Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-09-2013, 11:59   #1831
Освобожден по УДО
 
Аватар для Master
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Msk
Сообщений: 3,400 Поблагодарил: 6,601
Поблагодарили 7,996 раз(а) в 3,007 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Смерть..

Я посмотрел 1й час. Пока пауза.
Моя т.з. от услышанного не изменилась - продолжаю быть агностиком.
Master вне форума  
Старый 29-09-2013, 14:39   #1832
 
Аватар для Вьяса
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Украина Львов
Сообщений: 176 Поблагодарил: 497
Поблагодарили 1,040 раз(а) в 172 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Смерть..

Цитата:
Сообщение от Мaster Посмотреть сообщение
Моя т.з. от услышанного не изменилась
И не должна. Если я правильно её понял. Видяха не для тебя, а для других.

Ты то, со своими страхами, куда смелее большинства.


Нэлли, не ждите и не стесняйтесь. Ваше мнение весьма интересно, независимо от мнения остальных.
Вьяса вне форума  
2 пользователей сказали Вьяса спасибо за это полезное сообщение:
Леший (30-09-2013), Мaster (29-09-2013)
Старый 29-09-2013, 17:46   #1833
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Смерть..

Цитата:
Сообщение от Вьяса Посмотреть сообщение
не ждите и не стесняйтесь.
Я жду вовсе не потому,что стесняюсь. Мне хочется как то определить для себя круг людей с кем предстоит разговаривать. Вы уж простите.но заглянув в ваш профиль не увидела и намёка на ваш возраст.Чего боитесь? А мне вовсе не безразлично с кем я буду говорить на данную тему- с внуком, с сыном или с близким по возрасту. У них у всех разный опыт общения со смертью Или я не права?
Нэлли вне форума  
2 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Вьяса (30-09-2013), Леший (30-09-2013)
Старый 30-09-2013, 18:11   #1834
 
Аватар для Вьяса
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Украина Львов
Сообщений: 176 Поблагодарил: 497
Поблагодарили 1,040 раз(а) в 172 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Смерть..

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Вы уж простите.но заглянув в ваш профиль не увидела и намёка на ваш возраст.Чего боитесь?
Будучи заядлым конспирологом, я боюсь слежки и последующих репресий со стороны ЦРУ, моссада или других сионистов с официальным разрешением на пытки и убийства.
Я понимаю, что я параноик, но это же не значит, что за мной реально не следят.

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
А мне вовсе не безразлично с кем я буду говорить на данную тему- с внуком, с сыном или с близким по возрасту. У них у всех разный опыт общения со смертью
А какое отношение имеет возраст человека к опыту общения со смертью?
Вьяса вне форума  
2 пользователей сказали Вьяса спасибо за это полезное сообщение:
Леший (01-10-2013), Мaster (01-10-2013)
Старый 01-10-2013, 18:43   #1835
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Смерть..

Цитата:
Сообщение от Вьяса Посмотреть сообщение
А какое отношение имеет возраст человека к опыту общения со смертью?
Я что то не поняла,что здесь должны участвовать только люди имеющие опыт общения с Косой Да и где их столько набрать?
Ох и примитивно же думаю!
Нэлли вне форума  
Старый 19-10-2013, 18:22   #1836
 
Аватар для Вьяса
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Украина Львов
Сообщений: 176 Поблагодарил: 497
Поблагодарили 1,040 раз(а) в 172 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Смерть..

Вы, Нэлли, действительно чего-то не поняли. Но это Ваше дело.

Вот интересный человек о смерти- http://www.youtube.com/watch?v=L9IA5b3aVm8
Вьяса вне форума  
Старый 03-11-2013, 09:54   #1837
 
Аватар для Рафис
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Мир
Сообщений: 3,061 Поблагодарил: 9,963
Поблагодарили 12,482 раз(а) в 3,351 сообщениях
Файловый архив: 43
Закачек: 0
Re: Смерть..

О пропаже смерти...

"Интересно, а куда у нас подевалась смерть? Почему больше не слышно похоронных оркестров во дворах? Где еловые ветки, которыми покойнику выстилали дорогу от квартиры до катафалка? Почему не видать встревоженных лиц соседей: «Ой, это что — Геннадий Сергеевич из 53-й квартиры? Я ведь еще на прошлой неделе с ним здоровалась».
Когда вы вообще последний раз видели нормальные человеческие похороны? Люди, вы что — перестали умирать?
Ну, согласитесь — как-то все стало с этим делом неправильно. «Последний путь» превратился в какую-то санитарную процедуру. Собирается кучка родственников у морга, заходят в специальный зал, полчаса помолчали, повздыхали и уступили место следующему трупу, у которого тоже есть право на свои полчаса. Хорошо если усопший был верующим — хотя бы в церкви полежит, подышит. А если нет? Сразу на кладбище! Из всех посмертных ритуалов — только вскрытие. Такого покойника даже покойником не назовешь. Так — продукт жизнедеятельности.
Когда я, наконец, заметил пропажу смерти, до последнего надеялся, что все это результат какой-нибудь дурацкой реформы, официального запрета на содержание трупов за пределами моргов или еще чего-нибудь в этом роде. Но вот я звоню Евгению Евгениевичу — моему дальнему родственнику, владельцу похоронного бюро в подмосковном Обухово — и он одним махом мои надежды развеивает.
- Никаких запретов нет, просто люди изменились. Ты разве не знаешь, что каждые двадцать лет люди полностью меняются? Ничто не мешает им и сегодня хоронить как раньше — ну, разве что с оркестрами теперь проблема. Раньше при каждом ДК был оркестр, на каждом предприятии был оркестр, в одном Обухово у нас было три коллектива. А сегодня на весь Ногинский район, пожалуй, только МЧС играет, и то не на похоронах. После перестройки люди стали умирать по-другому.
- По-другому — это как?
- Сегодня о смерти вообще никто не думает. Люди живут кое-как, умирают кое-как и очень удивляются, когда чья-то жизнь вдруг заканчивается. Приходят к нам беспомощные, как дети — ой, а что теперь надо делать?
Говорят, в некоторых недоделанных регионах люди еще не разучились нормально умирать. Но странное дело: чем сильнее там или сям влияние развитого гуманизма, тем больше ужаса испытывает человек перед смертью и тем решительней гонит ее приметы с глаз долой. Люди готовы платить любые деньги, лишь бы отгородиться от смерти, не пускать ее в свой мир. Не держать покойника в квартире, не омывать его собственноручно, не читать над ним Псалтирь, не хоронить по-человечески. Чем короче путь от морга до могилы, тем лучше. Пробки опять же, расстояния огромные, не наездишься. Даже дома, в которых мы живем, не приспособлены для выноса гробов. Год назад в нашем доме хоронили по-человечески одного армянина — они еще умеют. Вынос гроба из подъезда превратился в сложнейшую инженерную операцию — чуть за болгаркой бежать не пришлось.
За последние пару десятилетий произошла полнейшая эмансипация покойников. Они теперь лишены всех посмертных обязанностей, которыми были обременены еще совсем недавно. Они больше не вынуждают весь двор выражать соболезнования родным и близким, а заодно вспомнить, кого из соседей как зовут. Они больше не обогащают сознание живущих рядом подростков первыми размышлениями о смысле жизни, а также знакомстсвом с творчеством Фредерика Шопена. Как только человек умирает, он перестает иметь всякий смысл для окружающих. Три дня до похорон нужны лишь для того, чтобы собрать необходимые справки, заказать и оплатить все услуги, купить венок и снять ресторан.
А раньше эти последние три дня жизни покойника имели огромное значение. Он успевал сообщить родным и близким едва ли не больше, чем за всю предыдущую жизнь. Вообще — от нежелания живых общаться с мертвыми, проигрывают прежде всего живые.
— Здесь, в этих местах от старых людей мы слышали такое поверье, что можно искупить грехи, обмыв семь покойников, — рассказал мне однажды публицист Андрей Рогозянский, который уехал жить из Питера в глухой конец Костромской области. - На первый взгляд, это звучит дико, но на самом деле в этом бездна здравого смысла. Встреча со смертью дает массу переживаний. Раньше жизнь человека всегда была устроена так, что даже в быту он постоянно был вынужден вспоминать о конечности земного бытия. В этом не было никакого пессимизма, смерть мыслилась просто как еще одна стихия, а постоянный контакт с ней развивал опыт будущего собственного умирания.
Сегодня люди сознательно отказываются от этого опыта. Это так же странно, как, например, лишить себя возможности регулярно видеть море. Ну да — море большое и страшное. Но в то же время — оно очень красивое. Нет ничего лучше — посидеть на берегу, послушать прибой, повглядываться вдаль, помочить ножки.
Вот даже сейчас, уже почти написав колонку про простую человеческую смерть, я все равно никак не могу впихнуть себе в голову мысль, что смерть — это не про кого-то там. Смерть — это про меня. И морг, и вскрытие, и дурацкий трупный макияж, придуманный, чтобы покойники не пугали трусливых живых людей своей мертвой рожей, и вообще весь этот унылый маскарад, в который мы превратили свои похороны — это все будет актуально для каждого из нас. И не когда-нибудь, а, может быть, даже завтра. Или даже сегодня.
А я не хочу маскарад. И в морг не хочу. И пожалуйста - не надо пудрить мне лицо перед панихидой, я ведь не клоун. Конечно, теоретически мне должно быть все равно, что там происходит с моими осколками после смерти. Но почему-то очень хочется поваляться три дня дома, сослужить родным и близким последнюю службу. Я обещаю сильно не вонять. Я очень постараюсь."
Дмитрий
__________________
....НЕ ЗНАЕШЬ, КАК ЖИТЬ?ЖИВИ СЧАСТЛИВО....
Рафис вне форума  
5 пользователей сказали Рафис спасибо за это полезное сообщение:
Annais (04-11-2013), taina (07-11-2013), Нэлли (03-11-2013), Шаман (19-11-2013), Яга (29-01-2014)
Старый 03-11-2013, 17:18   #1838
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Смерть..

Очень хорошая статья,правильная. Теряет народ своё лицо,теряет обряды ,ритуалы. Где копируем "цивильный " запад,где идём на уступки стремительному времени,где просто не желаем напрягаться.Глубинка пока внешние проявления ритуала похорон соблюдает: и веточки и цветы на дороге;ночные дежурства в последние сутки около усопшего . . . . А вот внутреннего настроя,когда смерть напоминает живому:" А ты избавляешься от своих дурных наклонностей, ты исполняешь духовные заповеди -это теряется. Раньше за этим "следила" церковь,сейчас о душе вообще не говорят.
Нэлли вне форума  
2 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Annais (04-11-2013), Рафис (04-11-2013)
Старый 03-11-2013, 18:38   #1839
 
Аватар для Вьяса
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Украина Львов
Сообщений: 176 Поблагодарил: 497
Поблагодарили 1,040 раз(а) в 172 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Смерть..

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Теряет народ своё лицо,теряет обряды ,ритуалы
Ура! Отходит в мир иной средневековый бред. Пёстрая, истеричная, суетная рефлексия перед ликом смерти.
Хороший показатель. Разум вытесняет суеверия.

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Раньше за этим "следила" церковь,сейчас о душе вообще не говорят.
Да... церковь следила... До кровавой бани и костров на площадях дослеживалась. Не мытый, вшивый, тупой, но богобоязненный народ-терпила сносил издевательства попов и дворян. Вот торжество духовности, вот золотой век церковного слежения за "душой"! Зато обрядов, праздников... Красота просто!

Нэлли, а что суть душа?
Вьяса вне форума  
2 пользователей сказали Вьяса спасибо за это полезное сообщение:
Мaster (03-11-2013), Рафис (04-11-2013)
Старый 03-11-2013, 19:42   #1840
Освобожден по УДО
 
Аватар для Master
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Msk
Сообщений: 3,400 Поблагодарил: 6,601
Поблагодарили 7,996 раз(а) в 3,007 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Смерть..

Цитата:
Сообщение от Вьяса Посмотреть сообщение
Отходит в мир иной средневековый бред.
Да, пора бы уже. Нашёл этот Дмитрий о чём горевать; к тому же, ему никто не запрещает действовать по старинке.
Master вне форума  
Следущий пользователь сказал Master спасибо за это полезное сообщение:
Вьяса (03-11-2013)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смерть от голода? Русская Душа Теория и практика голодания, вопросы и советы 82 13-01-2013 12:38


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter