Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2007, 08:56   #1
 
Аватар для Bluma
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 1,240 Поблагодарил: 3,803
Поблагодарили 3,209 раз(а) в 819 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Совсем новичок

Я вычитала такое забавное средство против шоколада.
При сильном желании раскладывашь слово "шоколад"
по звучанию на части "шок" "кал" "ад" - все слова несут
неприятную окраску и это чувство переносится на сам
шоколад, при этом еще можно воображение включать для
усиления эффекта)

А вообще-то мне повезло, я шоколад никогда особенно
не любила, даже в доЗОЖевский период)
Bluma вне форума  
Старый 31-07-2007, 11:46   #31
 
Аватар для Columbina
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 64 Поблагодарил: 35
Поблагодарили 141 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Не могу без шоколада

riskon,
так и я про тоже, я не собираюсь воспитывать свою волю, она у меня есть, просто видимо на такие вот милые штучки вроде шоколадок, она реагирует неадекватно. То есть, я не хочу волевыми усилиями отказаться от своих привычек, я хочу найти что-то новое в жизни, новые мысли, новые чувства, новые взгляды, абстрагироваться от материальных привычек, которые делают нас заложниками своих демонов, просто поменять мировозрение. Ведь шоколад, на самом деле, далеко не самая плохая привычка - есть и похлеще, например, привычка хамить, привычка раздражаться и злиться (это я не о себе, но иногда и меня накрывает) - может слово "привычка" не совсем уместно, лучше, наверное, реакции организма на типовые обстоятельства, причем достаточно предсказуемые, нерациональные и разрушающие. То есть, у кого-то стрессовые ситуации вызывают зверский аппетит, и как правило, человек часто начинает угождать себе в своих желаниях, у другого стресс - это желание выместить на ближнем злобу и агрессию, что еще хуже, чем обжорство, у другого просто по жизни потребность злословить за спиной, тем самым поднимая себе в своих же галазах самооценку... Короче, наша жизнь - это сплошная цепь реакций, которые обусловлены сложившейся психологической и социальной обстановкой в обществе. И (что-то растеклась соловьем по древу) резюмирую - чтобы не быть рабами режима (питания и общественного ), нужно быть проактивными, а не реактивными - смотреть выше, глубже, понимать ситуацию, людей вокруг себя, и главное самого себя! Видеть причинно-следственную связь, событий, происходящих вокруг, истинные мотивы людей и себя. Вот это к слову о шоколадках. Ну ведь это всего лишь кусок, вкусный, но просто предмет, который ну никак не может влиять на жизнь человека, пока он сам этого не захочет, и это обратимый процесс, раз уж стал заложником каких-то мелочей, то ты же и силах захотеть им не быть, и действительно им не быть, без сожаления, без желания вернуться в свое зависимое состояния, без стыда за безволие и терзаний. Вобщем, все в наших руках, точнее головах, главное четко видеть это, и отдавать себе отчет в истинном смысле существования (ну уж не ради шоколадок))))
__________________
Columbina вне форума  
Старый 31-07-2007, 12:23   #32
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,465 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Не могу без шоколада

Columbina,
верной дорогой идете, гражданочка ;-)
Удачи на этом тернистом, но интересном пути.
__________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. М.Кундера
riskon вне форума  
Старый 31-07-2007, 12:42   #33
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: СПб
Сообщений: 5 Поблагодарил: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Не могу без шоколада

riskon
Я бы сказал ещё круче: в такой ситуации просто не давать организму шоколад - вредно. Вот только не знаю, кому вредно - организму или господину "кто-то" - возможно, обоим :) Давно известно: выгонишь в дверь - пролезет в окно.

Columbina
Мне кажется, Вы всё понимаете адекватно и мне очень импонирует Ваше желание быть независимой от своих привычек и страстей - это весьма достойная цель! Ещё лучше, если и она будет подчинена какой-то другой, более высокой.

Замены, о кот. я писал, это необязательно замены продуктов. Если проанализировать зависимость, то окажется, что её можно представить в виде набора множества элементов. Например, у курильщика есть набор повторяющихся действий (ритуал), в который входит курение после еды (или после напряжённой работы и т.д.) - эта ассоциация "поел-покурил" и является одним из элементов сложной системы (комплекса) зависимости. Некоторые из таких ассоциаций можно разорвать, нарушить простым усилием воли. Однако другие "части" комплекса от этого могут усилиться. А если простым усилием воли оборвать всяческую связь с шоколадом, то организм обязательно найдёт замену, только он сделает это самостоятельно, без "господина кто-то". Поэтому я вижу единственный выход: самому создать для него замену - ту, которая устраивает меня.
Например, я обнаружил, когда бросал курить, что привычка курить после какого-то дела является некоей наградой самому себе. А ведь в этом ничего нет плохого до поры до времени - получить награду за хорошее дело! Значит, просто перестав курить, мы лишаемся и хороших вещей (вот пример вреда от простых, более ничем не подкреплённых, усилий воли). Чем заменить? А чем угодно - лишь бы функция (награда) осталась - конечно, если она Вас устраивает. Поиск и создание такой замены - это один из видов нашего творчества, в котором мы творим и себя, и свою жизнь.
Если же мы просто заменим шоколад каким-то другим продуктом, то скорее всего мы попадём в зависимость уже от этого продукта, а ведь у нас другая цель :)

Всё это может показаться слишком уж сложным, но такое уж это дело - самопознание и самоизменение.

Удачи Вам в самосовершенствовании!
Дима вне форума  
4 пользователей сказали Дима спасибо за это полезное сообщение:
mister (31-07-2007), riskon (31-07-2007), Sreda (01-08-2007), Илья (31-07-2007)
Старый 31-07-2007, 23:27   #34
 
Аватар для Александр Катион
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: Miami.Florida.USA
Сообщений: 1,229 Поблагодарил: 610
Поблагодарили 1,592 раз(а) в 681 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Не могу без шоколада

Цитата:
Сообщение от riskon
Так что силой воли можно заставить себя сдерживаться от чего угодно. Но организм будет думать иначе. Чтоб организм стал думать как и Вы одной воли мало - надо менять свою жизнь, заново смотреть на вещи и задумываться по каждому поводу. Делать это постепенно и вдумчиво. А воле найти более хорошее применение. Не надо тратить волю на сдерживание - очень уж низкий КПД.
Привет ;-)
Зацепило !!!!
Александр Катион вне форума  
2 пользователей сказали Александр Катион спасибо за это полезное сообщение:
riskon (01-08-2007), Бамбука Пандовая (01-08-2007)
Старый 01-08-2007, 06:34   #35
 
Аватар для Sreda
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Tomsk
Сообщений: 1,202 Поблагодарил: 2,602
Поблагодарили 1,688 раз(а) в 593 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Не могу без шоколада

Цитата:
Сообщение от Дима
А ведь в этом ничего нет плохого до поры до времени - получить награду за хорошее дело!
Хорошо сказано про ритуальность. С пониманием этого очень легко перенаправить ритуалы в другое русло. Только награду важно выбирать не только полезную, но и очень желанную. Например, не стоит заменять шоколад яблоком (считая, что это полезно), если не очень-то яблоки любишь.
Ну, а можно и впрямь не едой. А например, всякий раз, когда НЕ СЪЕЛ шоколадку - разрешаешь себе позвонить любимому человеку.
__________________
Менеджер - это тот, кто изыскивает эффективные способы рубки деревьев.
Лидер - это тот, кто во время рубки просеки в джунглях залезает на пальму и кричит: "Мы не в тех джунглях".
Sreda вне форума  
Следущий пользователь сказал Sreda спасибо за это полезное сообщение:
Дима (01-08-2007)
Старый 01-08-2007, 13:38   #36
 
Аватар для MeteoR
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 34 Поблагодарил: 40
Поблагодарили 50 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Не могу без шоколада

Брэгг шоколада не ел.
Желание его есть - это слабость (зависимость), промывание мозгов рекламщиками через ТВ и наружную рекламу.
От зависимостей надо уходить. Ставить себе цель - и добиваться ее осуществления.
__________________
-= УСПЕХ ПРЕДСКАЗУЕМ =-
MeteoR вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ХОЧУ-ЗНАЧИТ,МОГУ Тонечка Архив 31 12-08-2013 08:21
Голодаю как могу и сколько могу 4СГ Сергей Михайлов Примеры успешно проведенных голоданий 26 12-04-2013 06:15
больше не могу!!!! ася Архив 23 13-12-2010 15:08
Не могу разобраться. pib63 Архив 20 10-01-2008 11:29


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter