Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2023, 17:19   #21
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Дыхание и здоровье

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
Очень сильно мерзну в последние дни. Тепло одеваюсь, принимаю горячую ванну, укрываюсь 2-мя одеялами. Но только эти действия помогают мало. Пальцы рук и нос остаются постоянно холодными.
и это не на голоде
я полгода хожу босиком
когда сплю, то ноги всегда торчат из-под одеяла
что такое "замерзли ноги" не знаю
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Yustas57 (04-05-2023), ВероникаЛ (07-05-2023), Сергеев (06-04-2023)
Старый 05-04-2023, 17:25   #22
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Дыхание и здоровье

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
Все изменилось в конце Ноября прошлого года. После серьезной физической нагрузки на работе вечером я почувствовал себя плохо. Пришел домой, лег спать. И не могу заснуть. То на один бок повернусь, то на другой, то на спину, то на живот. То выпрямлю ноги, то калачом свернусь. И так каждые 10-15 секунд. Места себе не нахожу. И сяду и встану - не отпускает. А потом стало тошнить. После рвоты стало легче и я с трудом но все-таки заснул.
А утром проснулся и не чувствую левую половину тела. Заметил я и расстройство зрения. Оказался инсульт
Без правильного дыхания бегать нельзя
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (07-04-2023), ВероникаЛ (07-05-2023), Сергеев (06-04-2023)
Старый 05-04-2023, 18:10   #23
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Дыхание и здоровье

при нехватке СО2 спазмируются не только сосуды, но и гладкие мышцы бронхов, кишечника...

как пример из практики и статистики

""Кроме того, среди причин возникновения приступов астмы внимательные специалисты давно и систематически отмечают физические нагрузки. Американские авторы специально рассматривают «спазмы бронхов, вызываемые тренировками». В США для этого существует специальное сокращенное название, которое по-русски пишут как СВТ («спазмы бронхов, вызванные тренировками»).

Цитируем Н. Хогсхед и Дж. Казенса (1998):

«Согласно статистике, от 60 до 90 процентов астматиков страдают спазмами бронхов, провоцируют которые занятия спортом."

это всё результат дисбаланса выработки потери СО2
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Yustas57 (04-05-2023), Валерия57 (07-04-2023), ВероникаЛ (07-05-2023)
Старый 06-04-2023, 02:39   #24
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Дыхание и здоровье

Цитата:
Сообщение от DenginAA Посмотреть сообщение
Андрей, у меня к вопрос такого плана. А не приходила ли Вам мысль, что если потребность организма в энергии, требующейся для его немедленного выживания, во много раз превышает количество энергии имеющееся у организма в запасе, то возможен переход на какой-то внешний источник, не поддающийся научному описанию. Я говорю об эффекте «второго дыхания».
Сам испытывал его уже несколько(3) раз.
Почему-то, упоминая про "второе дыхание" говорят о чем угодно, но не о дыхании.

Второе дыхание.
С этим явлением многие сталкивались, кому приходилось заниматься интенсивными нагрузками. Это когда, например, бежишь-бежишь, задыхаешься и вдруг дыхание успокаивается, а бежать продолжаешь с той же скоростью
Ровно такое же ощущение возникает во время 10-минутки по Бутейко. Пытаешься убавить дыхание, испытываешь нехватку воздуха и примерно на 8-й минуте дыхание успокаивается. Непонятно почему, но именно на 8-й (примерно). Поэтому и появилось это время - десятиминутка,
выведенная из практики.

Механизм 'открытия второго дыхания' состоит в следующем.
Наш дыхательный центр, как и вся ЦНС, имеет способность менять порог чувствительности к раздражителям. Это можно наблюдать в жизни на самых разных примерах. Называется адаптация. У дыхательного центра (ДЦ) данное явление проявляется в виде привыкания как к глубокому дыханию, так и к поверхностному.

Как это происходит на практике?
На человека действует множество факторов, углубляющих дыхание. Если их интенсивность и время действия достаточно сильны, то это ведет к привыканию ДЦ к новому для него низкому уровню СО2 в крови. ДЦ отвыкает от старого. Старый уровень начинает его раздражать и возбужденный ДЦ заставляет нас увеличить дыхание, что возвращает концентрацию СО2 в новый, пониженный, но уже привычный уровень.
Но привыкание может быть и обратным. Если концентрацию углекислоты в крови поддерживать на более высоком уровне достаточно долго, то ДЦ, в конце концов, с ней смириться и перестанет реагировать возбуждением.
На этом и основаны как привычка к глубокому дыханию, так и открытие 'второго дыхания'. В ДЦ срабатывает некий "переключатель"

Мы можем наблюдать как второе дыхание, так и минус второе.

Чтобы получить второе дыхание, можно использовать один из двух способов.
1. Увеличить выработку СО2 (бег, например), или
2. Уменьшить потерю СО2 (Бутейко, пранаяма, дыхательные тренажеры.)
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Yustas57 (04-05-2023)
Старый 06-04-2023, 03:18   #25
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Дыхание и здоровье

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
7. Надеюсь на лечебный эффект длительного голодания. Хочу улучшить зрение и слух. Иногда проявляются симптомы хронического простатита.
Это ответ Сергееву на его предложение есть хлеб и сладости.
Мне знакома данная ситуация.
Стоит убрать всю эту еду и "простатит" как рукой.
Подобного рода продукты забивают лимфатическую систему. В районе простаты это проявляется в виде сдавливания мочевого протока.

А люди сразу бросаются пить химию, реклама которой потоком льется на нас с экранов ТВ и о простатите особенно. "Если ты встаешь два раза - принимай афалазу")))

На печеньях всегда бегаю в туалет по ночам 1-2 раза. Без них ни разу.

Гинекологические проблемы тоже нередко связаны именно с такой едой
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Yustas57 (04-05-2023), Валерия57 (07-04-2023)
Старый 06-04-2023, 03:55   #26
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Дыхание и здоровье

Цитата:
Сообщение от Аратай Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые форумчане. Кто пользуется дыхательной методикой Вим Хоффа? Какие успехи, результаты, изменения заметили в результате пользования этой методикой?
От себя могу сказать, что я в восторге от этой методики. Мне нравится состояние умиротворения, бодрости, ясности ума после завершения полного цикла. Полный цикл для меня - это 4-5 кругов по 3,5-5 минут после 30-40 вдохов.
суть метода Хоффа - закаливание и дыхательные упражнения, состоящие из чередования гипервентиляции и задержек дыхания.
Эффект закаливания описывать не буду.
А про дыхания Хоффа скажу. Его образно можно описать как обжорство, чередующееся с рвотой. Он то теряет СО2, то ее накапливает. Пустое занятие. И это хорошо видно на исследовании крови под микроскопом, которое проводит Вергаев на ютубе. Если дыхание по Бутейко делает кровь подвижной, а эритроциты свободно плавающими, то после дыхания Хоффа эритроциты остаются такими склеенными в конгломераты, что существенно ухудшает кровоснабжение
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Stryaps (24-04-2023), Yustas57 (04-05-2023), Валерия57 (07-04-2023), ВероникаЛ (07-05-2023)
Старый 06-04-2023, 04:00   #27
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,165 Поблагодарил: 21,894
Поблагодарили 50,182 раз(а) в 7,252 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дыхание и здоровье

Так сходство физкультуры и спорта внешнее. Физра ставит целью здоровье, в спорте цель- результат. Средства достижения вроде общие, но ментальный базис разный. Ну и согласен с тем, что знаний о здоровье недостает.
Насчет второго дыхания я тебе уже писал год назад, что это бред сивой кобылы. У хорошего спортсмена нет второго дыхания, это просто плохая разминка ведет к таким эффектам,что во время гонки ты разминаешься, включаешь аэробный синтез энергии.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (07-04-2023), ВероникаЛ (07-05-2023)
Старый 06-04-2023, 05:44   #28
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Дыхание и здоровье

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
У хорошего спортсмена нет второго дыхания, это просто плохая разминка ведет к таким эффектам,что во время гонки ты разминаешься, включаешь аэробный синтез энергии.
какая практическая отдача от столь популярных терминов "аэробное" и "анаэробное" дыхание?
зачем они нужны?
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Сергеев (06-04-2023)
Старый 06-04-2023, 07:11   #29
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,165 Поблагодарил: 21,894
Поблагодарили 50,182 раз(а) в 7,252 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дыхание и здоровье

Действительно, нет никакой пользы от контрольных пауз по накоплению СО2 и всей остальной галиматьи, от которых крыша едет у последователей. Один парнишка из Украины последователь Бутейко, сетовал что Россия своими лесами засрала всю атмосферу - слишком много кислорода.
А вот представление об энергетических режимах работы организма очень важно спортсменам цикликам. И надо знать свой ПАНО - точку перехода из аэробного режима в анаэробный. Также это важно для проведения эффективных тренировок, а не разматывания соплей резины. Также не плохо знать уровень максимального потребления кислорода(МПК) и ну и много еще чего, но других вопросов пока не поступало. В аэробном режиме горит жир и угли в определенных пропорциях, но на липидном пороге они горят 50% на 50%, потом начинает возрастать роль углей при кислородном синтезе АТФ. По достижению ПАНО в энергообеспечении остаются только угли, режим смешанный аэроб +анаэроб. и чем выше интенсивность тем больше вклад гликолиза, потому что аэробная система попросту не справляется с нагрузкой. С этого момента начинает расти закисление которое можно выдержать максимум 10-20 минут.(бег 3-5 км). Вот допустим полумарафон уже не пробежишь в анаэробе, хоть тресни. Полумарафон бегут уже на ПАНО, ну или ползут ниже ПАНО всякие физкультурники. Марафон понятное дело бегут еще тише в аэробной зоне иначе сдохнешь, потому что время жизни на ПАНО примерно - 1 час.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (07-04-2023), ВероникаЛ (07-05-2023)
Старый 06-04-2023, 07:30   #30
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Дыхание и здоровье

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
надо знать свой ПАНО - точку перехода из аэробного режима в анаэробный.
это всё теоретизирование
я спросил о практическим применении
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дыхание для здоровья Витя Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 199 24-09-2023 08:04
Дыхание Jen Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 84 15-11-2016 07:58
Холотропное Дыхание Oleger Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 18-08-2009 13:15
дыхание и дыхательная гимнастика Putin_IRL Библиотека 4 17-05-2007 08:37


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter