Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-09-2008, 12:09   #11
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,346 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,010 раз(а) в 6,717 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Размышлизмы о злаках и семенах.

Размышлизмы о злаках и семенах.

Оговорюсь сразу, я поведу речь не о кашах, а затирушках из сырых злаков и семян (гречка кунжут не есть злаки). Каши, представляя собой вареный крахмал, можно считать вредными. Коричневая гречка, продающаяся в магазинах, обжарена на заводе, но без воды, то есть ИМХО набухания, реполимеризации и образования т.н. ретроградного крахмала не происходит.

Следуя призыву Николаева-отца (Валентина) нужно не стремиться к полезным продуктам, а избегать вредных. Давайте разберемся, что есть ВРЕДНОГО в сырых семенах. Вредным я считаю наличие чего-либо отрицательного. Если в продукте нехватка чего-то положительного, то это может быть получено из другой еды.

Что-же есть и/или может быть в злаках/семенах?

Неподходящий белковый состав. В большинстве злаков нехватка аминокислоты лизина. Можно спорить о том, как это влияет на организм: «лишние» аминокислоты толи преобразуются в глюкозу в печени, что очень энергозатратно, толи выводятся через почки, толи все-таки идут в дело. Но факт имеет место быть и, наверное, лучше съесть что-то более подходящее.

Наиболее благоприятный белковый состав у гречки (99%), овса (81%), подсолнечника (88%). Рекомендую сайт http://www.nutritiondata.com, хотя метод подсчета полноценности белка не однозначен, но за не имением другого пользуем, что есть в наличии.

Об овсянке есть отдельная тема - http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=959.

Крахмал. Сырой крахмал вроде-бы не вызывает отрицательных явлений.

Сочетание крахмала и белка вместе. ИМХО имеет значение, как общее количество, так и качество пищи. Я думаю, что между жирным жарким с вареной картошкой и затирушкой из молотой гречки или овса «две большие разницы».
Кроме того, желудок все-таки приспособлен для переваривания смешанной пищи (но меру знать, конечно, надо). См. например

http://www.i-s.ru/above5/kor03.htm
«в центральной зоне пищевого содержимого желудка, куда еще не диффундировал кислый желудочный секрет, инактивирующий слюнную осмилазу, происходит под ее гидролитическим действием переваривание полисахаридов в проглоченном пищевом комке …
роль желудка в пищеварительном конвейере … заключается в активном депонировании принятой пищи, что выражается в гидролизе полисахаридов осамилазой слюны в проглоченных пищевых комках в центральной зоне пищевого содержимого желудка; гидролизе пищевых белков эндопептидазами секрета желудочных желез по конвейерному принципу при разных рН от центра содержимого желудка к его примукозному слою и от кардии к антральной части»

Наличие в семенах ингибиторов пищеварения (антинутриентов, антиалиментарных или антипищевых факторов). Наиболее темный для меня вопрос.
Пока нарыл следующее:
http://www.medved.kiev.ua/arh_nutr/a...3/n03_1_13.htm
В злаках содержание ингибиторов на порядок меньше чем в бобовых, и на два порядка меньше чем в сое. Авторы делают вывод: «проблема деструкции ингибиторов трипсина, на наш взгляд, имеет значение исключительно для продукции из семян сои». От себя добавлю, что когда я поел маш, пророщенный чуть-чуть, переваривал я его долго и тяжело, а маш с длинными ростками проходит очень легко. Сырую чечевицу я и пробовать не стал.

Ингибиторы в гречке присутствуют, по одним данным варка на них не очень-то и действует http://www.specialcrops.mb.ca/Buckwh...onbrochure.doc

По другим на три ингибитора из многих действует.
http://www.rjbc.ru/arc/20/3/0297-0302.pdf

Насколько они опасны или вредны не ясно.

Фитаты. Вещества связывающие минералы, и препятствующие их всасыванию. Содержатся в оболочках зерен.
http://www.ajcn.org/cgi/content/abstract/79/3/418

Но, во-первых, минералы находятся в основном в оболочках, т.е. оболочки ухудшают всасывание, но увеличивают содержание минералов и витаминов. Как говорится минус на минус дают плюс. Во-вторых, термообработка на фитаты все равно не действует.
http://www.ajcn.org/cgi/content/abstract/26/9/910

Крысы к фитатам приспосабливаются, начинают выделять фермент, разлагающий фитиновую кислоту.
http://jn.nutrition.org/cgi/content/abstract/130/8/2020
Насчет человека – не знаю. Один эксперимент (на женщинах) показал, что с возрастом фитаты разлагаются лучше, но на всасывание минералов это не влияет.
http://www.jacn.org/cgi/content/abstract/26/3/295

Также «есть мнение», что фитаты полезны
http://www.breadbeckers.com/phytic_a...end_or_foe.htm

После всего вышесказанного, возникает вопрос: сырые злаки/семена вредны или недостаточно полезны. Очевидно, делать их основой питания не стоит, но как источник белков/углеводов возможно допустимо. Нельзя полагаться на них как на источник витаминов, минералов и прочих известных и неизвестных веществ. Другим источником углеводов могут служить фрукты, но и с ними не все однозначно. Меня сейчас закидают тапками, но я пришел к выводу, что фрукты, не есть хорошо для зубов (я имею в виду местное воздействие, так что полощите рот после сладкого), да и скачки сахара и инсулина в крови тоже не фонтан. Сырой крахмал, в отличие от термообработанного, кариесо менее опасен (оговорюсь, что данные по крысятам). Впрочем по зубам будет отдельный трактат.

И, возможно, сочетание злаков/семян с овощами, может быть лучше, чем потребление большого количества фруктов.

Например 1кг фруктов ≈ 100 г.углеводов. Но можно съесть грамм 100 крупы+ 900 г. разных овощей. По углеводам выйдет примерно то же самое, по витаминам + а по минералам большой +, даже без учета крупы. Так как вещества, находящиеся в семенах могут уменьшать всасывание минералов, то это является доводом в пользу раздельного, или, учитывая, что желудок работает по конвеернуму принципу, хотя бы последовательного питания – т.е. сначала овощ, потом крупу. Или наоборот, но наверное первое правильнее для желудка, а второе для зубов – поели углеводы (пусть и сырые), пожуем капусту, почистим зубы.

Итого: как отмечается во многих исследованиях, население полагающееся на крупы/злаки как на ОСНОВНОЙ источник минералов находится в группе риска, т.е. крупы не то что бы вредны, но недостаточно полезны.

Но я веду речь о том, что бы использовать крупы как возможный источник углеводов/белков, обязательно дополняя рацион большим количеством овощей.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Vovec спасибо за это полезное сообщение:
Alenkamause (11-03-2009), Anatoly55 (27-11-2019), dieux999 (10-02-2010), pts21 (08-09-2008), Sergey_Sev (22-01-2009), svyat (26-10-2008), WTiger (05-06-2009), Капля (07-05-2009), Лиsa (26-10-2008), Люсико (11-09-2008), Слуцкий (03-09-2008)
Старый 26-10-2008, 18:42   #12
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,346 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,010 раз(а) в 6,717 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Самая полезная крупа!

О гречке:
Цитата:
Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
... поскольку у меня рак кожи, то мог отследить его реакцию после каждого съеденного овоща или фрукта. ... Исключил ... Все вареные крупы - рис, пшено, геркулес ... Единственно для меня оказалась нейтральна замоченная (не вареная) гречка.
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Скажите, Начинающий, о какой гречке идёт речь? Об обычной магазинной обжаренной (коричневой), или полностью сырой (зеленоватой)?
Цитата:
Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
Речь идет об обычной, магазинной, т.е. коричневой, желательно наиболее светлой, т.е. менее обжаренной, зеленой я не нашел.
Что интересно, то даже такая гречка, в умеренных количествах, безвредна при раке, в отличие от других круп. Наверное потому, что она собственно к злаковым не относится.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Vovec спасибо за это полезное сообщение:
svyat (26-10-2008), Бамбука Пандовая (27-10-2008), Капля (07-05-2009)
Старый 27-10-2008, 00:53   #13
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Самая полезная крупа!

Гречиха относится к семейству щавелевых, ближайшие родственники - ревень и щавель.
Лет так двадцать назад, читал в одном умном журнале, что электрофоретическое исследование белков семян пшеницы и гречихи показало наличие одинаковых детерминант, что объясняет перекрестные аллергические реакции.
Крупа, она и есть крупа, а не мясо!
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Старый 27-10-2008, 05:22   #14
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,346 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,010 раз(а) в 6,717 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Самая полезная крупа!

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин
Крупа, она и есть крупа, а не мясо!
В смысле? Это хорошо или плохо? Но у разных круп (в более широком смысле семян) разный белковый состав. Так что не все крупы одинакого полезны
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-10-2008, 06:23   #15
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Самая полезная крупа!

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин
перекрестные аллергические реакции
Это как? Аллергия только на один вид крупы (или на гречку, или на пшеницу) или что?
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-10-2008, 09:05   #16
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Самая полезная крупа!

Цитата:
Сообщение от Vovec
Это хорошо или плохо? Но у разных круп (в более широком смысле семян) разный белковый состав. Так что не все крупы одинакого полезны
То, что русскому полезно - то немцу смерть! Я не занимаюсь словоблудием насчет пользы и вреда, это недоказуемо. Только констатирую факт, что при аллергии на злаковые м.б. перекрестная реакция на гречиху, минуя различия между семействами.
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
sava (09-11-2008)
Старый 27-10-2008, 10:01   #17
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,346 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,010 раз(а) в 6,717 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Самая полезная крупа!

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин
Я не занимаюсь словоблудием насчет пользы и вреда, это недоказуемо.
Т.е. вы считаете, что ограниченность злаков по лизину + наличие глютена не важны?
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-10-2008, 13:22   #18
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Самая полезная крупа!

Цитата:
Сообщение от Vovec
ограниченность злаков по лизину + наличие глютена не важны?
Есть разные точки отсчета. Можно мерить по весу, цвету, запаху, содержанию кальция и т. д.. Не нужно мешать божий дар с яичницей.
Любой "научный" параметр требует, соответственно научных доказательств по определенным критериям. Очень смешно, когда народная традиция "лечит" хламидий, гипертонию. В народной медицине этих понятий нет. Традиционная Медицина предполагает стихиальный подход (регуляция, например, Жара, Холода), научная - разборка всего на запчасти.
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
asv (18-11-2008)
Старый 27-10-2008, 20:24   #19
 
Аватар для Витай
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Mosca
Сообщений: 231 Поблагодарил: 1,277
Поблагодарили 668 раз(а) в 199 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Самая полезная крупа!

Любопытно, здесь кроме самого Вадима, есть хоть один человек, который понимает, то, о чём Вадим Асадулин пишет?
Витай вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Витай спасибо за это полезное сообщение:
Старый 27-10-2008, 20:42   #20
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Самая полезная крупа!

Витай,
Да.
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я самая счастливая! Завтра у меня начинается новая жизнь. Счастливая Архив 24 10-02-2010 11:14
Умерла самая старая женщина в мире ArmStrong Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 3 16-08-2009 12:07
Полезная статья (перенесенная тема) Admin Теория и практика голодания, вопросы и советы 0 09-08-2005 11:46


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter