Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-04-2009, 14:37   #91
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,806 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Биохимия

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Таким образом 100 грамм жира потраченные при ходьбе дают 10 грамм глюкозы,
Поэтому на голодании и рекомендуется двигательная активность, даже не столько рекомендуется, сколько к этому сам приходишь.
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Лактат до глюкозы восстанавливать? Но это не будет 20 часов длиться.
Я когда-то у Фунтикова читал, что после аэробной нагрузки лактат как раз в течение суток преобразуется в глюкозу. Печень тоже имеет пропускную способность.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Reasonable (08-07-2010), ROM (10-04-2009), Гвоздь (09-04-2009)
Старый 09-04-2009, 14:40   #92
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Биохимия

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
у Фунтикова
Это кто? Ссылки в студию!
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-04-2009, 15:34   #93
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,806 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Биохимия

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
у Фунтикова
Это кто? Ссылки в студию!
Это давно было. Это известный качок-теоретик. В инете была приметная дискуссия между ним и Протасенко

Кстати, на счет интервальной тренировки, похоже, чистая правда. Я не много видел людей, которые реально сбросили вес, занимаясь спортом. Но в качалке, куда я не ходил около полугода, есть один молодой человек примерно моего возраста. Так вот, за время моего отсутствия он радикально изменился. В ответ на мое удивление он заметил, что похудел на 18 кг (со 104 до 86) благодаря тренировкам и диете. С того разговора прошло уже около двух месяцев, по-моему, он продолжает худеть. Я сейчас вспомнил, как он тренируется: то побегает на дорожке, то поподнимает какие-нибудь железяки, то покрутит педали велотренажера, то покачает пресс, то попрыгает на скакалке. Очень неудобно для окружающих, потому что у него одновременно задействовано сразу несколько тренажеров и снарядов. Поэтому я и братил внимание на его "рваные" занятия.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка

Последний раз редактировалось Алексаша; 09-04-2009 в 15:52..
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Reasonable (08-07-2010), rid (09-04-2009), ROM (10-04-2009), Гвоздь (13-04-2009)
Старый 10-04-2009, 02:59   #94
 
Аватар для ROM
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Красноярка Омской
Сообщений: 3,428 Поблагодарил: 12,974
Поблагодарили 21,436 раз(а) в 3,347 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Биохимия

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Я сейчас вспомнил, как он тренируется: то побегает на дорожке, то поподнимает какие-нибудь железяки, то покрутит педали велотренажера, то покачает пресс, то попрыгает на скакалке.
Правильно, у него какая-то круговая тренировка, я бы сказал стресс-круговая. Минимум отдыха м/у подходами, время отдыха только на переход к следующему снаряду. Примерно по такому принципу я делал статодинамические силовые упражнения по методу В. Н. Селуянова.
ROM вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал ROM спасибо за это полезное сообщение:
Алексаша (10-04-2009)
Старый 10-05-2009, 21:09   #95
 
Аватар для Gommer
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: г. Томск
Сообщений: 124 Поблагодарил: 1,003
Поблагодарили 257 раз(а) в 87 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Медицинское обследование до и после голодания

Сообщение от Алексаша "Remy, а с Вашим холестерином все понятно, голодание смыло его в кровь со стенок сосудов, что и привело к повышению его содержания. Последующие голодания должны приводить ко все большей и большей эвакуации его из организма."

Алексаша спасибо а то я насчет холестерина непонимал!!!
__________________
Нет никакой ложки!!!
Gommer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-07-2010, 23:17   #96
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Уважаемый Гвоздь, ваш завышенный сахар IMO обусловлен вашим диабетом.

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Reasonable
активное дыхание прохладным воздухом при физ нагрузке как раз помогает повысить заниженную рН крови
Скорее нет.
Скорее нет? Глубокое, "жадное" дыхание - наиболее явный показатель ацидоза и наболюдается при диабетном кетоацидозе. И не потому что больному нужно ещё больше закислиться, а как раз наоборот, для того чтобы ощелачить кровь. Когда хотят закислиться, дашат в пакет. Странно что вы этого не знаете.

Впрочем, господа, вы здесь многого не знаете. Печально что вы предпочитаете сохранять статус кво продолжая ваши тёплые беседы, которые те что знают ещё меньше воспринимают за биохимические откровения, которые они повторяют в других ветках по форуму и внушают другим как истину, ссылаясь на эти вот ваши беседы...

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Я вот только не считаю, что научные критерии и биохимические процессы - твёрдая основа правильного ведения и понимания голодания.
...
Или что-то можно перепутать по малограмотности. Меня такие знания привлекают чисто из любопытства, но применяю я их очень косвенно и не абсолютно
...
В деталях форумчане, как правило, непримиримо расходятся и лениво перепираются с разной степенью грубости и совершенно нулевым процентом переубеждения.
...
Науке здесь остаётся очень мало места.

Спасибо. Всё поняла. Простите за беспокойство

PS
Да вот хотела подарить вам на прощание подсказку: кетоз голода (="эндогенное питание" по-вашему) и нормальный метаболизм на глюкозе, который изучал Друзьяк, настолько разные состояния, что их не стоит смешивать.
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (07-07-2010)
Старый 07-07-2010, 00:58   #97
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
обусловлен вашим диабетом
Это понятно. Вопрос не в этом. Вопрос - откуда глюкоза так рано? Да, из-за диабета сахар задерживается в крови - это просто не позволяет ему спрятаться от глюкометра в клетках. Но откуда глюконеогенез на 2-й - 3-й день голодания? Из-за подготовки к голоданию (исключение животных белков, слабительное, Эсмарх)? Если это так, то это очень серьёзно для всех здешних. Может кое у кого или родственников есть глюкометр что плохого если захочется померить на голоде? Хотелось бы услышать как в этом смысле у других? Гликоген убит бегом и основным обменом? Значит жир загорелся? В какой части - глицерин? Кетоновые тела? Кто поджигает? Ведь нужна кислотность для гидролиза жиров? Откуда она? Кетоацидоз, физнагрузка? Всё вместе? Какие ткани способны кетоновые тела запустить в цикл Кребса? - Вот эта тема и мусолится. По ацидозу из-за усиленного дыхания тоже не всё так однозначно (однозначность - Ваш "лейбл" как я понял). Заставляет вдохнуть не только дефицит кислорода, но и избыток углекислоты в крови и СО2 в альвеолах - ныряльщика в масках не вычеркнешь - они воздух выбрасывают, не вдыхая. Работа мышечная усиленная есть? Несомненно. Значит и СО2 дополнительно образуется - топливо-то горит!. И кто победит - алкалоз или ацидоз? Хочется услышать возможные обстоятельства, поглубже понять как это стыкуется с известными закономерностями и наблюдениями, не учительские оценки. Понятно, что очень часто выслушиваешь гадания. Но это надо просто держать на извилине, - мы здесь действительно не специалисты. Всех выслушивая, на мой взгляд, оглядываясь на свою ситуацию и доступные источники. К сожалению общение со специалистами показывает, что весьма часто - сколько специалистов, столько и мнений. Редко-редко они разделяются только на 2-3 лагеря. Причина, как правило - та самая - переменчивость людей, обстоятельств и причин. Таких спецов очень интересно слушать. Но, действительно - в одну реку не войдёшь дважды, на одну монету с двух сторон за один раз не взглянешь. Но главное даже не это - главное, что наше поведение, в том числе пищевое и вообще в части образа жизни, определяется не столько знаниями, сколько установками - плохо осознаваемой готовностью действовать так, а не иначе. Другими словами - подсознанием, обобщающим прошлый опыт и привычки. Смешиваясь все эти причины оставляют научным данным не очень много места. Ещё раз - наука начинается там, где есть воспроизводимая в тех же условиях закономерность. И как это сделать с конкретным человеком, с его неповторимой микрофлорой, природной водой, геологической провинцией, генетическим своеобразием и особой психологией? Кое-что выдает статистика. Но я же всё равно индивидуальный! Если у Вас получается лучше - рад за Вас. Я в этом смысле - агностик. Только ещё раз - не надо меня оценивать и учить жить - я уже не обучаемый в этом плане. За это как я себе представляю, американцев частенько и недолюбливают. Надо будет - оценок попрошу. За остальное - спасибо. Желаю удачи!
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 07-07-2010 в 01:45..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
alnic_ (07-07-2010), ROM (07-07-2010), Илья (07-07-2010)
Старый 07-07-2010, 03:47   #98
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Whoa.. и как так получилось что вот мы собрались здесь поговорить о голоде и его процессах, а разошлись слегка друг на друга обиженные? И за что

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Вопрос - откуда глюкоза так рано?
Что значит рано? Глюкоза не задерживается в крови при диабете. Глюкоза производится печенью в ответ на глюкагон, когда её уровень в крови падает. У здорового человека это вызывает выброс инсулина, что служит сигналом для печени выключить процесс глюконеогенеза и помогает клеткам утилизировать глюкозу. Если инсулина нет, нет и выключателя, и печень продолжает производить глюкозу. Но инсулин не обязателен для утилизации глюкозы клетками. Он может усилить этот процесс, но и без инсулина клетки в состоянии утилизировать глюкозу.

Цитата:
Но откуда глюконеогенез на 2-й - 3-й день голодания?
Ваши незнания элементарных процессов метаболизма шокируют. Повторяю: глюконеогенез включается пару часов после нормальной еды. Иногда он включён во время еды -- это когда вы едите много белка и мало углеводов. Например, белок яйца знаменит тем что может поднять уровень глюкозы за считанные минуты. Это происходит за счёт глюконеогенеза: печень делает глюкозу из белков только что проглоченного вами яйца.

Цитата:
Может кое у кого или родственников есть глюкометр что плохого если захочется померить на голоде? Хотелось бы услышать как в этом смысле у других?
Вы знаете, я вот тоже поговорила с вами и призадумалась: а что если у меня тоже диабет? Может поэтому мы с вами так похоже реагируем на физнагрузки на голоде? Я думаю обзаведусь глюкометром на этой неделе и непременно сообщу вам что у меня с сахаром и при каких симптомах.

Цитата:
Гликоген убит бегом и основным обменом?
Гликоген не должен иссякнуть для включения глюконеогенеза. Это заблуждение бытует у начинающих качков, когда они впервые входят в кетоз. Да, для начинающих, настоящий кетоз не наступит пока гликоген не кончится. Но "настоящий" - понятие относительное. Кетоны производятся в мизерных количествах уже под утро нормального дня на еде. Просто при "настоящем" кетозе производится оч. оч. много кетонов.

Цитата:
Значит жир загорелся? В какой части - глицерин? Кетоновые тела? Кто поджигает? Ведь нужна кислотность для гидролиза жиров?
-??? Что значит в какой части? Формулировка ваших вопросов говорит о том что вам не понятен метаболизм жиров. Жиры = глицерин + 3 жировые кислоты. Глицерин идёт на глюкозу или гликоген, а жировые кислоты по назначению или на кетоны. Глюкагон включает гликолиз в ответ на понижение уровня глюкозы в крови. Инсулин его выключает.

Цитата:
Какие ткани способны кетоновые тела запустить в цикл Кребса?
Все клетки с нормальными митохондриями могут утилизировать кетоны.

Цитата:
однозначность - Ваш "лейбл" как я понял
Когда я знаю, я знаю хорошо. Могу и ошибаться, конечно, но я знаете ли из "отличниц" Уж не обессудьте.

Цитата:
И кто победит - алкалоз или ацидоз?
На голоде, как и при диабете, алкалоз нам не грозит -- в этом можете быть абсолютно уверены. Глубокое, "жадное" дыхание - инстинктивная реакция организма на ацидоз. Рвота соляной кислотой - тоже естественный способ организма сбросить избыток кислоты при ацидозе.

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Да, из-за диабета сахар задерживается в крови - это просто не позволяет ему спрятаться от глюкометра в клетках.
Где вы сейчас с вашим диабетом? У вас пониженный или повышенный инсулин?


Уважаемый Гвоздь, я знаю многие поднимали этот вопрос, но вы остаётесь неприклонны. Тем не менее, вы не могли бы разбивать ваши посты на параграфы? уж оч. больно глазам...
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
alnic_ (07-07-2010), Гвоздь (07-07-2010)
Старый 07-07-2010, 03:51   #99
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

О. Впервые такую чёткую (для меня, конечно) картинку увидел.
Метаболизм жиров и участие в нем кофермента А
Известно, что в основе молекул жиров лежат цепи, построенные из атомов углерода. Было известно также, что при гидролизе жиров образуются жирные кислоты, состоящие чаще всего из 16 или 18 атомов углерода, и что при гидролизе от молекулы отщепляются фрагменты, состоящие из двух углеродных атомов. В 1947 году Фриц Липман открыл довольно сложное соединение, которое принимает участие в реакции ацетилирования — переносе двууглеродного фрагмента от одного соединения к другому. Липман дал этому соединению название кофермент А (буква «А» означает ацетилирование). Три года спустя немецкий биохимик Теодор фон Линен обнаружил, что кофермент А принимает непосредственное участие в распаде жиров. Кофермент А присоединяется к одному из концов жирной кислоты, после чего следует четырехстадийный процесс, результатом которого является отщепление двух атомов углерода от того конца, к которому присоединился кофермент А. Затем к остатку молекулы жирной кислоты присоединяется вторая молекула кофермента А, вследствие чего от жирной кислоты отщепляются еще два атома углерода, и т. д. Этот процесс получил название цикл окисления жирных кислот. За открытие этого цикла фон Линен в 1964 году стал солауреатом Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

http://life-alphabet.com/metabolizm/...-jirov-i-u.php
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 07-07-2010 в 05:16..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
alnic_ (07-07-2010)
Старый 07-07-2010, 07:37   #100
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
и без инсулина клетки в состоянии утилизировать глюкозу.
Только клетки нервной системы и мозга.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Vovec спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (07-07-2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Биохимия Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 5 21-08-2013 05:18
Биохимия от Путина Putin_IRL Библиотека 2 02-05-2007 03:36


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter