Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Диеты
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Диеты Описание и опыт применения различных диет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2014, 07:14   #451
 
Аватар для kukunja
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 713 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 539 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
В чем секрет? Как долго к этому шли?
Занимаюсь голоданием с 1989 года. Пробовал все и наконец остановился на системе П.К. Иванова. Стал замечать, что даже при увеличении сроков голодания вес стремился прийти к нормальному для меня 70-72 кг. Долго сидел на каскаде СГ(1.5 года - 2/2,; 3 месяца - 3/1; более года - 5/3), но большие перепады веса во время еды и после (5-7 кг) стали вызывать у меня неудобство. К идее редкого питания подвигла статья "Функционального питания" К.Монастырского и доктора Бабкина "Инсулин и здоровье" (где он проповедует редкое питание), ну и конечно из опыта хищников. Как я понял при постоянном голодании у меня понизился метаболизм, что в общем-то решил обратить себе на пользу. И сбалансированное питание по Монастырскому дает такие рычаги в руки, когда за один прием пищи можно получить почти всю гамму БЖУ , микроэлементов и витаминов, и по калорийности (дабы не стать дистрофиком). Начал сразу есть 1 раз в день, но буквально через 3 дня перешел на еду 1 раз в 2 дня (183 приема пиши в год). После того как вес дошел почти до 69 (с 65) перешел на еду 1 раз в 4 дня (как раз был в отпуске решил попробовать и втянулся). Сейчас вес 63 (перед едой), 65 (на сытый желудок).
__________________
"Моё мнение - это только моё мнение и цель моя ЖБЕ"
kukunja вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали kukunja спасибо за это полезное сообщение:
Daya (21-07-2015), Peace13 (07-03-2014), plush kitten (07-03-2014), Reasonable (07-11-2014), Silentium (25-06-2016), Versaveia (07-03-2014), Валерия57 (27-07-2015), Кремышев (23-09-2017), Олег1099 (07-03-2014), Эдичка (07-03-2014)
Старый 07-03-2014, 07:47   #452
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
Воодушевляет, что ни я один такой.
Peace13, что не один - это несомненно))))))))))

Хочу поблагодарить за откровения.
Прошлась практически по всем твоим постам на форуме - со всем согласна.
Подозреваю, что практика пранаям играет тут едва ли не первостепенную роль. Ты не уточнял, что именно практикуешь, кроме "квадрата", описанного Ван Лисбетом, как часто и насколько регулярно. Да скорее всего, оно и не нужно - тут все индивидуально, и чужой опыт мало кому помогает - скорее, наоборот. Могу лишь подтвердить, что пранаяма может многое... в умелых руках)))

Ну, а что касается пищевых привычек, выработанных человечеством за многие сотни и тысячи лет - в какой-то момент они начинают казаться совершенно нелепыми - правила, каноны, традиции... постоянно возникающие всевозможные концепции питания))))))))))))))) ну, грустно все это, конечно... но, скорее всего, так и надо.
Спорить с социумом бессмысленно, но подчиняться ему во всем никто никого не заставит)))

Peace13, если не трудно, еще один вопрос:
Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
К концу 2 недели начался турбулентный период
В чем это выражалось?
__________________
Никого нет дома

Последний раз редактировалось snail; 07-03-2014 в 09:04..
snail вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
Peace13 (07-03-2014), Versaveia (07-03-2014), Кремышев (23-09-2017), Эдичка (07-03-2014)
Старый 07-03-2014, 15:26   #453
 
Аватар для Peace13
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Узбекистан
Сообщений: 83 Поблагодарил: 1,174
Поблагодарили 558 раз(а) в 97 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Peace13, что не один - это несомненно))))))))))
Ооо, топаем по одной тропе значит? Класс… Есть еще высоты, которые надо покорить… Будем дерзать.

Кроме «квадрата», экспериментировал со многими видами дыхательных практик. Но на любительском уровне. Пока, что этого мне хватает. Другой метод, о котором я писал, это простой микс капалабхати, иногда удлиняющийся по длительности выполнения, для максимального насыщения кислородом в крови и кумбхака разделенная на после вдоха и затем выдоха. Люблю я эту практику. В мои самые сложные периоды, я выполнял ее подольше как в холотропном дыхание. Могу сказать, что это большая эмоциональная встряска, много душевной боли, заблокированные, подавленные... как из ящика Пандорры вылетали, выползали, со слезами, безвучный крик вырывался из груди… в такой момент я способствовал этому процессу, вовлекаясь в нее, чувствую, что это в каком-то роде очищение. После окончания приходила умиротворенность, этой был настоящий катарсис для меня. Впоследствии эта практика стала проверочным методом – подавляю ли я какие либо негативные чувства в себе. Если да, то снова эмоциональный фон принимал более мрачные тона во время практики.


Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Сообщение от Peace13
К концу 2 недели начался турбулентный период
В чем это выражалось?
Все просто. Слишком много требовал от тела. Как деспот, навязывал свое видение, не принимая во внимание еще не готовность организма. Последовала эмоциональная опустошенность, нарастала чувство тревожности. Но парадоксально, что сопровождалось оно также вспышками ясного сознания... сознания безмолвного, непоколебимого, которого ничто не может задеть. Верю, что этот период произошел как обещание возможности чего-то большего, чтобы запомнился вкус того состояния, и установился детерминизм, который снова и снова будет стремиться обрести ее.
Peace13 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Peace13 спасибо за это полезное сообщение:
Daya (21-07-2015), snail (07-03-2014), Versaveia (07-03-2014), Кремышев (23-09-2017), Эдичка (08-03-2014)
Старый 16-03-2014, 08:24   #454
 
Аватар для Эдичка
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Pskov
Сообщений: 14 Поблагодарил: 380
Поблагодарили 42 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
Сразу должен заметить, что не следует налегать на эту практику людям, склонных к запорам, плохой перистальтики кишечника, склонность к геморрою, и наверно тем, у кого густая кровь.
Почему густая кровь - как противопоказание к одноразовому питанию?
Эдичка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Эдичка спасибо за это полезное сообщение:
Daya (21-07-2015), Peace13 (16-03-2014), Versaveia (16-03-2014)
Старый 16-03-2014, 09:36   #455
 
Аватар для kukunja
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 713 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 539 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от Эдичка Посмотреть сообщение
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
Сразу должен заметить, что не следует налегать на эту практику людям, склонных к запорам, плохой перистальтики кишечника, склонность к геморрою, и наверно тем, у кого густая кровь.
Эту практику нельзя применять тем у кого пищевое питание ориентированно на вегетарианство и сыроедение. А эта практика (еда 1 раз в день) применяется несколько столетий - у мусульман "ураза", когда едят после захода солнца (с первой звездой) и едят в основном мясную и жирную пищу.
__________________
"Моё мнение - это только моё мнение и цель моя ЖБЕ"
kukunja вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали kukunja спасибо за это полезное сообщение:
infinity (25-05-2014), Versaveia (16-03-2014), Эдичка (16-03-2014)
Старый 16-03-2014, 09:43   #456
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от kukunja Посмотреть сообщение
Эту практику нельзя применять тем у кого пищевое питание ориентированно на вегетарианство и сыроедение.
И откуда только берутся все эти мифы....
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
Versaveia (16-03-2014), Кремышев (23-09-2017)
Старый 16-03-2014, 09:45   #457
 
Аватар для Эдичка
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Pskov
Сообщений: 14 Поблагодарил: 380
Поблагодарили 42 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от kukunja Посмотреть сообщение
А эта практика (еда 1 раз в день) применяется несколько столетий - у мусульман "ураза", когда едят после захода солнца (с первой звездой) и едят в основном мясную и жирную пищу.
У мусульман едят 2 раза - после заката и перед восходом. Можно есть и 1 раз - это засчитывается за уразу, но считается меньшей заслугой перед Аллахом.
Эдичка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Эдичка спасибо за это полезное сообщение:
Peace13 (16-03-2014), Versaveia (16-03-2014), Кремышев (23-09-2017), Николь_ (14-04-2017)
Старый 16-03-2014, 10:00   #458
 
Аватар для kukunja
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 713 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 539 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
И откуда только берутся все эти мифы.
Это не миф. Нельзя получить за один прием пищи (на травке) сбалансированное питание. На травке нужно как минимум принимать свыше 20 продуктов в день и чередовать их постоянно.И то получение сбалансированного питания сомнительно (ввиду индивидуальной переносимости/усваиваемости продуктов)
__________________
"Моё мнение - это только моё мнение и цель моя ЖБЕ"
kukunja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали kukunja спасибо за это полезное сообщение:
Silentium (25-06-2016), Versaveia (16-03-2014)
Старый 16-03-2014, 10:08   #459
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от kukunja Посмотреть сообщение
Это не миф.
kukunja, эта тема ведь очень старая... и, если бы вы почитали ее с самого начала, то нашли бы и немало опровержений своим словам... да вот, например:
Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Еду раз в сутки всегда считала нормальным для себя явлением - очень комфортно. Был, правда, период лет тридцать пять назад, когда я старалась следовать принятому на работе распорядку (обедать как все), но именно тогда и здоровье заметно ухудшилось (может, и совпадение, но после того как уменьшила частоту приемов пищи, все постепенно пришло в норму ). Ну и в последние несколько лет почти регулярно жевала на работе в обеденный перерыв фрукты или овощи, а вечером дома опять жевала - дань сыроедению. Сейчас ем, когда хочется - в разное время, но обычно это не чаще одного раза в сутки, а бывает, что и реже.
Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Когда-то в детстве я "переходила" на мясо - пыталась научиться хоть как-то его есть при стойком к нему отвращении... к каким только ухищрениям не приходилось прибегать... это была жесть . И после многолетних проб в конце концов оставила эти опыты. Поэтому сочувствую тем, кто пытается что-то изменить в своем привычном питании. И... боюсь давать советы. Похоже, что то, что заложено в детстве, изменить бывает очень трудно. У меня же привычка к нерегулярной еде сформировалась еще с раннего возраста – в какой-то мере причиной была та же самая нелюбовь к мясной еде (если не было ничего подходящего, предпочитала пропустить прием-другой еды, так и привыкла). Правда, за один раз иногда могла съесть и довольно много – проблем это не вызывало. Чувствовала себя хорошо именно при больших перерывах в еде. Поэтому и суточные голодания никогда не воспринимала как голод
Это было написано три года назад, и с тех пор у меня мало что изменилось.
Цитата:
Сообщение от kukunja Посмотреть сообщение
Нельзя получить за один прием пищи (на травке) сбалансированное питание.
А вот "сбалансированное питание" почему-то ну очень хочется назвать мифом...
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
infinity (27-05-2014), Peace13 (16-03-2014), Versaveia (16-03-2014), Кремышев (23-09-2017), Эдичка (16-03-2014)
Старый 16-03-2014, 12:05   #460
 
Аватар для kukunja
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 713 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 539 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
А вот "сбалансированное питание" почему-то ну очень хочется назвать мифом...
Я через это уже прошел. 6 лет был веганом и прекрасно знаю, что это такое. С мясом, которое коровки создают поедая от 200 до 4000 трав проигрывает по сбалансированности только женскому молоку. И то что это обсуждали еще не факт, что к этой теме еще не раз будут возвращаться по мере появления новых исследований и работ на эту тему.
__________________
"Моё мнение - это только моё мнение и цель моя ЖБЕ"
kukunja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали kukunja спасибо за это полезное сообщение:
Silentium (25-06-2016), Versaveia (16-03-2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каскад,если так можно его назвать. ВГ через сутки. Ксенечка Примеры успешно проведенных голоданий 102 13-07-2020 12:44
Сухое голодание завтра 7-е сутки mumburu Архив 15 06-07-2012 14:38
21 сутки Hi Elena Архив 1 26-11-2010 16:02
21 сутки на воде STD Примеры длительных голоданий 0 11-09-2008 18:52


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter