Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-08-2016, 04:05   #1671
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Canada
Сообщений: 103 Поблагодарил: 2,108
Поблагодарили 469 раз(а) в 101 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Алекс,

за это время у тебя отношение к козьему сыру не изменилось? Все так же держишь в основном списке?

я вот все думаю про твой опыт с зернвыми и вареными овощами (точнее - вареных крахмалистых овщей). Ты то больше круп включал в свой рацион, то меньше. Сейчас, я так понимаю, совсем от зерна отказался в пользу вареных овощей. Из твоих постов у меня получается, что пока у тебя в рационе было меньше и (или) реже мяса, рыбы то зерновые вообщем-то были ничего? Я пока только про ощущения, понятно, что если еще и фактор антинтриенов и тп. Кстати, в то время ты очень не лестно отзывался о термообработанном картофеле, а сейчас все уже нет. Что перевешивает научные данные от вредности/полезности ощущения или что-то еще.
Надеюсь, что вопрос как-то вырисовывается извини за расплывчитость. Спрашиваю, потому что ты и теорию капаешь и за ощущениями следишь и организ чистишь переодически (понятно, что он все-равно у каждого свой особенных, но все же).

к вопросу о рецептах
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
сварил плантайн (зеленый банан), по вкусу почти как картошка, только чуть экзотикой отдает.
что именно сварил? я видел рецепты только печеных и жаренных. как ты его варишь?
Grigory вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Grigory спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (30-08-2016), infinity (01-07-2019), marimosk (31-08-2016), monoed (30-08-2016), Shibata (30-08-2016), МИЛУСЯ (31-08-2016), татьяна у (30-08-2016), Чудоелочка (30-08-2016)
Старый 30-08-2016, 06:36   #1672
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,892 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
за это время у тебя отношение к козьему сыру не изменилось? Все так же держишь в основном списке?
Всю молочку, кроме сливочного масла, выкинул. Без казеина и их производных как-то ощущения получше. Ну и моя любимая ряженка оказалась очередным наркотиком, дня три-четыре были ломки после отказа от нее. Вместо кисломолочки вернулся к ферментированным овощам - квашеной капусте и свекле. Эффект сильнее, бактериальный состав естественный, на порядок разнообразнее, бактерии доносятся до самых нижних отделов толстой кишки, в отличие от молочки.

Цитата:
Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
Сейчас, я так понимаю, совсем от зерна отказался в пользу вареных овощей. Из твоих постов у меня получается, что пока у тебя в рационе было меньше и (или) реже мяса, рыбы то зерновые вообщем-то были ничего?
Я всегда писал, что зерновые с трудом переносил. Это был компромисс, пережиток, возможно, местных форумных легенд, (не будем показывать пальцем кто автор), что, мол, от картошки у сыроедов самые фиговые ощущения. Своей головой надо думать, впрочем, как и всегда. Тем более, как выясняется, текущая микрофлора и задает большинство негатива, если вдруг в организм "испытателя" попадает не родное для нее (микрофлоры) вещество. С отварными овощами, видимо, это особенно резко выражено. Но на кашах было плохо всё - и суставы хрустели, и морщинки под глазами были, и я ходил вечно с ощущением несытости и переполненности ЖКТ одновременно - вот он низкий ГИ. Иногда с трудом выдерживал отсутствие завтрака, а если еще поиграть в теннис до 13:00, то и легкую гипогликемию ловил. Плюс легкие запоры случались, особливо от всяких перловок. Фу, меня выворачивает, когда в магазине вижу пачки с ней или с гречкой. Забыл всё это как страшный сон.

Еще показатель - волосы по телу на кашах были увядшие какие-то, кожа невзрачная. Через неделю овощных крахмалов - волосяной покров колосится, с сильным черным пигментом, кожа стала чище. Еще мне стало полностью хватать двухразового питания, а про то, что нет завтрака, я и не вспоминаю. Гликогена под завязку, иногда кажется, что даже вечером картошка - лишняя, достаточно тушеных овощей.


Цитата:
Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
что именно сварил? я видел рецепты только печеных и жаренных. как ты его варишь?
Примерно как здесь, только без масла. Могу запечь половинки или прямо целиком в воде отварить:

Как приготовить плантан
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (31-08-2016), infinity (01-07-2019), monoed (30-08-2016), Shibata (30-08-2016), МИЛУСЯ (31-08-2016), татьяна у (30-08-2016), Чудоелочка (30-08-2016)
Старый 30-08-2016, 14:38   #1673
 
Аватар для Shibata
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 207 Поблагодарил: 569
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
Shibata, это лецитин вызывает такую реакцию? не знал, я так понимаю это за счет очищения желчного? А ты его в чистом виде или как? и вообще порошок или капсулы
Ага, он гонит желчь. Я брал порошок по нескольким причинам. Дешевле, есть вариант подсолнечного, а не соевого, в порошковом пишут содержание фосфолипидов на грам и можно расчитать необходимую дозу. Отмеряю на весах, размешиваю в небольшом количестве теплой воды и выпиваю после еды.

Alex, вот тоже склоняюсь к натуральным бактериям из ферментированных овощей, но пока гастрит не дает их осилить из-за молочной кислоты. Ты капусту со свеклой покупаешь или сам готовишь?

Кстати, из той таблицы от француза с азиаткой. Есть подозрение, что они все же не просто так оставили рис. Дело в том, что вот уже пол года, никакие продукты, рецепты и ухищрения, не помогали мне с воспаленной слизистой. Плюс, после каждого приема пищи, спустя определенное время, чувствую как вся дрянь, вышедшая с желчью, начинает вновь всасываться в тонкой кишке и по кругу. И вот вчера решил забить на ГИ и сварил белый рис, круглый, который слизистый такой после варки, сорт килия вроде. Сварил вместе с тыквой и елего вместе с печенными яблоками. При этом добавил лецитин, чтобы на все это сбросилось много желчи. И вот фишка в том, что очищенный рис почти не имеет пищевых волокон, но все равно работает как сорбент. Более того, пектин в яблоках, тоже крутой сорбент, но даже после запеченных сладких сортов, слизистая желудка бунтовала, а рис выступил обволакивающим буфером. Короче, таким блюдом, успокоил гастрит и главное, не было того токсикоза после всасывания желчи в тонкой кишке, даже с учетом лецитина. Мне кажется, китайцы интуитивно ощущая профит с риса, не спешат его удалять. И на сайте этого француза, он дает рекомендации, как снизить ГИ риса, дабы избежать гликемии.
http://perfecthealthdiet.com/2011/10...ge-1/#comments
Основные принципы:
Сорт риса
Температура приготовления
наличие в блюде белка жира кислоты и клечатки

примерный прикид с сайта на 2 приема пищи

A safe starch (roughly ½ pound, which translates to 150 to 300 carb calories);
A meat, fish, or egg (¼ to ½ pound);
A sauce made up of fats and acids such as lemon juice or vinegar;
Vegetables, preferably including fermented vegetables with their healthy acids;
(Optionally) some dairy or a glass of wine.

Попробую завтра, натощак, рис с рыбой, тыквой и яблочным уксусом.
И померяю сахар каждые 30 мин.
Правда пока думаю, какой жир лучше. Из рыбы или сливочное масло.

PS: Учитывая, опыт нейтрализации рисом кислот с яблок и отсутствие раздражения слизистой, возможно с рисом пойдут и ферментированные овощи +)

PPS: Кстати, на вики где-то находил инфу, что неделя-две, на рисовой диете, хорошо очищает печень.
Вероятно, все по тому же принципу enterohepatic circulation с учетом сорбционных свойств риса. И что немаловажно. Рис крепит стул, а избыток желчи - слабит. Получается некий баланс. Во всяком случае, после риса с яблоками и тыквой, стул был лучшим в жизни)
В идеале, хочется конечно оставить только овощи, ибо фитаты в рисе, хоть и мало, но присутствуют.
Но пока он единственное, что помогает с моими проблемами.

Последний раз редактировалось Shibata; 30-08-2016 в 15:08..
Shibata вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Shibata спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (30-08-2016), Grigory (31-08-2016), infinity (01-07-2019), МИЛУСЯ (31-08-2016), татьяна у (30-08-2016)
Старый 30-08-2016, 15:12   #1674
 
Аватар для Shibata
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 207 Поблагодарил: 569
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Забыл добавить. Мойва, тоже неплохой источник DHA EPA при меньшем проценте жира.
Хватает всего 200 г осенней или 300 г весенней.
Shibata вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Shibata спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (30-08-2016), Grigory (31-08-2016), infinity (01-07-2019), marimosk (31-08-2016), Анетт (30-08-2016), МИЛУСЯ (31-08-2016), татьяна у (30-08-2016)
Старый 30-08-2016, 15:57   #1675
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,892 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Shibata Посмотреть сообщение
Alex, вот тоже склоняюсь к натуральным бактериям из ферментированных овощей, но пока гастрит не дает их осилить из-за молочной кислоты. Ты капусту со свеклой покупаешь или сам готовишь?

Одно время сам заморачивался, делал безсолевую свеклу/капусту. Получалось один раз из трех, потому что в другие разы то температура чуть велика, то фаза луны не та, в общем в квашне плодились уксуснокислые и пропионовые вместо молочнокислых бактерий. Потом всё это надоело, а раз соль я все равно немного потребляю, то просто стал брать хорошую магазинную (развесную) квашеную капусту, если очень соленая - просто вымачиваю ее в воде некоторое время.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
infinity (01-07-2019), marimosk (31-08-2016), monoed (30-08-2016), Shibata (30-08-2016), МИЛУСЯ (31-08-2016), татьяна у (30-08-2016)
Старый 31-08-2016, 09:22   #1676
 
Аватар для roman444uk
 
Регистрация: Jul 2015
Адрес: Philippines
Сообщений: 121 Поблагодарил: 1,770
Поблагодарили 876 раз(а) в 122 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Одно время сам заморачивался, делал безсолевую свеклу/капусту. Получалось один раз из трех, потому что в другие разы то температура чуть велика, то фаза луны не та, в общем в квашне плодились уксуснокислые и пропионовые вместо молочнокислых бактерий.
Как вы определяете присутствие неправильных бактерий? Сколько бы раз я не делал бессолевую квашеную капусту, так всегда что-то примерно одинаковое выходит в результате.
roman444uk вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали roman444uk спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (31-08-2016), infinity (01-07-2019), marimosk (31-08-2016), monoed (01-09-2016), Shibata (04-09-2016), МИЛУСЯ (31-08-2016)
Старый 31-08-2016, 09:36   #1677
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,892 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

По запаху, вкусу и наличию специфической пленки на поверхности квашни, а также "сопливости" конечного продукта.

roman444uk, расскажите, плиз, как делаете. Особенно интересует кладете ли семена сельдерея, укропа или тмин, как советовал Брегг. И при какой температуре всё происходит.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (31-08-2016), marimosk (31-08-2016), monoed (01-09-2016), Shibata (04-09-2016), МИЛУСЯ (31-08-2016), румба (31-08-2016)
Старый 31-08-2016, 12:02   #1678
 
Аватар для roman444uk
 
Регистрация: Jul 2015
Адрес: Philippines
Сообщений: 121 Поблагодарил: 1,770
Поблагодарили 876 раз(а) в 122 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
roman444uk, расскажите, плиз, как делаете..
Делаю я её в основном зимой, т. к. летом из молодой капусты вообще ничего не выходит, по моему даже не начинает кваситься. В больших объёмах никогда не квасил (хотя, насколько помню, чем больше объем, тем лучше), как правило в 2-х или 3-х литровых булылях. Как и рекомендовал Брегг, трамбую слои капусты по 5см поочередно, затем заливаю водой, чтобы капуста полностью утонула и до верха бутыля еще место оставалось. Собственно и все, накрываю марлей и стоит оно у меня около недели при температуре 21-22, а затем в холодильник на хранение. Причем, я заметил, если она еще в холодильнике постоит какое-то время, то сами куски капусты становятся еще более прозрачными, и в общем приобретает более кислый вкус (на мой взгляд вкуснее становится). Когда жил в Карелии, то воду использовал прям из под крана, там вода очень хорошая. А вот сейчас, на Донбассе, вода у нас тут очень паршивая в кране, поэтому покупаю привозную, якобы иорданскую, не знаю насколько это правда, но с ней проблем пока не замечал.

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
По запаху, вкусу и наличию специфической пленки на поверхности квашни, а также "сопливости" конечного продукта.
До семян тмина, сельдерея и укропа дело еще не дошло, хотя всегда хотел попробовать. Из того что я добавлял: чаще всего морковку и лук (классика), реже яблоки семеренко (очень кисло получалось), укроп, тыква, свекла, редька.

По моему никогда сопливой не получалась, хотя я наверное просто никогда не обращал внимания на этот параметр. Скоро начну делать, вот как раз и обращу внимание.

На поверхности не помню чтобы когда либо пленка была. Правда, иногда бывает, особенно когда капустный лист вылезет из под воды, он слегка покрывается черным налетом (насколько я понимаю плесневеть начинает), то я эти листы удаляю и процесс продолжается.
roman444uk вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали roman444uk спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (31-08-2016), Grigory (31-08-2016), infinity (01-07-2019), marimosk (31-08-2016), monoed (01-09-2016), Shibata (04-09-2016), румба (31-08-2016)
Старый 01-09-2016, 04:17   #1679
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Canada
Сообщений: 103 Поблагодарил: 2,108
Поблагодарили 469 раз(а) в 101 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Это был компромисс, пережиток, возможно, местных форумных легенд, (не будем показывать пальцем кто автор), что, мол, от картошки у сыроедов самые фиговые ощущения.
Понятно.
значит я не так понял те твои высказывания - думал, что это результаты твоих "копаний" и опыта. Видимо, я не в курсе тех легенд на которые ты ссылаешься.
Grigory вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Grigory спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (01-09-2016), infinity (01-07-2019), marimosk (01-09-2016), monoed (01-09-2016), Shibata (04-09-2016), Яся (03-09-2016)
Старый 01-09-2016, 17:37   #1680
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,892 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Очередной палео-ужин:



Свекольно-грибная похлебка, запеченный тунец, квашенная капуста, домашнее сало с чесноком и укропом, половинка помидора и огурца. Оливки убрал, ибо соли в них и уксуса слишком много, чувствую неприятные ощущения от них. А жира в данном случае от сала достаточно. Рагу и тунца не солил - соли хватает из квашенной капусты и сала.

Рагу получилось настолько круто и вкусно, что поделюсь этим простейшим рецептом:

- 40 гр сушеных грибов
- маленькая свекла
- половинка луковицы
- 4 небольших картофелины
- маленький баклажан
- половинка кабачка цуккини

Грибы промыть, залить 2-мя стаканами воды на 1 час. В той же воде довести до кипения, прибавить мелко порубленную свеклу, варить 10 мин. Остальные овощи закладывать в порядке перечисления выше, дав закипеть после каждой закладки. Готовится с момента закипания грибного бульона около 35 мин.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
infinity (01-07-2019), marimosk (02-09-2016), monoed (01-09-2016), Shibata (04-09-2016), Анетт (01-09-2016), Яся (03-09-2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter