Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Врачи о голодании
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Врачи о голодании Мнения и высказывания врачей за и против

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-07-2010, 12:47   #911
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Цитата:
Сообщение от NorthGoblin Посмотреть сообщение
Судороги появились икроножных мышц по ночам
По какой поверхности ног?
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
Старый 13-07-2010, 12:51   #912
Заблокирован
 
Аватар для Ирокеза
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Германия
Сообщений: 308 Поблагодарил: 361
Поблагодарили 722 раз(а) в 224 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
По какой поверхности ног?
насколько я могу судить в силу отсутствия медицинского образования икроножная мышца находится на задней поверхности нижней части ноги ,или ?
Ирокеза вне форума  
Старый 15-07-2010, 15:20   #913
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
"19, 20 и 21 февраля в Краснодаре состоялся 1-ый обучающий семинар по фитотерапии. Семинар был организован компанией НПО "Звезда" по инициативе дистрибьюторов компании, с учётом тем, заранее заявленных потенциальными слушателями.
Замечательно, что руководство компании с такой готовностью откликнулось на просьбу, в кратчайшие сроки организовала семинар, направив в качестве лектора - Председателя секции фитотерапии при Санкт-Петербургском обществе терапевтов им. С.П. Боткина, доктора медицинских наук, профессора Елену Евгеньевну Лесиовскую. Елена Евгеньевна обладает богатейшим опытом преподавания фармакологии и фитотерапии. Она в течение длительного времени занималась изучением свойств и возможностей лекарственных растений России, имеет богатейший опыт практического применения фитопрепаратов в лечебной практике.
http://www.npozvezda.ru/?q=node/846
А вот, наконец, сегодня семинар начался в Иркутске.
Закончился семинар Иркутске с 13-15 июля. Жаль, что было мало врачей. Приятно удивила эрудиция профессора и совпадение почти по всем параметрам наших подходов к терапии. Обменялись адресами и будем обмениваться рецептурой.
Ещё большей неожиданностью для меня было обнаружение Аюрведических препаратов, которые стали выпускаться в виде БАД.
Одно плохо, что нет настоящего названия препарата на санскрите и показаний с Энергетических позиций, что могло бы расширить показания к применению и уточнить детали применения, например с позиций Конституционального подхода.

БАД «ПРОСТОСИДИМ» (геморрой, трещины, нормализация стула).
аюрведическое средство
Форма выпуска: таблетки 500 мг, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 30 таблеток в упаковке.
Состав:
- Камедь бальзамадендрона мукул (коммифора мирра);
- Айва Бенгальская;
- Акация Катеху
- Мимоза стыдливая;
- Эмблика лекарственная;
- Терминалия кабульская;
- Терминалия беллерическая;
- Кассия трубчатая;
- Баухиния пестрая;
- Мезуя железная (индийское железное дерево);
- Мумие.
Описание препарата:
Простосидим – источник флавоноидов (лютеолина), органических кислот, антрахинонов и дубильных веществ.
Препарат нормализует состояние желудочной секреции, оказывает антисептическое, противомикробное, вяжущее действие, улучшает процессы пищеварения, усиливает перистальтику и повышает тонус стенок толстой кишки, улучшает моторную функцию кишечника, обеспечивает мягкое и комфортное очищение кишечника, снимает зуд и боли как при сухом, так и при кровоточащем геморрое, противодействует венозному застою, уменьшает варикозные узлы, оказывает антиоксидантное и капилляроукрепляющее действие, регулирует липидный (холестериновый) обмен, улучшает функциональное состояние центральной нервной системы.
В основе препарата – натуральные вещества, каждое из которых тысячелетиями применяется в лечебной практике востока:
Камедь бальзамодендрона мукул (коммифора мирра):
Содержит смолу, камедь, жир, миррол, мирроловую кислоту, арабинозу, оксидазу, галактозу, ксилозу, эфирное масло. Обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием.
Айва Бенгальская:
Содержит бета-ситостерин, кумарин (мармин, мармелозин), рибофлавин. Обладает свойствами нежного слабительного, оказывает антибиотическое и противовоспалительное действие.
Акация Катеху:
Содержит танины, флавоноиды (кверцетин, кверцетрин). Оказывает вяжущее действие.
Мимоза стыдливая:
Содержит катехоламины и азотсодержащие соединения (серотонин). Оказывает сосудосуживающее и нейромедиаторное действие.
Эмблика лекарственная:
Содержит аскорбиновую и никотиновую кислоты, каротин, рибофлавин, тиамина бромид, метионин, триптофан, кальций, железо, фосфор, дубильные вещества, пектины, флавоноиды, эфирное масло, жирное масло. Обладает антиоксидантным, иммуномодулирующим и противоцинготным действием.
Терминалия кабульская:
Содержит дубильные вещества, галловую кислоту, глюкозу. Оказывает множество положительных эффектов на организм человека.
Терминалия беллерическая:
Содержит дубильные вещества, галловую кислоту, глюкозу.
Применяется как вяжущее средство при заболеваниях желудка и печени.
Кассия трубчатая:
Содержит антроценпроизводные, флавоноиды. Оказывает мягкое послабляющее действие.
Баухиния пестрая:
Содержит таниды, эфирное масло. Оказывает противовоспалительное, вяжущее, бактерицидное, противовирусное действие.
Мезуя железная (индийское железное дерево):
Содержит эфирное масло. Оказывает противовоспалительное, антимикробное действие.

Мумие:
Содержит калий, натрий, кальций, магний, марганец, кобальт, кремний, свинец, никель, алюминий, барий, ванадий, титан, стронций, бериллий, инзоловые кислоты, битумы А и С, фенольные стероиды, П-оксикетостероиды, прегненол, гиперовую, олеиновую, глютаминовую, аспаргиновую, гиппуровую и бензойную кислоты, белки, ферменты амилазы и протеазы, цистин, лизин, серин, гистидин, аргинин, глицин, аланин, метионин, аминокислоты, смолы, воски, камеди. Используется в качестве противовоспалительного, болеутоляющего, ранозаживляющего и общеукрепляющего средства.
Показания:
Рекомендован к применению с лечебно-профилактическими целями в комплексной терапии проктологических заболеваний: запоры, сухой и кровоточащий геморрой, зуд и боли, связанные с воспалением узлов или застоем крови в венах прямой кишки и малого таза, тромбофлебите.
http://www.npozvezda.ru/?q=node/1124
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
slavol (01-08-2010)
Старый 16-07-2010, 02:33   #914
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Цитата:
Сообщение от Yanka Посмотреть сообщение
Извините, что позже отвечаю, только сейчас руки добрались до анкеты..
Мне 38 лет, проживаю в небольшом польском городке, климат тут без экстремальных температур, малосолнечный, растянутое межсезонье..
Пожалуйста, посмотрите хотя бы бегло анкету и буду рада любым рекомендациям ( также от других участников форума, можно в личку)..Может мне все-таки голодать коротко, допустим сутки через неделю? Т.к. есть большой перевес( 76 кг, на рост 160- уже начинается ожирение) и капха почти равна вате,( в89-п69-к86), в других анкетах получается, что я "слизь"..если похудею, наверное капха уменьшится.. Сейчас параллельно читаю про аюрведу, начала питаться раздельно, убрала все "вредное" из питания,а также промасливаться маслом Гхи..уж не знаю, на сколько меня хватит, т.к. никакой силы воли.. Но! чувствую значительное улучшение от масла..( ушло раздражение носа, даже стул стал мягче) ..Но мне главное - избавиться от аллергий, астмы и насморков, не знаю, вылечился ли кто-нибудь когда-нибудь от сенной лихорадки? У меня все осложняет то, что многие сырые овощи и фрукты вызывают аллергическую реакцию, а также некоторые травы.. например была кожная сыпь, залезла в ванную с чистотелом, тут же приступ астмы.. или когда тру морковь, от паров задыхаюсь.. уже боюсь пользоваться народными средствами и экспериментировать.. Где-то написали пить сок сельдерея при аллергиях, я как выпила ложку, тут же зачесалось в горле и ушах, астматический приступ, хорошо под рукой всегда бронхорасширяющее.. когда опухло веко тоже черт дернул намазать прополисовой мазью- опухло еще больше, хотя на другие участки кожи хорошо воспринималось..
Нажмите тут для просмотра всего текста
1. По поводу каких жалоб обратились к врачу? = сильный поллиноз и в периоды обстрения также астма на пыльцу разных растений (травы, деревья- береза, ольха), аллергия постепенно распространилась на пищевые сырые продукты- например яблоки (кроме зеленых), черешня, морковь,белый редис,..некотрые орехи- фундук, миндаль. (так называемый синдром оральной аллергии) .. ( но думаю, все это имеет один корень, т.к. один врач- натуропат как-то мне сказал, когда у него лечилась, что в сырых овощах, фруктах ( особенно сладких) и орехах есть одно вещество, ( к сожалению, не помню названия) которое и вызывает такую реакцию, как пыльца,но которое после термообработки уже не аллергизирует.. так оно и есть.. т.е. мне кажется, мне достаточно избавиться от аллергии на пыльцу растений, тогда и все остальное пройдет ) .. С примерно подросткового периода проблемы со стулом (запоры ) и до сих пор.. Насморк стал хронический, круглый год, особенно в холодную сырую погоду, усиливается утром и вечером, бывает гнойный. Болей головы и пазух нет., иногда тяжесть в районе переносицы и посередине лба..
2. В какое время дня или ночи чувствуете себя хуже? =Хуже себя чувствую утром, часа три после пробуждения..
3. В какое время года чувствуете себя хуже? = Весной и летом из-за пыления растений , в связи с обострением насморка и астмы..
4. Какое влияние оказывает холодная, жаркая, сухая или влажная погода, туман, пребывание на солнце? Влияет ли перемена погоды? Как чувствуете себя до, во время и после грозы? =Не заметила, что перемены погоды как-то на меня влияют.. люблю каждый тип погоды.. но в связи с насморками хуже переносится влажная, сырая, ветреная погода..Длительное пребывание на солнце (жаркие страны) уменьшает насморки..
5. Зябкость, всегда жарко или отсутствие реакции на перемены температуры. Переносимость тепла вообще, реагирование на экстремальную температуру перегревание или переохлаждение? = Судя по всему, легче перенесу жару, чем мороз..Но сильной реакции на перемены температуры не наблюдаю.. Присутствует зябкость, все время хожу в носках и тапочках по дому.. если нет носков, то дискомфорт, даже если температура +25, 30..
6. Какая переносимость северного, южного ветра и ветра вообще? =Ветер плохо переношу. Если выбирать, конечно лучше теплый ветер в жаркую погоду..
7. Переносимость потоков воздуха, когда открыты окна или двери? =Не люблю сквозняков..
8. Как часто бывают насморк и кашель зимой или в другое время года? так как написала выше в симптомах, т.е. круглогодично.. кашель и насморк также бывает при астме или переохлаждениях (простудах)
9. Переносимость пребывания в закрытом помещении с отсутствием свежего воздуха в течение целого дня? =Нормально себя чувствую.. предпочитаю спать с закрытыми окнами зимой, иначе болит после пробуждения носоглотка.. и опять-таки субъективно больше насморк..
10. В каком положение тела (сидя, лёжа, стоя) чувствуется наибольший комфорт или возникают максимально неприятные ощущения? =Наибольший комфорт лежа на боку, но в любом положении , если долго сидеть или стоять, то думаю будет дискомфорт..
11. Как переносится перемещение в транспорте? Есть ли укачивание?= Было укачивание в детстве..но не люблю ездить в автобусах..
12. Вызывает ли дискомфорт длительное нахождение стоя без движения? =Скорее всего нет особого дискомфорта
13. Какой аппетит? В какое время бывает ощущение голода? =аппетит хороший, .Голод в основонм под вечер
14. Есть ли жажда? Какое количество жидкости выпиваете и что предпочитаете?= Жажды мало, забываю пить, предпочитаю теплый чай с сахаром и лимоном, утром кофе..
15. Какую пищу не переносите или не любите и почему? Как переносится вино, пиво, кофе, чай, молоко и уксус? Опишите детально пищевой рацион.
=Не переношу бобовые ( фасоль, особенно красную)- т.к. неприятное ощущение шершавости на языке, безвкусно... также не люблю морепродукты.., т.к. отвращение к виду членистоногих.. вкус резиновый.. избегаю острую, слишком кислую пищу и горькую пищу.. кажется, что перебивает все остальные вкусы.. тошнота от вкуса(запаха) водорослей (суши)..не терплю запах и вкус дыни.. Все перечисленные напитки переносятся хорошо, кроме уксуса.. тяга к пиву...вкус кофе не люблю, но т.к. взбадривает, пью по утрам, наверное больше привычка.. Питаюсь нерегулярно, могу весь день не есть, утром кофе с бутербродом с сыром например, а наедаюсь вечером перед сном .. Питание смешанное, ( белки+углеводы), т.е. самое обычное (не зожное) Преобладание вареной пищи, мясной, овощи как дополнение..немного молочной..фрукты редко..
16. Курение с какого возраста и количество? курение с 19 лет, в среднем 4-5 сигарет в день, бросила на 4 года, потом постепенно опять начала курить.. курю допустим 3 месяца, потом бросаю на полгода и снова начинаю, если стресс или за компанию..
17. Вакцинация, как она отразилась на здоровье? = увы не помню, родители ничего не говорили..
18. Как переносится купание в холодной, в горячей воде или в море? = плохо переношу холодную воду,.. люблю полежать в горячей ванне 40-41 гр.. слишком соленое море раздражает..
19. Самочувствие в горах и на море? =Хорошее , и там и там.. Но предпочитаю горы, может потому, что не умею плавать и боюсь утонуть.. С удовольствием плескаюсь в море, но если дно ровное и мелкое.. а также вода не очень соленая и прозрачная, песок под ногами....
20. Переносимость узкой одежды, пояса и узкого воротничка? =Наверное плохая переносимость, т.к. стараюсь не носить..
21. Как быстро заживают раны и как долго они кровоточат? =Думаю, довольно быстро заживают, и недолго кровоточат.. Наверное как у среднестатистического человека..
22. Как переносится пребывание в обществе и одиночество? =Хорошо и так и так.. если слишком долго в обществе, то стремлюсь к уединению и наоборот..
23. Нравятся ли сочувствие и утешение? =Нравится искреннее и от людей, которым доверяю. Но в последнее время стараюсь ни у кого не вызывать сочувствия... Наверное все-таки разонравилось..задумалась..
24. Бывает ли ревность? =Да, часто. Я очень ревнивая..
25. Бывают ли страхи и какие? Например: страх перед животными, перед грозой и во время её, перед ворами, разбойниками? Страх упасть, одиночества, потерять разум, страх перед будущим, болезни, темноты и т.д.? = Страхи - перед смертью, болезнями, высоты, катастрофы, за близких, одиночества..
26. Как меняется самочувствие в толпе? = Думаю, не меняется..но если вокруг тесная толпа (тело к телу) и некуда деваться, боюсь, что в случае чего задавят..
27. При каких обстоятельствах возникает злость? =Злюсь, если слышу критику в свой адрес, или от бессилия что-то изменить..
28. Как переносите ожидание? =Нормально, стараюсь расслабиться и чем-то заняться полезным, например чтением или размышлением, мечтанием...
29. При каких обстоятельствах появляются мысли о смерти или о самоубийстве и каким способом? =о смерти думаю в моменты одиночества или обострения заболеваний..( но скорее редко, чем часто), о самоубийстве не думаю, а способе тем более..но если подумать, то выбирала бы как наиболее безболезненный способ, т.к. плохо переношу физ. боль..( высокий порог боли по субъективной оценке)
30. Предпочтение определенной пищи и напитков, непереносимость или отвращение? Например: сладости, выпечка, кислые продукты, пряная еда, жирная пища, масло, хлеб, мясо, кофе, вино, пиво, соль и т.д.. = как писала выше, питаюсь практически всем..увы, предпочитаю соленое, жирное, мясное ,копченое, но обязательно в сочетании со свежими овощами (салат из капусты, зелень, помидоры, огурцы, свекла...) ( часто предпочитаю съесть охлажденные вторые блюда- например котлеты или голубцы) Люблю также молочное, разные супы, из зерновых предпочитаю ячмень, просо, непаленую гречку, люблю макароны, горох, соусы, овощные салаты.. к сладостям, острому и пряному практически равнодушна.. если ем десерты, то немного и не переслащеное.. хорошо переношу алкоголь, особенно пиво.. Не переношу фасоль, бобы, кукурузу, чечевицу, морепродукты.. (кроме икры и рыбы) Не люблю горький, кислый, приторносладкий и вяжущий вкус..
31. Есть ли любимая поза во сне? Где находятся руки, ноги и голова? =Засыпаю на боку, одна нога (верхняя) согнута в колене руки согнуты в локтях перед лицом..
32. Бывают ли во сне плач, крики, смех, страхи, беспокойство, сноговорение, хождение, скрип зубами, сон с открытыми глазами или ртом и т.д.? =Бывает отдельно взятые слова, вздохи, смех,с детства периодически скрипение зубами-паразиты? стоматолог говорит, что челюсть д.б. расслаблена- у меня зубы всегда сомкнуты, может поэтому, но накладки не могу одевать на ночь, раздражают..
33. В каком часу ложитесь спать? Опишите подробно распорядок дня, часы отдыха и активности. Когда просыпаетесь, качество ночного отдыха? = Ложусь примерно в 23 часа, встаю в 7 утра, но если не нужно рано вставать, для полного высыпания сплю часов 10.. В выходные предпочитаю поздно ложиться ( часа в 2 ночи) и поздно вставать (полдень)
34. Есть ли бессонница? В какое время ночи? В какое время дня и при каких обстоятельствах испытывается сонливость? =Бессоница бывает от тревожных мыслей, с 10 вечера до 4 утра.. Сонливость с утра, если не выспалась..
35. Есть ли повторяющиеся сны и какие?=Плохо помню сны, если повторяющиеся, то время от времени- опаздывание на поезд, беспорядочный сбор в путешествие( потеря вещей), незнакомые места и блуждание в них ( туннели, лестницы, хаос) , падение с высоты.
36. В каком возрасте начались менструации? Регулярность? Опишите продолжительность, цвет выделений, общее самочувствие? Изменяется ли настроение и поведение до, во время и после менструаций? = Начались в 14 лет, регулярно через 28-31 день.. продолжительность 5-7 дней.. общее самочувствие нормальное, не заметила изменений в поведении и настроении..
37. Известны ли случаи заболевания раком, туберкулезом, болезнями суставов, психическими и другими тяжелыми заболеваниями в семье? =Мне известны астма, сердечные, сосудистые заболевания..
38. Хобби, привычки? =Интернет, компьютерные игры, (на логику, поиск), азартные, словесные игры, книги, танцы, пение, путешествия, изучение языков, фильмы..
39. Вес, рост сейчас и его изменения в течение жизни? = 76 кг, рост 160, вес увеличился в течении последних 10 лет.. с 46 кг, с колебаниями +- 5 кг туда-сюда после нарушений после диет
40. Другие нарушения или жалобы, не затронутые в анкете? часто боли в пояснично- крестцовом отделе и изжога..
Извините за задержку с ответом.
Сложный случай для заочных рекомендаций и неотложные дела.
Видимо, Конституция Ветер-Слизь. Подобная смешанная Конституция имеет свойства изменяться в соответствии с временами года, весной и осенью возбуждается Ветер, а зимой – Слизь. Летний насморк нужно расценивать как защитную реакцию, т. е. попытку вывести Холод через ближайшее отверстие. Голодание явно не показано из-за снижения пищеварительного огня на фоне вегетарианства и голодания. Для уточнения диагноза опишите состояние пульса, языка и мочи (методика исследований мной неоднократно цитировалась на форуме). Из препаратов – Тунгалаг 5, его приготовление есть в теме про Тибетскую медицину. Дальнейшие рекомендации после дополнительных ответов. По утверждению монголов, в Польше достаточно распространено лечение методами Тибетской Медицины, так ли это?
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
2 пользователей сказали Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
slavol (01-08-2010), Yanka (16-07-2010)
Старый 16-07-2010, 11:49   #915
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

После приёма пищи (через 2-3 часа) моча всегда мутнеет, в другое время (например ночью) - прозрачная. Вопрос: хорошо это или плохо и на что это указывает? И сама муть откуда выходит: из пищи или из организма?
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума  
2 пользователей сказали ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
slavol (23-07-2010), Вадим Асадулин (16-07-2010)
Старый 16-07-2010, 20:58   #916
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
Айва Бенгальская:
Содержит бета-ситостерин, кумарин (мармин, мармелозин), рибофлавин. Обладает свойствами нежного слабительного, оказывает антибиотическое и противовоспалительное действие.
Добавлю из других источников.



АЙВА БЕНГАЛЬСКАЯ (БАЕЛЬ) - Aégle marmélos (L.) Corr. Serr. (aegle - лат. транскрипция греч. Aigle - блеск, сияние (имя одной из Гесперид); marmelos от португ. marmelio - айва - использовалась для приготовления мармелада, от греч. meli - мед и melon - яблоко). Айва бенгальская, или баель, - священное дерево индуистов из семейства рутовых - Rutaceae с сильным запахом цитронеллола, до 9-12 м высотой, с толстым стволом и колючками, листья тройчато-сложные. Дает 2 типа побегов: длинные с междоузлиями в 3-5 см и укороченные с листьями, собранными в пучки. Цветки зеленовато-белые, ароматные, в маленьких пазушных или верхушечных кистях. Плоды по форме похожи на толстый лимон или шаровидные; у диких деревьев плод 5-7,5 см диаметром, у культурных - до 15-17,5 см. Сначала плоды серовато-желтые, но при полной зрелости ярко-оранжевые. Внутри плод наполнен душистой желеобразной мякотью сладкого вкуса. Семена крупные, опушенные, до 6-10 штук в плоде.
В диком виде А. б. растет в Северной Индии, Бирме и Индокитае. В Индии поднимается до 1200 м над уровнем моря в Гималаях, то есть в зону вполне субтропического климата. Культивируется очень широко по всей Индии, Бирме и Индонезии.
Из различных органов растения выделены алкалоиды, кумарины, стероиды. Так, из листьев было выделено около 5 алкалоидов, их структура подтверждена синтезом. В плодах содержатся кумарины (аллоимператорин, императорин), β-ситостерин. Свежесобранная кора деревьев содержит кумарины мармин, умбеллиферон; лупеол, ауроптин. Эти же соединения обнаружены в корнях растения, а также псорален, ксантотоксин, скополетин.
В плодах А. б. накапливаются эфирное масло, камедь, слизь. Плоды отличаются очень высоким содержанием рибофлавина- более 1%. Наиболее фармакологически активный компонент плодов - мармелозин. Он присутствует как в плодах, так и в других частях растения.
Баель, или А. б., на своей родине в Индии ценится выше, чем любые цитрусовые, и считается целебным диетическим плодом при желудочных заболеваниях. Незрелые плоды считаются лучшим средством от дизентерии, особенно у детей, способствуют пищеварению, оказывают молокогонное, антибиотическое действие. Зрелые плоды обладают свойствами нежного слабительного, широко употребляются и как десертный плод, и для приготовления ароматических и освежающих прохладительных напитков.
Медицинское значение имеют и листья. Они обладают антибиотическим, противолихорадочным и антидиабетическим действием. Кора корней применяется при лейкодермии (витилиго) и лепре (проказе).
Растение разрешено к применению в Великобритании.
http://www.spcpa.ru/kafedry/fgn/slr/...ticles/18.html
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
Старый 16-07-2010, 21:01   #917
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
После приёма пищи (через 2-3 часа) моча всегда мутнеет, в другое время (например ночью) - прозрачная. Вопрос: хорошо это или плохо и на что это указывает? И сама муть откуда выходит: из пищи или из организма?
С позиций Тибетской Медицины это говорит о заболевании желудка, снижении его Огненной Теплоты. Поменьше голодать надо и вегетарианствовать!
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
2 пользователей сказали Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (17-07-2010), slavol (23-07-2010)
Старый 16-07-2010, 23:46   #918
 
Аватар для Yanka
 
Регистрация: May 2010
Адрес: planetaZemlya
Сообщений: 8 Поблагодарил: 156
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
Для уточнения диагноза опишите состояние пульса, языка и мочи (методика исследований мной неоднократно цитировалась на форуме). Из препаратов – Тунгалаг 5, его приготовление есть в теме про Тибетскую медицину. Дальнейшие рекомендации после дополнительных ответов. По утверждению монголов, в Польше достаточно распространено лечение методами Тибетской Медицины, так ли это?
спасибо за ответ, попытаюсь внедриться в тему.. Да, в больших городах есть и врачи, и кабинеты тибетской (монгольской) медицины, также тут довольно распространено гомеопатическое лечение.. ( но по моим ощущениям, в России все равно намного больше выбор и заинтересованности в нетрадиционных методах лечения, думаю на порядок) Вся загвоздка в том, чтобы найти действительно хорошего диагноста..я пока такого не нашла..никто никогда почему-то не интересуется, чем человек питается и какой образ жизни ведет.. обычный врач выписывает антибиотики и стероиды, тибетский- пилюли.. и всё, лишь бы заработать свое так что думаю, спасение утопающего так и есть до сих пор в его руках))
Yanka вне форума  
2 пользователей сказали Yanka спасибо за это полезное сообщение:
Вадим Асадулин (17-07-2010), Илья (17-07-2010)
Старый 17-07-2010, 17:13   #919
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Начинается грибной сезон. Мои импровизации:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=15326.new#new
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума  
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Илья (17-07-2010)
Старый 17-07-2010, 17:43   #920
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Очень интересно! А как навозник готовить?Где можно почитать о грибах?
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума  
Следущий пользователь сказал Илья спасибо за это полезное сообщение:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
100 вопросов врачу. Вадим Асадулин Врачи о голодании 24 30-12-2014 10:54
Выход из сухого голодания и поход к зубному врачу? Garik DC Теория и практика голодания, вопросы и советы 10 02-03-2013 03:30
Свекла , вопросы sanek Питание 5 26-09-2011 16:45


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter