Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-12-2006, 20:34   #31
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Ваше отношение к хлебу

Цитата:
Сообщение от Ксения
Ну а как же быть без такой вкуснятины, как бутерброд с оливковым маслом, базиликом и помидорчиком? От такого просто нельзя отказаться!
Вы наступили на мою любимую мозоль
Но такие бутеры лучше делать не из хлеба а из специальных больших сухарей. Нужно их окунуть в воду, а потом как вы сказали, масло, помидорчик, базилик... Меня маман такими балует всегда
 
Старый 06-12-2006, 08:38   #32
 
Аватар для Бамбука Пандовая
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва, центр
Сообщений: 3,880 Поблагодарил: 7,719
Поблагодарили 7,781 раз(а) в 2,405 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Ваше отношение к хлебу

barmalini,
Почему же не из хлеба??? А если это свой свежеприготовленный, из перемолотых зерен, можно еще и пророщенные добавить, да на своей сыворотке или простоквашке? МММММ.... Очень вкусно и полезно.
Бамбука Пандовая вне форума  
Старый 06-12-2006, 09:28   #33
 
Аватар для Бамбука Пандовая
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва, центр
Сообщений: 3,880 Поблагодарил: 7,719
Поблагодарили 7,781 раз(а) в 2,405 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Ваше отношение к хлебу

А я хотела спросить, где же LARA???!!! У меня все ее рецепты распечатаны и лежат в папочке. 1000 вопросов бы задала! И потом, видимо, у меня сейчас что-то типа компенсации, т.к. до последнего вообще практически не готовила. А здесь, на голоде произошло, видимо, озарение и бзик на приготовлении здоровой пищи. Вот именно ТАКУЮ пищу готовлю с удовольствием, радостью и любовью. Сейчас размышляю, например, о вкусном сочетании пророщенной пшеницы (свежей) с чем-то, чтобы было съедобно.
Бамбука Пандовая вне форума  
Следущий пользователь сказал Бамбука Пандовая спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (07-02-2013)
Старый 06-12-2006, 09:40   #34
 
Аватар для Бамбука Пандовая
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва, центр
Сообщений: 3,880 Поблагодарил: 7,719
Поблагодарили 7,781 раз(а) в 2,405 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Ваше отношение к хлебу

Вывешиваю рецепт хлеба, который готовлю 2 раза в неделю:

Перемолотую пшеницу (в кофемолке мельничного типа) хорошенько просеять через мелкое сито, чтобы получилось 3 стакана муки. Затем добавить немного соли (по вкусу, а кто-то без нее), любимых специй (можно кориандр, тмин и т.д.), пол-ложки столовой соды, можно добавить перемолотые семечки или орехи, а также постепенно влить, помешивая тесто, сыворотку от домашнего творога, где-то стакана полтора и до получения густого теста. Хорошенько перемешать (можно молитвочку Отче наш прочитать, по желанию). Я запекаю в форме для тортов. Но!!!! Тесто выкладывать на пекарскую бумагу, иначе потом будет не отодрать (на своем плачевном опыте убедилась). И в духовку, разогретую до 180-190 градусов на час.

Еще можно вместо сыворотки добавить жидкий творог и 2 яйца (но хлеб по вкусу практически не отличается). Я готовила и тот и тот.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Бамбука Пандовая вне форума  
6 пользователей сказали Бамбука Пандовая спасибо за это полезное сообщение:
Honey (28-10-2011), svyat (06-06-2008), Анна (14-07-2007), Валерия57 (02-12-2012), Евгешка (26-02-2012), НАИЛЯ (01-06-2009)
Старый 06-12-2006, 11:33   #35
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Ваше отношение к хлебу

Цитата:
Сообщение от Бамбука Пандовая
barmalini,
Почему же не из хлеба??? А если это свой свежеприготовленный, из перемолотых зерен, можно еще и пророщенные добавить, да на своей сыворотке или простоквашке? МММММ.... Очень вкусно и полезно.
Потому, что фризелле (фризедде или фризе), а именно так называются эти "антипасти" -
классика жанра Неаполитанской и Калабрийской кухни.

Для них используются специальные сухари, дважды запеченные. Сначала пекут хлеб, потом разрезают поперек и снова пекут но при меньшей температуре.

Перед приготовлением собственно фризелле эти сухари смачивают водой, и выкладывают на них мелкие томаты, листья орегано (но моя мама берет и базилик) и оливковое масло. Великолепно сочетается с местной неаполитанской фалангиной - легкое белое вино

Разумеется, ваши бутерброды ничем не хуже, просто классические готовятся иначе.

Последний раз редактировалось barmalini; 06-12-2006 в 11:39..
 
2 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (07-02-2013), Кatrina (06-05-2008)
Старый 06-12-2006, 14:58   #36
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Ваше отношение к хлебу

Цитата:
Сообщение от Бамбука Пандовая
Жалко, не могу прочитать по-английский (у меня первый немецкий, а английский только учу....). Может не подскажете рецептик? Ваша мама также и фризелле пекла? Или уже покупное берете? Пожалуйста!
В рецептике описано только как сделать сухари.
Маман таким не стала бы заниматся, я от нее борща еще ни разу не дождался, сколько не просил .
Она все говорит, дого это, хлопотно и не вкусно. И сразу готовит что нибудь эдакое, итальянское
Дело в том, что она в Неаполе живет, привыкла уже давно к их кухне и правильно сделала. В неаполе кухня на удивление легкая и здоровая. Там даже макароны, от которых не толстеют
Понятно, что у них этих сухарей в каждом магизине завались. По 80 центов за пол кило.
 
Старый 08-12-2006, 13:06   #37
 
Аватар для Бамбука Пандовая
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва, центр
Сообщений: 3,880 Поблагодарил: 7,719
Поблагодарили 7,781 раз(а) в 2,405 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Ваше отношение к хлебу

Опять облом-с....

Ну хорошо.... Известно, что цельное зерно полезно. Соскучилась по лапше. Попробую сделать сама (никогда раньше не делала). Что посоветуете? Как вам рецептик?
1/2 стакана воды, 1 яйцо, немного соли (можно и без нее), 2,5 стакана свежеперемолотой пшеницы. Замешиваем тесто, раскатываем, разрезаем и.... получаем лапшу. Ее отварить и схрумкать с салатом. Можно с тушеными овощами. Ну как?
Бамбука Пандовая вне форума  
Следущий пользователь сказал Бамбука Пандовая спасибо за это полезное сообщение:
Евгешка (26-02-2012)
Старый 18-12-2006, 05:56   #38
 
Аватар для stuff
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 156 Поблагодарил: 112
Поблагодарили 207 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Ваше отношение к хлебу

Заметил, что хлеб является «провокатором» к тому, что съесть вместе с ним чего не будь еще:
- хлеб с маслом;
- хлеб с мясными продуктами (колбаса, сосиски и т.д.);
- хлеб с сыром.

Отказ от хлеба дает следующие плюсы:
Нажмите тут для просмотра всего текста
- не переедаешь вообще;
- не переедаешь масла (если есть хлеб с маслом);
- соблюдаешь принципы раздельного питания (отказ от всех видов бутербродов);
- сам по себе хлеб не однозначный продукт (дрожжи + термообработка)

В моем случае, длительный отказ от хлеба только положительно сказался на здоровье.
Если к хлебу начинает тянуть, то варю себе пшеничную кашу (10-15 минут) варки, после каши к хлебу не тянет в течение 1-2 недель.

Приведу цитаты разных людей по поводу хлеба:

Ю. С. Николаев “Голодание ради здоровья”:

Цитата:
Типичная еда, состоящая из хлеба, печенья и вареной пищи в избытке, при недостаточном употреблении сырой пищи нарушает нормальное состояние крови и тканей в отношении к важнейшим химическим элементам... Нервная система подрывается неправильным составом крови и клеток, и человек становится восприимчивым к тем болезням, которых он мог бы избежать...
Шелтон. ОРТОТРОФИЯ_ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ:

Цитата:
„Хлеб - смертельный продукт", — заявил много лет назад Эммит Денсмор. Мясо мы отвергли свыше ста лет на-зад, но зато дали пищевые комбинации.
Д-р Э. Денсмор первым выступил против потребления злаков. Он указал на то, что человек - это плодоядное, фрутарианское существо, не приспособленное к потреблению злаковых, даже цельных зерен. Он назвал хлеб „смертель-ным продуктом", а не „продуктом жизни", как его обычно на-зывают. Считая человека фрутарианцем и находя, что зре-лые фрукты содержат много сахара, но мало или почти не содержат крахмала, в то время как зерновая и овощная дие-та цивилизации в основном крахмалистая, он стал исследо-вать этот вопрос глубже. Вскоре он выяснил, что крахмал требует для усвоения значительно больше времени и энер-гии, чем фрукты, и что злаковые усваиваются труднее всего. „Лучшее - это фрукты, худшее - это злаки",— объявил он. „Злаковые и мучнистые продукты составляют основу пита-ния так называемых „вегетарианцев", которые не руководст-вуются никаким ясным принципом, кроме того, что нельзя есть мясную пищу. По этой причине у них здоровье не луч-ше, и живут они не дольше, чем все остальные".
Цитата:
Но злакобобовая диета при недостатке зеленых овощей и свежих фруктов совершенно недостаточна. Ей не хватает щелочных элементов и витаминов, что и дает кислый „остаток".
Цитата:
Денсмор указывал на „неполезность хлебной и злаковой диеты". Он говорил: „Я категорически возражаю против хле-ба, злаков, бобовых и крахмалистых овощей из-за преобла-дания в них крахмала. Но я также против них потому, что со-держащийся там азот чрезвычайно труден для усвоения и является причиной ненужной траты энергии".
Цитата:
Потребление хлеба - это одно из великих проклятий со-временной жизни. Приготовленный из злаков, в основном денатурированных, содержащий соль, соду, дрожжи, лярд и другие добавки, подвергнутый высокой температурной обра-ботке, а затем потребляемый ежедневно 3—4 раза в день, да еще в большом количестве, к тому же в неразборчивом соче-тании с другими крахмалами,— хлеб стал одним из главных источников несчастий.
Цитата:
ВЫВОДЫ по злакам:

Из изложенных фактов можно сделать несколько выво-дов:
1. Злаки не составляют какой-либо части естественного питания человека и не являются необходимыми для здоровья и жизни (думаю, что геологи и антропологи согласятся, что человек до недавнего исторического прошлого не по-треблял злаков).
2. Лучше всего злаковые исключить полностью из пита-ния и, особенно, из питания грудных и малолетних детей.
3. Если злаковые потреблять, то только в цельном, неденатурированном и необработанном виде.
4. Но и в этом случае они должны составлять лишь не-большую часть питания, причем в соединении с большим ко-личеством свежих фруктов и зеленых овощей и в нужном со-четании.
5. Для того чтобы гарантировать превращение крахмалов в сахар, злаковые следует потреблять в сухом виде, а не в ви-де жидких или густых каш.
Цитата:
Ди-ета из белой муки и воды или сахара и воды приведет к смер-ти быстрее, нежели при потреблении только одной воды. Чтобы вызвать смерть человека от цинги, достаточно от до 20 до 40 дней его пребы-вания только на одной белой муке и на воде, что сопровож-далось бы мучениями с кровоточащими деснами, опухшими суставами и разными болезненными симптомами.
Курдюмов Николай “Техника и ньюансы голодания”:

Цитата:
Вывод: хлеб, обдирные (мёртвые) крупы и картошка вызывают тяжесть в голове, падение настроения до скуки, а, при накоплении слизи, — её выброс, в виде насморка и кашля.
Все эти симптомы у нас постоянны и тяжелы. Валя уверен, что хлеб и картошка вызывают большинство воспалений и отложений, в том числе и суставные. Они также вызывают отёки.
Валентин Николаев “Выбор пищи — выбор судьбы»:

Цитата:
Простудные болезни и любые воспалительные процессы можно «выключить», изъяв из употребления картофель и хлеб, а можно снова «включить», опять употребляя хлеб и картофель. Так же можно прожаренными жирами «включать» и «выключать» ангину. Для меня это стало вторым открытием!
Цитата:
Итак, есть все основания утверждать, что регулярное употребление в пищу хлеба и картофеля вызывает простудные, а затем и воспалительные заболевания. Опять вспоминается сравнение со швейной фабрикой, где накопившиеся необычные отходы создают опасность воспламенения.
Константин Монастырский «Функциональное питание»:

Цитата:
Избегайте есть продукты, богатые нерастворимой клетчаткой — брокколи, цветную капусту, листовые салаты, капусту, редьку, редиску, каши и хлеб с отрубями и т.п
Цитата:
1.9.12. Категорически не есть:
Хлеб и булки, особенно так называемые «здоровые» или диетические сорта: ржаные, 7 grains, с отрубями и т.п. Как дрожжи «поднимают» тесто, так же точно они действуют на кишечник, не говоря уже о том, что 55% белого хлеба превращаются в вашем организме в глюкозу.
Цитата:
Обратите внимание на то, что мы практически не едим фрукты, картошку,
хлеб, макаронные изделия, сдобу и т.п.
Шаталова “ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ”:

Цитата:
Весной 1991 г. я решила провести на себе еще один эксперимент, чтобы проверить, не отказ ли от хлеба является причиной моего хорошего самочувствия. Я вспомнила, что в прежние годы, когда отдыхала в Кис-ловодске в санатории кардиологического профиля, по настоянию врачей должна была в течение нескольких дней проходить период адаптации и избегать прогулок с подъемами в гору. Правда, впоследствии обо всех этих запретах я забыла и по приезде в санаторий первым делом поднималась на Большое седло, даже не ставя врачей в известность.
Но на этот раз, в январе 1991 г., попросила их прокон-тролировать мое состояние перед подъемом на Большое седло и после возвращения. Все физиологические пара-метры—прежде всего дыхание и пульс, оказались в нор-ме. После этого я начала есть хлеб и делала это в течение трех месяцев. Приехав снова в Кисловодск, попросила врачей зафиксировать результаты эксперимента. Но еще до их заключения мне стало ясно, что потребление хлеба не прошло даром. Поднимаясь на Большое седло, я ощу-щала нехватку воздуха, дискомфорт. Данные обследова-ния подтвердили мои субъективные ощущения. Я приба-вила в весе, организм работал с перегрузками, в напря-женном адаптационном режиме, частота дыхания и пульс заметно превышали показатели, зафиксированные три месяца назад.
Тогда у меня отпали последние сомнения в том, что хлеб, несмотря на его древнее происхождение, не прибав-ляет человеку здоровья, а напротив, вызывает нарушения саморегуляции человеческого организма и связанные с ними хронические заболевания.

Очевидно, это объясняется тем, что при выпекании в духовке при температуре около 300° С или на сковоро-де, где нагрев доходит до 250° С, происходят необрати-мые разрушения структуры воды, входящей в состав теста, и белков, что делает их плохоусвояемыми. Здесь, по-видимому, и кроется разгадка негативного отношения многих ученых к хлебу. Так, один из наиболее известных гигиенистов в области питания Г. Шелтон пишет, что самое большое несчастье человека—изобретение хлеба. Очевидно, именно поэтому он считает все зерновые куль-туры неполноценным продуктом питания.
Цитата:
Главное— соблюдать правила их приготовления, существующие в кух-не целебного питания и приведенные в этой книге. Основные из этих правил—при тепловой обработке исходных продук-тов никогда не превышать температуру кипения воды, а саму термообработку ограничивать несколькими минутами.
Цитата:
Дрожжевой хлеб из рационов питания и здоровых, а тем более больных людей я исключаю полностью, поскольку он крайне неблагоприятен для организма.

Последний раз редактировалось Алена; 14-12-2008 в 14:38.. Причина: Свернула объемный текст
stuff вне форума  
13 пользователей сказали stuff спасибо за это полезное сообщение:
Danchek (03-11-2011), helter skelter (07-09-2010), linga (18-03-2008), Maximuss (29-08-2011), monoed (04-11-2015), Sergey_Sev (18-01-2009), Springflower (22-03-2012), svyat (06-06-2008), tata (08-06-2008), vvinnie (20-10-2008), Ведана (22-01-2008), Познающий мир (01-09-2009), фея (02-01-2009)
Старый 18-12-2006, 09:26   #39
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Ваше отношение к хлебу

Цитата:
Сообщение от alien Посмотреть сообщение
эх, и чем хлеб заслужил такую нелюбовь
Состав разбалансирован. Закисляет организм жутко.
А вот саму пшеницу можете кушать в виде каши сколько угодно.
 
3 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (18-07-2011), Валерия57 (07-02-2013), Кatrina (06-05-2008)
Старый 12-02-2007, 06:24   #40
 
Аватар для stuff
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 156 Поблагодарил: 112
Поблагодарили 207 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Ваше отношение к хлебу

Нашел в нашем регионе фирму, которая делает бездрожжевой хлеб
http://www.eko-xleb.com/about/

Кто, что думает по этому поводу?

Помню Шаталова говорила, что дрожжевой и бездрожжевой хлеб "одного поля ягода". Хлеб в любой форме пагубен...
stuff вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хлебцы pavel23 Питание 9 08-10-2014 01:43
Путевое голодание и подготовка к нему Putin_IRL Архив 56 03-09-2010 08:10
Индийский морской рис. Ваше отношение? Нуканука Питание 4 10-08-2010 18:34
Дрожжевой хлеб damin Питание 11 10-02-2007 18:51


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter