Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 15:56   #21
 
Аватар для маринаки
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Греция
Сообщений: 63 Поблагодарил: 193
Поблагодарили 57 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Отношения учителя и ученика (на Востоке)

Идущая, Настоящие Учителя тщательно отбирают своих учеников.и перед тем как передать свои знания они набоюдают и проверяют людей которые пришли к ним.В первую очередь важны - смирение и терпение,как раз эти качества и проявляются, когда ученик годами- просто подметает пол.Настоящие знания не могут передоваться Всем ,и как правило Учителей очень трудно найти ,т.к. они себя не рекламируют и уж тем более не присваевают себе титлы и звания ,и не продают ,а передают знания.
__________________
Не ум главное, а то, что направляет его...
маринаки вне форума  
3 пользователей сказали маринаки спасибо за это полезное сообщение:
Илья (11-04-2011), МарияТ (18-04-2009), Странник (02-04-2009)
Старый 11-04-2011, 17:30   #22
 
Аватар для gn1977
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 560 Поблагодарил: 216
Поблагодарили 1,014 раз(а) в 494 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Счастье Re: Отношения учителя и ученика (на Востоке)

Цитата:
Сообщение от Идущая Посмотреть сообщение
Отвечу в этой теме последний раз и больше ввязываться в этот спор, пожалуй, не буду.
Вы наверное знакомы с восточной системой обучения только по своим догадкам и американским фильма (могу ошибаться).
1. отношения "ты мне - я тебе" присутствуют в любых отношения. Когда Вы общаетесь с другом это тоже отношения "ты мне - я тебе". В этом нет ничего зазорного. Это простой энергообмен. И покупатель с продавцом тут вовсе ни при чем. Ну скажем так, если по простому, разговор за разговор.
Я поддерживаю Идущую. Всё верно. Я занималась разными видами единоборств, перевидела всяких сенсеев. У всех было одно общее:они учили пропорционально богатству и услугам своих учеников.Например, у тебя есть машина. Сенсей тебе намекает, что его нужно подбрасывать каждый раз домой, на семинары или куда-то ещё. За это он тебе расскажет какой-нибудь "секрет". А другим не расскажет.
(Правда, фишка в том, что этот "секрет" можно свободно прочесть в книге )
А вот если твои материальные ресурсы таковы, что ты только и можешь, что полы мыть да стирать сенсею трусы, то будешь всё время это делать.
И тогда раз в 2-3 месяца тебе тоже будут открываться какие-нибудь "секреты" от сенсея. Но стоит ли овчинка выделки?

Цитата:
Сообщение от Идущая Посмотреть сообщение
2. никогда на востоке учитель и ученик не были и не будут на равных отношениях, типа друзей. И они действительно именно бирут плату за обучение таким образом. Во-первых, потому что от того когда ученик подобным образом "отрабатывает" свои знания, он их больше ценит, без шуток (ничего не поделаешь с человеческой натурой))) А во-вторых, действует обычный закон сохранения энергии - не приложил усилия - не получил вообще ничего. Деньги в наше время являются эквивалентом усилий.
Сенсеи не на равных с учениками. Более того, существует жёсткая иерархия среди учеников. Возьмём, например, карате. Если ты коричневый пояс, то ты должен во всём слушаться людей с чёрными поясами. Если ты 5 дан, то должен слушаться людей с 6 даном. А они тебе могут давать указания относительно твоего образа жизни, секса и т.п.
Тебе могут сказать:"Иди избей этого человека", и ты должен выполнить указание.(Это реальный случай, не выдумка. Моих знакомых принудили участвовать в избиении.) Или бросай тренировки.
И ещё, даже если вы превзошли уровень своего сенсея, то всё равно вы с ним не будете на равных и будете всегда мальчиком(девочкой) на побегушках.
Деньги и должность являются эквивалентом усилий, поэтому всяким шишкам(президентам, мерам и пр.) дают 10 даны по карате (дзюдо, айкидо и пр.), хотя некоторые из этих шишек никогда даже не занимались этим видом единоборств.
gn1977 вне форума  
Старый 11-04-2011, 17:43   #23
 
Аватар для gn1977
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 560 Поблагодарил: 216
Поблагодарили 1,014 раз(а) в 494 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Счастье Re: Отношения учителя и ученика (на Востоке)

Цитата:
Сообщение от маринаки Посмотреть сообщение
Идущая, Настоящие Учителя тщательно отбирают своих учеников.и перед тем как передать свои знания они набоюдают и проверяют людей которые пришли к ним.В первую очередь важны - смирение и терпение,как раз эти качества и проявляются, когда ученик годами- просто подметает пол.Настоящие знания не могут передоваться Всем ,и как правило Учителей очень трудно найти ,т.к. они себя не рекламируют и уж тем более не присваевают себе титлы и звания ,и не продают ,а передают знания.
Настоящие Учителя, наверное, где-то существуют...
Вот только пометаешь пол, подметаешь годами, стукнуло тебе 50 или 60.
У тебя ни денег, ни семьи, ни дома, и думаешь:"А нафига мне всё это надо было???"
gn1977 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу Учителя по раковому голоданию или соколечению Владивостокская Дневники борющихся с онкологией 19 14-04-2015 02:52
Отношения с родителями МарияТ Семья 72 28-05-2009 07:43


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter