Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-07-2015, 03:58   #3371
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

[/SPOILER]
Цитата:
Сообщение от Alex_андр Посмотреть сообщение
Окунулся в океан социальных отношений
Жизнь она такая. Не хочешь-заставит
Цитата:
Нелличка, извини, что перебиваю тебя с твоей самодиагностикой фатализма!
Да пожалуйста.Только я к тому, что "окунуться в океан социальных отношений- это тоже ИМХО фатализм
Цитата:
фатализм-убеждённость в неизбежности событий, которые уже запечатлены наперёд и лишь «проявляются» как изначально заложенные свойства данного пространства. . . .Фатализм во всех его проявлениях есть одна из систем самоопределения человека в его отношении к целесообразности развития и смыслу бытия.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Фатум и свобода воли

Основной причиной непризнания фатализма т. н. современным обществом, неприятия его всерьёз, является вера в спонтанность творческого процесса, безграничные возможности научного поиска, включающих в себя элемент безграничности, озарения. В то же время научный, инженерный подход, доверяющий лишь очевидному и непротиворечивому, настаивает на наличии таких закономерностей даже в творчестве.

Слово «фатализм» нередко употребляется также как синоним «бытового» пессимизма — от неверия в возможность благополучного исхода инициативы и до мрачной уверенности в отрицательном её результате.

Но всё же, кроме «обывательского пессимизма», более распространено античное, «философское» понимание фатума как соединения изначальных факторов неживой природы (всевозможные стихии) и последствия творения живых сущностей. Для античного человека все необоримые стихии, это — порождение «соответствующих» богов, «продукт их творческих усилий». Кроме свобод всемогущих богов, в той же системе, в противовес и, одновременно, в дополнение понятию «фатум» существует ещё такая вещь как «жребий» (лат. la:fors). Это — словно бы «зазор», переменная в программе, благодаря которой реализация фундаментального высшего замысла приобретает живую индивидуальную вариабельность, а приносимые героями жертвы — действительное оправдание.

В связи с этим, фатум, фатальное — есть «коллективно» творимая и «уже-завершённая-в-будущем» машина, в которой пассивным участникам достаётся участь «винтика», «инструмента» («plebeium in circo positum est fatum», лат. — «толпа огорожена судьбиной»). Что касается активных героев, то у них — роль «сырья», «расходного материала». Таким вот образом фатум каждого живого существа и составляет единую «фатум-систему». В точности так, как из эпизодов и реплик складывается драматическое действие, происходящее в предлагаемых обстоятельствах и заканчивающееся предполагаемым образом. В этом свете бунт против рока — осмысленно совершаемый подвиг, уничтожающий героя, но влияющий на «машину» в целом; чреватая, но необходимая сущему «импровизация».

Последний раз редактировалось Нэлли; 06-07-2015 в 05:25..
Нэлли вне форума  
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (06-07-2015), anyk99 (06-07-2015), SergS (06-07-2015)
Старый 06-07-2015, 05:16   #3372
 
Аватар для SergS
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 176 Поблагодарил: 742
Поблагодарили 987 раз(а) в 169 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Alex_андр Посмотреть сообщение
Кто о чём а я о главном и наболевшем. Надеюсь , что твой вопрос терпит!
У МЕНЯ В связи с этим встает вопрос - КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ ???!!! Я о себе?
Актуальность с точки зрения Психологии ЗОЖ ?
Доброе утро!
А как раньше подобные вопросы решались? Вот не поверю, что впервые в жизни случилась такая деликатная ситуация.

Копи сексуальную энергию! Тоже в некотором смысле голодание. А голодание, как известно на пользу только.

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Жизнь она такая. Не хочешь-заставит
Да пожалуйста.Только я к тому, что "окунуться в океан социальных отношений- это тоже ИМХО фатализм
Можно долго спорить, есть фатализм (судьба, фатум) или нет. Но в чём я на 100% уверен, что в каждый текущий момент времени человек имеет возможность сделать выбор вариантов, из которых завтра он (или его судьба за него) будет делать итоговый выбор.

Постоянно обращаю внимание на то, что при том, что несколько людей казалось бы одновременно попали в одну и ту же ситуацию, каждый выбирает из "своего набора" вариантов. У одних это между злом и злом, у других между злом и добром, а у третьих несколько вариантов, и все замечательные.

Кстати, один из моих интересов в этой теме, как раз вычленить методу (набор четких правил), как мудро жить, чтобы судьба на тебя работала! По крайней мере с точки зрения теор.вера матожидание комфортного варианта на свою сторону склонить!

Последний раз редактировалось SergS; 06-07-2015 в 05:34.. Причина: Дополнил пост ответом Нэлле, дабы не плодить кол-во небольших сообщений.
SergS на форуме  
5 пользователей сказали SergS спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (06-07-2015), anyk99 (06-07-2015), monoed (06-07-2015), Елена Журавлева (06-07-2015), Нэлли (06-07-2015)
Старый 06-07-2015, 09:31   #3373
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от SergS Посмотреть сообщение
Кстати, один из моих интересов в этой теме, как раз вычленить методу (набор четких правил), как мудро жить, чтобы судьба на тебя работала! По крайней мере с точки зрения теор.вера матожидание комфортного варианта на свою сторону склонить!
Извините, только имхо, "вычленить методу"- возможно и даже жить в соответствии этих пунктов.И жизнь начнёт приподносить одни комфортные ситуации.Ну, а душа будет каждый раз откликаться ликованием счастья? Не уснёт ли на комфортном прогнозируемом пути? Перепады препятствий на жизненном пути -основной гарант живости души.В монотонном , программируемом существовании счастье проживёт не долго. Сущность человека иррациональна
Нэлли вне форума  
Следущий пользователь сказал Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
SergS (06-07-2015)
Старый 06-07-2015, 10:28   #3374
 
Аватар для SergS
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 176 Поблагодарил: 742
Поблагодарили 987 раз(а) в 169 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Извините, только имхо, "вычленить методу"- возможно и даже жить в соответствии этих пунктов.И жизнь начнёт приподносить одни комфортные ситуации.Ну, а душа будет каждый раз откликаться ликованием счастья? Не уснёт ли на комфортном прогнозируемом пути? Перепады препятствий на жизненном пути -основной гарант живости души.В монотонном , программируемом существовании счастье проживёт не долго. Сущность человека иррациональна
Нэлли, все как раз наоборот!

Я давно уже понял, что одно из самых страшных зол для человека - стресс (особенно рутиный, входящий в привычку, и медленно разрушающий даже без острых кризисов). Слишком часто вижу, когда люди самостоятельно и добровольно этот стресс впускают в свои жизни. Получается они постоянно находятся под стрессовой составляющей. И конечно встает вопрос: А ради чего это?

Иметь цели и стремиться к ним - это нормально, иметь цели с рисковой составляющей опять же нормально... в целом. Но когда человек на пустом месте раз за разом ставит себя в ситуацию, когда терять будет больше чем получит. Ой не знаю, полезно ли это.
SergS на форуме  
3 пользователей сказали SergS спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (06-07-2015), Елена Журавлева (06-07-2015), Нэлли (06-07-2015)
Старый 06-07-2015, 14:04   #3375
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от SergS Посмотреть сообщение
Получается они постоянно находятся под стрессовой составляющей. И конечно встает вопрос: А ради чего это?
Возможно не права, но мне кажется присутствие стресса в жизни человека заложено природой.Но она же предусмотрела процессы, которые снимают отрицательное действие стресса.Даже сильные. но не продолжительные стрессы по идее должны работать на укрепление организма или психики человека. Другое дело, что цивилизация вводит такие правила,когда не принято разрушать кортизол физической нагрузкой (дракой, бегством). Но человек -то разумный . Организуй для себя свои способы безболезненного гашения последствий стресса.Их ведь масса:занятия спортом, йога, медитация и т.п. Не жди,когда гром грянет
Нажмите тут для просмотра всего текста
Последствия излишка кортизола в нашей системе это высокое кровяное давление, снижение мышечной ткани, уменьшение плотности костей, гипергликемия, повышение брюшного жира, снижение иммунитета и подавление функций щитовидной железы. Это может привести к большим проблемам, таким как высокий уровень холестерина, диабет, инфаркт и инсульт.

Современные люди в основном очень уж берегут себя.Вот иммунитет и падает.Надо не стрессов бояться, а учиться повышать стрессоустойчивость.
Нэлли вне форума  
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Alisiya (06-07-2015), SergS (06-07-2015), Елена Журавлева (07-07-2015)
Старый 06-07-2015, 16:46   #3376
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для Alex_андр
 
Регистрация: Mar 2015
Адрес: ЮГ
Сообщений: 2,775 Поблагодарил: 12,026
Поблагодарили 11,507 раз(а) в 2,775 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от SergS Посмотреть сообщение
А как раньше подобные вопросы решались? Вот не поверю, что впервые в жизни случилась такая деликатная ситуация.

Копи сексуальную энергию! Тоже в некотором смысле голодание. А голодание, как известно на пользу только.
Раньше я позволял себе всё, что ум извлекал , как удовольствие. Именно поэтому в январе я весил 96кг. За три месяца я сбросил 24кг, и в отличии от того, как это обычно принято, многие набирают снова вес, я его БЕЗ СИЛЫ ВОЛИ, И УСИЛИЙ сохраняю в течении прошедшего времени до сегодняшнего дня.
Сегодня днём я взвесился- 71,3 кг.

Воспользовался голоданием, как удобным случаем, для глобальной трансформации прежде всего тела. ПОВТОРЯТСЯ ДАЛЬШЕ НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА. Заданный вопрос исключительно практический. Как
сохранить энергию и перевести её в предсказуемый результат. Я практик, меня интересует как теория увеличения природных сил так и практическое прямое использование полученных знаний в жизнь.

Я не верю в мистику и чудеса, но мой практический опыт заставил отказаться от использования ума и воли, как почти бесполезных в области позитивных изменений тела. У меня разрушились мифы, что абстрактные построения ума могут принести пользу телу, так как их природа изначально противоречива. Ум постоянно требует выполнения бредовых планов, от которых ВСЕГДА СТРАДАЕТ ТЕЛО.
Мои вопросы могут Вам показаться бредовыми, но вы посмотрите фактам в глаза.
Чтобы научиться ездить на велосипеде достаточно поймать и удерживать равновесие. Сделать это можно без всяких объяснений. Курс обучения вы можете проходить хоть всю жизнь. Аник для меня является огромным источником теоретического знания. Я, если вы можете обращать внимание на уже полученные факты, являюсь исключительно практиком. Приведите пример подобных мне изменений - я беру полезный опыт у всех.

monoed создал Кодекс Сыроеда, а что если в этой теме будет создан общими усилиями Кодекс Долгожителя или Психологический портрет долгожителя??? Вы считаете, что я не смогу дожить до среднего прожиточного минимума???
В 1996 году я в течении полугода дышал круглосуточно с частотой ритма одного дыхания от получаса до часа времени. Сейчас с нового года я уже сбросил 24 кг и поддерживаю его без всяких усилий.

Я уверен что этих результатов может добиться каждый. Может, почти каждый. А вдруг мне придется жить значительно больше чем вы думаете. Какими качествами и умениями должен обладать???

Я не верю в достаточно долгую жизнь. Но факты которые у меня имеются и этот уже практический опыт что у меня есть, показывает что случаи бывают разные.

Последний раз редактировалось Alex_андр; 06-07-2015 в 17:06..
Alex_андр вне форума  
3 пользователей сказали Alex_андр спасибо за это полезное сообщение:
monoed (06-07-2015), SergS (06-07-2015), лео (06-07-2015)
Старый 06-07-2015, 19:48   #3377
 
Аватар для SergS
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 176 Поблагодарил: 742
Поблагодарили 987 раз(а) в 169 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Возможно не права, но мне кажется присутствие стресса в жизни человека заложено природой.Но она же предусмотрела процессы, которые снимают отрицательное действие стресса.Даже сильные. но не продолжительные стрессы по идее должны работать на укрепление организма или психики человека. .........
От краткосрочных стрессов действительно природой предусмотрены меры защиты организма. Типа собака из кустов выскочила и залаяла, или ехал на машине и в свете фар оленя увидел на дороге. А вот длительный стресс медленно, но верно гробит и животных и людей.

Авиценна, кажется, привязывал ягненка рядом со львом, и чем это заканчивалось.

Никакого укрепления организма длительными стрессами нет и быть не может! Это как рассуждать, что переломами можно кости укреплять.

А вот вред стрессов очевиден. Здоровые мужики в петлю лезут из-за каких-то кредитов, несмотря на наличие семьи и детей. Разве это нормально? Лично приходилось наблюдать, как неадекватно ведут себя работники, которых сокращают на работе, и у которых денежных запасов только до следующей зарплаты. А кто в этом виноват?

Не знаю, насколько имеет смысл бояться этого/ не бояться. Но по мне, так если я могу потенциально негативную ситуацию предотвратить - я непременно сделаю все для этого. Задача ведь даже не стоит так, чтобы максимально достойно пережить стресс, не испугаться. Негатив стресса в том числе в том, что его наличие сильно сужает видение вариантов выхода. Человек по сути вынужден соглашаться на первое предложение, которое почти всегда не идеально.
SergS на форуме  
5 пользователей сказали SergS спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (06-07-2015), Nevermind (06-07-2015), Елена Журавлева (07-07-2015), лео (06-07-2015), лео (06-07-2015)
Старый 06-07-2015, 20:06   #3378
 
Аватар для SergS
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 176 Поблагодарил: 742
Поблагодарили 987 раз(а) в 169 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Alex_андр Посмотреть сообщение
Я не верю в мистику и чудеса, но мой практический опыт заставил отказаться от использования ума и воли, как почти бесполезных в области позитивных изменений тела. У меня разрушились мифы, что абстрактные построения ума могут принести пользу телу, так как их природа изначально противоречива. Ум постоянно требует выполнения бредовых планов, от которых ВСЕГДА СТРАДАЕТ ТЕЛО.
Эник'ом как-то была высказана замечательная метафора про различия между животными и людьми, на примере компоновки компьютеров.
Далее своими словами напишу, постараюсь покороче.

Животные прямо с рождения имеют довольно развитую ПЗУ (постоянное запоминающее устройство, иначе "прошивка"), но очень дохлый "жесткий" диск.
У людей же все наоборот: почти отсутствует ПЗУ, но огромный жесткий диск, правда с рождения пустой.

Вот и получается, что человек без воздействия среды которая его отформатирует и заполнит (среда=общество), даже глупее животного при прочих равных. Но заполненный человек - уже в разы мощнее любого животного!
Есть и преимущества: изменилась среда обитания или климат - животное погибнет с устаревшей "прошивкой", а человек винчестер обновит новой программой и выживет.

Риск конечно имеется, что человеку может кто угодно, что угодно записать.
Но зато человек сам может в любой момент свой собственный "жесткий" диск отформатировать, и написать свои собственные алгоритмы! А для этого разум (ум) и нужен! Дальше пусть программа сама работает. Но записать то нужно выбрать что именно!

А ты говоришь ум не нужен!
SergS на форуме  
7 пользователей сказали SergS спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (06-07-2015), monoed (06-07-2015), Nevermind (06-07-2015), Белладонна (17-05-2017), Елена Журавлева (07-07-2015), Нэлли (07-07-2015), редиска (07-07-2015)
Старый 06-07-2015, 23:35   #3379
 
Аватар для Nevermind
 
Регистрация: Sep 2012
Адрес: Питер
Сообщений: 197 Поблагодарил: 1,248
Поблагодарили 832 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от SergS Посмотреть сообщение
Но зато человек сам может в любой момент свой собственный "жесткий" диск отформатировать, и написать свои собственные алгоритмы! А для этого разум (ум) и нужен! Дальше пусть программа сама работает. Но записать то нужно выбрать что именно!

А ты говоришь ум не нужен!
Правильно! А то ведь ... одни говорят - главное ум! Другие - неет, интуиция! А на самом деле необходимо стремиться к целостному, гармоничному сочетанию ума, чувств, эмоций, интуиции ... а не отбрасывать (занижать значимость) то, чем не умеешь грамотно воспользоваться.
Это как скрипучее колесо в телеге - надо смазать его и ехать дальше, а не выкидывать, и плестись ... хромая, но с гордым видом!

Цитата:
Сообщение от SergS Посмотреть сообщение
Никакого укрепления организма длительными стрессами нет и быть не может!
Тут мне кажется аналогично тренировке тела - напрягся-расслабился, напрягся-расслабился ... тогда идёт раскачка "исчерпание-накопление" - тренировка. А постоянное, даже малое напряжение без расслабления - действительно не тренирует, а истощает ...
Но "дозированные" стрессы - тренируют! Без них - атрофия ...
__________________
Будь светом самому себе!

Последний раз редактировалось Nevermind; 06-07-2015 в 23:45.. Причина: Добавил!
Nevermind вне форума  
4 пользователей сказали Nevermind спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (07-07-2015), SergS (07-07-2015), Елена Журавлева (07-07-2015), Здоровьекрасота (07-07-2015)
Старый 07-07-2015, 05:20   #3380
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Человеки существа крайне ленивые. Если совсем без стрессов, тишь да гладь божья благодать, так и деградировать недолго.
Другое дело, что отношение к стрессам разное. Одни в петлю, или на стакан, или на диван и недвижимость без желаний. А другие максимальную пользу для себя извлекут и потренируют стрессоустойчивость. Нелли слово во мне откликнулось.
У меня на глазах за несколько лет женщина, постояно пребывающая в стресе и как следствие глубокой депрессии, довела таки себя до психушки. Впечатлило надолго
Елена Журавлева вне форума  
2 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
Nevermind (07-07-2015), SergS (07-07-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter