Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2015, 19:16   #1301
 
Аватар для Яся
 
Регистрация: Oct 2014
Адрес: Россия
Сообщений: 140 Поблагодарил: 10,636
Поблагодарили 906 раз(а) в 213 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Сообщение Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
Майе Плисецкой, автору знаменитого "Диет не надо, надо меньше жрать" в этом году исполняется 90
Maksenek, мне тоже всегда очень нравилась эта замечательная фраза. Но всегда было интересно: а насколько это "меньше" меньше, чем общепринятая норма. И вот как-то попалось на глаза интервью Майи Михайловны "Эху Москвы".

Думаю, ни одно интервью с великой Плисецкой без такого вопроса не обходится. Ну и Венедиктов её спросил: "А диета? Поделитесь." И получил очень интересный ответ:

М. ПЛИСЕЦКАЯ: Вы знаете, я думаю, что у балетных вообще диеты нет, потому что много работают, все сгорает, и просто некогда толстеть.
А. ВЕНЕДИКТОВ: Ешь, что хочу?
М. ПЛИСЕЦКАЯ: Да, едят, что хотят.
А. ВЕНЕДИКТОВ: А Вы себе отказываете?
М. ПЛИСЕЦКАЯ: Когда чувствуешь, что нужно, что перед каким-то спектаклем набрал какой-то лишний вес, нужно сократить просто.
А. ВЕНЕДИКТОВ: По количеству?
М. ПЛИСЕЦКАЯ: Ну да.


http://www.echo.msk.ru/interview/12324/

Вот так :)
Яся вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Яся спасибо за это полезное сообщение:
Maksenek (25-02-2015), Milagro (11-03-2015), monoed (25-02-2015), Vetochka (03-03-2015), Здоровьекрасота (25-02-2015)
Старый 25-02-2015, 19:26   #1302
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
М. ПЛИСЕЦКАЯ: Вы знаете, я думаю, что у балетных вообще диеты нет, потому что много работают, все сгорает, и просто некогда толстеть.
Да в контексте балета трудно говорить о низкокалорийном рационе. Специально в передаче показывали недавно, девченки хорошо кушают 3000-4000 как я понял. И пирожные и марожные. Весь день в мыле, репетиции разминки, вечером сама программа - много тратят. Мне честно сказать ближе тема средних нагрузок и минимальной пищи для сидячего человека, хотя может быть это и не самый здоровый образ жизни.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
infinity (11-04-2019), Maksenek (25-02-2015), Milagro (11-03-2015), Здоровьекрасота (25-02-2015), Яся (25-02-2015)
Старый 25-02-2015, 21:35   #1303
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Кстати, на животных был поставлен эксперимент - "ограничение калорий избыточной нагрузкой". Для этого использовалась специальная линия крыс, самцы которой имеют интересную особенность - они не начинают есть больше сидячих, даже если бегают в колесе. Благодаря этому, нагрузка отнимает у них энергию от основного обмена веществ - получается своеобразный суррогат ограничения калорий. Как оказалось, этот суррогат тоже способен продлить жизнь, правда, существенно меньше чем традиционное ограничение калорий. Кроме того, если крысы ограничивают калории обычным образом, они не только живут дольше тех суррогатных низкокалорийщиков, но и не нуждаются в нагрузках - крысы-малоеды живут одинаково долго хоть с ней хоть без нее.

Для человека этот способ под вопросом - ведь известно что люди в отличие от самцов той линии крыс не едят столько же как сидячие, если упражняются. Кроме того, часто имеет место переедание больше минимально необходимого, в этом случае даже если специально замерять чтоб не есть больше сидячих, эффекта может не быть, т.к все равно питание будет больше минимальной потребности.

Бег обычным крысам жизнь сокращает. Возможно этим и объясняется, почему суррогатное ограничение калорий сокращает продолжительность жизни по сравнению с традиционным ограничением калорий - вмешивающийся вред бега не дает ощутить в полной мере пользу традиционного ограничения калорий.

Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
boborom (11-04-2015), Helen Vasileva (07-03-2015), infinity (11-04-2019), LadyTA (14-01-2018), Milagro (11-03-2015), monoed (26-02-2015), Здоровьекрасота (18-03-2015), Яся (26-02-2015)
Старый 26-02-2015, 07:08   #1304
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,397 раз(а) в 930 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

kukunja,
Цитата:
Сообщение от kukunja Посмотреть сообщение
Самая опасная штука доверять своим инстинктам ничего для этого не сделав.
Если быть чуть внимательнее, можно заметить, что Ваш собеседник во всех(!) своих постах как раз об этом и говорит. Т.е., нужно "учиться восстанавливать" природные способности. А это как раз и подразумевает работу над собой (и ЛГ-один из путей достижения).
Цитата:
Сообщение от kukunja Посмотреть сообщение
Если уж так задался определиться с оптимальным для себя питанием, то как минимум должен определиться - кто ты.
А кому это надо? Сомневаюсь, что какой-нибудь волчара, или лёва, в погоне за зверушкой размышляет-а кто я такой, и куда это я бегу? Понимаю, что мы-сапиенсы. Но, имхо, этот самый разум, оказывается, может и мешать, если его без разбору допускать в те сферы деятельности, где он "некомпетентен". В том, что это так, убеждают меня и полученные извне знания, и личный жизненный опыт.
P.S. Как Вам предложение вылезти из песочницы в борьбе за любимую игрушку, перестать искать проколы в высказываниях, и заняться конструктивом? (не обижайтесь, я сам такой).?
paulino756 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали paulino756 спасибо за это полезное сообщение:
Alisiya (26-02-2015), snail (26-02-2015), snail (26-02-2015), Здоровьекрасота (26-02-2015)
Старый 26-02-2015, 08:11   #1305
 
Аватар для kukunja
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 713 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 539 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от paulino756 Посмотреть сообщение
Понимаю, что мы-сапиенсы. Но, имхо, этот самый разум, оказывается, может и мешать, если его без разбору допускать в те сферы деятельности, где он "некомпетентен".
Странно, что вы исключаете анализ, присущий любому человеку. По-моему, даже самый последний бомж делает анализ своих действий (правда не такой далекий, не затрагивая сферы жизни).
__________________
"Моё мнение - это только моё мнение и цель моя ЖБЕ"
kukunja вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал kukunja спасибо за это полезное сообщение:
monoed (26-02-2015)
Старый 26-02-2015, 09:39   #1306
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,397 раз(а) в 930 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

kukunja,
Цитата:
Сообщение от kukunja Посмотреть сообщение
исключаете анализ, присущий любому человеку.
Да ничего я не исключаю! Я говорю о том, что нефиг "разуму" соваться в подсознание и всякие спинномозговые штучки! Его дело, например, принять(или не принять) решение изменить образ жизни (включая питание). А причём здесь подсчёт непонятно как влияющих на организм калорий и всякой "биохимии"? Думаю, не секрет, как быстро наши "фундаментальные" знания могут вдруг оказаться "неправильными" (вчера холестерин-страшно вреден, сегодня-страшно полезен, и наоборот...).
Так вот, поскольку природа бесконечно мудра, а "разум" наш не есть совершенный, не лучше ли будет слушаться природы? Само собой, вначале научившись её слышать.
Конечно же, я не против приобретения знаний, в привычном понимании этого слова. И нужны они, в основном, лишь для адаптации к социуму (Маугли не нужно знание компьютера, а вот клерку в современной конторе-да).
Ну, может быть, ещё такое сравнение прольёт свет - чтобы овладеть медитацией, нужно сначала научиться "не думать", т.е., каким-нибудь образом отключить "разум". Лишь тогда могут "включиться" особые механизмы, неподвластные "умственному" анализу. Как-то так...
paulino756 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали paulino756 спасибо за это полезное сообщение:
Alisiya (26-02-2015), Здоровьекрасота (26-02-2015)
Старый 26-02-2015, 11:28   #1307
 
Аватар для kukunja
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 713 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 539 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от paulino756 Посмотреть сообщение
Да ничего я не исключаю! Я говорю о том, что нефиг "разуму" соваться в подсознание и всякие спинномозговые штучки!
И тем не менее, весь мир сходит с ума - чего бы такого съесть, что бы быть здоровым и сытым. Да и сам ты сюда попал видимо не случайно?!! Жизнь нам постоянно подкидывает проблемы, которые волей не волей человек должен решать. И при чем тут подсознание и всякие "высокие" штучки. Голодная жизнь - проблемы, сытая - еще большие проблемы. Мы не далеко ушли от животных и являемся такими же потребителями земных благ.
__________________
"Моё мнение - это только моё мнение и цель моя ЖБЕ"
kukunja вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали kukunja спасибо за это полезное сообщение:
Helen Vasileva (26-02-2015), LadyTA (14-01-2018), monoed (26-02-2015)
Старый 26-02-2015, 12:49   #1308
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,397 раз(а) в 930 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

kukunja,
kukunja,
Цитата:
Сообщение от kukunja Посмотреть сообщение
весь мир сходит с ума - чего бы такого съесть, что бы быть здоровым и сытым.
Не весь. Я пока в своём уме... И, "чего бы такого съесть" для меня не цель, а средство.
Цитата:
Сообщение от kukunja Посмотреть сообщение
Жизнь нам постоянно подкидывает проблемы,
Тут не согласен. Проблемы подкидываем мы сами, почему-то перекладывая ответственность с себя на "жизнь"...
Цитата:
Сообщение от kukunja Посмотреть сообщение
И при чем тут подсознание
Об этом я толковал неоднократно. Как сказать ещё более понятно-уж и не знаю...
Цитата:
Сообщение от kukunja Посмотреть сообщение
Мы не далеко ушли от животных и являемся такими же потребителями земных благ
Тоже не согласен-ушли, да ещё как далеко! И что есть "земные блага" для животных? Унитаз? Так моя коза прекрасно без него обходится.
Хотите "умственными построениями" улучшать бытие свое? Кто ж Вам мешает? Я лишь высказал и пытался обосновать свою точку зрения, которой пробую следовать. Не убедил Вас? Ну, значит, не судьба... Удачи!
paulino756 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали paulino756 спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (14-01-2018), piumina (03-04-2015)
Старый 26-02-2015, 13:11   #1309
 
Аватар для kukunja
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 713 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 539 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от paulino756 Посмотреть сообщение
Не весь. Я пока в своём уме... И, "чего бы такого съесть" для меня не цель, а средство.
Я тебя лично не имею в виду, хотя упомянул, что ты здесь (на форуме) не случайно.

Цитата:
Сообщение от paulino756 Посмотреть сообщение
Тут не согласен. Проблемы подкидываем мы сами, почему-то перекладывая ответственность с себя на "жизнь"...
Ну лично я не в тайге живу, а социуме. Если сейчас плохи дела в политическом отношении, то у нас на предприятии это сразу ощущается. Ну и конечно проблемы личного характера возникают.

Цитата:
Сообщение от paulino756 Посмотреть сообщение
Об этом я толковал неоднократно. Как сказать ещё более понятно-уж и не знаю...
Ну, "толковал" значит не совсем доступным языком.

Цитата:
Сообщение от paulino756 Посмотреть сообщение
И что есть "земные блага" для животных? Унитаз? Так моя коза прекрасно без него обходится.
Когда я упоминал блага земли, конечно же я не имел ввиду унитаз. Скажи любому крестьянину, он сразу скажет, что земля кормит. Только животные кормятся от земли из "первых рук", ну а нам (добыча косвенная) где-то нужно еще и на работу (что -то "посеять"/создать) ходить, дабы прокормить себя и свою семью.
__________________
"Моё мнение - это только моё мнение и цель моя ЖБЕ"
kukunja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали kukunja спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (14-01-2018), piumina (03-04-2015)
Старый 26-02-2015, 15:41   #1310
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,397 раз(а) в 930 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

kukunja,
Цитата:
Сообщение от kukunja Посмотреть сообщение
"толковал" значит не совсем доступным языком.
Конструктивный диалог возможен лишь, когда, кроме ртов,открыты ещё и уши обоих собеседников, и речь ведётся только про одного Фому (или одного Ерёму).
paulino756 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали paulino756 спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (14-01-2018), piumina (03-04-2015)
Ответ

Метки
малоедение, научные исследования, подсчет калорий, продление жизни, экспериментальное питание


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой Путь к здоровью и долголетию. Teinaava Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 23 26-11-2012 19:42
Ежедневный рацион питания ЗОЖника Обжора Питание 58 28-09-2009 09:00
Йога питания Georginel Беседы о жизни 28 11-09-2007 21:44
Традиционное питание – путь к долголетию ruralmih Питание 24 18-01-2006 13:42


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter