Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-06-2010, 21:32   #1
 
Аватар для Геныч
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Крым
Сообщений: 22 Поблагодарил: 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Преодоление помешанности на еде

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решил вести этот дневник, как последнюю меру в преодолении своей психологической зависимости от еды, которая превращает мою жизнь в наваждение.
Вот уже три года читаю этот форум и пытаюсь двигаться к ЗОЖ, но, сказать по правде, по отношению количества полученной информации к осуществлённым действиям, многим похвастаться не могу - лишь одно недельное голодание и пару месяцев сыроедения.

Главное препятствие к голоданию - крайне низкий вес, а к правильному питанию - та самая помешанность на еде. В чём же она заключается? В том что я использую еду как успокоительное. Будучи человеком, часто тревожащимся, испытываю неудержимую тягу погасить тревогу жором. Примерно тогда же, когда появилась эта зависимость, начал интересоваться ЗОЖ и правильным питанием. И по мере развития и зависимости и этого интереса они противостояли друг другу, производя у меня в голове сокрушительные баталии. И сейчас я дошёл до того, что при каждом приёме пищи анализирую химический состав съеденных продуктов, их вредность, время пребывания в желудке, потребность в ферментах поджелудочной, влияние на микрофлору и т. п. Вместо того, чтобы просто руководствоваться принципами натуропатии и своими желаниями. При переедание появляется чувство вины. Я уже забыл, когда последний раз испытывал чувство голода или аппетит - я просто не даю себе возможности проголодаться. К тому же, в последнее время переедать стал не то что блюдоманских продуктов, но откровенных гастрономических вредностей типа шоколада, мороженного, другой кондитерской бяки. И совсем отдалился от правильного питания. Сам себе удивляюсь, как можно иметь столько знаний по этой теме и даже на своём примере убедиться, как может ЗОЖ вылечивать, и так скатиться. Фактически, каждый день осознаю, что приношу своему организму серьёзный вред!!!

Уже около 3 лет борюсь с этим всеми возможными методами - от серьёзной психотерапевтической работы с собой, до привлечения родных к слежению за собой и до штрафования себя самого на деньги и другие блага.

Из-за того, что очень уважаю вас, уважаемые участники форума, и ценю ваше мнение, подумал, что такой дневник будет неким обязательством и подстегнёт меня к воздержанию. Всегда чувствовал в себе сильную привязанность к мнению окружающих, пускай тогда она сослужит мне пользу таким образом. Надеюсь вы простите меня за такую однобокую тему и поможете мне кто словом, кто смайликом победить в этой нелёгкой борьбе. Не знаю, будет ли этот дневник интересным, но другого способа мотивировать себя к борьбе больше не осталось. Может, он станет полезен тем, кто тоже не может совладать собой в отношении еды. Поэтому прошу смело писать сюда о своих способах и методах.

Итак, промежуточной целью моей является "почтисыроедение" с упором на фрукты и некоторым количеством растительного и животного (молочка) белка. Обязуюсь есть не больше 3 раз в день и только при выраженном аппетите. Главным психологическим инструментом борьбы буду использовать отвлечение от мыслей о еде на другую деятельность, не давать возможности мыслям о еде развиться, буду переключаться на что-то другое, как только поймаю себя на мыслях о еде. Кроме того, буду добиваться не только умеренности в еде, но и умеренности в этих мыслях , ибо уже изрядно сам себе надоел ими. Буду отписываться в этой теме, делая отчёт, насколько близко я придерживаюсь этого режима. Писать буду как при успехах, так и при неудачах.

Ну что ж, удачи всем нам, и в путь!
Геныч вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователей сказали Геныч спасибо за это полезное сообщение:
ealeks (17-06-2010), Elenore (23-08-2010), Horoshaya (16-06-2010), Ksun (11-03-2012), POL66 (23-07-2010), silfyda (07-03-2011), snowbarsik (08-09-2010), sparrow (14-06-2010), Versaveia (13-03-2012), Алена (14-07-2010), Гвоздь (19-03-2012), Елена27 (19-06-2010), Нуканука (04-07-2010), Оксана 1980 (27-10-2010), Файлинь (14-06-2010)
Старый 14-06-2010, 06:33   #2
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Преодоление помешанности на еде

Может попробывать вновь начать получать от еды удовольствие? Раз уже существует градация на полезные\вредные и сумма знаний про химический состав съеденных продуктов, их вредность, время пребывания в желудке, потребность в ферментах поджелудочной, влияние на микрофлору, то возможно стоит просто расслабиться, закрыть глаза, глубоко вдохнуть\выдохнуть, откусить кусочек, медленно его жевать, впитывая сок. Поводить языком по деснам, забирая остатки сока и анализируя букет ощущений...или не анализировать, а просто "балдеть"...
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали sparrow спасибо за это полезное сообщение:
Horoshaya (16-06-2010), Versaveia (13-03-2012), Геныч (16-06-2010)
Старый 15-06-2010, 04:52   #3
 
Аватар для Геныч
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Крым
Сообщений: 22 Поблагодарил: 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Преодоление помешанности на еде

Цитата:
Сообщение от sparrow Посмотреть сообщение
Может попробывать вновь начать получать от еды удовольствие
Да в том-то и дело, что эта тяга к еде слишком иррациональна и опасна. Дашь ей волю, позволишь себе насладиться, и она только усилится и превратиться в постоянное навязчивое желание что-нибудь есть.
Не-е-е-е-т. Если уж брать под контроль эту сферу жизни, то делать это полностью. Это как с бросанием курить, не может быть "всего одной сигареты" в день - эта сигарета всегда превратится в большее количество. Поэтому я хочу постепенно стать равнодушным к пище, легко забыть об её существовании, только изредка, чтобы поддержать жизнь, уделять ей внимание. То есть, хочу попробовать отказаться от пищи как предмета получения удовольствия, иначе это путь в никуда, путь потакания деструктивному глюку.

Недавно осознал-прочёл-пришёл к выводу, что такое переедание возникает из-за регрессии в тревожном состоянии к сосательному рефлексу. Говоря проще, есть глубоко укоренившийся рефлекс, дающий чувтво безопасности при насыщении, либо при осязательном раздражении губ и языка. Откуда он взялся понятно - в младенчестве он является необходимым. Затем он как бы откидывается за ненадобностью, но при депрессивных состояниях психика в стремлении к устойчивости может вернуться к "проверенному".

Многие психологи в этом видят корень проблемы переедания и даже утверждают, что страх не только побуждает больше есть, но и влияет на метаболизм, меняя его так, что человек может поправляться на низкокалорийной еде. Здесь и корень психологической зависимости от сигарет, которые, фактически являются соской для взрослых.
Как тут не разозлиться на себя, видя абсурдность причины этой проблемы!

Тут нужно упомянуть, что с психикой у меня не совсем всё так - кроме тревожности есть много ненужного хлама, такого как вышеупомянутое пристрастие к еде, ипохондрия, сложность принятия решений, крайняя интроверсия и уход в себя. А в последнее время завёл себя в состояние глубокой депрессии, толкающей к суициду. И всё это требует серьёзной постоянной работы над собой. Но осуществлять её нет духовных сил и желания.

Чтобы стало стыдно, расскажу о позавчерашнем дне. Это был мой абсолютный рекорд по перееданию, когда я уплёл множество печенья со сливочным маслом, шоколада, казенак, молока, жаренного арахиса. Закончил объедаться я в полночь, набив желудок до отказа и пребывая в подавленнейшем состоянии. Я полностью осознавал возможные последствия ,но это нисколько не влияло на моё поведение. Интересно, как можно помочь такому человеку, который всё понимает, обладает такими знаниями, но при этом ничего не делает? Ох, надеюсь, это больше не повторится. Надо срочно улучшать свою жизнь, пусть пока хотя бы в питании. А там, надеюсь, один успех породит другие.

Итак, отчёт о вчерашнем дне. Сегодня у меня был только ужин, состоящий из яблок, киви и черешни, так что план я даже перевыполнил. Во многом помогла работа - большая загруженность не оставляла времени думать о пище. Если не думать о еде изначально, то адский огонь жора не успевает разгореться. Удалось испытать даже небольшое удовольствие от самоограничения. Итак, хорошее начало положено
Геныч вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Геныч спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (12-03-2012), Versaveia (13-03-2012), Гвоздь (19-03-2012), Елена27 (19-06-2010), Нуканука (04-07-2010), Оксана 1980 (27-10-2010)
Старый 15-06-2010, 05:18   #4
 
Аватар для Файлинь
 
Регистрация: May 2010
Адрес: USA
Сообщений: 696 Поблагодарил: 1,614
Поблагодарили 1,392 раз(а) в 604 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 3
Re: Преодоление помешанности на еде

Цитата:
Сообщение от Геныч Посмотреть сообщение
Итак, хорошее начало положено
Аминь
__________________
Мир – это твоя ученическая тетрадь, на страницах которой ты решаешь свои задачи. Ты также волен написать чепуху, или ложь, или вырвать страницу.

То, что гусеница назовет концом света, Мастер называет бабочкой.



Каскад 10+7
Чоки-Чок или Файкин дневник
Файлинь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-06-2010, 05:31   #5
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Преодоление помешанности на еде

Цитата:
Сообщение от Геныч Посмотреть сообщение
Во многом помогла работа - большая загруженность не оставляла времени думать о пище.
В этом и есть подход: заменять удовольствия и интересы.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (12-03-2012), POL66 (23-07-2010), sava (17-06-2010), Геныч (16-06-2010), Елена27 (19-06-2010)
Старый 16-06-2010, 10:35   #6
 
Аватар для Геныч
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Крым
Сообщений: 22 Поблагодарил: 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Преодоление помешанности на еде

Отчёт о вчерашнем дне. Утром яблоки и черешня, в обед поллитра магазинного сока, на ужин мноо-о-о-го яблок. Даже как-то совестно, когда люди такие подвиги здесь, в дневниках выкладывают, писать о ежедневном меню. Но если это поможет двигаться к ЗОЖ, то оно того стоит!
Вчера первый раз за, возможно, несколько месяцев испытал хоть какой-то аппетит. Обычно я мысленно спускал себе с рук, что ел без аппетита, т. к. пищеварение сильно испортилось в последний год, аппетит не появляется совсем - даже такая пища как фрукты застаивается в желудке по несколько часов, а что-нибудь вроде орехов или яиц - вообще полдня. Из-за этого и похудел сильно, что усугубило повёрнутость на пище, желание съесть её оптимальное количество, чтоб она с одной стороны и перевариться смогла и была здоровой и энергию давала. Казалось похуданию этому не будет конца, боялся дохудеться до дистрофии. Куча обследований у врачей ничего патологического не показало. А вес всё падал и падал. Это в конце концов привело к неврозу. Выход был найден в довольно нездоровом решении - пить белково-углеводные коктейли для качков. Они не требовали переваривания и быстрее усваивались. Благодаря этому удалось набрать пяток килограммов. И сейчас уже я почти отказался от них. Теперь постараюсь отпустить мысли о еде, т. к. проблема потери веса уже не весит надо мной как домоклов меч.
За то до этих коктейлей был почти сыроедом - ел по польшей части фрукты, ибо они легче всего усваивались. Про белок не забывал только в самой его минимальной потребности.

Ху-у-х! Главное держаться, главное не соскочить! Мысленно представляю, как упадёт моя самооценка и ухудшится настрой, если я сейчас сорвусь, и как это контрастирует со здоровым удовольствием от самоограничения, которое получаю сейчас.
Пришёл к выводу, что лучше даже не дразнить желание поесть, растягивая трапезу и смакуя. Лучше как можно быстрее прожевать, не обращая внимания на вкус еды, чтобы потом не мучаться мыслями, а не съесть ли ещё, раз это так приятно.
Геныч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Геныч спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (12-03-2012), Гвоздь (19-03-2012), Елена27 (19-06-2010), Оксана 1980 (27-10-2010)
Старый 16-06-2010, 19:32   #7
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Преодоление помешанности на еде

Держитесь и не отчаивайтесь! Раз уж это такой показательный случай блюдомании, то тем больше будет самооценка от её преодоления. А в том, что приодолете я лично не сомневаюсь. Видение и признание проблемы - это уже полрешения. Тем более, что Ваш экстремизм при должном описании ощущений и методов борьбы с ним поможет не одному десятку людей преодолеть их менее явные зависимости! Чем более ярко выражена та или иная ситуация, тем четче она указывает образ действий идущим следом!
Вон, в ветке длительного голодания, читаешь дневник Софии переживаешь это все, прочувствуешь. А потом, как свой черед голодать приходит, говоришь себе: "Эта женщтна без страха больше двух месяцев голодала и спокойно переносила такую мощную элиминацию, от которой большинство людей бы давно к врачам побежали. И я смогу, и я пройду."
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали sparrow спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (12-03-2012), Алена (14-07-2010), Гвоздь (19-03-2012), Геныч (16-06-2010), Елена27 (19-06-2010)
Старый 16-06-2010, 20:05   #8
 
Аватар для Horoshaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,937 Поблагодарил: 4,549
Поблагодарили 5,590 раз(а) в 2,027 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 2
Re: Преодоление помешанности на еде

буду с интересом следить за вашим дневником.
долгое время мучалась такой же проблемой, на сегодняшний день она так же не решена, но определенные сдвиги есть.
вот только имхо магазинные соки - очень зря! какое уж тут сыроедение и почтисыроедение
__________________
я буду говорить только в присутствии авокадо!

сыройога+соки

Леонардо да Винчи не только изобрел танк и вертолет, но и приснился Менделееву, переодетый таблицей
Horoshaya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Horoshaya спасибо за это полезное сообщение:
mafia (14-09-2010), Елена27 (19-06-2010)
Старый 16-06-2010, 20:36   #9
 
Аватар для Файлинь
 
Регистрация: May 2010
Адрес: USA
Сообщений: 696 Поблагодарил: 1,614
Поблагодарили 1,392 раз(а) в 604 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 3
Re: Преодоление помешанности на еде

Цитата:
Сообщение от Геныч Посмотреть сообщение
в обед поллитра магазинного сока,
Там консерванты!!!!!
__________________
Мир – это твоя ученическая тетрадь, на страницах которой ты решаешь свои задачи. Ты также волен написать чепуху, или ложь, или вырвать страницу.

То, что гусеница назовет концом света, Мастер называет бабочкой.



Каскад 10+7
Чоки-Чок или Файкин дневник
Файлинь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-06-2010, 21:05   #10
 
Аватар для Геныч
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Крым
Сообщений: 22 Поблагодарил: 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Преодоление помешанности на еде

Спасибо за слова ободрения. Они очень много значат! Сегодня тоже держался вполне сносно. Утром орехи, салат из зелени и белковый коктейль для качков - немного не по раздельному питанию. Этого хватило на весь день. Только вечером с коллегами выпил соку, (они пили пиво, а я за компанию, чтоб с ними было чем чёкнуться) хотя согласен, продукт несыроедческий совсем, буду постепенно исключать. Ну и когда пришёл домой, съел пару яблок.

Главное не давать себе малейшей слабины. Или всё или ничего. Потому как по прошлому опыту знаю, что если уступить, например, позволить себе один лишний приём пищи, то сознание того, что ты держишься, сознание успешности, самоограничения, рассеится. Ум станет искать возможности съесть ещё, думая, что если один раз позволил себе, то это возможно в принципе и почему бы не позволить ещё один раз.

Решил что каждый день к своему отчёту буду прибавлять по одному из способов, которым я старался бороться со своей бякой в голове. Авось кому-то пригодится.

Первое что я использовал - это проработки - различные психологические техники, направленные в основном, на устранение нежелательных проявлений. Я использовал ПЭАТ, Аспектику, Символическое моделирование. Кому интересно, могут погуглить эти техники. В двух словах, это разновидности прикладной психотерапии, первая, к тому же использует работу с энергетикой и точки аккупунктуры, третья является универсальной в отношении проработки психики и изменения себя и может моделировать любую другую технику.
Не скажу, что ощутимо помогло, но по крайней мере, осознавать проблему и искать выход я стал лучше. Отзывы же некоторых отдельных людей о них просто фантастичны! Работают они с любыми подобными глюками.
Геныч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Геныч спасибо за это полезное сообщение:
Horoshaya (17-06-2010), Ksun (12-03-2012), sparrow (16-06-2010), Одри (18-06-2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter