Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-09-2011, 18:28   #181
 
Аватар для Наталья Наяда
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Самара
Сообщений: 371 Поблагодарил: 3,556
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 336 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: Уксусные обертывания

МаК,
у меня профессиональная линия "Аромадерм" от Стикса. У "Ириса" тоже хорошие - только еще дороже...Обе линии на геле - наносите на кожу и оборачиваетесь пленкой, потом также под одеяла. Продолжительность - до 1 часа. Более подробно можете почитать у меня на сайте (ссылка в профиле).
Теоретическая база - та же: Кнепп.
__________________
"Мозги хронического больного похожи на желудок: что бы Вы туда ни бросили, всегда получается одна и та же конечная продукция."
Мирзакарим Норбеков
Наталья Наяда вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Наталья Наяда спасибо за это полезное сообщение:
Красно Солнышко (17-06-2013), МаК (05-09-2011)
Старый 05-09-2011, 16:17   #182
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Уксусные обертывания

Цитата:
Сообщение от Наталья Наяда Посмотреть сообщение
Теоретическая база - та же: Кнепп.
Простите, Наталья Наяда, я ничего не хочу сказать ПРОТИВ "Арома-линий", но д-р Кнейп...?!!! И АРОМА-линия???!!! Не вижу НИКАКОЙ СВЯЗИ.
Может быть не стоит подтягивать Кнейпа в роль основателя или даже одобрятеля АРОМА-линий? Он подобным вообще не занимался.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Daya (08-06-2015), Ksun (14-12-2013), бусинка13 (06-09-2011), Жужа999 (30-08-2013), Красно Солнышко (17-06-2013)
Старый 06-09-2011, 07:05   #183
 
Аватар для Вадим64
 
Регистрация: Aug 2010
Адрес: Урал, Снежинск
Сообщений: 200 Поблагодарил: 2,005
Поблагодарили 862 раз(а) в 186 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Уксусные обертывания

Прости, Эник, я не ПРОТИВ УО - только за и практикую, но вот у
Кнейпа про уксус не нашел (в доступных для меня источниках,
естественно), солевые повязки - да, довольно широко практикуются,
особенно спортсмены
Ткни, если сочтешь нужным, в источник

И заодно, так сказать, морская соль не крупномолекулярная - до 99% -
NaCl. А глауберова - давно не поставляется (только как хим препарат -
для хим производств - мешками ).
Вопрос: можно ли заменить (имеет ли смысл), например, магнезией?
Дозировку стоит пересмотреть?
__________________
Слова не являются Истиной - они лишь указывают на неё. Э.Толле
мой дневничёк - http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=499643
Вадим64 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Вадим64 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (06-09-2011), Ksun (14-12-2013), Starvation (07-09-2011), Жужа999 (30-08-2013), Красно Солнышко (17-06-2013)
Старый 06-09-2011, 10:25   #184
 
Аватар для Наталья Наяда
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Самара
Сообщений: 371 Поблагодарил: 3,556
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 336 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: Уксусные обертывания

anyk99, нее, наоборот, аромаобертывания возникли на теоретической основе Кнейппа (извините за предыдущую опечатку - Kneipp). Также используется морская соль, но только вместо уксуса комплекс эфирных масел, а вместо простыни - специальные бинты... вся разница..)))))
__________________
"Мозги хронического больного похожи на желудок: что бы Вы туда ни бросили, всегда получается одна и та же конечная продукция."
Мирзакарим Норбеков
Наталья Наяда вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Наталья Наяда спасибо за это полезное сообщение:
Жужа999 (30-08-2013), Красно Солнышко (17-06-2013)
Старый 06-09-2011, 11:12   #185
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Уксусные обертывания

Цитата:
Сообщение от Вадим64 Посмотреть сообщение
но вот у
Кнейпа про уксус не нашел (в доступных для меня источниках,
естественно), солевые повязки - да, довольно широко практикуются,
особенно спортсмены
Ткни, если сочтешь нужным, в источник

И заодно, так сказать, морская соль не крупномолекулярная - до 99% -
NaCl. А глауберова - давно не поставляется (только как хим препарат -
для хим производств - мешками ).
Вопрос: можно ли заменить (имеет ли смысл), например, магнезией?
Дозировку стоит пересмотреть?
Цитата:
Сообщение от Наталья Наяда Посмотреть сообщение
вместо уксуса комплекс эфирных масел, а вместо простыни - специальные бинты... вся разница..)))))
"ВСЯ РАЗНИЦА"? ... Ох не думаю.

Настрочил, понимаешь... красивый о информативный ответ. А этот паршивый дачный интернет... всё сожрал.
Эх... Ладно.
Кратко повторю, но воткну раскрывающийся спойлер из самого Кнейпа...
Может оно и лучше... Уважаю первоисточники! (Тем более, что язык у Кнейпа хорош! Несмотря на то, что сам он себя считал безграмотным в медицине.)

Итак... по "Ткни, если сочтешь нужным, в источник"...
- И рад-бы, но сие для меня невозможно. Теперь у меня нет доступа к библиотеке моего деда... А в других источниках я вроде-бы не встречал именно усусно-солевой вариант. И великолепный многотомник Платена (ПлатенЪ), и множество ещё дореволюционных книг по натуропатии (а до 1913 года, натуропатом был даже министр здравохранения России!!!), и труды Вивекананды и многое-многое другое... Увы... Всё это утеряно. (Точнее - фактически украдено.

"Уксусно-срлевой" вариант Обёртываний взят не из самого Кнейпа, а из трудов "Союза врачей Кнейпа" (Kneipparztebund)...
Сам Кнейп был хоть и весьма образованным немецким монахом, но в медицине считал себя недостаточно сведущим, и всячески привлекал официалов-врачей к исследованию и популяризации "ВОДОЛЕЧЕНИЯ".
"Обёртывания" - часть методик "Водолечения", взятых Кнейпом изначально БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ у тоже немца... у совершенно необразованного крестьянина Винценца Присница.
Присниц писАть не умел... Поэтому письменных трудов не оставил. Но был достаточно известен в своё время. Настолько известен (успехами своего ВОДОЛЕЧЕНИЯ), что официалы-медики "от ревности" всячески нападали на него и его "метод". Чем только разогрели интерес к Присницу и ВОДОЛЕЧЕНИЮ.
В 1831-м Присниц получил официальное разрешение на открытие "Бальнеологических купален", где по его методике "Водолечения" проводился широкий спектр процедур, частью которых были и Обёртывания, полные и малые-частичные.

И Присниц, и позднее (книга Кнейпа "Моё водолечение" вышла в 1886-м, а Kneipparztebund был основан в 1894-м) Кнейп, применяли в компрессах именно чистую воду. Основанием для включения уксуса и соли в Обёртывания стали в основном результаты работы уже Kneipparztebund.

Обёртывания Кнейпа изначально не были ДЛИТЕЛЬНЫМИ. Они не превышали 1,5-2 часа.
А уксусно-солевые Обёртывания позволяют валяться в компрессе значительно более длительное время!
Дело в том, что обычная пресная вода в компрессе, простым ОСМОСОМ, за длительное время заставляет кожный покров так набухать, что процесс теряет смысл, и помимо пользы, приносит и существенный вред.

Kneipparztebund суммировал опыт многих врачей, экспериментировавших с "Водолечением" Винценца-Кнейпа... Оценивал и систематизировал результативность обёртываний Морской водой, Грязями, Экстрактами всевозможных трав... Собирал и систематизировал и опыт "сторонних" бальнеологических лечебниц, и методики, известные со времён царя Гороха... (Не новость, что ВСЕВОЗМОЖНЫЕ водные процедуры, компрессы, контрастные дУши и ванны... использовались издревле, повсеместно и никак не были следствием какого-либо единого авторства.)
Интересно, что в книге самого Кнейпа ("Моё водолечение"), в изданиях "До-Kneipparztebund", речь идёт о чисто-Водных компрессах, а после-Kneipparztebund, например, в известном мне экземпляре от 1907 г., были добавлены строки о применении "отвара сенной трухи, овсяной соломы, сосновых веток".

Итак...
Относительно состава и прочих тонкостей "метода", наверное стОит либо повторять за кем-то, гарантированно получившим искомый результат от применения, либо... изучить по-возможности ВСЕ ИСТОЧНИКИ, понять суть метода, и варьировать нюансы уже профессионально разбираясь в том, какой для чего.
Второе - безусловно тяжко для среднего "пациента"... Чем и пользуются всевозможные коммерческие "лечебные" заведения, впаривая народу "чудо-обёртывания" с "чудо-добавками"... Ну... "Каждому - своё".

А вот и выдержка из Кнейпа... (скачано с инета... и этой книги у меня нет ) :
Нажмите тут для просмотра всего текста
8. Испанский плащ

Не я выдумал это название, оно вошло во всеобщее потребление, и я не имею никакой причины менять его даже под опасением, что иному читателю это название может показаться подозрительным. Но для меня это все равно. Важна здесь сущность дела, а не название.

Испанский плащ, или большое обертывание, является таким же самостоятельным применением воды, как на*пример полная ванна или короткое обертывание, поскольку само по себе оказывает действие на весь организм. Впрочем, при опасных болезнях испанский плащ приме*няют также вперемежку с другими способами примене*ния воды.

В чем же заключается испанский плащ?
Из толстого грубого холста, известного в народе под именем рядна, сшивают нечто вроде плаща, похожего на широкую рубаху с рукавами, спереди совершенно открытую и спускающуюся до полу или, если угодно, широкий и длинный холщовый ха*лат

Этот плащ намачи*вается в холодной воде (или в теп*лой, если пациент малокровный, пожилой, слабый или боится хо*лодной воды), выжимается и наде*вается подобно рубахе, причем края его спереди запахиваются друг за друга. Шерстяные оде*яла должны быть уже приго*товлены на постели. Лучше все*го разостлать на тюфяк одно боль*шое широкое одеяло или два поменьше. Пациент ложится на одеяло, плотно им укутывается, чтобы прекратить доступ воздуха, и накрывается сверху периной. Надевать мокрый плащ и уку*тываться в одеяла нужно как можно быстрее, чтобы возможно меньшее время подвергаться влиянию свежего воздуха.

Однажды явился ко мне больной, страдавший все*возможными болезнями: приливами крови, геморроем, вздутием живота и ожирением сердца, внушавшим серьез*ные опасения. Он приучил себя надевать 1 — 2 раза в неделю испанский плащ и после продолжительного упот*ребления освободился от всех перечисленных страданий. С тех пор этот господин применяет испанский плащ как универсальное средство и во избежание потери времени надевает его перед сном, а снимает, проснувшись, ночью или утром. Он сделал себе из толстой шерстяной материи другой такой же плащ, который, заменяя ему шерстя*ное одеяло, вместе с тем избавляет от посторонней помощи.

Продолжительность этого обертывания 1 1/2—2 часа в зависимости от силы и сложения пациента: худому слабому крестьянину достаточно 1 — 1 1/2 часа; плотному пивовару можно смело назначать 2 часа.

Кто хочет убедиться, каким образом и насколько силь*но действует это обертывание, пусть исследует воду, в которой после каждого употребления плащ обязательно моется. Вода становится совершенно мутной; даже не*вероятно, что плащ может извлечь из тела столько нечистот.

Я припоминаю случаи, когда плащ делался совершенно желтым и не отмывался даже в щелоке; только отбелива*ние на траве под солнцем возвратило ему первоначальный цвет.

Испанский плащ в самой легкой форме, но основа*тельно раскрывает поры на всем теле, извлекая нечистоты, слизь и пр. Понятно поэтому, как благоприятно должен он действовать на температуру и общее состояние орга*низма. Особенно часто я применяю его при общем ката*ральном состоянии, при лихорадке, подагре, суставном ревматизме, оспе, тифе, как предохранительное средство от паралича и т. п. О нем часто упоминается в 3-й части.

Плащ, намоченный в отваре сенной трухи, овсяной соломы, сосновых веток, отлично действует против ломоты, каменной болезни и пр.

(Обратите внимание на описанную эффективность обёртывания "Испанского плаща"!!! До жути напоминает Уксусно-солевые результаты... Но... может быть, эти "тонкости" стоит учитывать и использовать только "особо вумным"? Дабы "дров не наломать"...)

Так что... По поводу "Морской соли", Глауберовой, или поваренной...
ИМХО - и мелко-молекулярная не всасывается В КОЖУ при правильно проводимых Обёртываниях.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Amsel (30-05-2015), anat (06-09-2011), Ansaraides (21-05-2013), eduard76 (18-01-2012), FOX (03-04-2013), kozzyboom (06-09-2011), Ksun (14-12-2013), Rena (06-09-2011), Starvation (07-09-2011), taina (15-09-2011), Wit (08-06-2012), бусинка13 (06-09-2011), Вадим64 (07-09-2011), Гуська (02-10-2011), Жене4ка (12-03-2015), Жужа999 (30-08-2013), Коля8888 (18-02-2022), Красно Солнышко (17-06-2013), Наталья Наяда (06-09-2011), редиска (06-09-2011), Танк (31-10-2018), Фруктоежка (19-12-2016), ШАПИРО (06-10-2013), ЮНОНА (06-10-2011)
Старый 07-09-2011, 08:00   #186
 
Аватар для Вадим64
 
Регистрация: Aug 2010
Адрес: Урал, Снежинск
Сообщений: 200 Поблагодарил: 2,005
Поблагодарили 862 раз(а) в 186 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Уксусные обертывания

Поделюсь своим небольшим опытом, а то в своей теме я описал, а здесь
как то не случилось

При обертывании входят в противоречие (у меня, во всяком случае)
необходимость пить достаточно воды против обезвоживания и позывы
мочевого освободиться во время обертывания. Я разрешил данное
противоречие, купив мочесборник с внешним катетером (с внешним по-моему
удобнее) - есть такие и мужские и женские. Теперь без проблем залегаю
вечером и просыпаюсь утром. Количество "утеплителей" подобрано таким
образом, чтобы сильно не потеть, но и не мерзнуть - комфортная температура
Сегодня добавили на пробу еще одно одеало - пот сильнее потек - и спал
беспокойнее по сравнению с обычным.

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
ИМХО - и мелко-молекулярная не всасывается В КОЖУ при правильно проводимых Обёртываниях.
Да, действительно, кожа в хорошем состоянии - не разбухает за 8 часов.
__________________
Слова не являются Истиной - они лишь указывают на неё. Э.Толле
мой дневничёк - http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=499643
Вадим64 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали Вадим64 спасибо за это полезное сообщение:
Amsel (30-05-2015), Ansaraides (21-05-2013), anyk99 (07-09-2011), Crash (24-03-2012), Ksun (14-12-2013), Брат (07-09-2011), Гуська (02-10-2011), Жене4ка (13-03-2015), Жужа999 (30-08-2013), ИрКа (27-09-2011), Красно Солнышко (17-06-2013), МаК (07-09-2011)
Старый 07-09-2011, 16:27   #187
 
Аватар для Joly
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: город 312
Сообщений: 1,085 Поблагодарил: 8,622
Поблагодарили 5,354 раз(а) в 982 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Уксусные обертывания

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Так что... По поводу "Морской соли", Глауберовой, или поваренной...
ИМХО - и мелко-молекулярная не всасывается В КОЖУ при правильно проводимых Обёртываниях.
Тоже хотела отметить , что во время УО отеки которы есть ,спадают . А в обертывании из отвара лопуха , тело иногда натягивает в себя влагу (правда , встаешь , начинаешь двигаться и это проходит). Наверное поэтому время его строго ограничено .
А в уксусе, да , как бы долго не лежала , такого не было .
Joly вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Joly спасибо за это полезное сообщение:
Ansaraides (21-05-2013), anyk99 (07-09-2011), Ksun (14-12-2013), Вадим64 (08-09-2011), Жужа999 (30-08-2013), Красно Солнышко (17-06-2013)
Старый 14-09-2011, 11:30   #188
 
Аватар для SNY
 
Регистрация: Oct 2009
Адрес: Estonia
Сообщений: 30 Поблагодарил: 41
Поблагодарили 97 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Уксусные обертывания

А может подскажете? Я вот обернулась, час ещё худо бедно потерпела (уксус воняет, ну и вообще мало приятного). Но потом кожа стала сильно чесаться. Как будто я на шерсть без простыней легла. Этого я уже не смогла стерпеть. Со мной что не так или ошибки в технике исполнения, что думаете?
SNY вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал SNY спасибо за это полезное сообщение:
Жужа999 (30-08-2013)
Старый 25-09-2011, 11:37   #189
 
Аватар для Kirill_
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 17 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 56 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Уксусные обертывания

Здравствуйте!
Проясните, пожалуйста, ситуацию.
Решил проэкспериментировать и обернуться разок на ночь.
Сначала всё шло хорошо - лежать было довольно комфортно, трех шерстяных и двух обычных одеял вполне хватило, чтобы не замерзнуть. На ноги одел "тонкие хлопковые носки", поверх них - шерстяные, укутал шерстяным пледом. Заснул в 23:30, спустя 10 мин после начала процедуры. Через 2.5ч проснулся от острой боли в левом локтевом суставе: он так и болел до самого конца обёртывания, да и сейчас продолжает ныть. Также очень сильно заболела правая пятка - когда после обёртывания снял носки, то обнаружил справа на ней большую твердую шишку, похожую на нарыв. За два-три часа до окончания (я пролежал в одеялах 7 часов) начал болеть грудной отдел позвоночника (остеохондроз), тело стало сильно потеть. Дотерпел до 6:30 утра и понял - пора заканчивать: всё время я лежал, замотанный как мумия и двигаться совершенно не хотелось, а под конец УО лежать стало совсем уж в тягость - появилось сильное желание размять затёкшие мышцы. Шевелиться не хотели лишь болевшие рука и пятка. Дальше сделал всё по инструкции - всполоснулся под душем (правда не ледяной, а слегка прохладной водой) и лёт отдыхать.
И вроде бы всё нормально, но...полотно (в качестве полотна я использовал простыню и пододеяльник) оказалось практически чистым
Вопрос: в чём причина? и зря ли прошло УО (исключая опыт)?
P.S. Жидкость была приготовлена за 1.5 мес до обёртывания. Использовал 9% уксус (на 1.5л воды соответственно) и морскую соль. Всё было взято по пропорции.
Kirill_ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Kirill_ спасибо за это полезное сообщение:
Alice_in Wonderland (27-09-2011), anyk99 (26-09-2011), FOX (03-04-2013), Jiardi (28-09-2011), Ksun (14-12-2013), Жужа999 (30-08-2013), Красно Солнышко (17-06-2013), Танк (31-10-2018), ЮНОНА (06-10-2011)
Старый 26-09-2011, 07:16   #190
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Уксусные обертывания

Цитата:
Сообщение от SNY Посмотреть сообщение
Со мной что не так или ошибки в технике исполнения, что думаете?
"Мастерство приходит с опытом"!
С обёртываниями практически у всех именно так - "первый блин комом", а часто и не только первый. Но именно "с опытом", с ПОПЫТКАМИ (причём именно с количеством Обёртываний, а не с размышлениями над "ошибками") ЛЕГКО приходит и мастерство, и приятство, и эффективность.

Цитата:
Сообщение от Kirill_ Посмотреть сообщение
Также очень сильно заболела правая пятка - когда после обёртывания снял носки, то обнаружил справа на ней большую твердую шишку, похожую на нарыв. За два-три часа до окончания (я пролежал в одеялах 7 часов) начал болеть грудной отдел позвоночника (остеохондроз), тело стало сильно потеть.
И вроде бы всё нормально, но...полотно (в качестве полотна я использовал простыню и пододеяльник) оказалось практически чистым
Вопрос: в чём причина? и зря ли прошло УО (исключая опыт)?
ИМХО - "никак не зря".
С обёртываниями ТАК довольно часто... Первые несколько обёртываний откровенно "обостряют" проблемы и "проявляют" их. И лишь СЕРИИ ОБЁРТЫВАНИЙ позволяют достичь желаемого. Именно в случае применения ради лечения суставных проблем.
А вот со всевозможными и так "острыми" проблемами (ОРЗ, Воспаления лёгких...), обёртывания и справляются быстрее и проявляют свою невероятную эффективность с первых применений.
"Хронь" требует настырности и терпения...
Любой хронический, "законсервированный" процесс, сперва приходится выводить на обострение... Се ля ви...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Alice_in Wonderland (27-09-2011), eduard76 (18-01-2012), FOX (03-04-2013), Jen (03-01-2018), Jiardi (28-09-2011), Kirill_ (01-10-2011), Ksun (14-12-2013), Serj (25-03-2020), SNY (28-09-2011), Starvation (30-09-2011), Tor (27-09-2011), бусинка13 (27-09-2011), Вадим64 (26-05-2016), Владимир Котляр (16-12-2011), Гуська (02-10-2011), Жене4ка (13-03-2015), Жужа999 (30-08-2013), Кисточк@83 (08-04-2013), Красно Солнышко (17-06-2013), редиска (26-09-2011), Танк (31-10-2018), ЮНОНА (06-10-2011)
Ответ

Метки
anyk99


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обертывания и скипидарные ванны при голоде Jokessss Теория и практика голодания, вопросы и советы 0 04-10-2009 20:20


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter