Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-12-2017, 13:03   #11
 
Аватар для Oblomoff
 
Регистрация: Dec 2017
Адрес: Riga
Сообщений: 25 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 125 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Анкилозирующий спондилоартрит и голодание

Между тем потихоньку обдумываю планчик по питанию на текущий сезон.
Я абсолютный новичок в диетах и голодании и моя писанина отражает личное понимание вещей на данный момент - держите в уме эти факты.

1. Рацион хотелось бы сильно не ломать. Под рационом я понимаю баланс углеводов/белков/жиров и общее кол-во калорий в принимаемой пище.
А вот состав самих углеводов/белков/жиров можно корректировать(?)
В первую очередь хочу разобраться с углеводами. Идея по максимуму исключить крахмал, заменив его другими углеводами. Но реально ли компенсировать его отсутствие чем-то другим, к каким печальным событиям это может привести(?). Пока что непонятно от слова совсем.
А без углеводов не вижу способа поддерживать уровень энергии необоходимый для моих тренировок.
Если пофантазировать на тему печальных последствий замены крахмала "быстрыми" углеводами, то на основании собственно опыта:
Нажмите тут для просмотра всего текста
Как то в самом начале занятий триатлоном очень боялся "заголодать". Это известная страшилка для новичков в беге/веле - любые непривычные ощущения во время длительных тренировок склонных относить к состоянию "заголодал". Купил глюкометр, стрипы и стал смотреть, что с сахарком происходит во время длительных тренировок.
Делал это так: по субботам с утра замерял на голодный желудок, потом шел в басс - плавал час, снова замерял, потом шел делал силовую со штангой, возвращался домой и крутил
велостанок часа 2. На станке мерял сахар каждые десять минут. Не кушал - только пил воду. Делал так практически всю зиму - так вот ниже 3.0 значение сахара получить не удалось. С утра обычно было 5 с копеечкой. При этом чисто субъективно испытывал разные неприятные ощущения, но как я сейчас понимаю они ни в какое сравнение не идут с истиным состоянием
гипогликемии. Чтобы его получить надо реально постараться.
Параллельно с этим решил отследить, как меняется уровень сахара после завтрака. В рабочие дни с утра пил кофе с сахаром + ел хлеб с рыбой(а потом замерялся в течении часа). Каждый раз буквально в течении 10 минут происходил резкий скачок сахара с последующим быстрым падением.

Могу предположить, что такая прямая замена быстрыми углеводами не сулит ничего хорошего - уровень сахара будет резко скакать и падать в крови(это не нормально по-моему), когда у тебя такой маятник постоянно из дня в день в крови раскручивается.

2. Голодание. Собираюсь перейти с суточного голадния раз в неделю - на голодание 36 часов раз в неделю. Плюс попробовать что-то более длительное(до 3-ех суток). На этой базе наработать практику входа/выхода/очищения клизмами и тд. До этого думал, что тренироваться во время голодания нельзя. Однако, читая форум понял, что многие практикующие продолжают заниматься снижая интенсивность - это радует.

Ребята, имеет ли смысл читать все подряд по голоданию(реальная каша уже сейчас начинается в голове) или стоит остановиться на чем-то одном и по этому сценарию работать. В данный момент читаю книгу Ю.С. Николаева: "Голодание ради здоровья". Эта методика подойдет ?
__________________
Citius, Altius, Fortius
Oblomoff вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Oblomoff спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (19-12-2017), marimosk (20-12-2017), rid (19-12-2017), Инфинити (13-10-2019), Кремышев (20-12-2017), Мария11 (19-12-2017), МИЛУСЯ (19-12-2017), Репа (19-12-2017)
Старый 19-12-2017, 17:52   #12
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Анкилозирующий спондилоартрит и голодание

Цитата:
Сообщение от Oblomoff Посмотреть сообщение
1. Рацион хотелось бы сильно не ломать. Под рационом я понимаю баланс углеводов/белков/жиров и общее кол-во калорий в принимаемой пище.
На форуме многие считают, что не калориями меряется ценность пищи, и не балансом БЖУ. Спросите Илью

Но для начала и правда, лучше с места в карьер не рвать. Попробуйте убрать максимум промышленной еды. Убрать все жареное. Оставить сырые овощи, фрукты, отварные крупы, хорошие жиры (желательно сырые - оливковое, кокосовое, сливочное масло - не жарить только на них ничего, класть в тарелку с едой). По белку ничего советовать не буду - экспериментируйте. Я бы не увлекался молочным и тяжелым (мясо млекопитающих, бобовые, орехи, грибы), но продолжать не буду - здесь у меня есть много оппонентов.

Цитата:
Сообщение от Oblomoff Посмотреть сообщение
А вот состав самих углеводов/белков/жиров можно корректировать(?)
Половина форума об этом. Читайте.

Цитата:
Сообщение от Oblomoff Посмотреть сообщение
В первую очередь хочу разобраться с углеводами. Идея по максимуму исключить крахмал, заменив его другими углеводами. Но реально ли компенсировать его отсутствие чем-то другим, к каким печальным событиям это может привести(?). Пока что непонятно от слова совсем.
У меня не получилось. Те самые инсулиновые качели, раскачка их простыми сахарами, перегруз поджелудочной. Простые сахара не сочетаются ни с Б, ни с Ж, все попытки были у меня лично провальные. т.е. фрукты если и есть, то отдельно от всего. Попытка дать суточную норму углей, к которой привыкло тело, через концентированные простые сахара (мед, сухофрукты, всякие сиропы например) - одна из худших идей ИМХО.


Цитата:
Сообщение от Oblomoff Посмотреть сообщение
Ребята, имеет ли смысл читать все подряд по голоданию(реальная каша уже сейчас начинается в голове) или стоит остановиться на чем-то одном и по этому сценарию работать. В данный момент читаю книгу Ю.С. Николаева: "Голодание ради здоровья". Эта методика подойдет ?
Не торопитесь. Лучше перечитайте эту замечательную книгу несколько раз. И практикуйте. Другие источники информации по голоданию по ходу дела найдете, в том числе и на этом форуме.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (19-12-2017), marimosk (20-12-2017), Oblomoff (19-12-2017), rid (19-12-2017), Илья (27-12-2017), Инфинити (13-10-2019), Кремышев (20-12-2017), Мария11 (19-12-2017), муравьиха (20-12-2017)
Старый 19-12-2017, 18:02   #13
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,874 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Анкилозирующий спондилоартрит и голодание

Цитата:
Сообщение от Oblomoff Посмотреть сообщение
И скажите пожалуйста вы принимаете дополнительно какие-нибудь витамины/пищевые добавки, а то судя по:
Цитата:
Сообщение от rid
семена чиа(омега-3) в смузи с клюквой
нет ? Все так сказать в естественном виде
Процесс пошаговый. При проблемах как аутоиммунные воспалительные и диабет первая информация идёт о полезности нутриентов которые помогают. Например с омега пробовал масла а теперь предпочтение отдам семенам чиа, льна, рыбе. Сейчас проверяю антиоксиданты в виде добавок, но точно в результате выберу сырые продукты с теми же полезностями
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (19-12-2017), E_Lena (19-12-2017), marimosk (20-12-2017), Oblomoff (19-12-2017), Инфинити (13-10-2019), Кремышев (20-12-2017), Мария11 (19-12-2017), муравьиха (20-12-2017)
Старый 22-12-2017, 09:30   #14
 
Аватар для Oblomoff
 
Регистрация: Dec 2017
Адрес: Riga
Сообщений: 25 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 125 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Анкилозирующий спондилоартрит и голодание

Попробовал первый раз 36 часов - получилось неудачно.
В среду последний раз поел в обед ~ 13:00, потом до 21:00 сделал пару небольших перекусов - фрукты. С 21:00 начал - принял слабительное. С утра в четверг сходил в бас - проплыл в легком темпе стандартную треху. Весь день все было окей - до обеда даже был прилив сил. Начиная с 19:00 начала побаливать голова. В 23:00 уже болела сильно. Сделал клизму.
В 24:00 голова просто раскалывалась. Терпеть не захотел - выпил морковно-яблочного сока, съел яблоко и закусил все это дело ибупрофеном.

Похоже, что прежде чем идти дальше надо решить проблему с головной болью. Терпеть такие боли навряд ли смогу долго.
Есть и положительный момент - временно затихли боли связанные с ББ. С утреца пятницы дискомфорт, скованность, боли в связках и пояснице минимальны.
Так было и все предыдущие разы - после непродолжительного отказа от пищи происходило заметное временное облегчение.
Подруга говорит, что это чисто психологический эффект - вера в действие проводимой манипуляции(отказ от пищи) оказывает влияние на бихимию организма. Этакое плацебо.
Мне хотелось бы верить, что причина в еде, а не в моей голове
__________________
Citius, Altius, Fortius
Oblomoff вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Oblomoff спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (22-12-2017), E_Lena (23-12-2017), marimosk (25-12-2017), Инфинити (13-10-2019), Клушка (26-01-2018), Кремышев (23-12-2017), Мария11 (22-12-2017)
Старый 24-12-2017, 23:33   #15
 
Аватар для Oblomoff
 
Регистрация: Dec 2017
Адрес: Riga
Сообщений: 25 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 125 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Анкилозирующий спондилоартрит и голодание

Почитал форум - у многих начинающих смотрю голова бо-бо.
Из прочитанного мне понравилась гипотеза, что головная боль это индивидуальная "особенность" адаптации, связанная с истощением запасов гликогена в организме и переходом полностью на питание жирами. Кстати, где-то слышал изречение "жиры горят в огне улеводов". Это случайно к этому случаю не относится - организм без угольков "необучен" жечь жир.
Слабо верится, что головная боль вызвана всемогущими токсинами - уж больно короткий срок.
Вижу два сценария адаптации:

1. более мягко входит в голодание. За пару дней до часа х перейти на безуглеводное питание, получить запашок ацетона и с ним уже начинать голодание.
2. принять немного сахара в виде меда при начале головной боли и за счет завести это раскочегарить процесс - так сказать подкинуть уголька

Следующий раз попробую первый сценарий, пожалуй.
__________________
Citius, Altius, Fortius
Oblomoff вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Oblomoff спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (25-12-2017), marimosk (25-12-2017), Клушка (26-01-2018), Кремышев (28-12-2017), Мария11 (25-12-2017), муравьиха (25-12-2017)
Старый 28-12-2017, 21:42   #16
 
Аватар для Oblomoff
 
Регистрация: Dec 2017
Адрес: Riga
Сообщений: 25 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 125 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Анкилозирующий спондилоартрит и голодание

Вторник-среду разгружался ел в основном овощи и фрукты.
Плюс во вторник сделал интенсивную тренировку утром в бассейне, а в среду с утра сделал легкий бас и силовую в зале.
Цель была снизить запасы гликогена и войти в 36-ое часовое голодание -
ой простите - отказ от пищи уже с пустыми баками.
Надо было бы конечно во всем это процессе мерить сахарок, но не купил стрипы.
В среду обедал последний раз в 13:00, после этого до 21:00 только пара перекусов - яблоки и сок.
В 21:00 в среду выпил слабительное.
С утра в четверг сходил в басс. Проплыл 3-ху в легком режиме. Там уже почуствовал немного голову, но до 17:00 все было более-менее. Начиная с 17:00 головная боль нарастала и стало понятно, что запустился старый сценарий.
Решил дотянуть до 21:00 и потом опробовать сценарий с медом, а если не поможет выпить таблетку и лечь спать.
В 21:00 разбавил пол-чайной ложки меда в стакане теплой воды и выпил - примерно в течении 15 минут головная боль стала стихать(таблетка не понадобилась). Смысла продолжать до 36 часов не видел поэтому начал потихоньку выходить - попил сока и поел яблок.
__________________
Citius, Altius, Fortius
Oblomoff вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Oblomoff спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (29-12-2017), Клушка (26-01-2018), Кремышев (31-12-2017), Мария11 (30-12-2017)
Старый 04-01-2018, 11:24   #17
 
Аватар для Oblomoff
 
Регистрация: Dec 2017
Адрес: Riga
Сообщений: 25 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 125 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Анкилозирующий спондилоартрит и голодание

Вирус нынче пошел уже не тот - нет былой мощи. А может наши тела так нахимичены, что у врага нет шансов ;-).
Собирался "не кушать" в четверг. Во вторник засиделся на работе до 23:00(ужинал в бистро около 19:00). Пришел домой и почувстовал, что начало мутить - как будто в желудке все стоит. Полночи просидел в туалете. Не спал совсем. Зачем то решил утром ехать в бассейн хотя продолжало мутить, желудок не работал и была дикая слабость. Добрался туда - выпил банку колы(думал запустить желудок) и заснул прямо в машине на пару часов. На работе снова сидел допоздна. В течении дня выпил 3-и кофе с сахаром.
В 23:00 пришел домой выпил морковного сока, съел яблоко и лег спать.
По факту получилось сутки без твердой пищи, но и без головной боли: банка колы(35 гр сахара) + 3 кофе(12 гр сахара) = 50 гр сахара.
Это натолкнуло на мысль: узнать минмальное кол-во сахара при котором не болит голова. Поэтому слегка модифицирую свои "дни без пищи" - не буду ждать начала головной боли,
а буду принимать сахар в течении дня(мед с чаем)
__________________
Citius, Altius, Fortius
Oblomoff вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Oblomoff спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (04-01-2018), Клушка (26-01-2018), Кремышев (07-01-2018), Мария11 (04-01-2018)
Старый 08-01-2018, 21:09   #18
 
Аватар для Ленивец
 
Регистрация: Jan 2018
Адрес: Москва
Сообщений: 1 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Анкилозирующий спондилоартрит и голодание

Oblomoff, пожалуйста, продолжайте делиться информацией.
Сейчас столкнулся с такой же проблемой, больных ББ, как говорят на форуме, много, но информации крайне мало. Точнее интересен конкретный опыт. Если с процессом голодания все примерно понятно, то как люди живут дальше, что едят, в каком состоянии болезнь. Этого нет.
Ленивец вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Ленивец спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (09-01-2018), marimosk (13-01-2018), Oblomoff (08-01-2018), Анетт (09-01-2018), Клушка (26-01-2018), Кремышев (12-01-2018)
Старый 12-01-2018, 11:44   #19
 
Аватар для Oblomoff
 
Регистрация: Dec 2017
Адрес: Riga
Сообщений: 25 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 125 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Анкилозирующий спондилоартрит и голодание

Всем приветы !

Цитата:
Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
то как люди живут дальше, что едят, в каком состоянии болезнь
Мое мнение(из услышанного и прочитанного) - у этой болезни очень широкая вариативность в том, как она проявляется у конкретных людей. Кому-то "везет" больше, кому-то меньше в плане физических изменений и качества жизни. Великая цель больного(по мнению врачей) ББ - попасть в ремиссию и долго, и плодотворно в ней находиться.
Что касается моего личного положения - у меня была начальная стадия на момент постановки диагноза(2015). Болел низ спины/ скованность и начинали болеть связки колен. За прошедшие два года болезнь спрогрессировала - практически постоянные боли/дискомфорт в спине с обострениями несколько раз в год не говоря уже о чувстве скованности. Особенно сильно спрогрессировали боли в районе колен - сопутствующий диагноз для них был поставлен в прошлом году - энтезопатия.
Полностью мой диагноз на момент моего последнего визита к ревматологу(август 2016) звучал так(я не медик и переводил с латышского):

Анкилозирующий спондилит, начальная стадия, HLAB-27 ассоциированный, обоюдосторонний сакроелит(переболел).
Интрапателярный(?), глубокий бурсит в обоих коленных суставах(выраженнее в левой коленке). Энтезопатия ММ квадрицепсов выреженнее в правой коленке.

Уже больше трех месяцев не принимаю НПВС. До этого контролировал состояние путем приема Airtal. На обострениях увелчивал дозу(до двух таблеток в день). А так использовал его в поддерживающем режиме (принимал через день) с небольшими перерывами(до следующего обстрения) с момента постановки диагноза. Тут прослеживается странная корелляция - с октября снизил в разы прием крахмала(полностью исключил хлеб/макараны/картошку). В начале решил идти по жесткому пути- тестировал все йодом, но столкнулся с проблемой
упадка сил(состояние было ровное - но вялое). Поэтому перестал заниматься фигней ;-) - вернул в рацион гречку(максимум раз в день) и очень редко кушаю рис.
Интересно получилось с бурситом в коленных суставах - мне удалось от него избавиться(во всяком случае уже полгода он не дает о себе знать).
Врач мне в августе 2016 после того, как увидел на УСГ бурсит ввел туда Kenalog и прописал поработать с реабилитологом. Как знающие люди и говорили действие уколов закончилось месяца через 3-и и бурсит зацвел по новой. Занимаясь у реабелитолога научился одному упражнению. Почему-то оно меня заинтересовало - полез в интернет и нашел несколько статей.
Отзанимался 3-месяца(весна 2017) - делая 2-а раз в день это упражнение и к июню бурсит затих. Знающие люди поправят - но где-то слушал, что полная обновление клеток в сухожилиях и связках происходит за 3-и месяца.

В четверг провел очередной день без пищи. Последний прием пищи был в среду в 22:00. Дома утром в небольшую пластмассовую баночку закинул чайную ложку меда и отправился по делам. Сделал тренировку в бассейне - проплыл треху. После басса около 12-и макнул мизинец в баночку, облизал, запил водицей и поехал на работу, ну в общем за день пару раз еще приложился ;-)) - особо не помогло, как по часам голова к вечеру разболелась. В пятницу с утра планировал стандартный тест в бассейне - 1км на время. Поэтому завершил в 22:00 свой отказ от пищи - поел и лег спать. Странно конечно но каждый раз(уже в течении двух месяцев) после такого вот однодневного режима(кривого и косого конечно же) на следующий день чувствую прилив сил и заметное облегчение симптоматики. Таки вполне возможно это не плацебо, а что-то в этом есть.
__________________
Citius, Altius, Fortius
Oblomoff вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Oblomoff спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (12-01-2018), marimosk (13-01-2018), Инфинити (13-10-2019), Клушка (26-01-2018), Кремышев (15-01-2018), Репа (12-01-2018), Татика (05-10-2021)
Старый 26-01-2018, 12:55   #20
 
Аватар для Oblomoff
 
Регистрация: Dec 2017
Адрес: Riga
Сообщений: 25 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 125 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Анкилозирующий спондилоартрит и голодание

Попалась интересная гипотеза почему среди европейцев ББ распространена больше чем среди азиатов и чернокожих. Все дело в эволюции ))) - разновидность европейцев носителей HLAB-27 просто заработала себе отсрочку на исчезновение из-за климата. Мы получили доступ к зерновым и крахмалам намного позже, чем наши южные братья. Их эволюция уже изрядно прорядила на предмет наличия HLAB-27.
А вот и еще кое-что в копилочку этой гипотезы:
"It is suggested that a change in the dietary habits from high protein, low-starch marine components to the Westernized high-starch diet among the Inuit peoples of Alaska and Canada could be considered as one of the main contributing factors in the increased prevalence of AS during the last few decades within this genetically unmixed native population." https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25385438
"Переход с высокопротеиновой, низкокрахмальной диеты на Западную высокрахмальную диету коренными жителями Аляски и Канады может рассматриваться, как один из главных факторов увеличения за последние десятилетия распространения ББ среди этих генетически "несмешанных" народов."

Между тем отголодал 36 часиков. Ну как отголодал - не по феншую конечно, но зато и без головной боли )))).
С понедельника ел исключительно рыбу и овощи/фрукты. Отказался от традиционного кофе с сахаром - заменил на кофе со стевией.
В среду вечером начал - в пятницу утром закончил. В четверг в течении дня на работе выпил 3-и чашки кофе со стевией. Голова не болела ни разу и даже намека не было - чувствовал себя замечательно. Боли и дискомфорт связанные с моей болезнью стали отпускать меня во второй половине дня. Но я уже воспринимаю это достойно - без истерик и фанатизма . Странно но почему-то не появляется запах ацетона от такой диеты.... хотя по моим прикидкам должен был появиться уже к среде. Все таки я каждый день занимаюсь спортом..
Так теперь насчет головной боли, которая меня преследовала/преследует. Может все дело в кофеине ? Хм.. будем посмотреть.
__________________
Citius, Altius, Fortius

Последний раз редактировалось Oblomoff; 26-01-2018 в 13:34..
Oblomoff вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Oblomoff спасибо за это полезное сообщение:
Jen (26-01-2018), Инфинити (13-10-2019), Клушка (26-01-2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter