Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-04-2009, 17:58   #11
 
Аватар для matroskin96
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 588 Поблагодарил: 1,286
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 365 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Полезно ли брожение

Цитата:
Сообщение от Мадам Фрекенбок Посмотреть сообщение
matroskin96,
зачем вам овсянка, от нее только пузо набухает,а толку нема
Ну нескажите:Самой ценной частью овса считается зерно, в нем содержатся ферменты, которые русский физиолог И.П. Павлов называл "подлинными возбудителями жизни".

В процессе прорастания зерна происходит перераспределение ферментов, их активность сильно увеличивается, ферментативные процессы захватывают все ткани зерна. В овсе найден фермент, помогающий усвоению жира в кишечнике, а также фермент, способствующий усвоению углеводов. Имеются также биологически активные вещества - полифенолы, благоприятно влияющие на печень и поджелудочную железу, усиливающие сокращения мышц. А содержащийся в овсе тиреостатин благоприятно воздействует на деятельность щитовидной железы.

Содержащиеся в овсе витамины группы В играют важную роль в осуществлении функций нервной системы. Поль Брэгг считал овес и овсяную крупу белковым продуктом.

ВЫВОД НАПРАШИВАЕТСЯ САМ СОБОЙ. Употребление овса в пищу в любом виде:

- оказывает общеукрепляющее, тонизирующее, кроветворное, вызывающее аппетит действие на организм человека;

- улучшает и обновляет состав крови, препятствует образованию тромбов (при ишемической болезни сердца, гипертонии, тромбофлебитах, после различных операций);

- повышает количество лейкоцитов;

- нормализует обмен веществ;

- обладает антисептическим действием;

- укрепляет иммунитет организма;

- усиливает перистальтику

- повышает защитные функции организма, его способность к самоочищению, сдерживает развитие дегенеративных процессов в организме;

- полезен как смягчающее средство, стимулирующее выработку биотина (витаминного вещества, нормализующего обмен холестерина, аминокислот и белков в организме) при лечении антибиотиками;

- нормализует жировой обмен, способствует похудению.

ЦЕЛЕБНЫЙ СОСТАВ ОВСА

Зерно овса отличается высоким содержанием крахмала (до 60%), белка (11-18%), клетчатки, аминокислот и минеральных веществ (медь, цинк, кобальт, железо, марганец, йод, фтор). В овсе обнаружены также эфирные масла, стерины (холестерин, В-ситостерин), органические кислоты (щавелевая, малоновая, эруковая), никотиновая и пантотеновая кислоты, витамины В1, В2, В6, Е, А, К.

По своему составу овес ближе всего к лучшему детскому питанию - женскому молоку, а процентное содержание в нем белков, углеводов, жиров и витаминов группы В является оптимальным. Именно поэтому во многих странах овес называют вторым хлебом. Древние славяне, как, впрочем, и другие народы, часто использовали овсяное молоко для замены материнского при вскармливании грудных детей.
matroskin96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-06-2009, 16:57   #12
 
Аватар для Саламандра
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Калининградская область
Сообщений: 4,643 Поблагодарил: 13,340
Поблагодарили 11,269 раз(а) в 3,931 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Полезно ли брожение

Цитата:
Сообщение от matroskin96 Посмотреть сообщение
Я сыроед,вычитал рецепт овсянного киселя:геркулес залить водой ,бросить корку черного хлеба,через 2-3 дня как перебродит можно варить кисель,только я не варю,а пью так сырым,на вкус напоминает квас.
Если можно так сделать с геркулесом,то можно ли так же сделать с другими крупами?
Я готовила такой кисель несколько лет назад, еще до вегетарианства. Только здесь пропущено промывание через сито, после того, как геркулес, только залитый 0% кефиром, а поэтому без корочки хлеба, забродит. До кипения такой кисель не доводила, наливала в посудину и шла на работу, где им и завтракала. Очень полезно! За месяц регулярного приема масса положительных изменений и внутри и на лицо
Геркулес - на самом деле кладезь полезностей!
А вот теперь и передо мной стоит вопрос, как быть с геркулесом при попытке посыроедить?
__________________
не ем тех, кто двигается, дышит и может взглянуть мне в глаза


Саламандра Путь к себе 7,14,21,7 дней

Симбиоз души и тела

То, что мы готовим дома

ПРАВИЛА ФОРУМА
Саламандра вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Саламандра спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (15-06-2009)
Старый 15-06-2009, 17:03   #13
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Полезно ли брожение

Саламандра, а сколько по времени должно бродить, чтоб дойти до нужной кондиции? И пропорции овёс/кефир напишите пожалуйста.
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-06-2009, 18:24   #14
 
Аватар для Саламандра
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Калининградская область
Сообщений: 4,643 Поблагодарил: 13,340
Поблагодарили 11,269 раз(а) в 3,931 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Полезно ли брожение

Кажется, два дня.
Я постараюсь найти рецепт как можно скорее и занесу его сюда.
__________________
не ем тех, кто двигается, дышит и может взглянуть мне в глаза


Саламандра Путь к себе 7,14,21,7 дней

Симбиоз души и тела

То, что мы готовим дома

ПРАВИЛА ФОРУМА
Саламандра вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Саламандра спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (15-06-2009)
Старый 15-06-2009, 18:45   #15
 
Аватар для matroskin96
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 588 Поблагодарил: 1,286
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 365 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Полезно ли брожение

Цитата:
Сообщение от Саламандра Посмотреть сообщение
Геркулес - на самом деле кладезь полезностей!
А вот теперь и передо мной стоит вопрос, как быть с геркулесом при попытке посыроедить?
У меня всегда сейчас готов такой "квас" из овса,вместо хлопьев я ложу овсянную крупу ,немного дольше приготовление,за-то крупа не термообрабатывается,по сравнению с геркулесом
http://alexvk.ru/sub/eat.asp?issue=8
matroskin96 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали matroskin96 спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (28-11-2019), Саламандра (15-06-2009)
Старый 15-06-2009, 18:49   #16
 
Аватар для Саламандра
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Калининградская область
Сообщений: 4,643 Поблагодарил: 13,340
Поблагодарили 11,269 раз(а) в 3,931 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Полезно ли брожение

Секрет овсяного киселя

Бальзам на киселе
...Речь идет об удивительном пищевом продукте с широким спектром профилактического и лечебного воздействия на организм человека - овсяном чудо-киселе, русском бальзаме, как назвали его за рубежом.
...Овсяный кисель показан при заболеваниях печени, почек, желчного пузыря, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта (язве желудка, например), при диабете и гипертонии. Он способствует очищению организма, улучшению обмена веществ, повышению работоспособности и укреплению иммунитета.


Наши предки широко применяли "чудо-кисель" или "русский бальзам", как его окрестили на Западе. Он есть уже в кулинарных книгах, датированных 16 веком. Кушанье придумали в руских монастырях. По просьбам читателей "Сибирской православной газеты" сообщаю рецепт "русского бальзама". Об этом удивительном кушанье я впервые прочитала в вестнике "Здоровый образ жизни" номер 3 за 1997 год. Восстановил старинный рецепт - врач вирусолог Владимир Кириллович Изотов. За 35 лет работы с опасными инфекциями он переболел многими тяжелыми заболеваниями и здоровье его было серьезно расстроено. Но вот уже много лет, как он забыл дорогу к врачам, принимая кисель ежедневно по утрам. Попробовала и я готовить и есть такой кисель ежедневно на завтрак: завтрак - кисель и больше ничего. Во-первых, вкусно. Во-вторых, испытываю бодрость и прилив сил, что особенно необходимо во время поста. При утренней спешке кисель просто незаменим - на его приготовление уходит максимум 10 минут.


Мы привыкли, что кисель - это сладкий десерт. Настоящий же кисель получается только в процессе брожения. И едят его отдельно, как самостоятельное блюдо. Как же его приготовить?



Итак, как готовить овсяный кисель в домашних условиях. Сначала приготовим концентрат киселя. 3-5 литровую банку на одну треть или на половину заполнить молотой на кофемолке овсянкой или "Геркулесом".( я брала только овсяные хлопья из цельного зерна фирмы Bruggen , упаковки по 500 гр) Можно взять и то, и другое. Например, очень хорошо: пачку "Геркулеса" в 0,5 кг. плюс 10-15 столовых ложек дробленой овсянки залить кипяченой водой (температуры парного молока) ( я заливала подогретой питьевой водой из бутылок), добавить в качестве заправки полстакана кефира ( я заливала 0% кефиром) (во время поста для заправки можно брать небольшой кусок ржаного хлеба), чтобы банка заполнилась почти доверху, Закрыть плотно крышкой, поставить на двое суток бродить у батареи.(ставила на столе в кухне, дополнительно не грела) Когда смесь перебродит, процедить ее через дуршлаг в большую эмалированную кастрюлю или стеклянную банку.
Оставшуюся в дуршлаге гущу несколько раз промыть небольшими порциями холодной (питьевой) кипяченой воды, помешивая деревянной ложкой, каждый раз переливая ее в другую эмалированную кастрюлю или в стеклянную банку, пока промывная жидкость не станет прозрачной. Одной банки может не хватить, переливать во вторую (то есть надо иметь две 3-х или 5-литровые стеклянные банки). Промывной жидкости должно быть в 3 раза больше, чем объема исходной взвеси овсянки. Закрыть банки крышками и дать отстояться 12-16 часов. Гущу можно отдать курам, собаке или другим домашним животным. (я добавляла в оладьи)
По истечении этого времени в банках образуется два слоя: верхний - жидкость, нижний - плотный белый осадок. Жидкость осторожно, не взбалтывая осадок, слить, лучше отсосать резиновой трубкой. (легко сливается без трубок) А осадок (500-600 мл.) перелить в меньшую банку и поставить в холодильник. Это и есть концентрат киселя.
Как делать кисель: несколько столовых ложек концентрата (2-7) размешать в 2-х стаканах холодной воды. На малом огне, интенсивно помешивая деревянной ложкой, довести до кипения, затем уварить до желаемой густоты (достаточно 5 минут). В конце варки некоторые подсаливают кисель, добавляют по вкусу любое растительное масло. Мне нравится добавлять в кисель немного меда. Можно и не добавлять ничего в кисель, но он получается на вкус кисловатый и не всем это нравится.( я не добавляла ничего, лечила гастрит и просто занималась правильным питанием) Приятно есть кисель теплым.( утром варила, доезжала до работы, он как раз успевал остыть до приемлемой температуры и выпивала вместе со всеми за утренним чаепитием, т.е. все чай, кофе и булки, а я – кисель) Это очень сытный завтрак. Есть его желательно ежедневно утром. Если вначале с непривычки вы испытываете после приема киселя чувство голода, - потом оно исчезнет, а пока "погасить" его можно несколькими глотками теплой или горячей воды.
В лечебных целях есть кисель нужно ежедневно, желательно по утрам, в теплом виде, с кусочком ржаного хлеба. Дневная норма: 200 г. (один стакан или кружка) киселя, 1 стол. ложка масла, 100 г хлеба. После киселя хорошо бы больше ничего не есть около 3-4 часов. Не нужно делать кисель прелюдией к основному обильному завтраку. Не советую также есть кисель на ночь. Он придает чувство бодрости, прогонит сон. Готовить кисель впрок, на 2-3 дня, тоже ни к чему. Другое дело - концентрат киселя - его хранят в холодильнике до 3 недель.
Эффект был не только у меня. Знакомая лечила угревую сыпь на лице (кожа была в ужаснейшем состоянии) и худела перед приходом жениха с моря…

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от matroskin96 Посмотреть сообщение
У меня всегда сейчас готов такой "квас" из овса,вместо хлопьев я ложу овсянную крупу ,немного дольше приготовление,за-то крупа не термообрабатывается,по сравнению с геркулесом
а овсяную крупу в магазине приобретаете?
__________________
не ем тех, кто двигается, дышит и может взглянуть мне в глаза


Саламандра Путь к себе 7,14,21,7 дней

Симбиоз души и тела

То, что мы готовим дома

ПРАВИЛА ФОРУМА

Последний раз редактировалось Саламандра; 15-06-2009 в 18:52.. Причина: Добавлено сообщение
Саламандра вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Саламандра спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (15-06-2009), Инфинити (02-05-2021), Инфинити (02-05-2021)
Старый 15-06-2009, 18:55   #17
 
Аватар для matroskin96
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 588 Поблагодарил: 1,286
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 365 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Полезно ли брожение

Да в магазине ,а гущу потом добавляю в салаты.
matroskin96 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал matroskin96 спасибо за это полезное сообщение:
Саламандра (15-06-2009)
Старый 15-06-2009, 19:06   #18
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Полезно ли брожение

Цитата:
Сообщение от Саламандра Посмотреть сообщение
пачку "Геркулеса" в 0,5 кг. плюс 10-15 столовых ложек дробленой овсянки залить кипяченой водой, ... добавить в качестве заправки полстакана кефира ... , чтобы банка заполнилась почти доверху, Закрыть плотно крышкой, поставить на двое суток бродить у батареи.(
Прошу прощения, а точно надо зкрывать плотно крышкой? Обычно для брожения наоборот советуют ничем не закрывать (разве только марлей, что бы пыль не попадала). Произойдёт ли брожение в плотно закрытой банке?
Саламандра, расскажите подробнее, пожалуйста, какие именно изменения Вы почувствовали внутри и особенно!!! на лице после месячного приёма такого киселя?
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-06-2009, 19:25   #19
 
Аватар для Саламандра
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Калининградская область
Сообщений: 4,643 Поблагодарил: 13,340
Поблагодарили 11,269 раз(а) в 3,931 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Полезно ли брожение

Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Прошу прощения, а точно надо зкрывать плотно крышкой? Обычно для брожения наоборот советуют ничем не закрывать (разве только марлей, что бы пыль не попадала). Произойдёт ли брожение в плотно закрытой банке?
Саламандра, расскажите подробнее, пожалуйста, какие именно изменения Вы почувствовали внутри и особенно!!! на лице после месячного приёма такого киселя?
Да, забыла пометить, что накрывала маленьким ситечком, никаких плотных крышек во время брожения. А когда уже процежен - то в закрытую банку и в холодильник, а в этов ремя - ставим др.банку и так до ...пока не надоест пить кисель)))
Хочу сказать, что лицо всегда было относительно чистым, только перед КД иногда вылазили 1-2 прыща, а вот у знакомой, лицо очень хорошо очистилось, косметологи ей в этом помочь не могли. Сейчас остались только следы от язвочек, а раньше было месиво, а не лицо.Кроме того, она очень хорошо похудела.
Что касается лично меня - похудела, но на то время для меня не было проблемой +- пара кг. Я лечила гастрит, т.к. осень-весна - скручивали меня приступами в три погибели, прием киселя в течение месяца мое состояние значительно облегчили. Потом я уже перешла на собственную диету - все на пару,а именно нешлифованный рис, рыба и овощи, пила натощак оливковое масло, мясо практически не ела. Цвет лица - вот, что было явным улучшением после киселя.
__________________
не ем тех, кто двигается, дышит и может взглянуть мне в глаза


Саламандра Путь к себе 7,14,21,7 дней

Симбиоз души и тела

То, что мы готовим дома

ПРАВИЛА ФОРУМА
Саламандра вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Саламандра спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (15-06-2009)
Старый 15-06-2009, 19:48   #20
 
Аватар для Волшебница
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Москва/Ростов-на-Дону
Сообщений: 588 Поблагодарил: 667
Поблагодарили 1,057 раз(а) в 417 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезно ли брожение

Цитата:
Сообщение от matroskin96 Посмотреть сообщение
Я сыроед,вычитал рецепт овсянного киселя...................а пью так сырым,на вкус напоминает квас.
Если можно так сделать с геркулесом,то можно ли так же сделать с другими крупами?
Можно,с любыми,которые прорастают...и без хлеба...называется Rejuvelac
(Реджевелак),так называемый веганский кефир...
Цитата:
Полстакана тщательно подготовленных зерен пшеницы, бобовых, сои заливаем слабосоленой водой, недолго настаиваем и сливаем воду. Затем промываем зерна под проточной водой и засыпаем в посуду, которую наполняем водой, полностью покрыв зерна. Емкость накрываем тканью, помещаем в темное место и настаиваем полсуток, по истечению которых сливаем воду и зерна оставляем еще на сутки, не промывая их. После появления ростков заливаем шестью стаканами холодной отфильтрованной воды и выдерживаем еще три дня при 18-20 градусах в затемненном месте. Настой готов, у него проявляется приятный запах и слегка кислый оттенок. Воду сливаем в другую посуду и храним в холодильнике. Употреблять реджевелак нужно в теплом виде по два стакана в день или можно приготовить на его основе различные супы без термических обработок.
Поставила из чечевицы,доходит,завтра попробую...
Волшебница вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Волшебница спасибо за это полезное сообщение:
matroskin96 (15-06-2009), Валерия1509 (15-06-2009), Саламандра (15-06-2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
молоко и молочные продукты: вредно или полезно? Albert Питание 1213 12-09-2017 15:41
Соя - полезно или вредно? вит123 Питание 49 30-05-2014 06:58
Как пожрать дешево, полезно и вкусно! И изысканно! и быстро... nata333 Питание 572 17-11-2013 04:09
Я вспомнила, что голодание полезно:) High voltage Примеры успешно проведенных голоданий 4 10-04-2013 11:17
Рассматриваем стереограммы. Полезно и... непонятно))) Em7 Беседы о жизни 124 09-03-2012 06:22


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter