Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-05-2008, 11:17   #251
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от корнак7
Вот Вы на своем примере и любом другом можете сказать, что именно с связи с ограничением приема соли получили какие-либо результаты?
Так Гвоздь же выше приводил (и во многих дневниках это есть), что после голодания если начать принимать соль, то возможны оттеки. Никаких двусмыссленностей. Так что ограничивая соль или не принимая её совсем ограничиваются оттеки.

Цитата:
Сообщение от Vovec
"В редких случаях при длительном голодании (30- 40 дней), обычно после многократной рвоты, могут начаться распространенные тонические - с длительным сокращением - судороги: вначале сводит пальцы рук, появляются судороги икроножных мышц, а затем и жевательной мускулатуры. Эти судороги вызваны обезвоженностью организма и дефицитом хлористого натрия. При этом достаточно выпить в день стакан несильно подсоленной воды, и судороги прекратятся."
Есть такое. Крайне редко, но есть.

Вот ссылка даже на официальную медицину (метод. пособие по РДТ), там и про крайне редко, и про отечность, причем называют их именно "солевые отеки".

http://sarcoidosis.by.ru/other/rdt.htm
__________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. М.Кундера
riskon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал riskon спасибо за это полезное сообщение:
Илья (15-05-2008)
Старый 15-05-2008, 11:59   #252
 
Аватар для Gosh
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: New York
Сообщений: 130 Поблагодарил: 28
Поблагодарили 355 раз(а) в 81 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от riskon
"В редких случаях при длительном голодании (30- 40 дней), обычно после многократной рвоты, могут начаться распространенные тонические - с длительным сокращением - судороги: вначале сводит пальцы рук, появляются судороги икроножных мышц, а затем и жевательной мускулатуры. Эти судороги вызваны обезвоженностью организма и дефицитом хлористого натрия. При этом достаточно выпить в день стакан несильно подсоленной воды, и судороги прекратятся."


Есть такое. Крайне редко, но есть.
У меня это происходит постоянно при ограничении соли. Будь то голодание или фруктово-овощная диета. Долго думал, что это нехватка калия (как обычно и предполагают в подобных случаях), оказалось натрия. Баланс может быть нарушен с любой стороны.

Да, отеков после голодания при употреблении соли никогда не было.
Gosh вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Gosh спасибо за это полезное сообщение:
Александр Катион (15-05-2008), Гвоздь (15-05-2008), корнак7 (15-05-2008), Крилин (14-07-2009), Фотиния (07-08-2013)
Старый 15-05-2008, 12:22   #253
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от riskon
Так Гвоздь же выше приводил (и во многих дневниках это есть), что после голодания если начать принимать соль, то возможны оттеки. Никаких двусмыссленностей. Так что ограничивая соль или не принимая её совсем ограничиваются оттеки.
Если у нас функциональная недостаточность почек или ССС, то отеки могут появляться и приходится ограничивать нормальное потребление соли. Если у меня плохое зрение приходится носить очки. Если у меня нормальное зрение я очки не ношу. Если у меня почки в порядке я не ограничиваю потребление соли.
Знаете откуда появилось отрицательное отношение к соли?
Это произошло всего лишь вначале прошлого века. Японцы (ох уж эти мне японцы) обнаружили, что у них в определенной местности жители больше ели соли и несколько больше болели гипертонией. И отсюда понеслось. Медики, неумеющие вылечить гипертонию это дело поддержали, переложив всю отвественность на самого больного, мол сам виноват не хочешеь потребление соли снижать. А ведь не зарегистрировано ни одного случая избавления от гипертонии у тех кто снизил потребление соли (а таких множество). Если бы все было так просто. Причины гипертонии совсем в другом.
И еще один момент. Население постоянно слышит от медиков, что "у вас отложение солей". И это привело к тому, что даже не только население, но и сами медики (многие) свято верят, что в связи с подаграми, остеохондрозами нужно ограничивать себя в соли, что не имеет никакого отношения к действительности.
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Александр Катион (15-05-2008), Гвоздь (18-05-2008), Тасбоева (06-12-2015), Фотиния (07-08-2013)
Старый 15-05-2008, 12:26   #254
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от корнак7
Если у нас функциональная недостаточность почек или ССС, то отеки могут появляться и приходится ограничивать нормальное потребление соли. Если у меня плохое зрение приходится носить очки. Если у меня нормальное зрение я очки не ношу. Если у меня почки в порядке я не ограничиваю потребление соли.
Цитата:
Сообщение от riskon
Есть факторы здоровья, которые поменять мы не в силах (наследственность, конституция и т.д.) и есть все прочие - внешние воздействия.
Организм БЕЗ ПОМОЩИ ИЗ ВНЕ может побеждать (не говоря уже о недопускать) и рак, и туберкулез, и папиломы удалять и многое прочее. Только работать столь эффективно организм может, если внешние воздействия будут под силу организму.

Поэтому исходить нужно из того, что заниматься надо не почками (или любыми другими органами и проблемами внутри организма), а внешними воздействиями на организм, которые приводят к сбоям (почек и пр.) и на которые мы можем повлиять

В общем опять путание причины и следствия.
Уже писал свои мысли по этому поводу. У нас с Вами разное понимание причины.

Что же касается именно соли... Это похоже на рассуждение о вреде кипяченой воды, сидя с сигаретой в зубах. Хотя если вы занимаетесь ежедневно по 2-3 часа спортом, едите сыромоно, живете в идеальной экологии - то для Вас это наверное актуально.
__________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. М.Кундера
riskon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал riskon спасибо за это полезное сообщение:
Илья (15-05-2008)
Старый 15-05-2008, 12:34   #255
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Не заржаветь!

Лично я нахожу только один аргумент в пользу отказа от соли. Это пример людей живущих без нее по несколько лет. Но не вижу чтобы они от этого что- то получили. Многие люди живут в экстремальных условиях (эскимосы, хунзы). Причем неплохо живут (без фруктов, без гигиены). А на форуме некоторые без соли. Но почему нужно следовать им в ЭТОМ?
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Ludmila_ (15-05-2008), Гвоздь (18-05-2008)
Старый 15-05-2008, 12:46   #256
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Не заржаветь!

Одно из проведенных исследований показывает, что употребление соли в небольших количества способно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на четверть, а риск смерти от них на пятую часть.

Идеальное количество соли, которое не следует превышать составляет около шести грамм (а где гарантия, что с овощами и фруктами вы не получаете её больше 6 грамм? - прим. Рискон) – предел, которого, в идеале, должны достичь все жители Земли к 2010.

Широко известно, что употребление большого количества соли способно повышать артериальное давление и, таким образом, увеличивать риск серьезных сердечно-сосудистых последствий.

Исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале показало существенность вреда, который может принести обычная поваренная соль.

При наблюдении за людьми, которые существенно снизили употребление поваренной соли, втечение 10-15 лет, было выявлено, что они избежали до четверти возможных случаев стенокардии, инфаркта и инсультов по сравнению с группой, которая не ограничивала себя в соли.

При сокращении количества соли, которое употреблялось за день с 10 грамм до 7, контрольная группа избежала около 20% случаев смерти от инфаркта или инсульта.

По словам организатора исследования Грэма МакГрегора, это исследование очень важно, так как еще раз показало важность ограничения соли в своей диете и целебность такого профилактического подхода к сердечно-сосудистому здоровью человека.

Источник: medicinform.net

_________________

Несмотря на то, что о вреде соли написаны тысячи работ, только за последнее время опубликовано два противоречивых исследования, результаты которых дают пищу для размышления и сторонникам и противникам потребления соли.

American Journal of Epidemiology опубликовал статью, согласно которой переизбыток соли в пище человека резко негативно сказывается на его зрении и, более того, намного увеличивает риск возникновения катаракты.

В данных исследованиях приняло участие более трех тысяч добровольцев в возрасте от 47 до 49 лет, после проведения опроса было выяснено, что катарактой страдает 160 из них (обычно данное заболевание не проявляется так рано, средний возраст больных катарактой 75-80 лет), и все больные потребляли избыточное количество соли. Кроме того, соль косвенным образом ухудшает зрение, так как повышает кровяное давление в организме, в том числе и глазное.

В это же время в США были опубликованы данные другого исследования, проводимого американским врачом Майклом Олдерманом . По его мнению, ограничение употребления соли, а уж тем более полный отказ от нее ведет к тому, что человек не только попадает в группу повышенного риска заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и имеет гораздо больше шансов умереть от внезапного инфаркта или инсульта.

Причиной этого становится нарушение баланса натрия в организме, а именно натрий обеспечивает нормальное функционирование клетки. Полный же отказ от потребления соли приводит к нарушению активности нервных клеток, снижению выработки инсулина, а также повышению в крови ренина (гормона, который вызывает спазмы капилляров и образованию тромбов), а, следовательно, снова к возрастанию риска смерти от инфаркта.

Источник: Mignews.com

______________

Великобритания объявила о начале государственной кампании за снижение потребления соли.

Управление пищевых стандартов (Food Standards Agency) объявило о том, что 26 миллионов англичан потребляют слишком много соли, что ведет к повышению давления и увеличивает риск инфарктов и инсультов.

FSA ре
омендует употреблять не более 6 г соли в день. При этом большинство мужчин ежедневно едят почти в два раза больше соли - 11 г, а женщины - 8,1 г.

По словам председателя FSA сэра Джона Кребса (John Krebs), именно избыточное потребление соли ведет к тому, что 170 тысяч англичан ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследования показывают, что снижение потребления соли может за 4 недели снизить давление и тем самым помочь не только самим британцам, но и британскому Министерству здравоохранения, которое ежегодно тратит 840 млн фунтов на лекарства, снижающие кровяное давление.

Однако производители соли заявляют, что правительственная кампания, на которую выделено 4 млн. фунтов, несправедливо нападает на один из жизненно важных продуктов.

Генеральный секретарь Ассоциации производителей соли Питер Шератт (Peter Sherratt) заявил, что соль не оказывает никакого вредного воздействия на людей, у которых нет диагноза “гипертония”.

“Соль помогает мозгу управлять мускулами, сердцу - биться, а желудку - переваривать пищу, - считает Питер Шератт. - Снижение ее потребления может нанести некоторым людям вред”.

Производители соли уверяют, что японцы потребляют в 4 раза больше соли, чем европейцы, и при этом у них самая высокая продолжительность жизни.

____________

Недавно было проведено исследование, опровергающее рекомендации американской сердечной ассоциации об оптимальной дозе поваренной соли в день - 6 грамм для взрослого.

Ученые указывают, что такого количества соли недостаточно для нормальной жизнедеятельности организма и рекомендуют употреблять 9 грамм соли в день.


Источник: LIKAR.INFO

_________

Так что доказать и опровергнуть можно всё-что угодно, только философский подход вечен)))))))
__________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. М.Кундера
riskon вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали riskon спасибо за это полезное сообщение:
Ludmila_ (15-05-2008), TIgor (08-01-2010), Илья (15-05-2008), корнак7 (15-05-2008)
Старый 15-05-2008, 13:10   #257
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: О соли.

У меня свой личный пример.
Пока ел соль - страшно болела шея,голова и кое-что другое.
Решил что она - враг,прав-неправ отдельный разговор.
Отказался.пережил страшные страдания,но теперь шея все лучше,голова болит очень редко.Воспаления суставов практически прошли.Есть могу меньше.

Если бы мне здоровому сказали откажись - не смог бы,да и оправдания нашел.Обострения принял бы за болезни,нехватку(что,впрочем по-началу меня не миновало).

После этого мне все равно что думают и делают другие,для себя решил однозначно!
http://www.golodanie.su/showpost.php...7&postcount=43
http://www.golodanie.su/showthread.p...8827#post38827
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (18-07-2011), riskon (15-05-2008), saiko (15-05-2008), Светлана Ермакова (02-12-2015), Тасбоева (06-12-2015)
Старый 15-05-2008, 13:26   #258
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О соли.

Цитата:
Сообщение от Илья
Если бы мне здоровому сказали откажись - не смог бы,да и оправдания нашел.Обострения принял бы за болезни,нехватку(что,впрочем по-началу меня не миновало).
Илья, адекватности тебе не занимать)))
__________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. М.Кундера
riskon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-05-2008, 14:51   #259
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: О соли.

Цитата:
Сообщение от Илья
У меня свой личный пример.
Пока ел соль - страшно болела шея,голова и кое-что другое.
Решил что она - враг,прав-неправ отдельный разговор.
Отказался.пережил страшные страдания,но теперь шея все лучше,голова болит очень редко.Воспаления суставов практически прошли.Есть могу меньше.
В результатах не сомневаюсь. Сомневаюсь в причинах. Эксперимент с отказом от соли наверняка был не чистым. Скорее тут покруче артеллерия действовала.

Цитата:
Сообщение от Илья
Пока ел соль - страшно болела шея,голова
Десятки раз убеждался на своих учениках в эффективности приема соли от головной боли. Особенно во время очистительных процессах. При этом отмечалось урежение повышенного пульса и исчезновение слабости.
"Не вру ей богу. Скажи, Серега"
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Фотиния (07-08-2013)
Старый 15-05-2008, 15:44   #260
 
Аватар для Александр Катион
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: Miami.Florida.USA
Сообщений: 1,229 Поблагодарил: 610
Поблагодарили 1,592 раз(а) в 681 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: О соли.

Цитата:
Сообщение от Илья
У меня свой личный пример.
Пока ел соль - страшно болела шея,голова и кое-что другое.
Привет дружище ;-)
А соль то тут причем ?
Солей много бывает разных - например в отделах позвоночника откладываются и хрустят минеральные соли ;-)
Названия их я не помню ;-)
Ты и сейчас ешь соль - только много тебя надо сьесть помидоров ;-)
Это не выгодно - сьешь щепотку соли и все ;-)

А при зажиме определенных кровеносных русел - бывают и боли и прочие беды.
Но это только следствия - причины другие - от банальных черных мыслей до сложных действий - сидения в одной позе долгими часами и физических травм.
Александр Катион вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Александр Катион спасибо за это полезное сообщение:
корнак7 (15-05-2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минеральные соли и прочие вещества во время голодания ilgen Теория и практика голодания, вопросы и советы 1 03-04-2012 08:57
Сводит мышцы после выхода - не хватает соли? diod Теория и практика голодания, вопросы и советы 21 27-09-2009 12:55


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter