Разотрите хорошенько больные места скипидаром (сведите пальцы руки вместе и в образовавшуюся ямку влейте скипидар). Тесто разложите на марлю и положите на спину, закройте целлофаном или вощеной бумагой, а сверху — полотенцем. Перед тем, как все это проделать, выпейте полстакана молока. Почувствуете покалывание, а потом жжение. Держите, пока терпится. Можно повторить через день. Но если на коже появится ожог, прервите лечение. Тесто должно быть, как на оладьи, использовать его можно до 3 раз, держать в теплом месте. Эти рецепты проверены. Желаю скорейшего выздоровления.

Комментарий Костерова В.М.: Ржаная лепешка для лечения остеохондроза — один из вариантов народных способов лечения, отличающихся хорошей эффективностью. Встречаются рекомендации целителей использовать вместо ржаной лепешки аппликацию творога, который формируют также в виде лепешки. Во избежание ожогов скипидаром спину рекомендую смазывать подсолнечным маслом. Чем нежнее, чувствительнее кожа, тем защитный слой масла должен быть толще.


Банки на спинку от болей в суставах

Нажмите тут для просмотра всего текста
Хочу помочь людям, страдающим радикулитом, остеохондрозом, болями в пояснице. Метод испытан много раз в моей семье и знакомыми.
На больные точки (только не на позвоночник) надо ставить медицинские банки. Если болит позвоночник, следует ставить банки по бокам, но не более трех банок с каждой стороны. Как правило, достаточно двух процедур — облегчение наступает на длительное время.

Комментарий Костерова В.М.: Я поднимаю обе руки за «банки», которые сейчас используются все реже и реже. Весьма похвально, что о них вспомнила наша читательница. Традиционных медицинских банок в аптеке вы сейчас не найдете, зато появились и достаточно давно банки силиконовые. Чтобы поставить силиконовые банки, не нужно спирта, который надо поджигать, достаточно сжать ее с боков и приставить к телу. Стенки банки, выправляясь, втягивают в нее кожу тела. Вакуум можно получить довольно приличный. Многие мои знакомые медики, да и я сам использую другие методы постановки банок. Вот, например, один.
Берут 3-слойную марлю, кладут 2-3 ложки крупной соли и завязывают ниткой так, что остается хохолок. Излишняя марля отстригается так, чтобы хохолок был ровным. Чтобы поставить банку, нужно слегка смочить марлевый хохолок спиртом, поджечь его, быстро поставить мешочек с солью и горящим пламенем на тело и закрыть его банкой.
Получить вакуум можно в широком диапазоне, многое зависит от объема банок, у меня в арсенале набор от майонезных банок до пол-литровых.
Возможен и такой вариант. Смачивают спичку спиртом, но не со стороны головки, втыкают ее в половину разрезанной пополам сырой картофелины в ее выпуклую часть. Спичку поджигают и накрывают картофелину с горящей спичкой банкой.


«Соленые» колготки при переохлаждении ног
Нажмите тут для просмотра всего текста
Как-то застудила ноги, и они начали отниматься.
С собой не было шерстяных колготок, поэтому взяла хлопчатобумажные, намочила в соленой воде и высушила на солнце. Проспала в них всю ночь, а утром встала обновленной.
От зубной боли спаслась кусочком соленого сала, подержав его между зубами и щекой. Про боль сразу забыла.

Комментарий Костерова В.М.: Способы лечения носильми вещами, которые пропитывали солевым раствором и затем высушивали, не нов. Можно поступить так и с колготками, и с носками, и со спортивными брюками. Главное, чтобы вещи были натуральными, лучше из шерсти, допустима и хлопчатобумажная ткань, которую автор и использовала. Я, бывая на Красном море, где, как известно, вода очень соленая, часто сушил спортивные брюки, вымоченные в море, и ходил в них.


Лечить радикулит укусами пчел

Нажмите тут для просмотра всего текста
Радикулит я вылечил укусами пчел. В больнице мне делали уколы пенициллина с новокаином. Лечился я и самостоятельно, накладывая на поясницу лепешку из теста с добавлением скипидара. Чуть не обжег спину, а вылечить радикулит полностью не мог. Делал растирание спины мазью с пчелиным ядом и мазью со змеиным ядом, но все это приносило только временное облегчение.
Все мои мучения кончились после того, как я прочитал о методе лечения радикулита укусами пчел. Рекомендую всем «мученикам» этот метод. Уже 33 года меня не беспокоит радикулит в области поясницы и шеи. Но все равно для профилактики один раз в 2—3 года «сажаю» пчел на поясницу в течение трех дней. Только предупреждаю: не у всех людей организм может переносить укусы пчел.
Метод довольно прост: в первый день - 1 пчела, во второй - 2 пчелы, третий - 3 пчелы и так далее.
Курс длится 10 дней. На десятый день - 10 пчел. За десять дней больной примет 55 пчел. Потом сделать перерыв до осени и весь курс повторить снова. На следующий год лечение лучше повторить весной.
А главное, всем больным радикулитом советую опасаться сквозняков.

Комментарий Костерова В.М.: С большим воодушевлением я прочитал письмо, в котором наш читатель делится опытом лечения радикулита пчелоужалениями.
Апитерапия (лечение пчелами) — мой любимый способ лечения. Особенно эффективно пчелолечение радикулитов, артритов, остеохондроза.
Однако способ лечения с использованием за весь курс 55 пчел безвозвратно устарел. В свое время его разработал и внедрял Наум Йориш. Когда я учился на курсах по апифитотерапии в Рязанской медицинской академии, то специально интересовался тактикой постановки пчел. Буду краток.
Начинать надо с одной пчелы и прибавлять по одной, но не каждый день, а через день, доведя до 10-15 ужалений за сеанс.
В последнее время появились сторонники постановки пчел по типу горки, то есть сначала прибавляют по одной, доводя, допустим, до 12 пчел за сеанс, а затем так же плавно снижают до одной.
Так вот, специалисты заявляют, что так поступать ни в коем случае нельзя, а нужно ужаления резко оборвать на самом гребне «горки», то есть на максимуме ужалений. Более того, они считают, что это не только предпочтительно, но это и залог успеха. Мой опыт подсказывает, что повторный курс надо проводить через полгода, а третий — через год после второго. Не нужно ожидать лечебного эффекта сразу, появляется он через неделю, месяц и даже позже после окончания курса лечения.


Состав от полиартрита

Нажмите тут для просмотра всего текста
От полиартрита я спасаюсь при помощи такого состава: сельдерей (корни) - 3-3,5 кг, хрен - 700 г, мед -700 г, лимоны - 500 г - все пропустить через мясорубку, выжать сок, добавить мед (лимон я кладу с цедрой). Настаиваю 10 дней. Держу в холодильнике. Пью по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20 минут до еды (примерно 3 месяца).

Картофель борется с полиартритом

С детства у меня болели руки, особенно правая. Пока боль была терпимой, к врачам не обращалась. С возрастом становилось все хуже и хуже, особенно после контакта с холодной водой. Буквально плакала от боли, которая начиналась обычно с кисти, потом воспалялись локтевой сустав и плечо. Не могла ни умыться, ни причесаться. Поставили диагноз: полиартрит.Лечилась по-разному, но облегчение если и наступало, то не надолго.После всех мучений по совету подруги попробовала лечить сырой картошкой. Эффект поразительный, а рецепт — простой:обмыть сырую картофелину средней величины. Когда просохнет, взять ее в руку (обычно это делаю на ночь), надеть на руку варежку или носок (чтобы она во сне не выпала) и лечь спать.Мне 67 лет. Вот уже 5 лет нет проблем с руками. Как только чувствую приближение боли — беру картошку в руку и сплю, как говорится, «сном праведника». Так она у меня и лежит под подушкой в носке (почему-то кажется, что удобнее именно в носке, а не в варежке). Можно пользоваться одной и той же картофелиной, пока она не испортится (завянет, сморщится, прорастет). С каждым годом картошка требуется все реже и реже.


Помогут «денежное дерево» и шерстяная кофта
Нажмите тут для просмотра всего текста
Радикулит, боли в спине, поясничный остеохондроз, мозоль
Хочу поделиться двумя советами.
Если вас беспокоит мозоль, возьмите домашний цветок толстянку, еще он называется «дерево счастья», «денежное дерево», «мозольник».
Надо очистить толстый листочек, сняв с него тонкую белесую пленку, привязать на ночь к мозоли. Сделайте процедуру несколько раз, и мозоль исчезнет.
При радикулите, болях в спине, поясничном остеохондрозе я обычно поступаю так:
отрезаю от старой чистошерстяной (лучше, конечно, из овечьей шерсти) кофты кусок, пришиваю сверху и снизу резинку по своему размеру. Развожу горсть соли в горячей воде и замачиваю на часок, чтобы соль впиталась в кофту. Высушиваю на солнце или зимой
на батарее и надеваю на себя. Резинки спереди плотно охватывают, а сзади шерсть прилегает к пояснице. Под юбкой или брюками незаметно. Шерсть с солью вытягивает боль. Через неделю перестаю и думать о спине - боль уходит.

Комментарий Костерова В.М.: Читательница приводит пример лечения радикулита способом, близким к указанному в предыдущем письме.
Способ хороший. Я в свое время несколько модифицировал народный способ лечения радикулита, используя пояс, связанный из собачьей шерсти. Я подумал, а почему бы этот пояс не пропитать солевым раствором, затем высушить и использовать для лечения радикулита. Эффект получил очень хороший. Способ использования пояса с солью эффективнее, чем без соли.


Горчица и соль от ревматизма
Нажмите тут для просмотра всего текста
У моей мамы был тяжелейший ревматизм: болели руки и ноги. Мамы уже нет, а тетради с записями рецептов остались. Надеюсь, они кому-нибудь помогут.
Смешать 200 г соли и 100 г сухой горчицы, добавить к ним столько керосина, чтобы получилась смесь вроде сметаны (керосин должен быть хорошей очистки). Втирать на ночь досуха. Это же средство лучше всякого глицерина и кремов помогает смягчению кожи рук. Средство от застарелого ревматизма: налить в чашку 50 мл 40%-ного спирта, растворить в нем 50 г камфары и 50 г горчицы. Взболтать и добавить 100 г сырого яичного белка. Хорошо размешать, чтобы получилась мазь. Втирать один раз в день (желательно перед сном) досуха. Затем тряпкой, отжатой в теплой воде, обтереть больные места.

Комментарий Костерова В.М.: Не важно, что этот народный способ лечения предлагал еще знаменитый русский целитель, фитотерапевт П. Куреннов, спасибо автору, что она напомнила о нем.


Народное средство при болях в суставах и отложении солей

Нажмите тут для просмотра всего текста
Для тех, у кого болят суставы, рекомендую следующий испытанный и доступный рецепт:
50 г камфары, 50 г порошка горчицы, 50 мл спирта и 100 г яичного белка (белок одного яйца весит 35 г). Растворить в спирте камфару, затем горчицу. Отдельно взбить белок (охлажденный белок быстрее взбивается). Смешать оба состава и перед сном втирать в больной сустав, завязывая чем-нибудь шерстяным. Мазь держать в холодильнике.
Рецепт против отложения солей: 300-400 г кедровых орешков промыть холодной водой, расколоть и заполнить скорлупой бутылку (или банку) на две трети. Взять бутылку водки (или спирта) и залить скорлупу. Закрыть состав крышкой и завернуть в черную бумагу. Три недели держать в темном и теплом месте. Затем процедить. Полученную жидкость хранить в холодильнике. Две капли настой разбавить столовой ложкой кипяченой воды, принимать утром до еды. На следующее утро - 3 капли. Постепенно довести дозу до 10 капель. Затем убавлять по капле и, дойдя до двух капель, сделать перерыв на месяц. Провести 3 таких курса.

Комментарий Костерова В.М.: От рецепта, предложенного читательницей, мы вправе ожидать лечебный эффект. Все первые четыре компонента обладают согревающим и обезболивающим действием, а белок куриного яйца является их носителем. Короче говоря, рецепт имеет право на жизнь.
Во второй рекомендации автор советует отложение солей лечить скорлупой кедровых орехов, причем рассказывает все пунктуально, даже емкость со скорлупой, залитой водкой, рекомендует завернуть черной бумагой, да еще поставить в темное место. Но принимать настойку в таких мизерных дозах, начиная с 2 капель и ежедневно прибавляя по 1, доведя разовый прием до 10, на мой взгляд, маловато. Получается и не фитотерапия, и не гомеопатия, ну разве что микрофитотерапия. Попробуйте.

Последний раз редактировалось Доминика; 16-10-2010 в 11:01..
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Доминика спасибо за это полезное сообщение:
Galya (01-11-2011), Joly (17-10-2010), Ludmila_ (17-10-2010), MaryM (13-01-2012), mdnadin (09-11-2011), myhajlo (14-01-2011), nikiforof1 (13-02-2013), NNN-Туся (25-08-2011), Versaveia (05-02-2012), Багира (16-10-2010), Леопольдовна (16-10-2010)
Старый 16-10-2010, 11:35   #4
 
Аватар для Багира
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,204 Поблагодарил: 4,036
Поблагодарили 5,136 раз(а) в 1,396 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Re: Народная копилка рецептов здоровья

Доминика, огромадное спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg 116428127.jpg (23.2 Кб, 24 просмотров)
Багира вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Багира спасибо за это полезное сообщение:
mdnadin (09-11-2011), Versaveia (05-02-2012), Доминика (16-10-2010)
Старый 16-10-2010, 12:21   #5
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Марс
Сообщений: 367 Поблагодарил: 87
Поблагодарили 803 раз(а) в 288 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Re: Народная копилка рецептов здоровья

Об укропе.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Было дело, поехали мы как-то всей семьей погостить у родителей жены. “К теще на блины”, одним словом.
И то правда, возрадовавшись безмерно от прибытия хоть и далеких (с Дальнего Востока), но от того еще более дорогих гостей, теща готовит все вкусно, да побольше, и, знай, любимого зятя с дочкой и внучком потчует. Благо, в то время ранней постперестройки в Литве с продуктами никакого лиха не случилось.
В результате произошло следующее. Я, хоть и не обжирался от пуза, как Мальчиш – Плохиш из сказки Гайдара (Аркадия, имеется ввиду), но от перемены качества пищи (что на столе у молодого лейтенанта – рис с тушенкой и то праздник) заработал я себе изжогу и, извиняюсь, вздутие живота, изрядно меня мучившее.
Дело было вечером и в аптеку за лекарствами бежать было поздновато. К тому же, если от изжоги мне какой-нибудь альмагель еще продали бы, то от газов как избавляться?
Сел я, подумал малость, и вспомнил, что все растения семейства зонтичных обладают замечательным ветрогонным свойством. И до того здорово это делают, что во время Русско-японской войны 1905 года по линии медицинской службы вышел в русской армии приказ: весь хлеб печь только с тмином. Для чего, спросите? А вот и оказалось, что тмин, как и все зонтичные, снижая газообразование в кишечнике, не одному русскому солдату, раненому в живот, жизнь спас, избавив от послеоперационных осложнений. Вот так.
Вспомнил я это – хорошо, но где же тмина-то взять? Кроме него применяют еще плоды аниса и фенхеля, но и их нет. Тут меня осенило: укроп!
Родители жены, будучи завзятыми дачниками, семена укропа имели в изобилии, причем самого свежего сбора.
И так заварил я себе 1 столовую ложку семян на стакан кипятку, постоять полчасика дал. Да и хожу потом через каждые 20 минут по глоточку-другому прикладываюсь. Так и изжил те газы проклятые.
Ай да укроп!


О тысячелистнике.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Лето на севере Хабаровского края изобилует солнечными днями, и даже близость полноводного Амура почти не смягчает тридцатиградусной жары.
В один из таких замечательных деньков в конце июня, когда только-только зацвел тысячелистник, я взял свою котомку и остро отточенный нож и пошел на недалекий луг по травы.
Свежая зелень еще не успела загрубеть и пожухнуть под нещадным летним солнцем и была отрадна для глаз и души в полном соответствии со всеобщей эйфорией раннего лета.
Ну что ж, пора за дело. Нагибаюсь к траве, будто кланяюсь ей, беру левой рукой жесткий стебель тысячелистника, а правой, вооруженной острым садовым ножом, подсекаю. Так и идет: наклоняюсь – беру – подсекаю, наклоняюсь – беру – подсекаю.
Набрал пучок, да и обвил его два – три раза загодя приготовленной бечевой, чтобы потом для просушки вешать удобнее было. Пучки делаю потоньше – с одной стороны, те стебли, что в середине пучка оказались, не запреют, а с другой – потом высушенную траву в тонком пучке резать сподручнее.
Увязал пучок – и в котомку его. А сам дальше: наклоняюсь – беру – подсекаю. Тысячелистник хорошим задался: цветки крупные, лепестки вокруг маковки величиной чуть не как у ромашки, чистенькие, белые. А иные и фиолетовые попадаются.
Вот так и режу пучок за пучком, радуюсь природе и любимому делу. Руки от свежего сока зеленые стали и липкие, на вкус – горькие, а нож – так у того лезвие аж почернело.
Наклон – беру – режу, наклон – беру – режу. Но тут – ай, япона – мона! – нож соскочил да резанул по большому пальцу. Рана хоть и поверхностная, но площадью большая, кровь по руке ручьем стекает.
Вот тут тысячелистник меня и выручил. Оборвал я с пары стеблей листочки и цветки, разжевал их в кашицу и заклеил ею рану. Сверху эту примочку длинной травиной прибинтовал, чтобы не сваливалась. К работе вернулся.
Кровь остановилась очень быстро, всего пары минут хватило. Но не это поразило меня. Вечером дома я, конечно же, наложил на больной палец стерильную повязку по всем правилам десмургии. А вот когда менял ее на следующий день, был несказанно удивлен: рана около 8-10 мм в диаметре почти затянулась! Обычно такое заживление идет 4-5 дней.
Вот так на собственном опыте я узнал, за что тысячелистник зовут порезною травою да травою солдатскою.


Алое

Нажмите тут для просмотра всего текста
Существует множество рецептов народной медицины с использованием алоэ.
Раны без нагноения, порезы. Приложите к пораженному месту марлевую повязку, смоченную соком алоэ, зафиксируйте бинтом. Меняйте повязку ежедневно.
Раны гнойные, фурункулез. Рассеките вдоль вымытый лист алоэ и приложите его к ране разрезанной стороной, закрепите бинтом. По мере высыхания меняйте лист.
Ожоги или обморожения. Приложите к пораженному участку кожи измельченные в кашицу листья растения или марлевую салфетку, обильно смоченную его соком. В первые 2-3 дня меняйте повязку дважды в день, далее - ежедневно до улучшения состояния.
Частые носовые кровотечения. Съедайте один раз в день по кусочку листа алоэ длиной 1,5-2 см за 15 минут до еды. Курс - 10 дней.
Пародонтоз, стоматит, гингивит. Разведите 1 часть сока алоэ 5 частями кипяченой воды и используйте смесь для полоскания рта 2-3 раза в день.
Ячмень. Смазывайте веко соком алоэ и 3-4 раза в день делайте примочки с соком.
Острый ринит (насморк). Закапывайте в нос по 4-6 капель свежевыжатого сока алоэ, слегка запрокинув голову, чтобы сок не вытекал. Процедуру проводите 3-5 раз в день через равные промежутки времени. Курс лечения - до исчезновения насморка.
Хронические запоры. Смешайте 2/3 стакана измельченных листьев (предварительно удалите колючки) со стаканом жидкого меда, настаивайте 3 дня при комнатной температуре в темном месте, храните в холодильнике. Принимайте по столовой ложке смеси утром за час до еды, запивая водой.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Смешайте 0,5 стакана измельченных листьев без колючек со стаканом сахарного песка, настаивайте в темном месте 2-3 дня, регулярно помешивая, затем добавьте стакан кагора и настаивайте еще сутки. Принимайте по столовой ложке смеси 3 раза в день за 10 минут до еды. Курс лечения - 4-6 недель.
Атеросклероз. Принимайте по 1 ч. ложке сока алоэ 2-3 раза в день за 15 минут до еды. Курс - 4 недели, затем сделайте перерыв на 10 дней и повторите лечение.
Блефарит (воспаление век). Выжмите из одного листа алоэ среднего размера сок в 0,5 стакана кипяченой воды и промывайте раствором воспаленные веки 3-5 раз в день. Настой держите в холодильнике.
Экзема. Накладывайте на пораженные участки марлевые салфетки, пропитанные соком алоэ, на 5-7 минут 2-3 раза в день.
Эрозия шейки матки. Пропитайте бинт соком алоэ и введите во влагалище на 2-3 часа.
Вросший ноготь и воспаление тканей пальца (панариций). Приложите к воспаленному участку кожи разрезанный лист алоэ, зафиксируйте лейкопластырем. На палец наденьте напальчник. Меняйте лист по мере высыхания. Через два дня распарьте палец и постарайтесь обрезать вросший участок ногтя.


Калина, лечение калиной
Нажмите тут для просмотра всего текста
По витаминным свойствам ягоды калины не уступают черноплодной рябине и черной смородине. Правда, до заморозков они кислые и горчат. Но уже после первых заморозков ягоды можно снимать: кислота сменяется сладостью.
Многие садоводы-любители выращивают в своих садах калину как декоративное растение, мало зная о ее целебных и питательных свойствах. Между тем она может щедро одарить обильным урожаем и полезными ягодами. А главное, калина незаменима весной при авитаминозах. И все же главным сырьем в лекарственном отношении являются не ягоды, а кора ветвей и стволов калины. Для использования в лекарственных целях ее сдирают ранней весной и сушат на воздухе. В коре содержится большое количество дубильных веществ, а также горький аморфный гликозид вибурнин и фермент, вызывающий его расщепление, смолы, фитостероль, танин и ряд других ценных соединений. Еще в старые времена кору калины использовали как кровоостанавливающее средство в акушерской и гинекологической практике. Народная медицина советует применять кору также при кашле, простуде, одышке, склерозе, туберкулезе легких, заболеваниях почек и желудка. Ее используют и в качестве успокоительного средства. Наружно отвар коры или цветков растения применяют при детских экземах, диатезах, других кожных заболеваниях.
Ягоды калины также находят свое применение в народной медицине. Они тонизируют организм, оказывают вяжущее, мочегонное и успокаивающее действие, поэтому полезны при неврозах, сосудистых спазмах, гипертонии. Сок или отвар ягод с медом пьют при простудах, поносах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гнойничковых заболеваниях кожи. Как косметическое средство калиновый сок эффективен против угрей на лице, а чай из калины иногда употребляют для укрепления десен.
Кору калины собирают в период сокодвижения. В это время она легко отделяется от древесины. На стволе и ветвях делают кольцевые надрезы на расстоянии 30 см друг от друга, проводят один продольный разрез и снимают кору трубками. Нельзя состругивать кору ножами, поскольку в этом случае на внутренней ее стороне остаются частички древесины.
Сырье должно состоять из высушенных трубчатых, желобовидных или плоских одиночных кусков коры. Наружная ее поверхность обычно морщинистая, реже гладкая, с сероватыми или беловатыми чечевичками. Наружный цвет коры буровато-серый с красноватым оттенком, с внутренней стороны - буровато-желтый с красноватыми пятнами или полосками.
При неврозах, неврастении и истерии помогает отвар коры калины обыкновенной. 15 г сухого измельченного сырья кипятят в течение 30 минут в 2 стаканах воды, процеживают, отжимают и доводят объем жидкости до первоначального кипяченой водой. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.
В качестве противосудорожного средства применяют настой плодов калины. 5 столовых ложек свежих или сухих плодов растирают в ступке и постепенно заливают 3 стаканами кипятка, настаивают часа и процеживают. Пьют по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.
При гипертонической болезни рекомендуется принимать отвар коры калины. Его пьют по 1-2 столовые ложки 3 раза в день после еды. С этой же целью можно использовать настой ягод. Дозировка - 1/2 стакана 4—5 раз в день до еды. Аналогично принимают настой ягод при отеках сердечного происхождения. При гастритах с пониженной кислотностью рекомендуется прием настоя цветков. Готовят его так: 1 столовую ложку сухого сырья настаивают в 1 стакане кипятка в течение часа, затем процеживают и принимают по 1—2 столовые ложки 3—4 раза в день после еды.
При гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, поносе и геморрое показан прием отвара коры: 1 столовую ложку сухого измельченного сырья кипятят в течение 30 минут в 1 стакане воды, охлаждают 10 минут, процеживают, отжимают и доводят объем жидкости до первоначального кипяченой водой. Принимают по 1-2 столовые ложки 3—4 раза в день после еды.
При простуде полезно принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день настой цветков калины. Прием отвара коры по 1 столовой ложке 3 раза в день помогает при простуде, затрудненном дыхании, легочном кровотечении.

Последний раз редактировалось Доминика; 16-10-2010 в 13:14..
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Доминика спасибо за это полезное сообщение:
Galya (01-11-2011), Joly (17-10-2010), Ludmila_ (17-10-2010), MaryM (13-01-2012), mdnadin (09-11-2011), neli4ka (12-08-2011), NNN-Туся (25-08-2011), Versaveia (05-02-2012), Багира (16-10-2010), Леопольдовна (16-10-2010)
Старый 16-10-2010, 12:30   #6
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Марс
Сообщений: 367 Поблагодарил: 87
Поблагодарили 803 раз(а) в 288 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Re: Народная копилка рецептов здоровья

ПРОПОЛИС СПАСЕТ ОТ МИОМЫ
Нажмите тут для просмотра всего текста
«...Несколько лет назад на приеме у гинеколога я услышала диагноз, который для меня прозвучал как приговор - миома. Я была просто в шоке, не знала куда бежать, кого просить о помощи. А операции боялась страшно. И за поддержкой поехала в деревню к моему дяде, это очень близкий для меня человек, и его советы не раз выручали меня. На что-то надеялась я и в этот раз. И в итоге это и был мой спасительный путь. Мой дядюшка много лет держал пчел и знал о продуктах пчеловодства практически все. Я рассказала о своей беде, а он посоветовал мне попробовать полечиться прополисом. И вот на свой страх и риск я начала закладывать на ночь маленькие шарики прополиса. 10 дней закладываю лекарство, 5 дней отдыхаю. И так — три курса. И все это время я искренне верила, что прополис обязательно поможет, не может не помочь! И вот поехала показаться врачу и услышала радостную новость: миома значительно уменьшилась! Значит, прополис работает и нужно продолжать лечение. Всего я провела три курса, и в результате миома исчезла. Я на радостях призналась врачу, чем лечилась, а она и не особо удивилась. Сказала, что прополис — очень сильное средство и лечит многие женские болезни, вот только не все об этом знают».
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Доминика спасибо за это полезное сообщение:
Galya (01-11-2011), Ludmila_ (17-10-2010), MaryM (13-01-2012), mdnadin (09-11-2011), neli4ka (12-08-2011), NNN-Туся (25-08-2011), Versaveia (05-02-2012), Багира (16-10-2010), Леопольдовна (16-10-2010), Яга (14-01-2011)
Старый 16-10-2010, 12:44   #7
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Марс
Сообщений: 367 Поблагодарил: 87
Поблагодарили 803 раз(а) в 288 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Re: Народная копилка рецептов здоровья

Сабельник - русский женьшень. Рецепты народной медицины.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Слышали ли вы когда-нибудь о русском женьшене? Представьте, такое растение существует. Это скромное болотное растение - декоп, или, как его еще называют, сабельник болотный. А сравнение с экзотическим женьшенем не случайно. Ведь сабельник можно применять для лечения очень многих болезней. Этому способствует уникальный набор целительных веществ, содержащихся в этом растении.
Сабельник как лечебное средство был известен очень давно. В списках легенд упоминания о его удивительных лечебных свойствах относятся к XVII веку. Лапландцы в темные ночи полярной зимы издревле пьют чай из травы сабельника, восполняя свои силы. И правильно делают, потому что сабельник болотный относится к мягким биостимуляторам. Кроме того, в его листьях и стеблях содержатся витамин С, различные микроэлементы (фосфор, калий, магний, медь), а в корневищах - дубильные вещества, каротин, флавоноиды, эфирное масло.
Сегодня сабельник изучается во Всесоюзном онкологическом центре РАН с целью получения препарата с противоопухолевой активностью.
В народной медицине корневища сабельника применяются в виде отвара, настойки при артритах-артрозах, ревматизме, остеохондрозе, радикулите, желудочных болях, кровотечениях, расстройствах желудочно-кишечного тракта, поносах, гриппе, заболеваниях печени, раке желудка и молочной железы. Отвар всего растения (корневища и наземная часть) рекомендован при туберкулезе, тромбофлебите, желтухе, невралгических болях, гипотонии, холецистите. Им полощут горло при ангине. Траву сабельника применяют при нарушениях обмена веществ, укусах бешеных собак, маточных кровотечениях. Наружно ее используют в виде полосканий при разрыхлении десен и зубной боли, а свежесобранную измельченную траву прикладывают к гноящимся ранам.

Главная целительная сила сабельника заключена в его корневищах, которые длинными усами неглубоко залегают в болотной почве, образуя нечто вроде подушки. Эти самые деревянистые корневища протягиваются на несколько метров, образуя плотные сплетения, выдерживающие вес человека. Помните, что на одном месте можно взять лишь ограниченное количество этого растения, поскольку сабельник – многолетник, болотообразующее растение, то есть оно накрепко входит в экосистему болота. А даже небольшое нарушение равновесия может пагубно отразиться на состоянии всего болота.
Надземная часть растения также является лекарственной. Во многих случаях для приготовления лекарственных препаратов используется все растение целиком. Но заготавливать разные части растения следует в разное время. Это зависит от сезона, лунных дней и места, где растет сабельник.
Правила сбора сабельника болотного:
• Верхнюю часть (траву) собирают в период цветения в новолуние (для наших мест это соответствует середине лета). Тогда соки поднимаются из корней и концентрируются в стеблях и листьях.
• А вот сбор корней следует проводить осенью и в мае (до цветения), то есть именно тогда, когда отсутствует надземная часть растения и корни не питают ее своими соками. Кроме того, заготовку корней сабельника (как, впрочем, и любых корней вообще) следует начинать с полнолуния, в фазу убывания Луны. Именно в это время все соки и энергия возвращаются в корни и накапливаются там. А значит, целебные свойства подземных частей растения возрастают во много раз.

Как его узнать
Вот что можно прочесть в любом справочнике о сабельнике болотном или декопе: «Сабельник болотный растет на болотистых местах, по берегам лесных озер. Высоты сабельник достигает до метра. Листья у него удлиненные, с зубчиками. Чашечка цветка темно -пурпурного цвета». Сабельник забирается в самые непроходимые, далекие и дикие болотные места.Если вы собираете корневища сабельника сами, вам необходимо четко различать надземную и подземную части растения. Это достаточно просто. Надо только учитывать, что:
• от узлов корневища отходят маленькие корешки;
• стебель имеет зеленоватый оттенок;
• на стебле нет видоизмененных листьев-чешуек.
В аптеку попадают нормальные, здоровые, прошедшие мало-мальский санитарный контроль растения. Но можно посоветовать вам: если вы покупаете в аптеке сушеные корневища сабельника, то вам обязательно убедитесь, чтобы корневища были без листьев, то есть растение заготовлено вовремя, по правилам.
Обратите внимание, что речь идет не «корнях» сабельника, а «корневищах». Действительно, для приготовления лечебных препаратов используются именно корневища сабельника, а не корни. К сожалению, чаще всего их называют корнями, и из-за этого происходит великая путаница. Корневище — это видоизмененный подземный побег (стебель) растения. От корневища отходят достаточно тонкие корешки. Именно этим объясняется внешнее сходство высушенных корневищ со стеблями.
Правильно заготовленные корневища выглядят как полые одревесневшие трубчатые побеги коричневого цвета. Окраска может колебаться от золотисто-коричневой до почти черной, в зависимости от условий произрастания растения и глубины, погружения.
Противопоказания и особенности применения.
Сабельник практически не имеет противопоказаний к применению, однако, его настойку не рекомендуется принимать беременным и кормящим женщинам, детям и при индивидуальной непереносимости препарата. Ну и, конечно, перед применением любого растительного средства вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
Есть у сабельника одно свойство, которое необходимо учитывать каждому, кто берется за лечение этим растением. Целительное действие декопа вначале часто сопровождается обострением вашего заболевания. Этого бояться не надо. Я уже более десяти лет наблюдаю за людьми, которые принимают различные препараты домашнего приготовления из сабельника, и могу подтвердить: лучшего лечебного растения я не знаю, ведь сабельник не только лечит, но и одновременно очищает весь организм, приводит в порядок обмен веществ и усиливает защитные силы организма.

Рецепты народной медицины.

• Наиболее эффективное лекарственное средство - это спиртовая настойка сабельника. Она рекомендуется и для лечения рака желудка, молочной железы, лейкозов, ревматизма, артрита, артроза, отложения солей в позвоночнике и шейных позвонках, при гриппе, простудах и многих других заболеваниях.

Измельчите корневища сабельника до 1 см, наполните ими литровую банку на 1/3 ее объема, залейте 0,5 л 40 % водки и плотно закройте полиэтиленовой крышкой. Настаивайте 21 день в темном месте. Потом процедите и пейте по 1 столовой ложке, разводя ее в 50 мл воды, 3 раза в день до еды. Курс приема для профилактики заболеваний - 20 дней, затем 3 дня перерыв и снова 20 дней приема. При лечении любого заболевания курс приема - 4 раза по 20 дней. Во время обострения заболеваний принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
Эту же настойку можно втирать в больные суставы, использовать в качестве компрессов. Под ее действием естественным образом формируется и становится прочной и эластичной структура хрящевой ткани, снимается воспаление, и таким образом восстанавливаются основные функции суставов.

• При различных болях в желудке поможет отвар: 1 столовой ложке высушенной измельченной травы (стеблей) или одних листьев сабельника залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте в термосе 1,5-2 ч, процедите. Принимайте по 1/3 стакана 3-4 раза в день за 1 час до еды.

• Говорят, что с помощью сабельника лечился сам Петр Первый! Он помогает от суставных и мышечных болей и общих недомоганий (в том числе от тяжести в голове после ночных ассамблей).

В давние времена для изготовления такой мази использовали гусиный жир. Сейчас же вместо него можно взять ланолиновый крем - 1 тюбик. Теперь берем 1 столовую ложку настойки сабельника (ее рецепт см. выше), 1 чайную ложку настойки красного перца (1 красный жгучий перец заливается стаканом водки и настаивается в течение 10 дней в темном месте), 3 капли витамина Е (покупаем в аптеке), 1 столовую ложку меда. Все тщательно перемешиваем в стеклянной или фарфоровой посуде. Полученную мазь храните в холодильнике.Пользоваться этим старинным снадобьем просто. Нанесите его на кожу тонким слоем и втирайте легкими массирующими движениями.
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Доминика спасибо за это полезное сообщение:
Galya (01-11-2011), MaryM (13-01-2012), mdnadin (09-11-2011), neli4ka (12-08-2011), nikiforof1 (13-02-2013), NNN-Туся (25-08-2011), Versaveia (05-02-2012), Багира (16-10-2010), Леопольдовна (16-10-2010)
Старый 16-10-2010, 12:59   #8
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Марс
Сообщений: 367 Поблагодарил: 87
Поблагодарили 803 раз(а) в 288 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Re: Народная копилка рецептов здоровья

Рецепт ванн от бесплодия и женских болезней.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Травы:крапива,корень лопуха,перечная мята,корень валерианы,ромашка, календула,подорожник,череда;морская соль;сосновые и можевеловые ветки .Каждой травы по 3 ст.ложки,сосновые и можевеловые ветки по две штуки,морская соль 4ст.ложки - всё это на ведро воды,кипятить 40 мин.,затем настаивать 30 мин.,процедить и вылить в ванну,добавить воды,лежать 12 мин.Принимать ванну через каждые 2 дня,всего 26 процедур.Мужу тоже можно для профилактики.
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Доминика спасибо за это полезное сообщение:
Galya (01-11-2011), MaryM (13-01-2012), Versaveia (05-02-2012), Багира (16-10-2010), Леопольдовна (16-10-2010)
Старый 16-10-2010, 17:20   #9
 
Аватар для Багира
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,204 Поблагодарил: 4,036
Поблагодарили 5,136 раз(а) в 1,396 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Re: Народная копилка рецептов здоровья

Очищение суставов лавровым листом, петрушкой, соком редьки, пырей, корнем подсолнуха, топинамбуром, картофелем
Багира вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Багира спасибо за это полезное сообщение:
Galya (01-11-2011), Ludmila_ (17-10-2010), MaryM (13-01-2012), myhajlo (14-01-2011), neli4ka (12-08-2011), nikiforof1 (13-02-2013), NNN-Туся (25-08-2011), Versaveia (05-02-2012), Доминика (17-10-2010)
Старый 20-10-2010, 15:47   #10
 
Аватар для Багира
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,204 Поблагодарил: 4,036
Поблагодарили 5,136 раз(а) в 1,396 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Re: Народная копилка рецептов здоровья

Камни из почек, системы мочеполовой, из желчного и печени гоните долой

http://www.babushka.ua/receipts/item...ub=176&id=4494
Багира вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Багира спасибо за это полезное сообщение:
Galya (01-11-2011), MaryM (13-01-2012), nikiforof1 (13-02-2013), Versaveia (05-02-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дыхание для здоровья Витя Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 199 24-09-2023 08:04
Формула здоровья. Данила Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 24 13-06-2012 13:00
Голодание и проблемные суставы (копилка опыта) Марика Опыт лечения голоданием различных болезней 23 20-03-2010 16:42
народная медицина Putin_IRL Библиотека 8 16-05-2007 16:49


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter