Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2015, 00:41   #61
 
Аватар для Mendel
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: dikanka
Сообщений: 263 Поблагодарил: 199
Поблагодарили 912 раз(а) в 228 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Доброго времени суток
Как я делаю орехи.Как я уже говорил что работаю с тем что под рукой.У меня растет дерево грецкого ореха (мешок орехов в год) и на базаре можно купить всегда очищенные от кожуры семечки относительно не дорого и всегда в наличии.
Немного теории орех очень богатый на питательные вещества ,А все что ценное всегда охраняется сильнее.Так и орех имеет сильную защиту своего плода-сыночка когда он останется в поле один против всяких "товарищей"которые хотят его схряцять.Он имеет грубую скорлупу которую например мышка просто так не разгрызет и которая имеет хим защиту намокая она вокруг себя в почве все дезинфицирует от микрожизни а когда кожура трескается то доступ мокрожизни открыт до орехового семени.Но тут есть вторая линия обороны -это тонкий слой кожуры вокруг орехового семени.Так вот он имеет в себе такие мощнейшие антипитательные вещества не только для микрожизни но и для человека.
Например многие заметили что после орехов например в горле першит да и вздутие в кишечнике он своими веществами мешает и нашей микрофлоре делать свою работу.И по этому орехи не очень популярны среди сыроедов хотя они очень богатые жирами и белками.
Я не уверен что до конца раскрыл для человека орехи .....но я их сделал на порядок доступнее для организма убрав антипитательные вещества насколько это возможно на этом этапе знаний.
С первой линией обороны мы люди справляемся довольно легко (ну очень нудно чистить орехи)удаляя скорлупу.
А со второй линией обороны немного сложней.Я замачиваю орехи целые минимум на три дня, потом по немного начинаю чистить(если долго замачивать вода может приобрести неприятный запах ....воду в таком случае надо менять чаще)
Чищенные орехи складываю в банку и заливаю водой и добавляю что нибудь что имеет дрожжевое брожение дня на три .кОГДА ШКУРКА НА ОРЕХАХ ПОСВЕТЛЕЕТ А ЖИДКОСТЬ ПОТЕМНЕЕТ МОНА НАЧИНАТЬ ПО МАЛУ КУШАТЬ.
Почему дрожжевая закваска?
Потому как при дрУгих опытах орехи прогоркали.И только с дрожжевой закваской начало получатся хоть что то.
Перечень заквасок ,самопроизвольного брожения для хлеба,квас,винная,чайный гриб и.т.д. симбиоз молочнокислых и дрожжей.
Хранить в жидкости но не очень долго желательно скушать или высушить.
С семечками поступаю по такой же схеме как и с горохом проращиваю ,прогреваю и.т.д.....потом или сушу или заливаю как орехи водой с дрожжевой закваской и кратковременно храню пока не скушаю.
Добавляю в алядеборщевую основу по паре ложек на тарелку.Хорошо идет с салатами как молотое в пасту так и просто цельное.Это очень подходит тем кто не употребляет растительного масла из бутылок.
Итого алядеборшевая основа+алядегорох-соя-нут-чечевица+алядесемечки-орехи+алядезерна-овес-гречка-рож получается отличная еда ....три подхода за день и сытый ....без подклева....не имею пока такового в наличии......летом с подклевом будет наверное два подхода.
САМ КУШАЮ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ И ДРУГИМ РЕКОМЕНДУЮ.
Если у кого трудности с приготовлением алядеборщя, то можно начинать просто с моно продукта ,таких как свекла,морковь,капуста....они относительно дешовые ...использовать как добавки в салаты.Например у меня есть капуста в банке и свекла я смешиваю и добавляю все что есть под рукой и ем ...вкусно.
Прошу занести в пратакол ......о КАРТОШКЕ я ничего не говорили ничего с картошкой не делал.Если кто хочет перенести мой рецепт на картошку то я его огорчю ....ничего у тебя не получится.....не даром когда были в восемнадцатом веке картофельные бунты кртофель называли ДЬЯВОЛЬСКИМ ЯБЛОКОМ.
Предлагаю раз картошка не подается обработке в сыром виде без термообработки то применить к ней БИОКОНВЕРСИЮ.
ПРЕДЛАГАЮ БИОКОНВЕРСИЮ ПРИМЕНЯТЬ К ПРОДУКТАМ КОТОРЫЕ ПОТЕРЯЛИ ПО КАКИМ ЛИБО ПРИЧИНАМ СВОИ ВНУТРЕННИЕ ФЕРМЕНТЫ например термообработка семян или механическая шлифовка или механическое измельчение или ГМО и.т.д.
Удачи.
Mendel вне форума  
4 пользователей сказали Mendel спасибо за это полезное сообщение:
Ansaraides (16-03-2015), Zakvas (22-12-2015), Валерия57 (10-02-2015), Рижанин (13-03-2015)
Старый 10-02-2015, 00:42   #62
 
Аватар для Mendel
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: dikanka
Сообщений: 263 Поблагодарил: 199
Поблагодарили 912 раз(а) в 228 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Доброго времени суток.
НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ХЛЕБ.
Тут много писали о температуре клейстеризации тех или иных продуктов.И это натолкнуло меня на мысль ,а что если испечь хлеб на низких температурах.
Тогда приобретает смысл такое действие как палочкой проверять испекся хлеб или нет и потом укутывать на пять шесть часов что бы он дозревал.
СЕмьи были большие и печи были большие в ней взрослый человек мог спокойно помытся -попарится.
А в степных краях топили в основном "кизяком"и роскош нагревать печь до больших температур не имели.
Еот и умудрялись хозяйки выпекать хлеб на грани ТЕМПЕРАТУРЫ КЛЕЙСТЕРИЗАЦИИ например 65 гр.(вот почему проверяли щепочкой протыкая хлеб есть ли тесто или оно уже клейстеризировалось-испеклось).
Вот такие мысли посетили мою д. голову я замесил хлеб вставил датчик термопары в середину булки и с третьего раза определил параметры выпечки.
Грею до 200 ,ставлю хлеб в духовку.держу 25 минут,убираю на 65 и выдерживаю несколько часов.
В финале получается такой себе НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ХЛЕБ энзимы по крайней мере точно живые.
Такой же трюк проделал и с пророщенным зерном но только делал как маленькие лепешечки-пряники .Грел 180,ставил в духовку и сразу выводил термостат на 65.На бумаге для выпечки переворачивал и оставлял на ночь.Потом мочил с пульвера бумагу и осторожно снимал.
Делаю с этих низкотемпературных пряников в основном квас....превосходное сырье...кинул в воду ...и получай квас.
Очень понравились девочке семи лет с удовольствием их ест ....а мне не по зубам.....только на квас.
Удачи
Mendel вне форума  
4 пользователей сказали Mendel спасибо за это полезное сообщение:
Ansaraides (16-03-2015), ATAS (26-02-2015), Валерия57 (10-02-2015), Рижанин (13-03-2015)
Старый 10-02-2015, 00:42   #63
 
Аватар для Mendel
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: dikanka
Сообщений: 263 Поблагодарил: 199
Поблагодарили 912 раз(а) в 228 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Доброго времени суток.
И последнее о том как я делаю помидоры (и не только).
При заливании нагретой водой помидор Т 62-70 гр ,отсекаются не нужные мне микроорганизмы а термофилы и пропиновые+ сенная палочка выживают может и клостридии.Сам продукт не страдает потому как жидкость быстро теряет температуру.При нагреве в течении 12 часов работают внутренние ферменты помидоров высвободившиеся в процессе набухания и разрушения клеток .При повторном нагревании я повторно отсекаю не нужную миклофлору .Даю перебродить и успокоится и закрываю плотно крышкой выделяемая углекислота окончательно консервирует продукт и он хорошо хранится зимой.

Рву помидоры с грядки ,мою ,накладываю в банки + немного листьев хрена и укропа пару долек чеснока.
Грею воду пока рука терпит(62....68 гр.)и проливаю помидоры ,закрываю крышкой не плотно и ставлю в инкубатор (43 45 гр.) на 12 часов.Потом сливаю жидкость опять нагреваю пока рука терпит и заливаю помидоры.
Через 12 часов начинаю кушать.Обьедение.
А если выдержать под крышкой пару дней при комнатной температуре летом и когда жидкость успокоится и белый осадок осядет на помидоры закручиваю плотней крышку и на хранение в погреб (крышка которая закручивается но она травит воздух и банка не бабахнет)
Я и зимой сейчас их кушаю подкисляю алядеборщ,салаты,и вместо лимонной кислоты при приготовлении цитрата магния.
Так я делал с огурцами,кабачками,цветной капустой,помидорами,перцем и это все хранится зимой в погребе сырое и без соли.
Удачи.
Mendel вне форума  
7 пользователей сказали Mendel спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (31-03-2015), Ansaraides (16-03-2015), ATAS (26-02-2015), boborom (31-03-2015), Валерия57 (10-02-2015), Полтавчанин (19-06-2016), Рижанин (13-03-2015)
Старый 10-02-2015, 03:51   #64
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Цитата:
Сообщение от Mendel Посмотреть сообщение
.....о КАРТОШКЕ я ничего не говорили ничего с картошкой не делал.Если кто хочет перенести мой рецепт на картошку то я его огорчю ....ничего у тебя не получится.....
Вышеупомянутый Гладков в своей книге пишет и об обработке картошки. Он уверяет что солод может превратить крахмал картошки в сахара, которые можно потом сферментировать. Так ли это?

--------
Твои рецепты отнимают слишком много времени, даже у домохозяек... Нужен комбайн, сунул туда исходный продукт, а на выходе получай готовую пищу. Наелся и шлёпайся на диван для сьесты, как это рекомендует Гладков. И мысленно представляй образ наевшейся свиньи, растянувшейся в гастрономическом блаженстве. Пищевое переваривание - это тоже труд, как и бег трусцой или жим тяжестей.
---------
"Ой вы кони, вы кони стальные
Боевые друзья трактора,
Веселее гудите, родные,
Нам в поход отправляться пора"
из сов. песни сталинской эпохи.

Ищу задорную песню сталинских комбайнёров
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.

Последний раз редактировалось ArmStrong; 10-02-2015 в 04:19..
ArmStrong вне форума  
Старый 10-02-2015, 06:00   #65
 
Аватар для Mendel
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: dikanka
Сообщений: 263 Поблагодарил: 199
Поблагодарили 912 раз(а) в 228 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
Вышеупомянутый Гладков в своей книге пишет и об обработке картошки. Он уверяет что солод может превратить крахмал картошки в сахара, которые можно потом сферментировать. Так ли это?
Да.
Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
Твои рецепты отнимают слишком много времени,
Обьегорить природу невозможно.......не хош готовить плати здоровьем.
Удачи
Mendel вне форума  
2 пользователей сказали Mendel спасибо за это полезное сообщение:
Ansaraides (16-03-2015), legend (10-02-2015)
Старый 10-02-2015, 17:15   #66
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Рязанская обл.
Сообщений: 125 Поблагодарил: 107
Поблагодарили 207 раз(а) в 86 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Возвращаясь к рецептам Гладкова.
"Изготовление гречневого печенья...
Итак, проращиваем гречку два-три дня, до появления двух-трёхмиллиметровых ростков. После этого воду тщательно сливаем и перекладываем проростки в дуршлаг как минимум на час, чтобы стекли остатки воды. Затем по стандартному рецепту приготовления хлебосыра пропускаем подсушенные проростки через давилку, а затем через мясорубку.
Если шнековой соковыжималки у вас нет, то можно обойтись только мясорубкой с самой мелкой решёткой. Перекладываем полученную массу в полиэтиленовый пакет и выдерживаем сутки в тепле, в анаэробных условиях. Затем выкладываем на бязь в форме лепёшек толщиной 1—1,5 см и ставим в сушилку на сутки. Эти гречневые лепёшки быстро высыхают и легко отделяются. Они имеют приятный светло-серый цвет, достаточно прочны, но рассыпчаты. Попробовав эти лепёшки или, лучше сказать, печенье, вы, наверное, очень удивитесь – они откровенно кислые, и этот вкус сначала затмит собой все остальные вкусы и запахи."

Попробовала я этот рецепт - получилась невкусная кислятина. Правда проращивала гречку я по-своему. Автор книги, по-видимому, проращивает её два-три дня держа её все это время в воде . Удивительно, что она у него вообще прорастает. Оттого и слизь получает (о которой он тоже пишет). У меня же гречка прорастает меньше чем за сутки (около полуночи замачиваю на час, воду сливаю и часам к 19-ти она уже с 1,5-2 мм хвостиками).
Жаль, что рецепт не сработал, улучшить вкус сырой гречки мне бы очень хотелось бы. Пока приспособилась её есть с квашеной свеклой.
Mendel, не у вас особого рецепта чтобы сделать сырую гречку повкуснее? :)
Crow вне форума  
Следущий пользователь сказал Crow спасибо за это полезное сообщение:
Ansaraides (16-03-2015)
Старый 10-02-2015, 19:50   #67
 
Аватар для qaz
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Сириус
Сообщений: 2,517 Поблагодарил: 315
Поблагодарили 5,444 раз(а) в 1,980 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
Нужен комбайн, сунул туда исходный продукт, а на выходе получай готовую пищу.
Нет такого комбайна.))) Ты ранее писал что ты деловая колбаса, а для таких принцип: Time is money. Быстрый метод: плод или корнеплод, дезинфекция озоном, в блендер и в глотку.
qaz вне форума  
Старый 11-02-2015, 01:58   #68
 
Аватар для Mendel
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: dikanka
Сообщений: 263 Поблагодарил: 199
Поблагодарили 912 раз(а) в 228 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Цитата:
Сообщение от Crow Посмотреть сообщение
Попробовала я этот рецепт - получилась невкусная кислятина. Правда проращивала гречку я по-своему. Автор книги, по-видимому, проращивает её два-три дня держа её все это время в воде . Удивительно, что она у него вообще прорастает.
Да у человека интересный подход к проращиванию.
Я уже писал что цель не прорастить а активировать ферменты зерна проращиванием или подругому деактевировать ингибиторы ферментов зерна.
Время для СОИ 3 суток так как она самая защищенная.
то для других зерен пшеница,рож,гречка 2-2.5 суток....надо опытным путем подбирать.
Цитата:
Сообщение от Crow Посмотреть сообщение
Mendel, не у вас особого рецепта чтобы сделать сырую гречку повкуснее? :)
Нет я с гречкой не работал но к ней подход как и к другим продуктам.Она имеет слизь это только и отличает.
Как в одном описании как избавится от слизи льна ,надо промыть в воде по обьему 1 к 4 или 1к6.Подождать пока появится слизь и промыть.
Замачивать слегка подкисленной воде,часов 4-6.Активировать ферменты 2 или2.5 дней.Молоть погружным блендером(если мощный можно простым)как можно погуще....греть в инкубаторе 45 гр.часа 3-4 потом поднять температуру 55 на часок и на хранение.... ну и кушать.
А если с зернами то надо выдержать часов 12 при 45.Потом нагреть мочильную жидкость(если у нее приемлемый запах и вкус)пока терпит рука 62-70 гр.и залить гречку(можно просто водой но в мочильной жидкости поработать успели бактерии и произвели дополнительно ферменты)и поставить при комнатной температуре на сутки потом опять повторить трюк с мочильной жидкостью нагреть и пролить.Это тендализация.... короче микрожисть тока проснется а мы ей по башке температурой...так хранится дольше.
Хранить при комнатной температуре,следить чтобы не перекисло,раскислять,и прогревать мочильную жидкость.Ну и паралельно кушать.
Короче геморно.
Удачи.
Mendel вне форума  
Следущий пользователь сказал Mendel спасибо за это полезное сообщение:
Ansaraides (16-03-2015)
Старый 11-02-2015, 09:22   #69
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Кто вылечил свои болезни через поедание ферментированных продуктов? Нет такой ветки на этом форуме.
Ферментированные продукты заполняют лишь какой-то пробел в усвояемости витаминов и минералов.

Цитата:
Сообщение от Гладков
Я – один из таких пострадавших. Я сам прошёл через катастрофическую потерю веса, алкалоз, нервные расстройства, проблемы с почками и печенью, при этом продолжая бороться с онкологическим заболеванием. И я понял, что «классическое» сыроедение – это вовсе не панацея от всех болезней.
--
Я, бывший физик, преобразовавший онкологическое заболевание в знание Жизни,...
То есть это обогатило его духовно и улучшило пищеварение. Почему-то автор избегает дать конкретные результаты на физиологическом уровне, мы даже не знаем какой вид рака он имел и вылечил ли его окончательно.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума  
Следущий пользователь сказал ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
Полтавчанин (19-06-2016)
Старый 27-02-2015, 09:57   #70
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Mendel, спасибо тебе большое. Чувствуется энтузиазм, любознательность. Результаты впечатляют. Большая работа. Живя в городской квартире в Сибири такое проделать невозможно даже при наличии желания. Потому приходится пользоваться готовыми опробованными рецептами.

У меня появились вопросы. Лишнее уберу, чтобы понятнее была суть вопроса.

Цитата:
Сообщение от Mendel Посмотреть сообщение
1. беру сколько надо всего по немного и размораживаю.
2. Заливаю горячей водой лиш бы только накрыло продукт
3. нагреваю примерно до 45
4. ставлю в инкубатор на 3-5 часов.
5. В конце подымаю температуру примерно 55гр. на 1 час. Это нужно что бы бактерии погибли.
6. Через сутки я повторяю нагрев 55 гр.и выдерживаю примерно 1 час.
В конце я не понял. Между пунктами 5 и 6. Что делать с продуктом в этот промежуток времени целые сутки?

И еще вопрос про горох. Ты там постоянно пишешь - "орошаю водой" ... "потом опять грею воду" ... и дальше еще на туже тему
Цитата:
Сообщение от Mendel Посмотреть сообщение
Каждые день набираю примерно по 8 ст. ложек гороха заливаю его вровень мочильной жидкостью(если жидкость не имеет посторонних запахов иначе вылить и заливать просто горячей водой)
Вопрос - это всегда одна и та же вода? Её не надо менять на свежую или добавлять?
ATAS вне форума  
2 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
Ansaraides (16-03-2015), Mendel (02-03-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Молодо-зелено" или "как я провел лето" :) aR_DTrue Архив 7 22-06-2011 07:19
Схема заболевания "я простудился", "меня просквозило". Jseven Болезни и симптомы 161 22-02-2008 22:21
Ю. Николаев "Голодание ради здоровья", Е. Югов "Методическое пособие по СГ" Okkerville Библиотека 2 28-10-2007 19:46
Аллена Карра "Нет диетам" или "Простой путь" Putin_IRL Библиотека 0 16-09-2006 13:58
"Хелики" с "бактерями" травят! Что с ними поделать? ta-ta Беседы о жизни 12 12-08-2006 19:57


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter