Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-11-2008, 19:29   #181
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Научный атеизм против слепой веры

Цитата:
Сообщение от корнак7
Цитата:
Сообщение от Alex2
трезвению и критическому осмыслению всего и вся

Это основа нагвализма.
Это просто здравомыслие.
Alex2 вне форума  
Следущий пользователь сказал Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
Reasonable (10-11-2008)
Старый 09-11-2008, 20:57   #182
 
Аватар для МонАх
 
Регистрация: Oct 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 285 Поблагодарил: 42
Поблагодарили 333 раз(а) в 176 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Научный атеизм против слепой веры

Цитата:
Сообщение от Alex2
Православие мне как раз нравится тем, что призывает к трезвению и критическому осмыслению всего и вся ("...нет благодати без рассуждения "). Вот эти самые переживания (если наступают при молитве) предлагает отгонять (в отличие от католиков). Кстати, экстазы, стигматы, и даже мироточение в православии не принято считать достаточным для святости.
Особенно если мы вспомнем дохристианское православие...
МонАх вне форума  
Следущий пользователь сказал МонАх спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (10-11-2008)
Старый 09-11-2008, 21:25   #183
 
Аватар для МонАх
 
Регистрация: Oct 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 285 Поблагодарил: 42
Поблагодарили 333 раз(а) в 176 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Научный атеизм против слепой веры

Наткнулся тут на днях на один любопытнейший текст... Как раз по нашей теме..))) В файле текст полностью...

Источник ТУТ

Я плакал слезами восторга в храмах у святых ликов под ангельское пение.
Тогда мне не приходило в голову, что то же самое можно делать на рынке.

Я размышлял день и ночь о драгоценном человеческом рождении,
Страданиях сансары, болезни, старости и смерти, карме и реинкарнации,
И, испытав жуткое отвращение к сансаре,
Я раздал имущество, отрекся от мира и семьи, став монахом.
Но Истина ни на шаг не стала ближе.

Впрочем, я хотя бы понял ее цену...
Вложения
Тип файла: doc pesn_prosvetl.doc (42.0 Кб, 5 просмотров)
МонАх вне форума  
4 пользователей сказали МонАх спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (10-11-2008), anyk99 (10-11-2008), Алена (10-11-2008), корнак7 (10-11-2008)
Старый 09-11-2008, 22:03   #184
 
Аватар для Никский
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Гонолулу, Гавайи, США
Сообщений: 1,477 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 3,228 раз(а) в 1,003 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Научный атеизм против слепой веры

Вчера после своего последнего сообщения - в котором сомневался, что мне удастся выйти в ту ночь - все же попробывал. Пошел спать - в моей кроваати лежал ребенок - переносить его свою комнату - ходить по лестницам мне было не охота, хотя я не припомню у себя выходов когда кто то рядом находился - все решил попробывать - прошло, как мне показалось, около часа прежде чем оципиненение навалилось на меня - опять выкрутился, встал посмотрел на руки, и тут получил пинок от моего ребенка Так что трип был очень коротким - но то что после стольких лет перерыва два раза поряд удалось применить силу намерения для сдига точки сборки это уже хорошо - сегодня продолжу.
К стати еще одно наблюдение - если кто говорит, что такое "размазывание по мирам" граничит с шизофренией - в моем случае наоборот - в повседневной жизни все както стало наоборот ясннее, отчетливие, понятнее, радостнее, мир как будто приобрел яркие краски.

Последний раз редактировалось Никский; 09-11-2008 в 22:14..
Никский вне форума  
2 пользователей сказали Никский спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (10-11-2008), корнак7 (10-11-2008)
Старый 10-11-2008, 02:48   #185
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Научный атеизм против слепой веры

Жизненный опыт, если не закрывать на него глаза, даёт шанс видеть реальность и глубже и с разных позиций. И выбрать или выбирать те позиции, пути, идя по которым, мы можем... учиться жить?

Мой дед, будучи психиатром и сильным гипнотизёром, постоянно участвовал в комиссиях по паранормальным случаям. (Не секрет, что спец-службы всех стран всегда интересовались открывающимися за паранормальностью возможностями... В своих, разумеется целях, а не чистого научного любопытства ради.)
Соответственно, и фактов у деда было собрано много больше, чем у среднестатистического обывателя. И подготовка позволяла больше понять...
Не мудрено, что этот путь привёл деда и в индию, и к дружбе с Рерихами. (кстати... до популяризации Кастанеды, "письма Елены Рерих" и переписка с Блавацкой - были одним из распространённых "проводников" для "научных атеистов" в мир духовности и "духовных энергий". А опусы Гурджиева, заселившись в умы современников, повлияли на наш мир гораздо значимей, чем сумма влияния Кастанеды, не лучшим образом повлияли... Но это ИМХО...)

И вот что показательно!
Мой отец - сын того самого деда, всегда считал себя "умным скептиком".
"Покажите мне чудо и я поверю в чудеса!" - это было его лозунгом.
А искать технику дешёвого фокусничества в любом паранормальном факте - это было его кредо.
В конце-концов, даже у Розы Кулешовой, с её кожным зрением, мой отец "увидел" ниточки и зеркала, которыми Роза якобы манипулировала, демонстрируя комисии свой дар. )))

Дело не в "духовности" и продвинутости кожного зрения. Дело в подходе скептика, считающего себя учёным. И в подходе действительно Учёного, позволяющего себе без страха видеть и то, что противоречит имеющимся убеждениям. Не боящимся УЧИТЬСЯ.

Кожное зрение Кулешовой, будучи изученным, позволило открыть школу для слепых. За месяц, обычный слепой учится и картины в галерее рассматривать руками с полу-метра.
Но будь все в комисии не учёными, а "скептиками" - методика так и умерла-бы.

Атеизм - формально, ВЕРА в отсутствие Бога.
ИМХО - "научный атеизм" - нонсенс!
Наука опирается не на Веру, а на ЧЕСТНОЕ рассматривание даже не угодных привычному мировоззрению, фактов.

Но семантически, "научный атеизм" - уже скорее имя честного подхода к миру и к его "чудесам".

И... другая сторона вопроса:
"Практическая ценность Духовных исканий". )))))))

"Выход в астрал" интересует спец-службы для организации астрального шпионажа, для дистанционного сканирования сейфов, секретных документов.... Много для чего. Но никак не для развития духовности ради эволюции сознания тренируемого на "выход". Это - скорее удел личностей.
"Кожное зрение" - тоже нашло применение в сугубо практическом аспекте.

Можно, конечно и балерин приспособить крутить динамомашины. Практично?
Но можно наслаждаться и балетом... Непрактично?
Можно пыжиться, демонстрируя "силу духовности", зажигая лампочки и подпрыгивая на сантиметры, левитируя...

Можно и телефоном орехи колоть. А можно и будучи "научным атеистом", созваниваться по тому телефону... с Богом. ))))) А приспичет - и орех расколоть...

Чем-то позиция Никского напоминает мне позицию моего отца... "Покажите мне чудо!" И выгоду его практического применения... ))))))))
Но если покажете, я оболью Вас грязью...
Но Никский всё-же не столь костен. Потому, хоть и раздражает, но... любИм даже. )))))

Чудо - это то, чего не бывает.
Если бывает, то есть тому и обьяснение, просто не понятое ещё....

Фактически, тема не о наличии чудес, а об отношении пишущих к неизвестному им.
Одних бесит сам факт того, что они не всё знают.
А другим удаётся не спотыкаться о гордыню, и заявить: "Я знаю, что ничего не знаю".
Одни готовы учиться.
А другие - только учить...

У одних, "Я" - единственная буква алфавита, а другие пользуются всеми буквами...

Одни - это маленькие, пугливые дети, панически боящиеся непонятного.
А другие - спокойно и последовательно учатся, постепенно и мужественно познавая, что удаётся...
Но громче всех кричат именно отказывающиеся учиться. Им ведь так больно!!!

У англичан есть шикарная поговорка: "Пустая бочка громче звучит"!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
10 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (10-11-2008), Ksun (23-03-2013), mister (10-11-2008), Reality (08-12-2008), Reasonable (10-11-2008), Starvation (01-10-2010), Алена (10-11-2008), корнак7 (10-11-2008), Лиsa (01-10-2010), Тэнь Уань (10-11-2008)
Старый 10-11-2008, 04:18   #186
 
Аватар для Никский
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Гонолулу, Гавайи, США
Сообщений: 1,477 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 3,228 раз(а) в 1,003 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Научный атеизм против слепой веры

anyk99,
Нет атеизм это не вера - это неверие.
Постулат такой "не верю до тех пор пока наличие явление не будет установленно, научно объяснено, и воспроизведено, независимыми группами". Ну, а после этого вера в научно доказанный факт верой не является - такой факт просто становится - законом, аксиомой, постоянной, и пр...
Если душу/дубль и пр можно будет поверить измерить протестировать в лабораториях - она просто войдет своими кирпичиком в структуру атеистического мироздания - атеизм не отвергает ничего на самом деле - просто требует доказательств.
Вера же налагает кучу рамок в миро описание не приводя никаких доказательств подменяя их на софистические приемы, что были недавно привдены выше - мол где доказательства? - "однажды учиник попросил мастера показать ему Чудо после чего он поверит и мастер (учитель) показал ему чудо...." За столетия религия придумала много таких уверток...
Никский вне форума  
Следущий пользователь сказал Никский спасибо за это полезное сообщение:
корнак7 (10-11-2008)
Старый 10-11-2008, 04:32   #187
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Научный атеизм против слепой веры

Цитата:
Сообщение от Никский
атеизм не отвергает ничего на самом деле - просто требует доказательств.
То есть - все таки, отвергает.
Потому, что в арсенале современной науки еще нет достаточных инструментов для формирования "доказательств". Но это не означает, что некоторых недоказанных явлений не существует.
Алена вне форума  
Следущий пользователь сказал Алена спасибо за это полезное сообщение:
Reasonable (10-11-2008)
Старый 10-11-2008, 04:36   #188
 
Аватар для Никский
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Гонолулу, Гавайи, США
Сообщений: 1,477 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 3,228 раз(а) в 1,003 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Научный атеизм против слепой веры

Алена,
На этот случай у науки есть "гипотезы" и "теории" - предположения не получившие доказательств или получившие объяснения, но не подтвержденные экспериментально.
Яркий пример "теория относительности" сперва была доказана на бумаге и гораздо позже подтверждена эксперементально.
Или Плутон - был найден на бумаге - за счет пересчета откланений в траекториях движений планет и позднее был открыт при помощи телескопов.
Коммета Галлея - оставлась гипотезой пока позднее астрономы не увидили ее в предсказанное время с периодом обращения 76 лет.
Таким образом в Библии мы находим астрономические знамения соответствующие рождению христа - их было три -яркая звезда (взрыв сверхновой, и яркая коммета - самая яркая это кометта Галлея) после взрыва сверх новой осталась на звездном небе Крабовидная туманность, зная скорость света 300 000 000 в секнду - можно вычислить скрость разлетания вещества и вычислить по обратной формуле когда эта сверхновая была звездой - т.е. точку взрыва, - наложив на данные обращения комметы Галлея - находим точную дату с точностью до года.

Итак ответ - это могло произойти только в один определленный исторический момент = внимание - главная интрига - ЭТО БЫЛО НЕ 2008 лет назад, А 800 ЛЕТ НАЗАД. Радиоизотопный анализ плащеницы обескуражил общественность показав, что ей всего 800 лет :) - но с астрономическими цифрами - полное совпадение - вся наша история полное вранье - хотите почитать продолжение? http://www.chronologia.org/

Последний раз редактировалось Никский; 10-11-2008 в 04:49..
Никский вне форума  
Следущий пользователь сказал Никский спасибо за это полезное сообщение:
корнак7 (10-11-2008)
Старый 10-11-2008, 04:45   #189
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Научный атеизм против слепой веры

Ладно, но гипотезы Вас же не устроят?

Уверена, что скажите:"Ха, напридумывают, изворачиваются..."
Алена вне форума  
Старый 10-11-2008, 04:55   #190
 
Аватар для Никский
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Гонолулу, Гавайи, США
Сообщений: 1,477 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 3,228 раз(а) в 1,003 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Научный атеизм против слепой веры

Алена,
Атеизм не отвергает что существовала историческая личность Иссус Христос - он отвергает то как нам это стараются преподнести церкви разных мастей - ведь там вранье на вранье враньем поганяет - к науке ни какого отношения это не имеет. Хотя попытки научного объяснения есть - посмотрите ссылку что я привел выше на сайт новой хронологии.
Никский вне форума  
Следущий пользователь сказал Никский спасибо за это полезное сообщение:
корнак7 (10-11-2008)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЗОЖ против диабета (1) NeBoltushka Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 80 23-05-2013 09:17
Обретение Веры в Себя и Жизнь Наталия Обретение Веры Архив 24 24-05-2011 05:18
СГ против ветрянки (4,5) Lika Сухие голодания 19 25-09-2010 03:19
Таблетка от старости.Научный детектив Павла Лобкова. Вадим Асадулин Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 1 21-03-2010 00:09


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter