Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-02-2011, 15:01   #181
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения

Цитата:
Сообщение от pchelak Посмотреть сообщение
Maksenek это как раз то, о чем я с тобой спорил, что низкокалорийные диеты разработаны для уважух вареного
Это не так, низкокалорийные диеты разрабатываются с 30 гг как модель для исследования на животных, а они именно сыроеды. К людям же это стали пробовать приспособить гораздо позже, с 80 гг.
Цитата:
Сообщение от pchelak Посмотреть сообщение
1 сыроедение само по себе низкокалорийно
Низкая или высокая калорийность у самих продуктов не имеет значения, важно общее суточное потребление энергии (калорий). Причем, если вы при обычноедении ели 2500 ккал, а при сыроедении стали есть 1200-1400 ккал, но питание при этом осталось "свободным" (едите сколько хочется), то это вовсе не значит, что вы ограничиваете калории! Это будет объясняться всего лишь меньшими затратами энергии на усвоение пищи в натуральном виде, что и сократило калорийность рациона, но это будет именно то самое свободное питание, что и у животных-сыроедов, то есть без ограничения калорий.

Так что, если при сыроедении вы едите сколько хочется, то можете даже и не мечтать о продлении жизни, укреплении здоровья и прочих бонусах ограничения калорийности. При "свободном сыроедении" вы будете как те обезьяны на снимках слева - если не хотите читать, так хоть взгляните на фотки. Те макаки слева - это и есть те самые "свободнопитающиеся сыроеды". Вы хотите себе такого?) Лично я - нет )))))

Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
Статья о действии ограничения калорий на обезьян (Би-би-си, 2010)

Меньше калорий - дольше жизнь?


Те макаки, что питались без ограничений, выглядят старше (на снимке - слева)

Низкокалорийная диета может замедлить процесс старения и снизить риск различных заболеваний, говорят американские ученые, в течение длительного времени изучавшие повадки обезьян.

Польза от снижения калорийности диеты животных давно задокументирована, но впервые эти результаты удалось повторить в случае с ближайшим родственником человека.

Исследование продолжалось в течение 20 лет

При этом у обезьян, чья диета не ограничивалась, риск умереть был в три раза выше, чем у их товарок, сидевших на низкокалорийной диете.


Диета отразилась и на внешнем виде макак

При снижении калорийности питания на 30% у обезьян отмечено снижение риска заболеть раком, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и атрофией коры головного мозга.

Однако ученым не удалось установить, что именно является причиной таких изменений – по одной версии, низкокалорийная диета ведет к изменениям метаболизма; по другой – это приводит к снижению так называемых свободных радикалов, которые вызывают окислительные процессы в организме.

Два способа питания

Американские ученые с 1989 года наблюдали за 76 макаками. У половины из них была ограничена калорийность диеты, остальные не имели никаких ограничений в питании.

Ученым удалось установить, что у сидевших на диете обезьян заболеваемость раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями в два раза ниже.

У питавшихся свободно макак были отмечены диабет и проблемы с уровнем глюкозы в крови. У обезьян другой группы таких осложнений не зарегистрировано.

Кроме того, с возрастом у всех обезьян сокращается объем коры головного мозга; у сидевших на диете макак некоторые участки мозга остались в хорошем состоянии.

В частности, речь идет о тех областях, которые отвечают за движение и память.

"Не все применимо к людям"

Ранее немецкие ученые опубликовали итоги своих исследований, согласно которым снижение калорийности питания пожилых людей уже через три месяца приводит к улучшению памяти.

Однако специалисты-диетологи не спешат с выводами.

"Обезьяны – наши близкие родственники, но между нами существуют значительные различия, и это означает, что далеко не все применимо к людям", - говорит Кэтрин Коллинс, представитель Британской ассоциации диетологов.

"Нужно весьма осторожно подходить к вопросу настолько резкого сокращения калорийности диеты, в особенности у тех, кто младше 30 лет, - подчеркивает специалист. – Любая диета должны быть сбалансированной, чтобы избежать нарушений в питании, и придерживаться ее надо в течение долгого времени".

"Люди должны взвесить, готовы ли они отказаться от получаемого от еды удовольствия во имя не до конца подтвержденного увеличения продолжительности жизни, - отмечает представитель Британской ассоциации диетологов, - причем жизни, в которой могут возникнуть другие проблемы со здоровьем".

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/science...s_health.shtml
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (25-02-2011), Daos (25-02-2011), Витя (01-03-2011), Вуалька (24-02-2011)
Старый 24-02-2011, 15:06   #182
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения

Maksenek,
Цитата:
Вы хотите себе такого?)
ну вот дождАлись, а я о чем выше писал последние пункты, а))), вот-вот, вот оно малоЯдение ваше))))
Цитата:
К людям же это стали пробовать приспособить гораздо позже, с 80 гг.
Только вот как это приспособили?! Приспособили к варенке! Та же Шаталова-блюдоманка не показатель для общества сыроедов, есть те, кто курит, пьет, ест все подряд и на здоровье в ее же годы не жалуется
Разводят очередных лохов, лишь бы приезжали к ним в санатории, ходили на семинары и скупали книги!

Свободны еще одни проэкты, перспективные нанотехнологии, основанные на БАДах, нужно опережать нашу мадам))))
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали pchelak спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (25-02-2011), Витя (01-03-2011), ЛГТ (20-02-2012)
Старый 24-02-2011, 15:27   #183
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения

Хм, значит научные исследования, говорящие о том, что ограничение калорий продлевает жизнь животным-сыроедам и укрепляет их здоровье, по сравнению с животными-сырообжорами, вам не указ? Да пожалуйста, продолжайте сыро-обжорствовать, но я не буду )))
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (25-02-2011), Daos (25-02-2011), Витя (01-03-2011)
Старый 24-02-2011, 17:37   #184
 
Аватар для helter skelter
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 85 Поблагодарил: 127
Поблагодарили 259 раз(а) в 75 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения

Цитата:
Сообщение от pchelak Посмотреть сообщение
Только вот как это приспособили?! Приспособили к варенке!
Какая разница кто как идею воплотил, её начальной сути это не меняет.
Если я скажу, что буду питаться сырой пищей только по выходным, Вы начнете говорить, что никогда никто не говорил о сыроедении как образе жизни и надо так есть только в субботу и воскресение?)



То, что нам нужно сыроедение и то, что нужно ограничивать рацион - два совершенно разных вопроса, два совершенно разных шага. О которых много можно спорить. Разница в том, что у животных один шаг уже выполнен - они-таки сыроеды.
helter skelter вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал helter skelter спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (25-02-2011)
Старый 24-02-2011, 19:19   #185
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения

Цитата:
Сообщение от helter skelter Посмотреть сообщение
Разница в том, что у животных один шаг уже выполнен - они-таки сыроеды.
Шаг в какую сторону? Использования огня, прежде всего для термической обработки пищи, сделало нас людьми. Вы кем хотите быть?

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Reasonable
оздоровительный эффект сыроедения напрямую связан и с голоданием и с калорийным ограничением.
Это не так! Все животные - сыроеды, однако при этом они не являются долгоживущими и меньше болеющими низкокалорийщиками, а становятся таковыми лишь при принудительном урезании их сыроедного рациона.
Всё познаётся в сравнении. По логике вещей, говоря о пользе сыроедения, мы должны сравнить употребление одних и тех же продуктов в сыром или термически обработанном виде.

Ну так если так сравнивать, то понятно что на усвоение приготовленной пищи уйдёт меньше энергии (не надо столько энзимов чем на расщипление химических соединений, потому что терм. обработка их уже сломала). Сырая пища будет медленнее перевариваться и усваиваться, и у нее будет более низкий ГИ. Если у вас недостаток энзимов, то вы вобще часть калорий потеряете или даже получите негативный баланс от затрат вашего организма на выведение неперваренной пищи (которая бродит) и обезвреживание токсинов полученных в процессе брожения.

Именно поэтому, в сравнении одного и того же рациона в сыром и приготовленном виде, получается эффективное калорийное ограничение.
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Amurti (26-03-2012), BusinessLady (25-02-2011), Daos (25-02-2011), Витя (01-03-2011), Олег1099 (01-06-2011)
Старый 24-02-2011, 19:25   #186
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения

В дополнение к вышесказанному, сырая пища медленнее переваривается, дольше находясь в жкт, способствуя ощущению сытости, что обычно приводит к уменьшении рациона. Низкий ГИ избавляет от резких скачков глюкозы / инсулина, что, как известно, часто служит триггером к возникновению желания опять что-то съесть.

Опять же, всё это исключительно сравнивая одни и те же продукты в сыром и варёном виде.
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Amurti (26-03-2012), BusinessLady (25-02-2011), Daos (25-02-2011), ЛГТ (20-02-2012), Олег1099 (01-06-2011)
Старый 24-02-2011, 20:10   #187
 
Аватар для helter skelter
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 85 Поблагодарил: 127
Поблагодарили 259 раз(а) в 75 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Шаг в какую сторону? Использования огня, прежде всего для термической обработки пищи, сделало нас людьми. Вы кем хотите быть?
Это в каком смысле? То есть оказывается обезьяны еду стали разогревать, превратившись в людей, а не сначала появились люди, и потом стали греть пищу?
Я вот слышал, что обезьяна палку в руку взяла, дабы достать плод недоступный. А вы давно прыгали за бананами, или вообще хоть как-то добывали еду? Если нет - кем же это Вы хотите быть?!

А ещё я слышал, что теория эволюции вовсе не объясняет размеры человеческого мозга, а сам Дарвин совершенно не пытался применить эту теорию к людям. Это сделали ученые позже, пытаясь всё-таки объяснить появление человека и не имея под рукой ни одной теории лучше/ближе.


А иными словами - к чему такая категоричность??





Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
понятно что на усвоение приготовленной пищи уйдёт меньше энергии (не надо столько энзимов чем на расщипление химических соединений, потому что терм. обработка их уже сломала)
сломала одни и образовала новые соединения, причем такие, которые желудкам миллионы лет вовсе известны не были...
Вроде бы одна из первых фраз во всех рассказах о вреде обработанной пищи. Что не верно?.....


Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
сырая пища медленнее переваривается, дольше находясь в жкт, способствуя ощущению сытости
вот уж яркий пример того, что казалось бы логично, но ведь совершенно мало общего с правдой имеет. Да и Вы сами говорили - сыроеды вечноголодные. И правда ведь - пихают в себя килограммы, а всё равно голодные. И Вы сами знаете почему - про энзимы ведь рассказываете)

Но и другой момент - привычное обычноеду чувство "сытости" - это на самом деле эффект лёгкого затравления жкт, когда желудок говорит "так, хватит эту дрянь пихать, пора мне тут прибираться" - вот и не хочется есть.
helter skelter вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали helter skelter спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (25-02-2011), Daos (25-02-2011), pchelak (24-02-2011), sava (25-02-2011), Витя (01-03-2011)
Старый 24-02-2011, 20:59   #188
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
Хм, значит научные исследования, говорящие о том, что ограничение калорий продлевает жизнь животным-сыроедам и укрепляет их здоровье, по сравнению с животными-сырообжорами, вам не указ? Да пожалуйста, продолжайте сыро-обжорствовать, но я не буду )))
Да станьте хоть каким нибудь сыроедом и поделитись опытом.
Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Ну так если так сравнивать, то понятно что на усвоение приготовленной пищи уйдёт меньше энергии (не надо столько энзимов чем на расщипление химических соединений, потому что терм. обработка их уже сломала).
Ну да объевшийся варёнкой человек еще пару часов находится в полусонном состоянии так как требуется усиленная работа ферментных систем для утилизации пищи. Или дополнительные трипсины, пепсины, БАД-ы, витамины в таблетках.
Сыроеду этого не нужно. Он чуствует себя легко после употребления пищи. Витамины не разрушены тепловой обработкой и ферменты тоже. Амилаза есть или активируется в продуктах типа корнеплодов и замоченных семенах, злаках, орехах. Пероксидазы в яблоках, манго, виноград. И никто не отменял аутолиз растительных клеток протеолитическими энзимами вакуолей.
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (25-02-2011), nikok (24-02-2011), pchelak (24-02-2011), sava (25-02-2011), Витя (01-03-2011)
Старый 24-02-2011, 22:34   #189
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Ну так если так сравнивать, то понятно что на усвоение приготовленной пищи уйдёт меньше энергии (не надо столько энзимов чем на расщипление химических соединений, потому что терм. обработка их уже сломала). Сырая пища будет медленнее перевариваться и усваиваться, и у нее будет более низкий ГИ. Если у вас недостаток энзимов, то вы вобще часть калорий потеряете или даже получите негативный баланс от затрат вашего организма на выведение неперваренной пищи (которая бродит) и обезвреживание токсинов полученных в процессе брожения.
Именно поэтому, в сравнении одного и того же рациона в сыром и приготовленном виде, получается эффективное калорийное ограничение.
Мадам вы где такую чушь берете?! Я ВЕГЕТАРИАНЦЕМ был больше года до сыроедения, но почему сопли меня не покидали, прыщики не проходили, да, их меньше стало, потому что горелки больше не ел. Я свою варенку видел в унитазе. После 4 недель сыроедения (салаты) у меня пропали прыщи, пропали сопли, я не видел свою пищу в унитазе, оставались только кожура винограда, помидора, от зелени тонкие волокна, пардон за такие подробности Мой сон прилично сократился, я не засыпал днем. Что дальше происходило с телом, я не буду говорить. Я все 20 лет ходил сопливый, болел да же летом. Все исчезло в "одночасье" Со мной вместе засыроедили 2 человека, изменения те же, у кого-то может быстрей, у кого-то медленней. У всех зашевелились болячки, у всех начались улучшения (ттт)

Что же так получается, все чудеса только от одной смены пищи А у вас с варенкой все ОК
Я не буду приводить другие примеры схода с вегетарианского питания на сыроедение. Таких людей полно на сыроеденческом форуме. Поэтому давайте, госпожа Reasonable, перестанем здесь пудрить всем мозги.
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали pchelak спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (25-02-2011), rid (25-02-2011), sava (25-02-2011), Vik100 (25-01-2013), Валентина (15-05-2011), Витя (01-03-2011)
Старый 25-02-2011, 00:57   #190
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
И никто не отменял аутолиз растительных клеток протеолитическими энзимами вакуолей.
Эту идею отменили ещё в 90х годах прошлого века. Было доказано и показано на яблоках что то что раньше не без оснований считалось аутолизом было на самом деле вызвано энзимами бактерий как 'soft-rot' bacterium Ervinia cartovora.

Ваша беда в том что вы зацепились за инфу, которая считалась пральной давным-давно, но на настоящиё момент таковой уже не является. Ничего не поделаешь, наши знания постоянно меняются.

Это то же самое что и "питание по группам крови". Сам автор этой идеи давным-давно публично от неё отказался, по простой причине что после её публикации появились исследования, которые показали что группы крови у людей существовали в преистории. Также выяснилось что у многих разных видов животных есть несколько групп крови, но одна, если можно так сказать, культура в течение сотен миллионов лет. Так у городских голубей несколько групп крови, но они все питаются одинаково.

Эти факты были уже известны минимум лет 20 назад, а то и больше, не прверяла. Ну и что? Вам, фанатам от еды, это пофигу. Вы всё равно будете продолжать питаться по группам крови и проповедовать эту дурь другим.


Цитата:
Сообщение от helter skelter Посмотреть сообщение
сломала одни и образовала новые соединения, причем такие, которые желудкам миллионы лет вовсе известны не были...
Вроде бы одна из первых фраз во всех рассказах о вреде обработанной пищи. Что не верно?.....
Вы правы. При готовке одни соедения ломаются, другие образуются. Сколько хорошего сломается и сколько плохого образуется зависит от метода и мастерства приготовления. Можно и в самом деле такое наготовить что мало не покажется. Это кстати, второй полезный аспект сыроедения: отсутствие гликации.

Беда в том что фанатично настроенные люди предпочитают всё видеть в чёрно-белом свете, как будто не знают что все палки всегда были о двух концов, и каждое преимущество имеет свою цену. Во всём есть компромис. Выбирайте то что вам больше подходит в данный момент. Оно всегда меняется.


Цитата:
Сообщение от helter skelter Посмотреть сообщение
вот уж яркий пример того, что казалось бы логично, но ведь совершенно мало общего с правдой имеет.
??? мне трудно разговаривать с людьми, которые постоянно сами себе противоречат. Сравните вами вышесказанное с последущим:
Цитата:
Сообщение от helter skelter Посмотреть сообщение
Да и Вы сами говорили - сыроеды вечноголодные. И правда ведь - пихают в себя килограммы, а всё равно голодные...
Но и другой момент - привычное обычноеду чувство "сытости" - это на самом деле эффект лёгкого затравления жкт, когда желудок говорит "так, хватит эту дрянь пихать, пора мне тут прибираться" - вот и не хочется есть.
Какая разница почему не хочется больше есть? Главное что вы не едите больше. В этом терапевтический эффект сыроедения (в сравнении).

Опять же, как Maksenek правильно заметил, выиграют те сыроеды, что остались голодными (но не за счёт явного несварения как у Excellence). А вот сытые сыроеды... зависит с кем сравнивать. Сыроеды-фанатики всегда сравнивают с несчастными людьми, которые живут исключительно на фастфуде, как будто других категорий нет. Но эти всегда проиграют, с кем бы вы их не сравнивали.

И потом, по самому большому счёту, еда должна быть средством а не целью. Еда должна соответствовать стилю жизни, быть легко-доступной и давать вам энергию жить, не отрывая столько времени от вашего досуга на её добычу или обсуждение. Когда вы так зацикливаетесь на еде что она становится наивысшей целью, вы не живёте.

Мне надоела эта тема


.

Последний раз редактировалось Reasonable; 25-02-2011 в 03:14..
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Reasonable спасибо за это полезное сообщение:
Amurti (26-03-2012), BusinessLady (25-02-2011), Daos (25-02-2011), Maksenek (25-02-2011), ЛГТ (20-02-2012), Олег1099 (01-06-2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иду в направлении длительного СГ и сыроедения кванза Архив 34 24-10-2013 18:25
Критика сыроедения Master Вегетарианство, сыроедение, малоедение 852 24-05-2013 20:55
1 год сыроедения Noname Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 97 05-10-2011 05:53
Дневник моего сыроедения SimleI Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 89 21-03-2011 11:41
Мой опыт сыроедения parejan Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 5 22-05-2009 21:50


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter