Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-09-2010, 05:06   #1891
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Вот до кучи еще рецепт, правда в очень свободном изложении.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=578101
Ага. В очень свободном - перетертый нут с кунжутным маслом...

И ты после этого еще меня в чем-то обвиняешь?!
Типа, не следую канонам..
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-09-2010, 06:38   #1892
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

сделал хумус по Валериному рецепту. Вот кстати, еще версия
http://www.gotovim.ru/library/nation...odahumus.shtml
Что делал "не так"? Где-то вычитал и после варки нута помыл его и снял шкурки, по крайней мере большинство. В результате сблендеренный нут стал нежней и однородней.
Сам нут покупал у индусов, почти в 2 раза размером больше чем продают хачеки, но где-то прочитал, что для хумуса лучше самый мелкий.
Из ливанского рецепта взял то, что налил не оливковое, а кунжутное масло (хотел сначала "чиса по-ливански, без кунжута, только масло, но забоялся...).
В другом рецепте вычитал, что калить кунжут надо со специями, так и сделал, но специи не с самого начала положил. В конце все это вместе пахло действительно эээ... едопильно и... эээ нюхапильно.
Дома нашлось всего пол-лимона, поэтому ободрал с него еще и цедру и добавил немного цедры апельсина и сока апельсина.
Вкусно получилось неописуемо. Может просто давно не делал, может из-за кунжутного масла (мне оно приятно на запах), может нут такой вкусный, правда думаю дело не в нуте... Лимона имхо таки маловато. В общем, невероятным усилием воли заставил себя прекратить "дегустировать" и таки выложить из блендера в тару и поставить в холодильник. Те кто делал, наверно согласятся, что хумус должен постоять хотя бы часик, чтобы раскрылись все его достоинства.
Ну что ж, на этом пошел есть гречневую кашу с обжаркой из лука и грибов и все это с тыквой, внутри которой это дело запекалось. Приятного для, а всех Наталий с именинами!
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Alice_in Wonderland (08-09-2010), VEGA (08-09-2010), Валерия1509 (08-09-2010)
Старый 08-09-2010, 06:50   #1893
 
Аватар для skippy
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Киев
Сообщений: 718 Поблагодарил: 1,212
Поблагодарили 5,348 раз(а) в 677 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Больше никаких новшеств не придумала. А чё там ещё можно придумать? Пробовала вместо зелени добавлять молотые кориандр и кумин - не понравилось.
Тмин в сыре больно хорош - но это ИМХО.... А куркума цвет такой жёлтенький придаст, да и шафранчик тож..... Но это всё ИМХО, ИМХО, ИМХО....
__________________
Моё голодание по Бройсу : http://golodanie.su/forum/showthread...669#post311669
УО, морковь и отравки : http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13745
Новое голодание как переход к другой жизниhttp://golodanie.su/forum/showthread...618#post764618
skippy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали skippy спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (08-09-2010), _as_ (08-09-2010)
Старый 08-09-2010, 06:55   #1894
 
Аватар для skippy
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Киев
Сообщений: 718 Поблагодарил: 1,212
Поблагодарили 5,348 раз(а) в 677 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
купил еще одну мультиварку Panasonic SR-TMH 18 кажись называется. Бум теперь и ее осваивать...
А можно поподробнее о мультиварках ? Нахожусь в стадии готовности к покупке. Требуется мнение участвовавшего : что и как она готовит, насколько это удобно, что не нравится....Т.е. какие плюсы и минусы девайса, взглядом незаинтересованного специалиста. Для чего чаще всего она используется ?
__________________
Моё голодание по Бройсу : http://golodanie.su/forum/showthread...669#post311669
УО, морковь и отравки : http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13745
Новое голодание как переход к другой жизниhttp://golodanie.su/forum/showthread...618#post764618
skippy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-09-2010, 07:08   #1895
 
Аватар для VEGA
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 279 Поблагодарил: 756
Поблагодарили 615 раз(а) в 243 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от skippy Посмотреть сообщение
А можно поподробнее о мультиварках ? Нахожусь в стадии готовности к покупке. Требуется мнение участвовавшего : что и как она готовит, насколько это удобно, что не нравится....Т.е. какие плюсы и минусы девайса, взглядом незаинтересованного специалиста. Для чего чаще всего она используется ?
И не только. Расскажите пожалуйста, какой блендер лучше покупать (из тех, которые со стаканом)....
VEGA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-09-2010, 07:24   #1896
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

skippy, VEGA, ну я не спец, я ж любитель. Есть про пароварки и иже тем, я там ща отвечу, ок?
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6385
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
skippy (08-09-2010), Леона (09-09-2010)
Старый 08-09-2010, 08:12   #1897
 
Аватар для skippy
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Киев
Сообщений: 718 Поблагодарил: 1,212
Поблагодарили 5,348 раз(а) в 677 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Во-о-от, то, что было нужно! Спасибо, as!
__________________
Моё голодание по Бройсу : http://golodanie.su/forum/showthread...669#post311669
УО, морковь и отравки : http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13745
Новое голодание как переход к другой жизниhttp://golodanie.su/forum/showthread...618#post764618
skippy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-09-2010, 13:30   #1898
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Кстати, в походе делали еще такое вот блюдо. Мне понравилось.
"Очень ленивые вареники" называется

Берутся рожки и отвариваются.
Потом туда масло, творог, все перемешать - и вперед, со сметаной!
Быстро, вкусно и сердито

Рожки, в принципе, любые. Но если есть выбор - лучше взять какой-нибудь замысловатой формы. Ракушки какие-нибудь.
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-09-2010, 18:32   #1899
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от skippy Посмотреть сообщение
Во-о-от, то, что было нужно!
я в ветке про пароварки (см. ссылку в предыдущем посте) подробно постарался ответить.
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал _as_ спасибо за это полезное сообщение:
skippy (08-09-2010)
Старый 10-09-2010, 07:36   #1900
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

сделал еще раз хумус. До двух часов ночи изучал теорию. Если кому-то интересно, для расширения кругозора поделюсь найденным.
Итак, хумус - это перетертый нут посолить, добавить лимонного сока и по желанию чеснока. Все. Евреи, как я понял, почти всегда делают "салат хумус" с тахиной, но это не обязательно и существует полно других рецептов вплодть до с жареными грибами с лучком и чесночком (таки веет еврейской кухней...) и с зеленью, не знаю, насколько они древние. Сам хумус - очень старое блюдо.
Теперь тахина. Самый дельный рецепт по-аглицки, переводить некогда, перескажу, приведя цитату из другого места
Цитата:
В арабских странах используется 2 вида тахини - темная паста и светлая паста - темная делается из хорошо обжаренного кунжута и я ее не очень люблю - она мне горчит, а светлая просто из слегка прокаленного на сковороде, чтобы только слегка усилить его запах, но кунжут при этом остается светлым.
На 2 стакана кунжута нам понадобится где-то 1/8-1/4 стакана рафинированного подсолнечного масла (можно оливкового, но только рафинированного) - это обязательно, и лимонный сок и вода (факультативно), если нас не удовлетворяет полученная тхина (это арабское название пасты) по густоте - от лимонного сока она густеет, а водой, соответственно, ее можно слегка развести.
Значит слегка прокаливаем кунжут, кладем в блендер (нужен мощный и быстрый) и налив немного масла крутим всё до состояния пасты минут 5. Если сильно густо, то добавляем масло еще, ты ведь представляешь консистенцию тхины? Я в конце даже, если паста уже густая, то добавляю ложечку лимонного сока - она от него такая густая-густая становится. Вот и все, эта паста, кстати, отлично хранится в холодильнике в плотно закрытой банке.
итак, берем на 0.5 кг сухого нута 100 гр (не мл!) кунжутного семени, слегка прокаливаем, слегка охлаждаем, в мощный, быстрый блендер, молотим с минуту добавив ст.ложку масла, время от времени ложкой соскребая вниз со стенок, чтобы таки мололось. Сначала получается практически смоченный порошок. Добавляем еще ст.ложку масла, молотим дальше, получается весьма жидкая паста (льется). Добавляем примерно ст. ложку лимонного сока и паста сильно густеет. Соответственно количеством лимонного сока можно регулировать желаемую консистенцию. Чтобы разбавить, при желании, добавляем в конце воды.
Ну дальше берем, бухаем эту тахину в сблендеренный хумус, добавляем по вкусу соль (я в самом конце солю, не знаю почему, но во многих рецептах так), прокаленные и перемолотые специи (кроме варианта, опубликованного Валерией, есть другой "типовой" набор специй для тихины из майорана, орегано и т.п., см. в Викпедии по слову тахина). Чеснок и лимонный сок по вкусу. Пробуем на вкус, доводим букет до совершенства чесноком/лимоном/перцем/специями, стараемся не сожрать сразу все, а дать этому делу постоять хотя бы часок. Берем питу, суем в микроволновку (прошу сильно сапогами по лицу не пинать!), она быстренько раздуваются и заодно подсушивается, отламываем кусочки и как "лодочкой" черпаем хумус и летим в физиологический рай...

Валера писала, что можно больше кунжута. Ваще-то тахина горькая... легко можно переборщить. Причем горечь вылазит когда постоит.
Мне понравилось и я добавляю ложку кунжутного масла (типа а-ля навеяно ливанскими мотивами... ). Оно с выраженным ароматом. Масла, как вы заметили, я положил 2 столовых ложки, в Валерином рецепте при расчете на 0.5 кг нута их будет 7. Так вот, хумус евреи часто подают сбрызнув его красной паприкой и оливковым маслом и насыпав в серединку кедровых орешков. Да еще хлеб. Шибко калорийно... Но это все дело вкуса. Лейте конечно сколько ваша душа пожелает. Хумус подают в самых разных вариантах и сочетаниях. В центр тарелки с хумусом кладут порубленные помидоры, зелень, очень часто встречал, что его едят с соленьями, например солеными огурцами. Еще его едят крупно порезанными ломтиками морковки.
Я перечитал кучу рецептов и Валерин на мой взгляд в качестве базового еврейского варианта практически идеален.
Приятного аппетита! Пойду съем тыквенно-пшенной кашки сделанной ночью в мультиварке Хоттер в режиме "томление".
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Nica (11-09-2010), Алена (10-09-2010), Валерия1509 (10-09-2010), Вячеслав (10-09-2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кот из дома - мыши в пляс Вика с Беседы о жизни 218 05-04-2011 20:35
Аккупунктура -дома, просто, эфективно alexed Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 10 24-07-2010 08:01
Голод (21 день) у Орловой, выход - дома. Через год - здоровый малыш (беременность) luuna Примеры длительных голоданий 59 18-02-2009 19:47


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter