Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-11-2015, 11:28   #31
 
Аватар для Serg53
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 541 Поблагодарил: 323
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 447 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Ходьба как оздоровительное средство.

Ходьба по ровной дороге с твёрдой поверхностью со скоростью 5 км/час у меня потовыделения не вызывает. Но если трасса пересеченная, поверхность рыхлая или рельеф гористый или встречный ветер, то затраты энергии сильно возрастают. Соответственно, с увеличением затрат энергии появляется потовыделение. Возможно, если путь труднопроходимый, то придётся уменьшить суточную дистанцию до 15...20 км или даже сильнее.
__________________
не садись на пенёк, не ешь пирожок...
Serg53 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Serg53 спасибо за это полезное сообщение:
Нэлли (22-11-2015)
Старый 20-11-2015, 16:28   #32
 
Аватар для Сентябрь
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: Путешествую
Сообщений: 109 Поблагодарил: 70
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 143 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Ходьба как оздоровительное средство.

Люблю много гулять. Пешком, соответственно. И всегда любил.

Не знаю сколько в день получается. По делам, ежели не опаздываю - хожу пешком. Плюс у меня собака, её нужно выгуливать - 3-4 часа (а лучше больше) каждый день.

Вот я и хожу - и пешком по делам, и пешком с собакой. Хожу быстро (натура такая - порывистая, ветреная)), быстрей 5 км\ч. Сколько получается километраж в день - даже не знаю точно. Сначала думал этим озадачиться, а потом плюнул. Я так думаю, что километров за 30 получается в день, иногда больше, иногда поменьше. Иногда гораздо больше - когда с утра с собакой, затем по делам до города (пол-часа ходьбы - километра 3 выходит наверное), затем по городу, затем обратно домой, затем с собакой. Вот когда быстрой ходьбы наберётся за день по времени часов 8 - то тогда, я думаю, получается за 40 км, т.к. хожу, повторюсь, очень быстро.

Живу в частном доме. Без удобств.

Вода - с колонки, отопление - печное (дрова на улице), помои - нужно выносить под горку, на помойку. Воду ношу несколько раз в день. Дрова - дважды в день (когда холодно). Помои выливаю - несколько раз в день (это всё тоже ходьба).

Как-то был сезон - дрова решил не покупать, а ходил собирал по округе - у меня дом частный, на окраине города. Рядом ручей, его пойма поросла ольхой, берёзами - много сухих деревьев. Вот мы с приятелем и ходили каждый день - за дровами.

Плюс физкультура дома - силовая по вечерам. А по утрам хатха-йога. Ну, классическая хатха это не физкультура.


P.S.
У меня была хорошая подготовка в детстве/юности. Сызмальства меня родитель таскал зимой на лыжах в близлежащий лес, и по лесу тоже. И ещё по горкам я любил погонять. Иногда целыми днями гоняли зимой с ребятами - вниз-вверх, вниз-вверх.

Потом, уже в школе, я вписался в секцию лыжных гонок, и там меня ещё поднатаскали. В 7-м классе был летом в трёх спортивном лагерях (на каждый лагерь по месяцу), так мы там бегали по 50-60 км. почти каждый день, кроме воскресений и тех дней, когда были тренировки на прокачку скорости. После этих лагерей, на школьных соревнованиях по бегу, я обгонял 10-классников. В лёгкую.

В 8-м классе выполнил норматив КМС-а по лыжным гонкам. В 9-м его подтвердил, когда бежал марафон с мужиками. У нас тут возле города лыжная трасса мирового уровня - "Дёмино" называется - там проводятся этапы кубка мира/европы и т.д. Вот там мы и тренировались. Трасса сложная - равнины почти нет. Зато много подъёмов.)


А затем - ушёл из лыжного спорта - слишком много времени стали забирать тренировки (по две в день), а мне стали нравиться девушки и рок-музыка. Вот я и ушёл. И ещё нас стали подкармливать "витаминками" - а "витаминки" я, почему-то, есть не захотел. Но витаминки не главное. Главное это были - девушки и музыка.))

Но лыжи люблю по сию пору - когда умеешь хорошо что-то делать, то этим приятно пользоваться.)) Особенно люблю кататься в феврале-марте, когда оттепели чередуются с заморозками, наст покрывает поля, лыжи не проваливаются, и можно гонять без лыжни - куда только душе угодно.
Сентябрь вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Сентябрь спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (26-11-2015), Serg53 (23-11-2015), Валерия57 (21-11-2015), лео (27-11-2015), Нэлли (22-11-2015), Яга (22-11-2015)
Старый 23-11-2015, 08:36   #33
 
Аватар для Serg53
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 541 Поблагодарил: 323
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 447 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Ходьба как оздоровительное средство.

А как Вы питаетесь? Какие целебные напитки употребляете?

В соревнованиях по суточному марафону тренированные марафонцы преодолевают более 100 км в сутки. Рекорд 174 км. Максимум выносливости человеческого организма наблюдается в возрасте около 35 лет. Но и некоторые пожилые марафонцы могут пройти за сутки более 120 км. Конечно, это односуточное мероприятие, после которого требуется несколько восстановительных дней.

А вот альпинисты, бывает что, за сутки и километра не могут пройти. Когда слишком крутые, отвесные подъёмы.
__________________
не садись на пенёк, не ешь пирожок...
Serg53 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-11-2015, 12:41   #34
 
Аватар для Serg53
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 541 Поблагодарил: 323
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 447 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Ходьба как оздоровительное средство.

Жду сообщений о влиянии длительных пешеходных прогулок на общее самочувствие, на состояние суставов ног (стопа, колено, тазобедренный), на состояние позвоночника, на состояние органов таза и в частности на состояние предстательной железы у мужчин.
__________________
не садись на пенёк, не ешь пирожок...
Serg53 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Serg53 спасибо за это полезное сообщение:
МаринаП (13-11-2017)
Старый 26-11-2015, 02:48   #35
 
Аватар для Сентябрь
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: Путешествую
Сообщений: 109 Поблагодарил: 70
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 143 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Ходьба как оздоровительное средство.

Питаюсь (уже лет 9 тому как) примерно таким образом:

1. Сырые овощи и фрукты (овощей больше, фруктов меньше) - 70% рациона, примерно. Перед любым приёмом пищи, кроме фиников и фруктов - непременно овощи. Или просто приём пищи - овощи.)) Огород свой - овощи без химии. Я уже родителям мозги вправил на этот счёт - и они ничего, кроме навоза от коз с нашей же улицы - в землю не кладут. Но ежели припекёт, овощи могу и в магазине купить и съесть. Очень финики люблю (очень жестоко могу с ними обойтись)). Финики у нас не растут, приходится покупать. Ем обычно сразу после покупки - на улице, ежели тепло, или в кафе, ежели холодно. Знаю, что финики могут обрабатывать разной химией, но мне как-то - то ли везёт, то ли я химию не особо чувствую. Мне после фиников - всегда хорошо.) Соль - не ем, сахар - не ем. Иногда ем сушёную ламинарию (морскую капусту), и ещё люблю расторопшу добавлять. Могу и других специй - в части добавок/приправ использовать.

2. Пророщенные зёрна - пшеница, рожь. Обычно утром на завтрак несколько ложек. Так же в салаты добавляю. Могу испечь "хлеб" из проростков в духовке - в хлебе кроме проростков ничего нет, т.е. просто зёрна через мясорубку провернул, слепил "каравай" и в духовку. Как с верху корочка подсохла, минут через 10-15 - можно вытаскивать и есть. Хочу горох попробовать прорастить.

3. Крупы - горох, греча. Обычно вечером после занятий физкультурой. Очень горох люблю. Вымачиваю часов 6, и варю. Раньше не вымачивал - сразу варил и ел. А потом узнал, что при вымачивании какие-то там трудноусваиваемые крахмалы уходят в воду, и горох получается другим. Попробовал - точно. И вкус другой, и тяжести после еды нет, и не пригорает каша в кастрюльке совсем. Иногда могу поэксперементировать с продуктами - сделать овсяный кисель, к примеру, или просто залить сухой "Геркулес" двумя-тремя ложками подсолнечного масла (нерафинированного) посыпать сушёной ламинарией - и съесть.

4. Мясо - обычно курица - либо варёная на пару, либо запечёная. Могу свинину/баранину/говядину, но - только запечёную - шашлык к примеру - но это обычно в гостях. Мясо не часто - раза два-три в месяц получается. А иногда бывает, что раз в три месяца ем мясо. Бывает что и - раз в пол-года.) По мясу я как-то не страдаю - есть оно, нет его. Ем яйца перепелиные - сырые пью, иногда.

5. Кисломолочку - сыр (твёрдые сорта) и лучше без соли (у нас на рынке домашний иногда продают), творог (тоже сам делаю), могу "Ряженку" или кефир купить и выпить. Кисломолочку тоже не часто - несколько раз в месяц.

6. Свежевыжатые соки. Чаще всего овощные (т.к. с огорода в основном - овощи)). Но бывают и фруктовые - когда яблок хороший урожай, к примеру. Сейчас, почему-то полюбил - картофельный сок. Может потому, что картошки родители навыкапывали много, и её не так жалко на сок переводить как морковку или свёклу. А так я картошку не ем вообще почти (иногда раз в два года) - ни сырую, ни печёную, ни варёную.

7. Могу орехов поесть, но редко. Уже больше года не ел.

8. Мёд (очень люблю!)), и всё ему сопутствующее, пыльцу, пергу, маточное молочко, забрус, прополис и т.д. - очень люблю. И по возможности всегда ем. Мёду могу съесть - ОЧЕНЬ много. Плохо мне с него не бывает. Несколько раз съедал литровую банку мёда - за раз. Т.е около 1.4 кг. выходит. Помню первый раз, я часа за полтора эту банку съел и стал прислушиваться к себе - не будет ли мне плохо (а то разные "спецы" всё пугают, что много мёда нельзя - будет плохо). Но нет - плохо мне не было, а было - очень хорошо.)) И я перестал бояться.

А вообще я искренне сочувствую иным моим знакомым, у которых литровая банка мёда стоит - год, или даже два года, и им, главное - этого хватает. Мне как-то трёх-литровой банки мёда хватило на неделю ровно, и это я ещё себя сдерживал слегка.)) Но стараюсь всё же таки умерять свои аппетиты в части мёда, и литровую банку где-то - на неделю распределяю, обычно.) Но могу и без мёда прожить спокойно - тоже бывали периоды.


А женщина с пасеки, которая мёдом торгует, рассказала мне, в ответ на мои опасения, что раньше мёдом на Руси - лечили алкоголиков, пьяниц. Им в течении недели или двух, давали в пищу только мёд - три литра на день, что ли, или около того. Состав мёда - очень близок по составу (микроэлементы и т.д.) человеческой крови. И благодаря такой медовой диете - кровь у испытуемых обновлялась и они избавлялись от пристрастия к спиртному. Хотя мне кажется, что пристрастие к спиртному не столько в крови, хотя и это тоже есть, а - скорее в голове (разуме).

9. Пью - чаще всего просто воду. Литра 2.5-3 в день. Иногда пью зелёный чай, слабо-заваренный. Ещё иногда пью каркадэ (гибискус). Ну и разные травяные чаи - могу назаваривать. Из того, что дома есть в запасе - укроп, мята, корень солодки и т.д. Ни кофе, ни чёрный чай, ни промышленные соки, ни иже с ними - не пью.

Полуфабрикаты не ем, магазинную еду тоже, если есть возможность. Вина не пью (раньше пил), не курю (было время - курил). В питании бывали своего рода - "загулы". Мог в гостях съесть кусок торта или ещё чего. Мог, когда хорошей еды взять негде, а есть очень хочется - купить овсяного печенья и съесть его. И т.д.

Голодаю по 36 часов в неделю. С прошлого года, правда были перерывы. Хочу добавить к 36-ти часовым, сезонные голодания, недели по две длительностью. Постепенно добавить - сначала дня три голоднуть, потом пять, потом неделю, и так step by step, и добраться до двух-недельных. Очень хочется проголодать Великий пост - 40 дней. Но пока слаб духом и сомнения одолевают.)

Обливаюсь холодной водой на улице круглый год, занимаюсь хатха-йогой (только асаны) по утрам, и физкультурой по вечерам. Ну и стараюсь побольше ходить пешком, бегать на лыжах (в юности выполнил КМС-а по лыжным гонкам), и просто побольше двигаться.

10. Это хоть и последний пункт - но он, как я в своё время осознал, основной.)
Православный христианин по вере. Я приступаю к таинствам регулярно, по мере сил - и это даёт очень много в части как душевного, эмоционального, духовного, умственного, так и физического развития. И мой приход в церковь, считаю основной причиной того, - что привело меня к исцелению 9 лет назад. Плюс это очень помогло расставить в голове всё по полочкам. К примеру - что мне нужно из здорового образа жизни, а что безполезно; что брать из той же йоги, а что нет и т.д.

В части голодания и питания, - тут система православных постов - очень в кассу пришлась. Постов очень много, два однодневных на неделе - среда, пятница (я обычно голодаю со вторника на четверг); четыре длительных поста в течении года; и несколько однодневных постов по Великим праздникам.

Всего постных дней получается около двухсот в году. И мне это очень помогло в части приучения себя к правильному питанию, к голоданию и т.д. Я сейчас не беру духовную сторону жизни - т.к. это гораздо более объёмней, глубже, многогранней, и очень интимно, нежели простое воздержание от пищи. На самом деле пост в православии - это далеко не только воздержание от еды, а гораздо более глубокая, тонкая, многогранная работа над собой. Но благодаря системе постов, я ещё и пришёл к разумному питанию - вот такой приятный бонус получился. И сейчас мне, к примеру, нет нужды - в "подготовке к голоду". Я всегда, по-умолчанию, питаюсь как на подготовке.))

Крестился я по собственному почину в 17 лет, но в храм не ходил до 33-х лет, пока у меня здоровье не рухнуло, да так рухнуло - что я думал, - всё, "Адиос, братья!". В 33 года (что символично)), меня так припекло, что если бы мог бегать - побежал бы бегом в храм. Но бегать не мог, по стенкам до сортира еле-еле добирался. Но до храма добрался.)

Что было со здоровьем - мне неведомо, и ни одна больница, и ни один врач не поставили мне точного диагноза (а обследований, анализов, осмотров, я тогда прошёл/сдал, очень много).

Вкратце так про питание и питьё.)

P.S.
Траву всякую ещё люблю есть, зелень, культурно-выращенную - укроп, перья зелёного лука, петрушку, сельдерей и т.п. И дикую - сныть, крапиву и т.п.

Последний раз редактировалось Сентябрь; 26-11-2015 в 03:41..
Сентябрь вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Сентябрь спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (26-11-2015), Kondi (15-06-2016), Olga Veni (26-11-2015), Serg53 (01-12-2015), Елена Журавлева (27-11-2015), лео (27-11-2015), маримба (21-09-2016), Нэлли (30-11-2015)
Старый 27-11-2015, 08:39   #36
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Ходьба как оздоровительное средство.

Ходьба- король движения!
Где-то читал, что упражнения до первой испарины самое то- практиковал, весьма успешно.
Ходьба быстрым шагом с плеером- кайф !
Сейчас планирую утяжелители на ноги сделать по 3-5кг на каждую ногу.
лео вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (27-11-2015), monoed (27-11-2015), piumina (07-01-2016), Serg53 (01-12-2015), Елена Журавлева (27-11-2015)
Старый 29-11-2015, 19:59   #37
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Ходьба как оздоровительное средство.

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Сейчас планирую утяжелители на ноги сделать по 3-5кг на каждую ногу.
Сделал сегодня утяжелители 20151129_220257-100.jpg

20151129_220335200.jpg

20151129_220415-300.jpg

20151129_220317400.jpg

получились по 3кг 100гр.,+дополнительные карманы, не особо симпатично получилось , но держатся на ноге вполне хорошо, опробывал немного- неплохо.
Завтра вооружусь плеером и шагомером- пройдусь километров 10.

Кстати, при ходьбе возникает жжение в позвоночнике, никто не сталкивался,?
лео вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
monoed (29-11-2015), piumina (07-01-2016), Serg53 (01-12-2015), Нэлли (30-11-2015)
Старый 01-12-2015, 15:12   #38
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Ходьба как оздоровительное средство.

Цитата:
Сообщение от Serg53 Посмотреть сообщение
Жду сообщений о влиянии длительных пешеходных прогулок на общее самочувствие, на состояние суставов ног (стопа, колено, тазобедренный), на состояние позвоночника, на состояние органов таза и в частности на состояние предстательной железы у мужчин.

Дык ,если достаточно мало ккал 100-200 то всё в порядке, по поводу предстательной железы не знаю, но самочувствие, суставы впорядке, я конечно по 40км не хожу, но если учесть что с утра и вечером примерно по 5км пешком, кроме того занимаюсь изготовлением силовых тренажеров и в частности блинов на штангу, а перекидывать таскать металл туда- сюда "не очень легко " и рабочий день длится не всегда по 8часов, бывает и до 3 ночи работаю,а на следующий день опять всё сначала ...-чуствую себя хорошо, энергии море, было правда буквально недавно жжение в позвоночнике, но это не критично и больше не повторялось.
лео вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
monoed (01-12-2015), piumina (01-12-2015), Serg53 (08-12-2015)
Старый 01-12-2015, 20:41   #39
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Ходьба как оздоровительное средство.

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Сейчас планирую утяжелители на ноги сделать по 3-5кг на каждую ногу
Не советую, испробовано...Координация нарушается. Если уж так хочется, можно попробовать по 200 г на ногу, на короткое время.
ЛГТ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали ЛГТ спасибо за это полезное сообщение:
boborom (08-01-2016), piumina (02-12-2015), Serg53 (08-12-2015), Валерия57 (02-12-2015), лео (02-12-2015)
Старый 02-12-2015, 08:07   #40
 
Аватар для нежная
 
Регистрация: Dec 2015
Адрес: мурманская обл
Сообщений: 21 Поблагодарил: 208
Поблагодарили 93 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Ходьба как оздоровительное средство.

я занимаюсь по видео ходьба с Лесли Сансон мне очень нравиться ,доступно для начинающих,после недели занятий ощутила себя человеком
__________________
Никогда ни на кого не смотрите сверху вниз…если не подаете руку помощи.

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

Многие вещи кажутся невыполнимыми до тех пор, пока их не сделаешь.
Нельсон Мандела
нежная вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали нежная спасибо за это полезное сообщение:
boborom (08-01-2016), piumina (07-01-2016), Serg53 (08-12-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бег трусцой как оздоровительное средство. Яга Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 878 01-04-2020 07:56
Плавание как оздоровительное средство Радей Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 21 05-03-2017 22:02
Нордик - скандинавская ходьба. Сергей_С Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 7 26-02-2012 04:19
РДТ, как средство от боли. fatSergio Опыт лечения голоданием различных болезней 124 16-11-2011 06:38
Артур Омкаров. Целительная ходьба и походки Силы. Monah Библиотека 0 28-03-2007 14:46


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter