Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры длительных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры длительных голоданий Опыт голоданий участников форума продолжительностью от 21 до 40 дней

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-11-2005, 11:15   #11
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,763 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
LARA,
а из вашей семьи только вы придерживаетесь ЗОЖ?
__________________
Голодание и в этом случае поможет...
Упоминая чужую точку зрения, всегда называю автора. Остальное - отсебятина.
dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-11-2005, 11:45   #12
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Да, голодаю только я. Дочь моя не хочет, я не настаиваю, я слежу за ее питанием и вполне ею довольна. Простудными заболеваниями она не болееет или еще какими бы то ни было (слава Богу!), это говорит о хорошем действии имунной системы. Мой друг работает в другом городе, а сейчас вообще в другой стране. Питается там всем подряд, но под моим влиянием покупает только биолигически чистые продукты, когда готовит сам. Когда приезжает, чистим ему печень или сидит на сырых овощах-фруктах по 2-3 дня (и дочь за компанию). Голодать хочет, но не получается без меня, и времени на это нет. В отпуске он голодать категорически не хочет. В принципе он человек здоровый, так что жареный петух еще не клюнул. Мы с дочерью постоянно на питании, которое я описывала. Этим питанием и легкими занятиями спортом наше ЗОЖ и ограничено. А вы как, имеете в семье последователей?
LARA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-11-2005, 12:07   #13
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,763 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Конечно. На моем примере убедились, что очень даже имеет смысл. В смысле, голодать. С остальным труднее. Трое из четверых - голодают. Младший сын не против, но он очень занят: уходит из дома в 7 утром и возвращается к 12 ночью. Старший сын имеет больше времени, но он служит с оружием. И питание у обоих армейское практически. Надо сказать, здоровое. Например, рыбные консервы (выдаваемые при необходимости) содержат на удивление мало соли и без консервантов. Но у обоих регулярные занятия спортом. Четвертый член семьи голодает раз в год, во время отпуска. Характер работы не позволяет голодать чаще. А питание у него ресторанное. Ему повезло. Он - постоянный посетитель, многолетний, и для него готовят, что попросит. А мне работа позволяет регулярно голодать. И о питании позаботиться есть время. На выходные еду заказываем, но только просим, чтобы соли было немного. Из-за меня. Недовольные досаливают.
А из физнагрузок у меня ежедневно ходьба 6-7 км, приседания с отягощением. Растяжки, но не каждый день. Надоедает одно и тоже. А вис на перекладине - для позвоночника. Обязательно. И полгода - море.
__________________
Голодание и в этом случае поможет...
Упоминая чужую точку зрения, всегда называю автора. Остальное - отсебятина.
dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-11-2005, 12:34   #14
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Да, полгода море, это сказка. У нас пешие прогулки, бассейн зимой, озера летом, велосипеды летом, я еще на домашнем велосипеде раньше крутила педали, потом подарила его, места не хватало. Еще раз в неделю у меня сауна и 2-3 раза в неделю ceragem-массаж (я писала).
Мне хотелось бы, чтобы мои близкие голодали, но я не хочу переубеждать или уговаривать. Мне хочется, чтобы они сами этого больше меня хотели бы. Но они здоровые люди, поэтому я спокойна. Вот если недомогание какое-то или болезнь - тогда я так спокойно реагировать не буду. На эту тему разговоры ведутся постоянно. Да их и не надо убеждать, в этом плане они уже убеждены моим примером. Моего друга особенно процесс излечения язвы двенадцатиперстной кишки поразил, он тогда даже отпуск внеплановый брал, думал, что придется мне среди ночи скорую вызывать и под нож, как предсказывала врач-гастролог.
Причем, интересно, но эта врач так и не поверила мне, что я голодала, а не пила таблетки. Ну а друга с тех пор убеждать не надо.
LARA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-11-2005, 13:38   #15
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Вот потому меня всегда забавляют высказывания несведущих людей, когда они впадают в шок от того, что оказывается если не есть три дня то совсем не умираешь. Еще любят говорить, что желудок начинает сам себя переваривать
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-11-2005, 21:31   #16
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Да, а здесь вообще народ местный с теорией незнаком или знаком мало, другие имена в почете, другие теории популярны. Так что слушают с большиииим недоверием, как байки.
LARA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-11-2005, 22:05   #17
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Здесь это где? прослушал а то..
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-11-2005, 09:22   #18
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
В Берлине, вообще в Германии. Вот в Швейцарии гораздо больше народ информирован, а здесь голодание на воде считается не до конца изученным и вредным.
LARA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-11-2005, 16:33   #19
 
Аватар для Black
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Московская область
Сообщений: 14 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Привет, а что это Источник: "Худеем правильно"
Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-11-2005, 16:39   #20
 
Аватар для Black
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Московская область
Сообщений: 14 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Врачи строго предупреждают: процесс голодания необходимо начинать с визита к доктору и желательно - с полного медицинского обследования. Очень важно не перешагнуть тот Голодать надо с умом
Специалисты считают: для снижения веса низкокалорийная диета более эффективна, чем голодание. К тому же голод настойчиво вмешивается в деятельность организма - гораздо активнее, чем самые сильнодействующие лекарства.
"Завязав" с пищей, мы, чтобы выжить, автоматически переходим на внутреннее (эндогенное) питание. И сторонники, и противники голодания согласны, что основной принцип его воздействия - стресс, активизирующий внутренние силы человека. Но вот "качество" этого стресса и его последствия специалисты оценивают по-разному. Тем, кто все же хочет нырнуть в бурное море голода, хорошо бы выслушать мнение не только "адвокатов" метода, но и его обвинителей.
Решив не прибегать к услугам коммерческих центров, где пациентов морят голодом за их собственные деньги, мы выяснили, что в Москве есть только одна государственная клиника лечебного голодания.
Она создана в 1981 г. на базе ГКБ № 68 и официально называется Отделение разгрузочно-диетической терапии, так как курс включает не только сам процесс голодания, но и период постепенного выхода из него (так называемая диета восстановительного питания). Заведующий отделением Валерий Александрович Миронов рассказал нам, как грамотно проникнуть за эту таинственную дверь с табличкой "Продуктам вход воспрещен" и вернуться обратно, и объяснил, что может дать человеку подобное путешествие.
Лечение с помощью полного отказа от еды - дело почти такое же древнее, как и сам процесс набивания желудка. Этим методом активно пользовались врачи Древней Греции, Египта, Индии, Тибета... В средневековой Европе голодание также получило широкое распространение, но практиковали его в основном не медики, а многочисленные энтузиасты, учившие своих последователей таким способом добиваться физического и духовного очищения.
В 1928 г. на Всемирном конгрессе диетологов в Амстердаме обсуждалась "голодная" проблема, и полное алиментарное (пищевое) голодание было рекомендовано для лечения гипертонической болезни, атеросклероза и ожирения. Это было, так сказать, юридическое обоснование метода, а вот научных данных по этому вопросу еще не было. Больше всего этой темой интересовались немецкие ученые, но их труды так и не переведены на русский язык.
Во время голодания в крови накапливаются продукты окисления жиров. В результате их действия на мозг человек испытывает эмоциональный подъем, эйфорию, легкость.
В России лечебное голодание стали применять еще в XIX веке, а наиболее стойким его исследователем и последователем стал уже с середины XX века московский профессор Ю. С. Николаев. Он, кстати, был отнюдь не диетологом, а психиатром, и для начала лечил таким образом пациентов с различными нарушениями психики (даже больных шизофренией), но затем пришел к выводу, что некоторые заболевания не души, но тела (в том числе, разумеется, ожирение) тоже поддаются целебному воздействию голода.
физиологический "порог" возможностей, после которого могут наступить тяжелые расстройства. Он сугубо индивидуален, и правильно определить его в домашних условиях невозможно.
Голодание описано исключительно в научно-популярной литературе. В серьезных медицинских трудах и справочниках по диетологии этот вопрос не освещается.
Широкая российская общественность познакомилась с этой теорией и практикой в конце 70-х годов, прочитав перевод книги Пола Брэгга "Чудо голодания". Врачи с самого начала высказывали свои сомнения в научной обоснованности и безопасности этого метода. А желающие похудеть с помощью подобных "чудес", видимо, не обратили внимания на главный принцип, сформулированный Брэггом: "Если голодание проведено правильно - к моменту выхода из него вес восстанавливается до исходных цифр".
Итак, есть нельзя ничего, можно только пить воду (некоторые предпочитают дистиллированную, но специалисты рекомендуют обычную кипяченую). Необходимо выпивать в день не менее 1,5 литров - кстати, это может оказаться не так просто, "на голоде" вода может казаться очень противной. К постельному режиму никого не принуждают, наоборот, предлагают прогулки на свежем воздухе, массаж, водные процедуры (в их числе обязательные ежедневные клизмы).
Первые 3 дня (их название: "стадия пищевого возбуждения", говорит само за себя) обычно мучительно хочется есть, появляется раздражительность, беспокойный сон, часто обостряются предшествующие заболевания. Затем чувство голода притупляется и пропадает совсем, язык покрывается густым серовато-белым налетом, при дыхании чувствуется запах ацетона - все это внешние признаки развития ацидоза (повышения кислотности). Пик ацидоза - так называемый ацидотический кризис обычно наступает на 8-10-й день, появляются слабость, головокружение, тошнота, иногда рвота. Считается, настоящий лечебный эффект достигнут только тогда, когда эта "вершина" преодолена. Воздержание от пищи менее 10 дней называется коротким голоданием и "уважается" меньше, чем длительное (10-21 день).
Продолжительность голодного периода в клинике рассчитывают индивидуально, она зависит от возраста, состояния здоровья, веса, и самое главное - от момента, когда наступят "клинические признаки завершения голодания", явно заметные только врачам. Это сигналы - пришло время кормить! Пациент, кстати, может и не хотеть есть, чувствовать себя очень бодрым и требовать "продолжения банкета", что совершенно недопустимо.
Поэтому так опасно длительно голодать самостоятельно, без наблюдения врача! Для домашнего применения рекомендуют только укороченное (36-часовое) голодание - оно, как правило, хорошо переносится, и после него не треоуется особых ограничении, просто следующий за ним день должен быть вегетарианским. А вот период выхода из продолжительного голодания длится не меньше, чем сам голод; количество и калорийность вновь обретенной организмом пищи увеличивается очень постепенно.
Отказываясь от пищи, человек сначала активно худеет, но уже к 7-8-му дню основной обмен снижается на 30-40% и потеря веса не превышает 100-200 г в сутки.
Честно говоря, в списке проблем, от которых может избавить голод, лишний вес далеко не на первом месте. Таким способом в основном лечат сердце и сосуды, аллергию, болезни органов дыхания, пищеварения, позвоночник и суставы. Есть еще, например, такое эндокринное заболевание: гипоталамическое ожирение (проявляется, кроме избыточного веса, многочисленными растяжками на коже) - вот при нем вес удается снизить только голоданием, диеты практически не действуют.
Конечно, голодая, человек худеет (обычно теряется около 10% исходной массы тела). К тому же обычно после курса самая гипокалорииная диета воспринимается весьма доброжелательно - даже теми людьми, которые раньше категорически ее отрицали. Так что в клинике рекомендуют голодание как начальный толчок к снижению веса.
Но похудательный эффект голода - вещь весьма неустойчивая. Как только внутрь человека попадают первые крошечные порции протертых овощей - сразу же начинается набор веса. Объяснение простое; например, потеря части килограммов обусловлена тем, что при голодании активно выводится натрий, который буквально "тянет" за собой воду из клеток. Как только возобновляется "подача" натрия - все возвращается на свои места.
Для честно проголодавшего человека невозможность удержать достигнутый вес будет неприятным сюрпризом, но врачи клиники считают это вполне нормальным; методика, в общем-то, направлена совсем не на борьбу с жиром. Главная задача голода - активизировать наши адаптационные механизмы, которые в обычной жизни часто находятся в вялом, полусонном состоянии. А ведь именно они, эти "стражники здоровья", могут самостоятельно, без лекарств справиться со многими проблемами. Командует ими "часовой" - гипоталамус со своего "поста" в подкорке головного мозга, и приказ о "боевой готовности" он отдаст через 24 час после прекращения подачи пиши извне. А дальше - на войне как на войне. Некоторые болезни действителш отступают, но "поле битвы" (наш оголодавший организм) выглядит не лучшим образом.
Если специалисты по лечению голодом - редкость, то с неприятными последствиями этого метода сталкиваются очень многие доктора: гастроэнтерологи и терапевты, кардиологи и психиатры, и даже реаниматологи. Безусловно, за медицинской помощью обращаются те, кто голодал в домашних условиях, бесконтрольно. Есть и люди, которые очень легко переносят длительный отказ от пищи, комфортно себя чувствуют и выходят из этого состояния без потерь - но таких, к сожалению, не много.
В Институте питания РАМН уверены: голод - это плохо! Врач-гастроэнтеролог высшей категории Инна Борисовна Пупко подчеркивает: "Это не только вредно, но и абсолютно бессмысленно с точки зрения снижения веса! Гипокалорийная диета в данном случае даст более надежный и стабильный результат".
Главная цель худеющего - заставить организм расходовать свои собственные жиры. Главная цель организма - выжить, а для этого ему постоянно необходимо "топливо" (в первую очередь для мозга и эритроцитов), то есть глюкоза. Запасы углеводов у него не слитком велики, они представлены гликогеном мышц и печени (это не больше 1% массы тела) и полностью расходуются за 1-2 суток голодания.
Тогда организм начинает сам синтезировать глюкозу, и для этого он должен использовать не только свои жиры, но и белки. Теоретически резервы среднего человека, с массой тела 75 кг, примерно таковы; 15 кг составляют жировые накопления, и до 60% из них можно потерять без угрозы для жизни. Источник белка - мышцы, их масса около 10-12 кг, и расход 50% означает смертельный исход. А, между прочим, в результате реакции, необходимой для синтеза глюкозы, человек среднего веса будет терять около 300 г мышечной массы ежедневно... Вам страшно? Вот и организм путается, и в целях самосохранения включает механизм приспособления: сокращает выработку инсулина и гормонов щитовидной железы, переходит на сниженный обмен веществ и начинает "кормить" мозг продуктами неполного окисления жира (кетонами). С одним из них, ацетоном, мы хорошо знакомы и можем представить, много ли выиграет наш мозг от подобного питания...
И так, "на голоде" человек чувствует себя пеобыкновенно бодрым, энергичным и работоспособным. Некоторые говорят, что в этом состоянии они "просто летает". А что происходит в результате этих "полетов"? Резко снижается количество всех витаминов (ведь потерянные белки выступали для них своеобразным якорем), содержание их восстанавливается не раньше, чем через 2-3 месяца после прекращения голодания, а то и через полгода. Последователи Брэгга демонстрируют баночки со своей "голодной" мочой со словами: "Видите, сколько там кри сталлов - это все шлаки выходят, организм чистится!" А это как раз они, витаминчики, а вместе с ними - микро- и макроэлементы, минеральные соли, жизненно необходимые нам. Результат не заставляет себя ждать - например, известны даже случаи "голодного" инфаркта миокарда!
• В крови повышается концентрация мочевой кислоты - это может спровоцировать обострение подагры и образование камней в почках.
• Точка зрения, что голод усиливает иммунитет, научно не доказана, ведь основа иммунных клеток - белок, который мы как раз расходуем. • Повышается риск возникновения и обострения язвенной болезни, колита, гастрита.
• Слишком длительное бесконтрольное голодание приводит к полному отказу организма усваивать пищу, к психическим нарушениям, общему истощению - врачи называют подобное состояние "пищевым маразмом".
• Стремительная потеря веса в начале голодания часто оборачивается так называемым "синдромом рикошета" -очень быстрым набором и "перебором" лишних килограммов после возвращения к радостям пищи.
Источник: "Худеем правильно"
Black вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
21 день. Вход и выход (или "заходи - не бойся, выходи - не плачь") Нина Ш. Примеры длительных голоданий 0 15-03-2012 00:08
"За лишний вес отвечает голова..." так приведем голову в порядок! Avirona Архив 8 08-01-2012 19:28
Схема заболевания "я простудился", "меня просквозило". Jseven Болезни и симптомы 161 22-02-2008 22:21
Ю. Николаев "Голодание ради здоровья", Е. Югов "Методическое пособие по СГ" Okkerville Библиотека 2 28-10-2007 19:46
Аллена Карра "Нет диетам" или "Простой путь" Putin_IRL Библиотека 0 16-09-2006 13:58


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter